Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

vodolej 21.03.2015 19:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 82188)
так,то так,але є одне велике Але,акація в нас пані вередлива,так як і матінка природа,вторік все було підготовлене до виїзду на акацію (16 га),але несудилось поїхати,бо вона майже нічого не виділяла,а примусово розігнані сімї терміново треба загружати роботою,бо інакше роїння незагасити,от і робіть висновки самі чи вартують потуги того,щоб боротись з їх наслідками.

У кожному краї своя технологія.
P.S.
Років з30 тому.один дід показав "технологію" боротьби з роїнням. Виїхали на акацію. В нього 12 сімей.Він погукав всю бригаду до себе і показує як треба боротись з роїнням. Відкриває вулики знаходить маток і давить.В усіх вуликах! Все.
Жалко. При перших признаках роїння я роблю відводок на старій матці.

Valeriy_61 21.03.2015 20:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 82203)
показує як треба боротись з роїнням. Відкриває вулики знаходить маток і давить.В усіх вуликах! Все.

Ж Е С Т Ь......:poklon: Сегодня не усну.

Андрей Андреевич 21.03.2015 20:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 82203)
Він погукав всю бригаду до себе і показує як треба боротись з роїнням. Відкриває вулики знаходить маток і давить.В усіх вуликах!

Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 82207)
Ж Е С Т Ь...... Сегодня не усну.

И за ,и нет...
Уже раньше писал: если это КАРПАТКА--то будете с мёдом, однозначно на процентов минимум 50 больше, если УС (Бакфаст так же повёл себя как УС)--то мёда в таком случае не увидите. Но это лично у меня на пасеке...но как писал ув.ВОДОЛЕЙ ,что у него наоборот ведут себя УС с КАРПАТКОЙ---наверное зависит всё от местности.
П.С. В этом году буду применять этот метод на Карпатке, только по другому: методом семьи воспитательницы (Джентер в помощь)...Раньше испробованно мной лично...результаты по Карпатке превзошли все ожидания...до выхода и облёта матки залили всё, при выкачке оставлял только две рамки (чтоб з голоду не погибли).И ,что интересно--так и дальше на мёд работали семьи. УС не рекомендую---толку не будет.

игорь 72 21.03.2015 21:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 3
сегодня полетали хорошо и в павельене,:) а в будке где стоит зернодробилка пчел куча ,быстрей бы зацвел клен,и пчел возле дробилки небудет

lozberg 21.03.2015 21:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 82209)
УС не рекомендую---толку не будет.

вопрос, она не работает даже с неплодной маткой???

Arcadie Burla 21.03.2015 21:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 82177)
проще им помочь обогревателем

...этим приемом никогда не занимался и желания, честно нету. Наоборот, думаю надо совершенствовать пчеловождение в другом русле, а именно подготовить к зиме сильные семьи с молодыми высокопродуктивными матками по всем характеристикам. Тут и селекция и все остальные приемы. И тогда весной будет нам счастье от таких семьей. От таких семьей даже снег растает вокруг улья,:D а не подогревать их. Если семья весной на восьми рамках не проблема добиться от нее 6-и рамок расплода в апреле. А если на 5-и рамках то как бы мы ее не грели 6-ти рамок расплода не получим! Хромому палка помогает передвигаться:invalid:, но ногу ему никогда не вылечит. Так я думаю и с подогревом пчел. Но это всего лишь мое мнение.(ИМХО)

Владимир@ 21.03.2015 22:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 82188)
так,то так,але є одне велике Але,акація в нас пані вередлива,так як і матінка природа,вторік все було підготовлене до виїзду на акацію (16 га),але несудилось поїхати,бо вона майже нічого не виділяла,а примусово розігнані сімї терміново треба загружати роботою,бо інакше роїння незагасити,от і робіть висновки самі чи вартують потуги того,щоб боротись з їх наслідками.

Делайте отводки или сиропом закармите как в зиму и будет уже запас не надо осенью кормить-нагружать зимовалую-а там конечно вам виднее ваши условия!:beer:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 82232)
...этим приемом никогда не занимался и желания, честно нету. Наоборот, думаю надо совершенствовать пчеловождение в другом русле, а именно подготовить к зиме сильные семьи с молодыми высокопродуктивными матками по всем характеристикам. Тут и селекция и все остальные приемы. И тогда весной будет нам счастье от таких семьей. От таких семьей даже снег растает вокруг улья,:D а не подогревать их. Если семья весной на восьми рамках не проблема добиться от нее 6-и рамок расплода в апреле. А если на 5-и рамках то как бы мы ее не грели 6-ти рамок расплода не получим! Хромому палка помогает передвигаться:invalid:, но ногу ему никогда не вылечит. Так я думаю и с подогревом пчел. Но это всего лишь мое мнение.(ИМХО)

Согласен-но не всё так идеально в этом мире!(ИМХО) Понятно скажете что к этому нужно стремиться-но вы сами знаете что в нашем деле куча мелочей(которые совсем не мелочи) перечеслять не буду сами знаете)

Андрей Андреевич 21.03.2015 22:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 82223)
вопрос, она не работает даже с неплодной маткой???

Убедитель ответить за работу УС с неплодной маткой не могу...так как сравнивал Карпатку с УС как они работают при создании из семей --СЕМЕЙ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦ до облета матки...Карпатка срабатывала в разы больше чем УС (в этой ситуации)...УС ставала типа в "СТОПОР". Вы не убивайте матку УС ,а посадите её хотяб в 3х рамочный изолятор матки ...и тогда всё поймёте для своей местности.

B1ad325 21.03.2015 22:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
також планував при виїзді на кочовку давить маток, думаю давить за 1 - 2 дні до початку цвітіння акації і мабуть тільки старих маток, так сказать планова заміна маток. що про це думаєте?

ria 21.03.2015 22:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 82249)
також планував при виїзді на кочовку давить маток, думаю давить за 1 - 2 дні до початку цвітіння акації і мабуть тільки старих маток, так сказать планова заміна маток. що про це думаєте?

Сказать что плохо это ничего не сказать,:old: с плодными матками можно хоть и сто в отдельный улей и будет семья помощница, или над каждый браковый улей поставить сверху и при развитии 2х семей тогда убрать.(ИМХО)


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot