Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Bee_Keeper 09.06.2017 22:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас ноли на КУ, сегодня пасмурно. Напарник подкачивает, говорит, что сегодня пчела вела себя спокойнее. Можно было работать. В 1,5км, если по дороге ехать, напрямую меньше, есть поле подсолнуха. Уже головка вышла с мутовки. Ждем и уповаем на реальные плюсы по пасеке.

бігунець 09.06.2017 23:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192462)
У кого-то еще плюсовые привесы сохранились?

На акации несут хорошо. В лесу несут хорошо. Сегодня решил оглянуть рой, зашедший в списанный улей возле дома матери. В корпусе рута стояло 7 рамок. Только в паре средних пустые ячейки внизу. Пустое пространство по боках от рамок затянуто языками, мед уже начали печатать.

torris 09.06.2017 23:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 192495)
В лесу несут хорошо

да,мои летят в основном на лес. да и рой тот тоже вылетел и полетел по направлению на север и сел на яблоне. а это значит что если б я его не собрал он и улетел бы в ту сторону(на лес).

Сергей Херсон 10.06.2017 09:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
На прошлые выходные откачались, акация чистая но при этом густовата. Результат считаю неплохой из 19 откаченных получилось 8,5 бидонов, с ценой определился оставляю по прошлом году 480 - 3л. У коллеги когда качали на вторые сутки подскочило давление настолько что думали будет инсульт, До города пасеки 50 км. Разложили Сиденье и в горизонтальном положении в город. Доставили вовремя . Курс 10 дней и выпишут. Вчера помог откачать оставшиеся семьи. Так я о чем. Ребята у кого есть проблемы со здоровьем учитывайте это , берите с собой соответствующую аптечку , тонометры и т.д. Мы перетрухали очень сильно когда у человека начали неметь конечности, врачи сказали ее немного и мог лопнуть сосуд.

Gnat 10.06.2017 11:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Доброго дня. У нас почала цвісти липа, рядом зацвіло поле редьки.
Сьогодні погода супер , :ok: буду качати медок) перший в цьому році, по рамках бачу натягали добре:ok:. Про результат відпишу.

бігунець 10.06.2017 13:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Через рои не удалось выбраться к пчелам на акацию. Вышел в десятом часу, чтобы пересадить рой из круглой ловушки и засыпать рой, который дал Игорь торрис, аж вижу мой висит низенько на иве. На кило полтора. Удивился. И семьи нормальной нет возле дома. Все они доноры. Одна дает расплод в отводки и роям, другие пчелу для отводков. Рой вышел из той, что расплод. 4 дня тому взял 2 рамки и так угадал, что на них ни мисочки, ни маточника. На остальных были.:)(сегодня проверил). Занес в погреб, через полчаса вижу к улью пчела подтянулась. Щель в ящике и пчелы удачно (половина роя) вернулись.
Засыпал рой Игоря по его рекомендации через ганеманку. Ну не хотят идти на рамки, хоть стреляй. Высыпал на сходни, быстро обнаружил матку и в клеточку. Посмотрим.

Волкотрубенко 10.06.2017 13:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Взяток уменьшился, возможно из-за погоды. Ночи холодные, дни ветренные. Вощину тянут не так интенсивно. Некоторые семьи сильней перероились. В некоторых если бы не видел выход роя и не снял его и не подумал бы. Практически без перерыва червления.
Молодые матки начинают сеять, некоторые в роях потерялись.
Все в принципе нормально, только надо откачать.

torris 10.06.2017 13:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 192522)
Засыпал рой Игоря по его рекомендации через ганеманку. Ну не хотят идти на рамки

Вася ты наверно разделительную положил прямо на рамки-этого делать не нужно, не пойдут пчелы в таком случае. Нужно снять чуть менше потолочин чем высота решетки и положить решетку на потолочины, тогда между верхними брусками рамок и решеткой получится пространство, в котором пчелы поцепятся одна за одну создав мостики для перехода остальных и другие очень быстро проходят решетку и заходят на рамки.

Хотя, еще может быть разделительная вылитая с пластмассы с острыми краями, тоже пчелы через нее не идут. я пользуюсь металическими решетками.

бігунець 10.06.2017 16:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
говорят, что учатся на ошибках. Это не обо мне. Если собрать все ошибки, что я сегодня сделал - другому бы хватило на неделю, а то и больше.:)
Собрав рой плохо его накрыл.
Удалил в семье маточники.
Сразу начал высыпать рой. Много пчел полетело на запах из улья, где удалил маточники. В это же время туда возвращались пчелы роя.
Найдя матку успокоился. Не проверил наличие других маток.
Не поставил расплод.

Зато за 200 метров от пасеки в ловушку сел рой.:)

Raketin 10.06.2017 16:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192462)
У кого-то еще плюсовые привесы сохранились?

Вчера +1,5кг в Днепре.
Что цветет? много всего! Первая липа (всего три вида - три срока цветения), шалфей, чабрец, скумпия, лох, аморфа. Зацветает катальпа.

Володимир Jos 10.06.2017 18:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 192527)
чабрец

Казали, мед з чабрецю дже класний і ароматний.. Але в нас він не росте.
А взагалі, вже практично все вигоріло...

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 192309)
По трассе Голая-Пристань--Скадовск, на границе двух районов.

Пізно побачив повідомлення... там вже мабуть два района наших сидить, навколо тих полів... Недавно,тижні три назад, в Гопри бігав, не бачив там рапсу. Мабуть прошляпив. Туди їхав, відволікали, назад трал з катером тяг,не до роздивляння полів було... Треба своїм сказати, може щось придумаєм.

C-TOL 10.06.2017 19:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 192474)
Плюсы сегодня везде, грозовые дождики способствуют. И рои пошли и со своей пасеки, и в ловушки с чужих.

а вы далеко от Харькова?
у на чего то с роями пролет пока..

bvv 10.06.2017 21:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня на ночь пчелы закрыли телами летки во всех ульях. К чему бы это.

Кудлянин 10.06.2017 21:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 192534)
Казали, мед з чабрецю дже класний і ароматний.. Але в нас він не росте.

Вчера ходил на заготовку чабреца за 20 минут нарезал мешок , но ни одной пчелы на нем не увидел , хотя цветение в разгаре .

Сергей Херсон 10.06.2017 21:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Что-то не то с пчелами, еще вчера позавчера было +0,900, +1,100, сегодня -1,200 Повисли бороды, в работу не идут . В бригаде 3 контрольных весов , везде хороший минус. Или какая-то погодная аномалия или еще что-то . Когда-то стояли под Арбузинкой на гречке, по прямой Южноукраинскую видно. В один день резко прекратился принос пчела села, нектар выделение идет, два дня минуса. В улике только поднял крышку пчела вся на тебе, Только через месяц узнали что в этот день был выброс. Вот и такое бывает.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 192534)
Сообщение от вэн
По трассе Голая-Пристань--Скадовск, на границе двух районов.

С акации переезжали думал куда это с сторону Скадовска прицепы тянут? Вот оно и прояснилось, но поздно.

Кудлянин 10.06.2017 21:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В среду закончился взяток - полезли в воскотопки , рамконосы , под крышки пытаются лезть .Побушевали два дня , а вчера пошли . На что не могу понять . На клевере пчелы нет , на чебреце нет . Зацвела гречка - пчелы нет ( нет дождя , ливни идут рядом и только в деревне Гадюкино не идут ). Сегодня погода испортилась - пасмурно ,подул холодный ветер .Начинаем качать .

Андрей Андреевич 10.06.2017 22:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192462)
У кого-то еще плюсовые привесы сохранились? У меня на весах сегодня минус 400 грамм. Днем жара +32 в тени, да и ночью душно.

...у меня "сохранились":ah: ...уже дней 8 стоят как вкопаные на 0,00... зато с каким энтузязизьмом я откачивал "майский" чтоб акации "хапануть"... а она и цветёт , и погода вроде б лётная , а ночи холодные +8- +10...короче с акацией пролёт:(

Gnat 10.06.2017 23:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Добрий вечір. Качнув 3 сімї, получилось десь 20 л. Багато меду над росплодом залишилось.
Гніздові корпуса не качав.

Юрий Вл. 11.06.2017 07:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 192552)
Побушевали два дня , а вчера пошли . На что не могу понять

Виноград , следом липа

Владимир Татомир 11.06.2017 07:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера отбирали, сегодня качаться.Плюс нуклеусы пересмотреть.

KORG 11.06.2017 10:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
vados, какие условия? Где и сколько посеяно? Вообще мне интересно!

Володимир Jos 11.06.2017 11:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Херсон (Сообщение 192547)
думал куда это с сторону Скадовска прицепы тянут

То наші з лісів повертались, мабуть. Кілька бригад повернулось ближче додому. на маслину. Той рапс зараз мабуть так ядом залитий, що мухи на льоту дохнуть. Самий розвиток паразитів зараз... Краще не ризикувати. В нас інститут обробляє ріпак "безпечними" препаратами . І то буває, що є падіж... А пересічні фермери льють всім, чим попало, ще й подвійними дозами... В нас вже другий тиждень мінуса... Мабуть все таки добре, що акація поганенько відкачалась... По меду мінус, але хоч бджолам є що їсти. Вдома стоїть кілька відводків, на 5-7 рамок. Трохи вже виїли мед навколо розплоду... Хоча в селі багато чого цвіте, і бджола щось потроху носить...

Alexandr L 11.06.2017 11:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас днем + 23-25, все время ветер. Акация отцвела, липа скоро начнет цвести, несут пыльцу. В части ульев днем на прилетке много пчел, вечером висят бороды, активно берут воду. На наступающей неделе нужно скачать акацию, а далее ждать, что принесут с липы, главное, чтобы была благоприятная погода.

Димас 11.06.2017 14:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 192544)
Сегодня на ночь пчелы закрыли телами летки во всех ульях. К чему бы это.

Холодно, а летки большие.

bvv 11.06.2017 19:34

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192592)
Холодно, а летки большие.

Закрыты были все не зависимо от размера и там где палец еле пролазит, и на три пальца, и на 20см. Высота летка везде 22мм. Сетчатое дно.

Димас 11.06.2017 19:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 192608)
Закрыты были все не зависимо от размера и там где палец еле пролазит, и на три пальца, и на 20см. Высота летка везде 22мм. Сетчатое дно.

Пчелы телами перекрывают лишнее пространство, чтобы сохранить тепло для расплода. Возможно дополнительная причина - сетка в дне.

Юрий Вл. 11.06.2017 20:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас сегодня выше +18 не поднималось, но пчелы были спокойными, получилось откачать почти половину пасеки. Вот так выглядит акациевый мед, откачанный в прохладную погоду. Через пару дней примет привычный вид :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Константин Корпусов 11.06.2017 21:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Юрий Вл., а у меня рамки залиты а вот печатать не хотят:(

водолей 11.06.2017 21:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
прилетів сьогодні вечером ось такій трутяра, рогі як в оленя

gmenia 11.06.2017 21:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сьогодні спостерігав як виходить другий рій з сім"ї що відпустила один тиждень тому, матка ходила співала була одна (маточники я обірвав ще тиждень тому, залишив тільки її), три рази її бджоли виносили з вулика коли виходили і всі три рази вона поверталася назад, сіли вони на яблуню посиділи трішки і повернулися назад у вулик.

Владимир Татомир 11.06.2017 22:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 192614)
Вот так выглядит акациевый мед, откачанный в прохладную погоду. Через пару дней примет привычный вид

Акация с надставок идет густючая, вид конечно немного не привычный, зато вкусная, ням-ням.:)

МЭД 11.06.2017 22:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 192625)
Акация с надставок идет густючая, вид конечно немного не привычный, зато вкусная, ням-ням.

Я сегодня тоже ... вспомнил ,что 145е не все прокачал! Сегодня докачал , медик густой прозрачный как слеза с зеленоватым оттенком ,смакота!

Волкотрубенко 11.06.2017 23:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 192626)
Я сегодня тоже ... вспомнил ,что 145е не все прокачал! Сегодня докачал , медик густой прозрачный как слеза с зеленоватым оттенком ,смакота!

Пчелы имеют свойство переносить мед наверх. В прошлом году поставил корпуса на обсушку, так они мед перетащили. В сентябре взятка уже не было. Так что, судя по фото и отзывам, сомневаюсь что это чистая акация. Рапс с акацией скорее всего. Потом если размешать остаются разводы. Хотя на вкус он классный. Более насыщенный чем акация.

МЭД 11.06.2017 23:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 192629)
Так что, судя по фото и отзывам

Я фото не вылаживал. Фото Юрия Владимировича , что бы с акации такой цвет был ему градусов 20 мороза нужно. А так ,да скорей всего рапс дал такой цвет тем более ,что холодно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 192629)
Хотя на вкус он классный. Более насыщенный чем акация.

Таки да!

san 12.06.2017 00:34

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 192625)
Акация с надставок идет густючая, вид конечно немного не привычный, зато вкусная, ням-ням.:)

Васильевич.мабудь гудрону піднесли.

Юрий Вл. 12.06.2017 07:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 192629)
Так что, судя по фото и отзывам, сомневаюсь что это чистая акация. Рапс с акацией скорее всего. Потом если размешать остаются разводы.

Доброе утро. Волкотрубенко, дело в том, что рапса не то что близко, а совсем нет в округе ( пытались сеять раньше, но он у нас вымеразает ). Но если я мог и пропустить какого то "партизана" :) , посеявшего где-то в кушерях, но такой же мед вчера получился у хорошего знакомого за 30 км, который занимается фермерством и знает точно где и что посеяно. В этом меде точно есть боярышник, но основной лет был именно на акацию, ничего другого в более-менее ощутимых процентах быть не должно. Вывод о влиянии температуры делаю по прошлому году, когда была похожая ситуация, тогда мед "осветлился" и оставался в таком же состоянии ( густота) до весны этого года ( последней 700- граммовой банкой угостил хорошего человека в апреле ). Хотя, конечно, настаивать на этой версии, как 100 % не буду, посмотрим. Сегодня должен закончить качку и через несколько дней выложу фото изменений с медом. Да, еще - обычно перед и в течении качки делаю пробы на влажность рефрактометром, но тут не делал, т.к. большая часть запечатана и явно густой, но сегодня сделаю.

Добавлено через 1 час 7 минут
В дополнение к предыдущему. Измерил влажность 17,8%
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mur 12.06.2017 09:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
..підкажіть, що за дивний звук видає хтось у вулику - бринить, ніби в середині міні-перфоратор час від часу працює?
Стан цієї сім'ї: два тижні тому виходив (і відразу повернувся) рій; тоді ж не виявив свіжого засіву і було більше десятка маточників, з яких пару штук залишив. По стану на вчора слідів маточників нема; нема ні свіжого розплоду, ні засіву. Пилок не несуть. Сподіваюсь, що хоча б неплідна матка там є.

P4ELOVOD 12.06.2017 10:34

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 192658)
бринить, ніби в середині міні-перфоратор час від часу працює?

Сіває молода матка. Піііі. пііііі. пі пі пі пі. Це ознака ще є маточники, або й молоді матки Співом вона викликає маток на бій. Але в ройовому, бджоли не допускають битви, і обмежують її щоб не вбила маток в маточниках. В таких випадках по співу відшукую матку, роблю на ній відводок,передиаляюсь гніздо і лишаю 1 або 2 кращі маточники. буває приєдную відводок як почала червити вньому, в сім"ї знищи маточкики і маток..

mur 12.06.2017 11:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 192661)
Сіває молода матка. Піііі. пііііі. пі пі пі пі.

..та ні! Не пищало, а "довбає". Спів матки я вже чув (недавно тут відео розміщали). А це зовсім інше- довбе чи вібрує, звук глухий.

KME53 12.06.2017 12:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Это нормальный признак акациевого меда. Иногда бывает сразу после откачки белый как сгущенное молоко, потом начинает светлеть снизу вверх и становится прозрачным с еле заметной "зеленцой".(ИМХО)


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot