Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Дан 21.04.2016 20:12

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 133575)
Дан, советую попробывать несколько рогатых один сезон, а потом для себя определите все плюсы и минусы. Для меня (после года с рогатыми) минусов только два и то не те что вы указали:1 - щели между корпусами вследсвие неравномерного усыхания древисины, 2- сама система изготовления (тоесть рога). Для другиих минусы другие.

Сейчас заготавливаю лес на доски, делать планирую больше 30, от даданов хочу уйти - муторно с ними. Поэтому, пока есть время, почему бы не поспрашивать :)

Про усыхание - забыл, да, это тоже пугает. Но вроде как после проваривания парафином корпус усыхает более равномерно?
И что не так с рогами? Гниют от времени? Вы корпуса парафините?

Кстати, советую всем новичкам читать сообщения PDD в его профиле, там о рамках 145 более компактно написано, чем на двух темах - здешней и о рогатом улье

Anatolij 21.04.2016 21:24

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133586)
Сейчас заготавливаю лес на доски, делать планирую больше 30, от даданов хочу уйти - муторно с ними. Поэтому, пока есть время, почему бы не поспрашивать

Если будете делать на 8 рам, то ширина 300 не особо подходит или гофман на 36. Тут некоторые доказывали, что внутренняя ширина 300 и гофман 37 подходит, при весенней ревизии рамки коленом выбивал с корпуса.

lozberg 21.04.2016 21:33

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133586)
Про усыхание - забыл, да, это тоже пугает. Но вроде как после проваривания парафином корпус усыхает более равномерно?
И что не так с рогами? Гниют от времени? Вы корпуса парафините?

Недостаток рогов в нарезке и прикручивании, корпуса не парафиню. Сейчас изготавливаю корпуса из ППС фальцевые, хочу сравнить

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 133594)
Если будете делать на 8 рам, то ширина 300 не особо подходит или гофман на 36.

у меня 304 - мало, нужно 310

Димас 21.04.2016 21:39

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 133594)
Если будете делать на 8 рам, то ширина 300 не особо подходит или гофман на 36.

Я даже фильм хотел снять с матами, но не было фотика под рукой, как я вставляю крайнюю рамку в восьмирамочный корпус шириной 300 мм, при гофманах 36 мм и 34 мм (подарили ящик таких боковушек). Перечищать каждую рамку от тонкого слоя прополиса при каждом осмотре - это нереально. 310 - минимум, а то и 315 можно.

Anatolij 21.04.2016 21:54

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 133601)
Я даже фильм хотел снять с матами, но не было фотика под рукой, как я вставляю крайнюю рамку в восьмирамочный корпус шириной 300 мм,

Вставлять еще пол беды, а когда ранней весной с расбухшего корпуса их вытягивать:confused: надо. Когда стамеской верхние планки поотрывал, пришлось с низу выбивать.

Дан 21.04.2016 22:56

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 133598)
Недостаток рогов в нарезке и прикручивании,

А Вы фальцевые даданы собирали? Мне в рогах не нравится то, что торец сверху будет открыт (там щель для стамески) - сгниет быстро, но можно новые прикрутить

Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 133598)
корпуса не парафиню

Попробуйте несколько сварить в парафине:) Лично я в прошлом году провел опыт, проварил подкрышники даданов (в мелкой посуде, по одной стороне, варил один подкрышник 40 мин). Так после этой процедуры и покраски подкрышники гораздо легче снимались с улья после сильного дождя (обычные разбухают, особенно новенькие)

Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 133594)
при весенней ревизии рамки коленом выбивал с корпуса.

Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 133598)
у меня 304 - мало, нужно 310

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 133601)
Я даже фильм хотел снять с матами, но не было фотика под рукой, как я вставляю крайнюю рамку в восьмирамочный корпус шириной 300 мм

Позвольте спросить, Вы ульи на зиму заносите, оборачиваете или оставляете как есть? Дно - сетка?

lozberg 21.04.2016 23:00

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133619)
А Вы фальцевые даданы собирали? Мне в рогах не нравится то, что торец сверху будет открыт (там щель для стамески) - сгниет быстро, но можно новые прикрутить

два дадана с надставками и два 16-ти рамочных с надставками - это мои первые улья (сейчас в гараже стоят)
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133619)
Позвольте спросить, Вы ульи на зиму заносите, оборачиваете или оставляете как есть? Дно - сетка?

зимую на улице, при размере 304 ели вытаскиваю рамку (гофман 37) если бы не саморезы в верхней планке то пришлось бы тоже выбивать. Дно сетка, на рамках много прополиса, нижние корпуса как то легче вытаскиваются

Димас 21.04.2016 23:01

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133619)
Позвольте спросить, Вы ульи на зиму заносите, оборачиваете или оставляете как есть? Дно - сетка?

Зимуют на улице, без обвертки, дно глухое. Если Вы о набухании спрашиваете, то я вставлял рамки в сухой (не набухший корпус), с изначальными размерами.

Andruhan 21.04.2016 23:26

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 133601)
310 - минимум, а то и 315 можно.

У нас с парнями, в 9-и рамочных, 340 мм, относительно нормально.

Дан 21.04.2016 23:35

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 133624)
У нас с парнями, в 9-и рамочных, 340 мм, относительно нормально.

боковина 36 или 37? 9-рамочные на зиму сокращаете?


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot