Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Gazonof 08.08.2018 12:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Потрав не было. Может с этим и связано

ELIGIT (Алекша) 08.08.2018 13:25

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вчора проводили роботи
на кочовій пасіці, але не завжди все йде по плану - 800м від точка деактивовували, знайдений під час будівельних робіт у полі, снаряд часів другої світової:appl:. Нажаль, це було не так ефектно, як очікувалось :((порох відсирів). Далі працювали по графіку.
P.S. зняв на те, що валялось під рукою - старенький робочий
телефон Samsung.:bur2:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Amos 08.08.2018 15:53

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
смотрел летом както пчел. в обед наверное а ночью до этого была страшная гроза, громыхало и подскакивало все в доме, ветер, дождь. и днем я к своим полез. дали копоти так что мало не показалось. самый маленький отводок или роек нажалил будь здоров.про большие семьи даже не говорю. тако чувство что дым от дымаря назад пытались затолкнуть вместе со всем. Не успевал даже пыхнуть как холстик поднял как рой уже в воздухе. Сначала просто в рубахе полез потом пришлось и перчатки и штаны и боты но все равно пробелы в защите находили. на следующий день после осмотра тихие мирные как овечки. но и погода настроилась. солнце тепло тихо. я думал что перед дождем лучше не смотреть. а оказалось после лучше не лезть.

Димас 08.08.2018 16:26

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
На пасеке тихо стало как осенью, лёт почти прекратился. Только на поилке пчелы толпятся, но не так как весной. Пойдут первые минуса после медосбора...

serhio70 08.08.2018 17:33

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 241872)
В воскресенье поехал качать. 20 семей. И не осилил. Агрессия зашкаливает. Уже работал не в двух штанах, а в трех, натянул еще 1 куртку. В такой экипировке кое-как мог отобрать рамки, а вот откачать люди не могли. Осталось 6 семей не откачанных. На днях поеду.

А если рамки отбирать ночью с красным фонарем,говорят пчелы красный свет не видят [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрій Чугай 08.08.2018 18:04

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 241967)
А если рамки отбирать ночью с красным фонарем,говорят пчелы красный свет не видят [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Затемна його бджоли вмикнуть тепловізори, а він не знатиме куди бігти-втікати:old:.
Потихеньку йде гречаний взяток (100 га гречка сидерат) за 10 днів 6 кг. Хоч і пік цвітіння, а КУ останні 4 дні коливається на нулю. Мабуть, закінчилась волога в грунті. Бджоли просіли, як завжди на гречці трохи агресивніші (сьогодні заглядав в гніздо), але таких пригод як описують в мене нема. Костюм і димар роблять свою справу - з десятка вуликів 1-2 вжалення в руку.

Бджоли в мене карпатка в 10-у коліні, без маски і димаря ніколи не працював (навіть дуже дивно читати такі пости де в трусах до вулика ходять), але і рукавиць не маю.

Думаю, тут справа в породі, або як варіант різкий обрив взятку (обприскують гречку щоб всохла)(ИМХО).
Ну і не забувайте стару дідівську аксіому "злі бджоли багато меду носять":rofl2:.

бігунець 08.08.2018 20:34

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вчера вечером отвез разбомбленный воровками отводочек с подсаживаемой маткой "от Паланочки" на подсолнух недалеко села (ну км 10). Заодно и второй, чуть сильнее, в который пробовал подсадить матку карники неплодку. Почему пробовал? так нет ни матки, ни половины пчел. И два маточника.
Утром, окропив два отводочка корвалолом, соединил. Только что съездил выпустил матку из-под колпачка. Что будет, то будет.

Сергей17 08.08.2018 20:40

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
У моих дворян настроение было хорошее. Вели себя отлично. Пробовал возвращать рамки при красном фонаре, пользы не заметил.

Gazonof 08.08.2018 21:05

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 241969)
Ну і не забувайте стару дідівську аксіому "злі бджоли багато меду носять":rofl2:.

Не знаю конечно насколько повторяемость у этой аксиомы, но моя неадекватная семейка таки максимум по пасеке выдала. :old:
По поводу красного фонаря это конечно весело наверно и не жарко, но там же плюс еще и вся летная сидит.

Sauron 08.08.2018 21:12

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня и вчера пересматривал потихоньку своих, до обеда по 5 семей успеваю перелистать. Потом жара и рысканье начинается. Есть семьи с 7-8 рамками расплода, но меда у них маловато, надо кормить, или от других давать полномедные рамки, есть с 3-4 расплода, а меда по второму корпусу ( на зиму хватит), а вот в первом расплод и чисто перга, даю по понемногу сироп 1/1. В одной семье поменяли свою же матку этого года, а так хорошо червила. Пару недель не заглядывал, а вчера смотрю бегает без метку молодая уже.

zelya343 08.08.2018 22:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 1
[QUOTE=yu1986ra;241969] Бджоли в мене карпатка в 10-у коліні, без маски і димаря ніколи не працював (навіть дуже дивно читати такі пости де в трусах до вулика ходять), але і рукавиць не маю.

Вот как-раз сегодняшнее фото. Целый день работал в трусах. Пардон, не в одних трусах, сетка на голове таки была. Да, дымарь тоже был, но так и не пригодился.
Если бы в такую жару проработал целый день в скафандре, то наверное меня бы уже вынесли. Тут и так время от времени ходил в душ - охлаждался, ну и смывал пот и всякие свои непчелиные запахи. За целый день одно ужаление в бедро. Ползала по мне пчелка, а я прикоснулся бедром к улью - ей не понравилось. Оце i все.

Дима86 09.08.2018 09:04

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 241727)
Своего опыта в этом вопросе у меня мало.
Но то что именно роевые - сделал вывод по тому что все маточники строго по нижнему краю рамки (оттянута мисочка, в ней личинка залитая молочком), как по учебнику. Плюс некоторое количество полуотстроенных мисочек на соседних рамках. Но немного и пока никого там нет.

А тихосменные (опять же, судя по книгам, ютубу и пояснениям старших товарищей) - они как правило на самой плоскости рамки.
Опять же, в обоих семьях матки ещё после первой качки подсолнуха строчат расплод как пулемётчик Ганс, не останавливаясь.

Нада смотреть,на состояния семи.А не где росположени маточники.Ето тихая смена.Если помешаете им сминить матку,весной у вас матки не будет.

Добавлено через 51 минуту
На пасеке тишина,только идут облети молодой пчели.Два дня назад обработал от клеща,как нистрано а клеща менши чем прошлий год.Семии против прошлого года в зиму пойдут сильнее.Наконец то появилось свободное время за все лето,пора собираца на рибалку.У нас на заливах Днепра скоро почнет брать щука.

Дет Котэ 09.08.2018 15:13

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 241872)
В воскресенье поехал качать. 20 семей. И не осилил. Агрессия зашкаливает. Уже работал не в двух штанах, а в трех, натянул еще 1 куртку.:) В такой экипировке кое-как мог отобрать рамки, а вот откачать люди не могли. Осталось 6 семей не откачанных. На днях поеду.


Очень ленивый фильм о том как очень ленивые пчеловоды вчера забирали мед у очень ленивых пчел.
Середина дня. Жара 33 градуса. Взятка нет, пчела активно пьет воду.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр0 09.08.2018 21:58

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 5
Наконец закончил качку меда. Первый день с помощниками, в воскресенье, а два дня сам, вторник среда. Пришлось помучиться, так-как еще в понедельник вечером забрал десяток маток. Вторник и среду еще отводки делал, для смены маток, старые пускай еще поработают. Семьи очень сильные и расплода много, матки строчят, даже старые двухлетние, аж жалко менять. Итог с моих 15 зимовалых семей сейчас 25 с которых качал мед, принесли майского 150-200 кг точно не помню, разбирали во время качки. Разнотравье 200 кг и подсолнух дал около тонны. Сезоном в целом доволен.

Small_Bee 09.08.2018 22:16

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Качнули и мы с женой. Больше всего меду принесла самая мирная и адекватная семья, вопреки негласным законам :D Смесь гречки (меньшая часть) и подсолнуха (бОльшая часть). Где они нашли подсолнух - хрен их маму знает :D Чего-чего, а подсолнуха в окрестностяхнет, а того десятка экземпляров, которые растут по участкам граждан, явно недостаточно для тоарного меда. Короче, надо писать в передачу "Очевидное невероятное" :neigh:

Подсадили одну матку. Пчелы отнеслись к этому философски, никакой агрессии и кипиша, хотя, открытый расплод из улья не убирали.

Также удачно проходит эксперимент с нуклеусом. Посаженная туда матка облетелась и червит. Уже было три попытки подсадить ее в улей, но не можем найти старую матку :D В воскресенье сделаем еще один подход.

Мама сегодня случайно перевернула нук,но все пчелы были спасены, матка найдена в бурьяне и возвращена обратно в нук.

По участку шныряют халявщики, если оставить где сладкое или мед, сразу прилетает группа быстрого реагирования и начинает опись сладкого имущества :D Но ведут себя мирно и спокойно.

бігунець 09.08.2018 23:07

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
И я сегодня закончил откачку подсолнуха. Итог пока рано подбивать, еще не осень, по подсолнуху в среднем по 20 кило. Слабо, знакомые откачали по 30 на зимовалую.

Пчелы вели себя нормально. Только когда забирал мед в 6-й семьи началась агрессия. А когда после 5-ти вечера скручивал корпуса, готовил к перевозке, вокруг меня опять закрутил рой пчелы. Не обошлось без ужалений. А то подумал, что сегодня пронесет.:) Под вечер много пчелы на воде.

Vorobeyko 10.08.2018 00:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Отбирал утром последние рамки на откачку, оставил на столе возле дома одну пустую (чуть напрыска и немножко одиночных запечатанных ячеек).
Отвлёкся на работу, через 30 минут вернулся в эпицентр мини-урагана из пчел.

Обстановка напоминала праздничную распродажу в крупном супермаркете. Кому не досталось мёду - яростно выгрызали пергу. Кому и этого не досталось - набивали обножку прополисом с боковушек. Как и в супермаркете "покупатели" абсолютно мирные, но есть риск что затопчут случайно... :invalid:
Накинул сетку, отобрал рамку, большая часть пчел рассосалась, меньшая - метнулась на пасеку поискать, нет ли там кого гоп-стопнуть.
Но семьи сильные, всё обошлось. Понервничал.

mur 10.08.2018 09:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
..вчора в кінці дня в одному вулику дивлюсь- перед льотком викучились бджоли; підійшов ближче, а це виключно трутні. Бджоли їх вигнали, а вони "просяться". Було їх рази в 4 більше, ніж на фото (спочатку я їх скинув усіх, а через півгодини сфотографував уже цю малу кількість).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Олег Shi 10.08.2018 10:20

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
[QUOTE=Small_Bee;242055]Качнули и мы с женой. Больше всего меду принесла самая мирная и адекватная семья, вопреки негласным законам :D Смесь гречки (меньшая часть) и подсолнуха (бОльшая часть). Где они нашли подсолнух - хрен их маму знает :D Чего-чего, а подсолнуха в окрестностяхнет, а того десятка экземпляров, которые растут по участкам граждан, явно недостаточно для тоарного меда. Короче, надо писать в передачу "Очевидное невероятное" :neigh:


Я також вважав, що в радіусі пасіки соняха не сіяли. Але декілька днів назад виявив , на середньому за розміром полі, невеликий наділ соняха десь 3-4 гектара. В ці роки з'явилась тенденція, громадяни розривають договора оренди на свої "паї" з різними
СТОВами чи холдингами, і обробляють самостійно ( звичайно ж не вручну а наймають техніку). Тобто, посеред великого поля кукурудзи елементарно може заховатися 3-6-9 гектари соняха.
Доречі, біля мене і гречка виявилась, посіяна в саду поміж рядів молодих дерев, як то кажуть, щоб земля без діла не гуляла.

Small_Bee 10.08.2018 14:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Я смотрю, надо брать толковый квадрокоптер с камерой и делать воздушную разведку, бо пешая объективных данных не дает :D

Gnat 10.08.2018 16:06

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 241895)
Доброго дня. Планую зробити ще один відводок на плідну матку , розумію що трошки пізно , але прикідаю що реально), має прийти матка Бакфаст в п"ятницю. Дам 4 рамки з росплодом з різних сімей і 1 медову, потім ще підкину 2-3 рамки з розплодом. Бджоли в сім"ях багато, сім"ї не зношені соняшнику немає ))) всі мають по 9 рамок розплоду. Що скажите?

В середу приїхала матка, вже підсадив, сьогодні буду відкривати кормовий відсік. Ще провірю чи нема маточників.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надіслано від мого Lenovo A328, використовуючи Tapatalk

Лиза 10.08.2018 16:21

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
:)Сегодня зделала разведку на счёт стадии цветения подсолнуха ( ехала в магазин и поскольку непланировала разведку - поехала без камеры) за посадкой га 15 подсолнуха только зацвёл. То поле что цвело - осталось цвести только по краям. Теперь думаю не поспешила ли я з сокращением - оставляя 13 - 14 рамок (где из них 5- 6 полномедные; одна рамка полностью откачанная , а остальные с расплодом и медом ( на некоторых печатка до половины рамки )).

Small_Bee 10.08.2018 16:25

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 242065)
В середу приїхала матка, вже підсадив, сьогодні буду відкривати кормовий відсік. Ще провірю чи нема маточників.


Судя по стяжке, пчелы особо буйные :D

Gnat 10.08.2018 16:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 242068)
Судя по стяжке, пчелы особо буйные :D

Припняті:) з далеко їхали , щоб не порозбігались:)

Alexandr L 10.08.2018 17:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
В этом году решил изъять из обращения несколько расплодных рамок в лежаках, но матки «вцепились» в них и рамки все время были с расплодом. Ставил возле самой боковой станки за медовыми рамками - все равно матки находили и червили, пока не отделил эти рамки разделительной решеткой. После выхода расплода матка не попадает на эти рамки и они идут на переплавку, задача решается

Andruhan 10.08.2018 21:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242067)
Теперь думаю не поспешила ли я з сокращением - оставляя 13 - 14 рамок (где из них 5- 6 полномедные; одна рамка полностью откачанная , а остальные с расплодом и медом ( на некоторых печатка до половины рамки )).

Не поспешила!:ok:

Лиза 10.08.2018 21:47

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 242081)
Не поспешила!:ok:

:) А вдруг подозаливают все медом и маткам не будет где сеять - я сегодня вечером наблюдала, что до поздна прилетали с пыльцой. Если был бы КУ хоть бы знала какой привес - может они больше за пыльцой летают, а я зря волнуюсь.

МЭД 10.08.2018 21:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242083)
:) А вдруг подозаливают все медом и маткам не будет где сеять - я сегодня вечером наблюдала, что до поздна прилетали с пыльцой. Если был бы КУ хоть бы знала какой привес - может они больше за пыльцой летают, а я зря волнуюсь.

Лиза сейчас привесов больших нет , и быть не может ,то что сократила ты , это самое то ,сейчас несут как раз около 1кг + - как раз для того что бы матка хорошо червила + пыльца .так что пчелки гнездо компактно уложат и будет самое то ,потом чуть подсакратишь уже в конце сентября в октябре и будет все ОК!:)

Роман 72 10.08.2018 22:05

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сократил до 13-14 рамок, не достроенные с напрыском за заставную. Начал ставить пластины. Менял матку старушку, четыре раза пересмотрел не могу найти. Начал трусить через ганеманку, пять рамок струсил на шестой бегает старушка с одним правым крылом. Пока ведут себя мирно.

Кудлянин 10.08.2018 22:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242067)
:)Сегодня зделала разведку на счёт стадии цветения подсолнуха ( ехала в магазин и поскольку непланировала разведку - поехала без камеры) за посадкой га 15 подсолнуха только зацвёл. То поле что цвело - осталось цвести только по краям. Теперь думаю не поспешила ли я з сокращением - оставляя 13 - 14 рамок (где из них 5- 6 полномедные; одна рамка полностью откачанная , а остальные с расплодом и медом ( на некоторых печатка до половины рамки )).

Лиза , все в минимум , ничего уже не принесут. Откачали - отсушили - все убрать . Пусть бьют гнездо .

bee-beep 11.08.2018 09:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242083)
:) А вдруг подозаливают все медом и маткам не будет где сеять - я сегодня вечером наблюдала, что до поздна прилетали с пыльцой. Если был бы КУ хоть бы знала какой привес - может они больше за пыльцой летают, а я зря волнуюсь.

Сократила еще 1 августа, не глядя на золотарник и подсолнечник в полном расцевете сил прямо под носом пчел.И не жалею.

Лиза 11.08.2018 11:35

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 242099)
Сократила еще 1 августа, не глядя на золотарник и подсолнечник в полном расцевете сил прямо под носом пчел.И не жалею.

:)ну может Вы до первого августа все откачали под ноль - так как писали ранее, что зимуете на одном сахаре - то понятно, что надо было уже и сократить. Ситуации разные бывают.

Добавлено через 1 час 0 минут
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 242087)
Лиза , все в минимум , ничего уже не принесут. Откачали - отсушили - все убрать . Пусть бьют гнездо .

:) Я светлую сушь ( некоторые недотянутая вощина) после откачки поотносила уже в сотохранилище без просушки. Это первый год так делаю, так как раньше сотохранилища не было и все рамки вешала уже где то в октябре на чердаке. А сейчас чтоб темной суши которая будет стоять до холодов за ставной было просторнее - светлые по две три рамки с улья поубирала - надеюсь ничего что без просушки.

Andruhan 11.08.2018 12:38

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242103)
Я светлую сушь ( некоторые недотянутая вощина) после откачки поотносила уже в сотохранилище без просушки. Это первый год так делаю, так как раньше сотохранилища не было и все рамки вешала уже где то в октябре на чердаке. А сейчас чтоб темной суши которая будет стоять до холодов за ставной было просторнее - светлые по две три рамки с улья поубирала - надеюсь ничего что без просушки.

Всё правильно сделала! :ok:

bee-beep 11.08.2018 16:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242103)
ну может Вы до первого августа все откачали под ноль - так как писали ранее, что зимуете на одном сахаре - то понятно, что надо было уже и сократить. Ситуации разные бывают.

ничего не откачивала под ноль, планировала, но ради пару ведер меда нечего мудохаться. Сократила- убрала все недотянутое, нечего ему там делать уже.
Как будем зимовать еще не знаю, посмотрим на следующей неделе. Переставила по 1 магазу под низ, чтобы перетянули в гнездо, то что натягали туда. Потому что в гнездах один расплод был практически , пыльца и немного напрыска.
На той неделе было по 7 рам у всех точно с расплодом плотным было.
Дальше улья никуда не денется тот мед или в расплод пустят или накопят, как положено.
Да, зимовка на сахаре мне понравилась. Не вижу в этом преступления по отношению к пчелам.
Приехала кочевая пасека на зимовку домой, поэтому вынуждена наверне буду, ради личной перестраховки своим сокращать летки, они в ульях очень широкие идут изначально.

balian 11.08.2018 17:20

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 242099)
Сократила еще 1 августа, не глядя на золотарник и подсолнечник в полном расцевете сил прямо под носом пчел.И не жалею.

Рано сокращать.

Vorobeyko 11.08.2018 17:30

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 242114)
Рано сокращать.

Почему? Взятка уже практически нет и не будет (поздний подсолнух разве что?).

Urik 11.08.2018 17:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Пересмотрел почти половину пасеки, залитые медом гнездовые корпуса на взятке сейчас практически сплошной расплод, немного вверху меда и крайние рамки медовые (корпуса 10ти рамочные).
Думал обойдусь без сахара, ан нет, придется покупать, на КУ пошел минус.

Владимир Татомир 11.08.2018 19:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 242114)
Рано сокращать.

Главное, что бы не поздно.Если пчелы в безвзяток надыбают слабочка, то пока съездишь на базар, рамки на хранение можно убирать с него.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 242116)
залитые медом гнездовые корпуса на взятке сейчас практически сплошной расплод

Это все пчела в зиму:appl:

balian 11.08.2018 19:59

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 242115)
Почему? Взятка уже практически нет и не будет (поздний подсолнух разве что?).

взятка еще есть и будет, пади некто не отменил, тем более что этот год очень урожайный фруктами и тд. а во-вторых сократить до холодов нет некакого смысла, тем более что подкормка еще впереди.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 242117)
рамки на хранение можно убирать с него.

как раз сейчас на убранные рамки на хранения, большей вероятности заселятся, если не спец хранилище. По моему опыту лишние рамки убираю когда суш становится хрупким, и сокращаю гнездо на зимовку до 7-8 рамок.

Bee_Keeper 11.08.2018 20:47

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня на КУ -0,6кг и -0,1кг. Работать начинаем с 7утра. Пчелы пока дают работать, напады начинаются после 15 часов, когда идут облеты...Работаем, спешим закончить с осенней ревизией до Спаса.


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot