Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Voblin_UA 22.04.2016 16:05

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Не, негатива нет :)
По поводу ширины улья обширное обсуждение есть в соответствующей теме. Я не сторонник. Я считаю, что так мы сами создаём лишние щели, чем провоцируем на ещё большую застройку (ИМХО) Плюс несколько увеличиваем межрамочное, что не всегда нужно.
У меня рамки с боковушками, смыкающимися по всей высоте. В течение сезона они меня устраивают практически всем, менять конструкцию не планирую. За удобство в течение всего сезона расплачиваюсь тем, что да, действительно, в самый первый раз, по холоду, первую рамку достать проблематично. Но правильная стамеска решает эту проблему. Так что я не заморачиваюсь, считаю это малой платой за остальное удобство :)
Большинство проблем не в реальности, а в нашей голове :) И проблема это или нет - чаще всего вопрос всего лишь нашего восприятия ;) Я лично не заморачиваюсь, потому и живу счастливо, чего и вам желаю :)

PS В соответствующей теме детально показал, какие рамки произвожу сейчас. Думаю, снятие фаски на одной стороне боковушки должно практически полностью устранить проблему заклеивания рамок. У англичан это национальный стандарт, а они не настолько глупая нация, чтобы чему-то у них не поучиться :) Ну, а практика покажет, прав я, или это лишние телодвижения :)

lozberg 22.04.2016 16:16

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133710)
Но я все-таки не представляю, как тасовать корпуса в середине июля, когда у тебя пасека 100+ семей на 4+ корпусах

гнездо обычно в трех корпусахи перетасовать корпуса во время дежурства на пасеке абсолютно не тяжело, тем более что порамочной работы нету. Я писал выше, бывает при взятке во втором и третьем корпусе пчелы матку ограничивают нектаром, а в первый она совсем нехочет идти, потому и тасую. Когда будет семей побольше - будем посмотреть.

Дан 22.04.2016 21:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 133717)
PS В соответствующей теме детально показал, какие рамки произвожу сейчас.

Можете кинуть сюда или в личку ссылку на Вашу рамку? Любопытно, что там у Вас, а искать долго и есть риск, что найду не то или не полностью;)

А теперь я Вас (со злой ухмылкой) поймаю на слове (да простят меня админы за спам)
Сначала Вы утверждаете, что не надо усложнять улей Паливоды и что самое главное в нем - простота, а в последнем сообщении говорите о том, что нужно делать, чтобы рамки легче вынимались, и защищаете это изменение обычной магазинной полурамки так же, как я защищал крепление на паз - временем и практикой (я там ссылался на практику PDD) -
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 133717)
Ну, а практика покажет, прав я, или это лишние телодвижения

(я Вас все-таки поймал)
А вообще, очень приятно, что один из самых начитанных последователей Паливоды охотно отвечает на все вопросы так развернуто! Спасибо

Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 133720)
гнездо обычно в трех корпусахи перетасовать корпуса во время дежурства на пасеке абсолютно не тяжело

Согласен, 2-3 корпуса переставить, если нужно наращивать пчелу, не сложно даже на большой пасеке. Ну или сопоставимо с расширением в даданах.

lozberg 22.04.2016 23:46

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133778)
Ну или сопоставимо с расширением в даданах.

с даданами нечего сравнивать, пока вы разширите один дадан, я сделаю ротацию корпусов не менее 5 - 10 семей (весной при отсутсвиии медовых корпусов) с медовыми корпусами не намного дольше. Опять же если цель - ротация корпусов.

Дан 23.04.2016 07:03

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 133809)
с даданами нечего сравнивать, пока вы разширите один дадан, я сделаю ротацию корпусов не менее 5 - 10 семей (весной при отсутсвиии медовых корпусов) с медовыми корпусами не намного дольше. Опять же если цель - ротация корпусов.

А после взятка ротацию проводите? Как гнездо, забивают?

lozberg 23.04.2016 08:55

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133844)
А после взятка ротацию проводите? Как гнездо, забивают?

с кочевки приехали после 15 августа, там уже не до ротаций. Подкормки и закорм в зиму

Дан 23.04.2016 10:36

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 133858)
с кочевки приехали после 15 августа, там уже не до ротаций. Подкормки и закорм в зиму

Сколько корпусов на гв стоит?

lozberg 23.04.2016 12:10

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133871)
Сколько корпусов на гв стоит?

три расплодных р/р решетка и медовых по разному, в зависимости от семьи

Дан 23.04.2016 12:17

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 133877)
три расплодных р/р решетка и медовых по разному, в зависимости от семьи

Я понимаю, что по силе семьи, но сколько у вас максимум и в среднем? интересно, три расплодных - это 12 рам дадана, сколько тогда медовых в рогатых получается

ПАПА 23.04.2016 19:06

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133656)
Сообщение от ПАПА
на зиму убираю по две рамочки с боков. получается 8мь рамок и пространство между корпусом и гнездом. все ОК.
заставные ставите?

Нет. не ставлю. крайние рамки чтоб были полностью печатные. Толщина стенок корпуса 35мм. проблем с набуханием нет. три самореза.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133878)
Я понимаю, что по силе семьи, но сколько у вас максимум и в среднем? интересно, три расплодных - это 12 рам дадана, сколько тогда медовых в рогатых получается

С весны 3и корпуса расплодных, во время медосбора два. решотка и далее медовые корпуса. при хорошем сезоне если раз качать доходит до 8 корпусов. Дело в том. что можно по разному собирать гнездо.и по разному делают пчеловоды. кто как приловчился.


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot