Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Владимир@ 12.07.2018 08:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ситуация...-- фермеры обрабатывали поля (у нас в районе) предупреждали.. обрабатывать начали в вечернее время..пчеловоды позакрывали летки ( вентиляцию сделали) ..открыли летки аж под обед..и на следующий день пчела всё равно начала сыпаться..что за яды такие и как быть вот в такой ситуации..уезжать? куда)?

bee-beep 12.07.2018 14:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 239740)
не говоря по 4 и меньше..матки не работают нормально.

Провал один- от акации до травы, если лыпа не пошла. В этом году подфортило с липой. Уже и продали все в розницу по знакомым, не думала, что такие медоеды :) даже забрус весь выгребли :) еле себе успела оставить баночку :) позавчера откачали, сегодня пустые ведра пластиковые.
спокойно с 2-ки развиваю. Но не нужно при таком количестве пчелы рассчитывать на взяток. Мне главное, наличие ранней пыльцы и она тут есть. Все.
Остальное я сама могу подкорректировать.

Владимир@ 12.07.2018 15:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239833)
Провал один- от акации до травы, если лыпа не пошла. В этом году подфортило с липой. Уже и продали все в розницу по знакомым, не думала, что такие медоеды :) даже забрус весь выгребли :) еле себе успела оставить баночку :) позавчера откачали, сегодня пустые ведра пластиковые.
спокойно с 2-ки развиваю. Но не нужно при таком количестве пчелы рассчитывать на взяток. Мне главное, наличие ранней пыльцы и она тут есть. Все.
Остальное я сама могу подкорректировать.

ранняя пыльца и у нас есть..но вот потом в июне если дождей нет и с пыльцой провалы.

вэн 12.07.2018 15:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239833)
с 2-ки развиваю.

Расшифруйте.

Qway 12.07.2018 18:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 239842)
Расшифруйте.

Отводок на 2 рамки, но это не точно :)

bee-beep 12.07.2018 21:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 239863)
Отводок на 2 рамки, но это не точно :)

2 рамки и неплодка:) но меда я от них не жду в этом сезоне;) сначала тормозят, а вот когда набирают обороты, только успевай вощину подставлять.
При таком же количестве рамок и плодная хорошая матка за 1,5 месяца розгоняет до 15 рамок обсидки точно.Мои личные наблюдения.
Те кто носят мед и обсиживают 25 вышли с зимы на 6-7 рамках.И отлично стартанули в мае.Чудес не бывает, так что с 2 разогнать до 25 за короткиц срок не получится(ИМХО) без усиления:)

Владимир@ 15.07.2018 12:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239885)
2 рамки и неплодка:) но меда я от них не жду в этом сезоне;) сначала тормозят, а вот когда набирают обороты, только успевай вощину подставлять.
При таком же количестве рамок и плодная хорошая матка за 1,5 месяца розгоняет до 15 рамок обсидки точно.Мои личные наблюдения.
Те кто носят мед и обсиживают 25 вышли с зимы на 6-7 рамках.И отлично стартанули в мае.Чудес не бывает, так что с 2 разогнать до 25 за короткиц срок не получится(ИМХО) без усиления:)

А не надо чтобы тормозили( пока растормозятся пол сезона пройдёт))!

Петр 63 18.07.2018 13:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Скажите, а стоит сейчас посеять на освободившейся делянке горчицу для поддерживающего взятка ?

Qway 18.07.2018 17:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А она успеет зацвести?Или хотя бы взойти? При нынешнем то климате, у нас полтора месяца сушило с 0 дождями.

Ворон 18.07.2018 17:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 240461)
А она успеет зацвести?Или хотя бы взойти? При нынешнем то климате, у нас полтора месяца сушило с 0 дождями.

В нас другу неділю дощі,а Рівненщина в 200 км від мене,за місяць від посіву зацвіте,і врх прекрасно їсть.;)

Qway 18.07.2018 19:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вот я и говорю, по своему климату смотреть нужно, если есть влага то почему бы и нет?

Александр Ежик 18.07.2018 20:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Уважаемые Гуру! Есть необходимость сделать безрасплодные отводки. Мыслю так: 3 рамки полномедных вскрываю, 1 сушь с водой, трушу пчелу из соседнего улья, жду слета летной 1-2 часа, даю плодку в клеточке, через 2 дня открываю. Имеет место быть? (расплод взять не где, семьи источники на не стандартных рамках) Спасибо!

Димас 18.07.2018 20:44

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 240480)
3 рамки полномедных вскрываю

Не нужно вскрывать.
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 240480)
жду слета летной 1-2 часа, даю плодку в клеточке, через 2 дня открываю. Имеет место быть?

Через два-три часа и отрывайте или открывайте проход с канди (смотря какая клеточка у Вас), без расплода принимают всё легко. Только пчелы побольше трусите, много слетает .

Александр Ежик 18.07.2018 20:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Дима, почему не вскрывать рамки? Тут взяток слабее поддерживающего. И еще, источники на 20 (в пересчете) Даданах, думаю струсить с 10 рамок от центра вправо или влево. Достаточно?

Димас 18.07.2018 20:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 240482)
Дима, почему не вскрывать рамки?

Чтобы не привлекать воровок, сами возьмут если надо будет.
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 240482)
думаю струсить с 10 рамок от центра вправо или влево. Достаточно?

На один отводок я брал на струс примерно 5 рамок. В идеале их лучше увезти , чтобы не слетали. Потом их еще подсиливать расплодом нужно...

Александр Ежик 18.07.2018 21:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 240483)
Чтобы не привлекать воровок, сами возьмут если надо будет.

Ок, тогда может дать 2 полномедки, 1 сушь воду, 1 под засев? Напугали знакомые, что пока облетятся, все сьедят.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 240483)
На один отводок я брал на струс примерно 5 рамок. В идеале их лучше увезти , чтобы не слетали. Потом их еще подсиливать расплодом нужно...

Потом уже проще усилить (приеду с подсолнуха), а это усиление необходимо? Увезти очень сложно, сильно рискую?

Sauron 18.07.2018 21:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 240480)
Уважаемые Гуру! Есть необходимость сделать безрасплодные отводки. Мыслю так: 3 рамки полномедных вскрываю, 1 сушь с водой, трушу пчелу из соседнего улья, жду слета летной 1-2 часа, даю плодку в клеточке, через 2 дня открываю. Имеет место быть? (расплод взять не где, семьи источники на не стандартных рамках) Спасибо!

Я конечно не Гуру, но может так сделать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (ИМХО)

Димас 18.07.2018 21:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 240484)
а это усиление необходимо?

Да, иначе в зиму пойдет горсть пчелы.
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 240484)
Увезти очень сложно, сильно рискую?

Смотря сколько натрусите молодой пчелы.

Александр Ежик 18.07.2018 21:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 240488)
Смотря сколько натрусите молодой пчелы.

Ладно, если натрусить и сразу закрыть с летной, уехать на 8км, летная останется? Как минимально усиливать, с 10рамочного после подсолнуха, думаю, много не усилю :(

Владимир Татомир 18.07.2018 22:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 240489)
Ладно, если натрусить и сразу закрыть с летной, уехать на 8км, летная останется? Как минимально усиливать, с 10рамочного после подсолнуха, думаю, много не усилю :(

Поздно уже делать безрасплодные отводки, минимум на 4 рамки крытого.

Александр Ежик 18.07.2018 22:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 240492)
Поздно уже делать безрасплодные отводки, минимум на 4 рамки крытого.

А вариантов то нет... ;) могу по 2 рамки крытого от 10ти рамочных после подсолнуха забрать и по 0,5л в день 1:1 мед:вода месяц кормить. Шансы есть? Или по 1й крытого от 10ти рамочного брать?

novichok 18.07.2018 22:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 240495)
А вариантов то нет... ;) могу по 2 рамки крытого от 10ти рамочных после подсолнуха забрать и по 0,5л в день 1:1 мед:вода месяц кормить. Шансы есть? Или по 1й крытого от 10ти рамочного брать?

Поделитесь, зачем такая потребность?
Шансы есть, но скорее всего полноценной семьей в зиму не пойдут, т.е. надо будет создавать особые условия зимовки - через перегородки, заматывать и т.д. Оправдано ли?

вэн 18.07.2018 23:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 240481)
Через два-три часа и отрывайте или открывайте проход с канди

И дня на три арест. Тогда сформируется семейка и слета практически не будет.

Александр Ежик 19.07.2018 09:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 240497)
Поделитесь, зачем такая потребность?
Шансы есть, но скорее всего полноценной семьей в зиму не пойдут, т.е. надо будет создавать особые условия зимовки - через перегородки, заматывать и т.д. Оправдано ли?

Срочный переезд на рамки Дадан (с 410х330). Матки и ульи поздно получились. Сам знаю, что не самое удачное стечение, но нужно делать. 2-3 волны расплода должно выйти, а на 5-6 рамках уже перезимуем. Вот и прошу советов, дабы уменьшить риски.

berlin.igor 19.07.2018 11:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А расскажите кто, чем пчелок обрабатывает, после медосбора. Я в прошлом году таблетки дымовые использовал, польские по моему, тем и ограничился. А эндовираза, здесь реклама всё выпрыгивает, для профилактики стоит побрызгать? или это лишнее, просто реклама достучалась.

bee-beep 19.07.2018 21:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 240526)
А расскажите кто, чем пчелок обрабатывает, после медосбора. Я в прошлом году таблетки дымовые использовал, польские по моему, тем и ограничился. А эндовираза, здесь реклама всё выпрыгивает, для профилактики стоит побрызгать? или это лишнее, просто реклама достучалась.

Согласно инструкции пройдетесь бипином 2 раза.Некоторые шпарят и по 4:confused: раза.Вообще, у кого на что хватает ума, фантазии и АбрАзавАния.;)

lva777 19.07.2018 22:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 240526)
А расскажите кто, чем пчелок обрабатывает, после медосбора. Я в прошлом году таблетки дымовые использовал, польские по моему, тем и ограничился. А эндовираза, здесь реклама всё выпрыгивает, для профилактики стоит побрызгать? или это лишнее, просто реклама достучалась.

В августе - муравьиная кислота, в сентябре - пластины (чередую через 3-и года, в зависимости от действующего вещества). Мои средства борьбы с паразитами моих тружениц... :hunt:

arsenko 20.07.2018 08:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Доброго ранку шановні бджолярі! Нещодавно ставив своїм бджолами рамочні кормушки, і по своїй дурості понадіявся на фірменні поплавки, що йшли в комплекті, як наслідок по жмені потонувших бджіл в кожному вулику. Порадьте чим можна убезпечити трудівниць від сиропних процедур? Знаю, що кладуть солому, але даної сг сировини в наявності немає. Кинув їм в кормушки сухої хвої, підійде? чи буде негативний вплив?

Sauron 20.07.2018 10:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от arsenko (Сообщение 240611)
Доброго ранку шановні бджолярі! Нещодавно ставив своїм бджолами рамочні кормушки, і по своїй дурості понадіявся на фірменні поплавки, що йшли в комплекті, як наслідок по жмені потонувших бджіл в кожному вулику. Порадьте чим можна убезпечити трудівниць від сиропних процедур? Знаю, що кладуть солому, але даної сг сировини в наявності немає. Кинув їм в кормушки сухої хвої, підійде? чи буде негативний вплив?

А что с фирменными поплавками не так? тонут? Я в самодельных рамочных кормушках использую плотик из досочки толщиной 2-3 мм. и шириной, длиной- по внутреннему размеру кормушки(что бы свободно в ней двигалась), никто не тонет. А еще можно использовать кусочки пенопласта , сухие веточки ну и хвою сухую тоже, главное что бы настил не тонул.(ИМХО)

arsenko 20.07.2018 11:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 240616)
А что с фирменными поплавками не так? тонут? Я в самодельных рамочных кормушках использую плотик из досочки толщиной 2-3 мм. и шириной, длиной- по внутреннему размеру кормушки(что бы свободно в ней двигалась), никто не тонет. А еще можно использовать кусочки пенопласта , сухие веточки ну и хвою сухую тоже, главное что бы настил не тонул.(ИМХО)

Так, тонуть. Там картина була така: поплавки на дні, а на них стоять живі драбини з бджіл які на них і давлять.

bee-beep 20.07.2018 11:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от arsenko (Сообщение 240611)
Нещодавно ставив своїм бджолами рамочні кормушки, і по своїй дурості понадіявся на фірменні поплавки, що йшли в комплекті, як наслідок по жмені потонувших бджіл в кожному вулику

не пользуюсь никакими из заводских по этой же причине. Хотя нужно думать, над внутреульевой какой-то... так как при более-менее масштабах раздача подкомки в *кульочках* задрачивает, извините.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от arsenko (Сообщение 240620)
Так, тонуть. Там картина була така: поплавки на дні, а на них стоять живі драбини з бджіл які на них і давлять.

я попробую банки с крышками. Для улья пойдет, для нуклеуса не катит абсолютно. Нужно чтобы она стояла свехру, по принципу банки, то есть * капельная система* пчела выбирает сама, а не вынуждела пробираться в какие-то дебри за сиропом.

Small_Bee 20.07.2018 11:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Обломки газоблока хорошо плавают

Ворон 20.07.2018 13:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от arsenko (Сообщение 240611)
Доброго ранку шановні бджолярі! Нещодавно ставив своїм бджолами рамочні кормушки, і по своїй дурості понадіявся на фірменні поплавки, що йшли в комплекті, як наслідок по жмені потонувших бджіл в кожному вулику. Порадьте чим можна убезпечити трудівниць від сиропних процедур? Знаю, що кладуть солому, але даної сг сировини в наявності немає. Кинув їм в кормушки сухої хвої, підійде? чи буде негативний вплив?

За 25 років кращого як звичайні банки,ненайшов,фото в профілі.:ah:

Дет Котэ 20.07.2018 13:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 240626)
За 25 років кращого як звичайні банки,ненайшов,фото в профілі.:ah:


Ярослав, банки это наверно все таки дело привычки.
Мой тесть подкармливал и закармливал в зиму пчел используя банки много лет. Один раз, я показал ему как кормить в пакетах. Тесть попробовал и сказал что я посоветовал настоящую херню!
Но прошло пару лет и тесть с умным видом раздает сироп в пакетах а не в банках. И мне каждый раз доказывает что он не говорил о том что мой совет кормить в пакетах настоящая херня. :)

Ворон 20.07.2018 15:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 240629)
Ярослав, банки это наверно все таки дело привычки.
Мой тесть подкармливал и закармливал в зиму пчел используя банки много лет. Один раз, я показал ему как кормить в пакетах. Тесть попробовал и сказал что я посоветовал настоящую херню!
Но прошло пару лет и тесть с умным видом раздает сироп в пакетах а не в банках. И мне каждый раз доказывает что он не говорил о том что мой совет кормить в пакетах настоящая херня. :)

Все діло не в привичці,в мене в вагончику,ів усіх вуликах(крім Кука) є стельові дошки,аз ними пакетами кормити я навіть не уявляю як,в корпусник без зайвих питань,остальні непроходить.:ah:

Віталій В 20.07.2018 16:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 240586)
фантазии и АбрАзавАния.;)

Посмотрите с 18- той минуты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

arsenko 20.07.2018 16:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 240639)
Все діло не в привичці,в мене в вагончику,ів усіх вуликах(крім Кука) є стельові дошки,аз ними пакетами кормити я навіть не уявляю як,в корпусник без зайвих питань,остальні непроходить.:ah:

Теж хочу перейти на стельові дошки + банки, бачив фото, здалось дуже зручним. Але є таке питання, чи не вплине це на вентиляцію вулика? Дошка ж буде ставитись під дах(і під магазин)в якому і знаходяться 6 отворів для вентиляції.

Sauron 20.07.2018 17:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от arsenko (Сообщение 240655)
Теж хочу перейти на стельові дошки + банки, бачив фото, здалось дуже зручним. Але є таке питання, чи не вплине це на вентиляцію вулика? Дошка ж буде ставитись під дах(і під магазин)в якому і знаходяться 6 отворів для вентиляції.

Так еще не так давно везде были такие досочки, и как то вентиляция не нарушалась. Досочка ставится на специальные плечики чуть выше рамок, и ничего нигде не перекрывает, а на зиму вообще можно крайние досочки убрать а между заставной и стенкой вложить подушку.(ИМХО)

Ворон 20.07.2018 18:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от arsenko (Сообщение 240655)
Теж хочу перейти на стельові дошки + банки, бачив фото, здалось дуже зручним. Але є таке питання, чи не вплине це на вентиляцію вулика? Дошка ж буде ставитись під дах(і під магазин)в якому і знаходяться 6 отворів для вентиляції.

Перетягів в вуликах немає,потолочини або холстик,вентиляція в нормі,в мене стельові накривають магазин,а магазин ставиться на місце стельових.(хотів показати фото,але чомусь не загружається.)

bee-beep 20.07.2018 19:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Віталій В
как-то я не готова 4 раза травить их бипином, еще и с керосином:confused: может сразу яду туда кинуть?:confused: одно и тоже(ИМХО)
каждый сам себе * И швець , и жнець и на дуду гравець*.


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot