Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Владимир Татомир 10.03.2017 23:09

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 182357)
Каждый препарат я перепроверяю другим с контрольными листами И потом смотрю какой эффективнее.

Я не из за этого дым не хочу, дым воздействие кратковременное, а полоски на протяжении всего периода установки.

Димас 10.03.2017 23:16

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 182358)
а полоски на протяжении всего периода установки.

Это нас так уверяет производитель. Реально они действуют пока свежие, или вообще не действуют, как мои, последний раз.

МЭД 10.03.2017 23:24

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 182344)
Правда, после таблеток я еще пролил бипином и клещ снова немного сыпался. Что-то мне эти все дымы не внушают полного доверия.

Дима так "базальт" работает против клеща на протяжении 72 часов. Тот который посыпался после "бипина " ,ты его струей сбил уже мертвого :) а базальтом нужно обрабатывать двухкратно ч\з 4-6 дней и ,да, закрывать все летки на 20 мин. такая экспозиция прописана в методичке:)

zelya343 10.03.2017 23:24

Re: Варроатоз
 
Появилась мысль и не дает покоя. Прошу не пинать, если мысль глупая. Если пижма так эффективна и экологична (с дымарем), не попробовать ли сделать спиртовой экстракт оной и зарядить дым-пушку? Плохо себе представляю подсыпку пижмы в дымарь после каждых несколько пшиков, да еще на раскаленные угли только. Крайне не технологично, и за дозировкой не уследить. Другое дело - пушка. Пробовал кто-нибудь? Дякую заздалегiдь!

matveevich 10.03.2017 23:29

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 182357)
Каждый препарат я перепроверяю другим с контрольными листами И потом смотрю какой эффективнее.

Если вспомнить о том, что у клеща вырабатывается устойчивость к препаратам, а так же вспомнить лекции В. А. Гайдара, где он говорит о гибридных клещах, то можно обнаружить, что в одной семье будут клещи устойчивые к разным действующим веществам.

Причём даже в рядом стоящих ульях может быть разная картина. Этим отчасти можно объяснить то, что в одних ульях выпадает много клеща, в других мало, а действующее вещество одно и тоже. Но может быть и так, что в каком то улье не будет осыпи и от одного и от другого препарата, а вот от какого то третьего произойдёт осыпь.

Но, ввиду того, что клещи в семье постоянно находятся в "движении" и на смену одним выходят другие, то может быть совершенно разная чувствительность к действующим веществам.

МЭД 10.03.2017 23:31

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 182367)
Появилась мысль и не дает покоя. Прошу не пинать, если мысль глупая. Если пижма так эффективна и экологична (с дымарем), не попробовать ли сделать спиртовой экстракт оной и зарядить дым-пушку? Плохо себе представляю подсыпку пижмы в дымарь после каждых несколько пшиков, да еще на раскаленные угли только. Крайне не технологично, и за дозировкой не уследить. Другое дело - пушка. Пробовал кто-нибудь? Дякую заздалегiдь!

Пижма работает как пишет Матвеевич , я применял прошлый сезон практически все время , но после того как она цвела и была высушена . Заправляете дымарь как обычно ,распаливаете , а сверху пижму. Но лучше всего не при осмотрах как обычно , а вечером хорошо сыпнуть в дымарь и дмухнуть в леток потом закрыть верхний дмухнуть в нижний и тоже закрыть .Дым валит жолто зеленоватый от пижмы.

Димас 10.03.2017 23:32

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 182366)
Дима так "базальт" работает против клеща на протяжении 72 часов. Тот который посыпался после "бипина " ,ты его струей сбил уже мертвого

Я не говорю, что он не работает. В первой семье, без расплода (пересаженная на рамку 300) до 20 клещей уложил. А пролил я больше чем через 3 суток. Единственное, что я летки не закрывал полностью, на 1-2 пчелы были открыты. Во всяком случае, базальт получше дорогих и не всегда эффективных полосок.

МЭД 10.03.2017 23:36

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 182372)
Во всяком случае, базальт получше дорогих и не всегда эффективных полосок.

Я тоже что то полоскам не доверяю ...Разьве ,что Экопол еще пихну .

matveevich 10.03.2017 23:41

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 182367)
Если пижма так эффективна и экологична (с дымарем), не попробовать ли сделать спиртовой экстракт оной и зарядить дым-пушку?

zelya343, не знаю получится ли это,наверное надо просто пробовать. Но Вы натолкнули меня на другую мысль, а что если попробовать сделать вытяжку пижмы в масле, а затем пропитать этим маслом полоски или шнур как в FGMO?

Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 182367)
Плохо себе представляю подсыпку пижмы в дымарь после каждых несколько пшиков, да еще на раскаленные угли только. Крайне не технологично, и за дозировкой не уследить.

Вот это и сдерживает процесс. Хотя и работает очень эффективно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 182373)
Я тоже что то полоскам не доверяю ...Разьве ,что Экопол еще пихну .

Того же мнения и я.

kroxaru 10.03.2017 23:43

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 182374)
zelya343, не знаю получится ли это,наверное надо просто пробовать. Но Вы натолкнули меня на другую мысль, а что если попробовать сделать вытяжку пижмы в масле, а затем пропитать этим маслом полоски или шнур как в FGMO?

В продаже есть эфирное масло пижмы.
Это схоже с методом Роже Делона,там лавандовое масло и спирт смешивают,пропитывают ватно марлевый тампон и ложат в улей.


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot