Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Александр Влад. 11.04.2014 18:48

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Владислав-Отрадное (Сообщение 58230)
Если Вы уже определились, не советую начинать с ульев на другой рамке. Переход на другую рамку всегда замедляет полноценный рост семьи. Как бы Вы не старались!
А опыт получите и с многокорпусниками. И по рамочно обязательно в начале пчеловодного пути еще поработаете....
Но, это только совет
Если нет возможности приобрести пчелопакеты на Вашу рамку или у Вас нет еще отстроенной суши, то советую приобрести бессотовый пакет и "посадить" его уже на рамки Вашего размера, исключительно на вощину...

Спасибо.20го забираю еще 4е семьи на 300ой рамке.Я решил этот год буду работать с рамкой на 300 в 10и рамочном,2х корпустном рогатом,обзаведусь опытом,пергой, сушью и пр... .Не хочу даже на магазины отвлекаться,да и времени особо нет,работаю.А вообще нравятся узковысокие многокорпустники(когда дойдет до меда не такие тяжелые) их тоже можно рогатыми делать,в принципе понравилась сама конструкция рогатого,а слепить можно под любую систему пчеловождения.

ysa57 11.04.2014 19:57

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 58236)
Я решил этот год буду работать с рамкой на 300 в 10и рамочном,2х корпустном рогатом,обзаведусь опытом,пергой, сушью и пр...

Если в планах содержать в 8-рамочных,почему сразу не нарабатывать опыт в этой системе?

Александр Влад. 11.04.2014 21:43

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 58244)
Если в планах содержать в 8-рамочных,почему сразу не нарабатывать опыт в этой системе?

Сказал-бы кто год назад что я буду пчелами заниматься неповерил-бы.А тут как-то зацепило,ну там целая история.Из прочитанного и пересмотренного из нэта, показалась 10и рамочный дадан нормально(про форумы еще не знал) заказал три пакета,приехали по укрпочта, ну и начал,сейчас заберу еще пчелок.А теперь надо довести все до ума и если все пойдет нормально,короче все будет нормально.С меня такой писатель,если есть желание пообщаться скинь телефон в личку перезвоню.

Цветков АА 12.04.2014 09:44

Re: Рогатый улей
 
Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Владислав-Отрадное
Тем действием, которое в ульях на узко-высокую рамку просто невозможно - путем своевременной перестановки корпусов дать возможность матке червить в комфортных условиях...
Вот в этом и вся соль, согласен на все 100%. Но также переставлялись корпуса и в других вариантах многокорпусных ульев
Но я хояу вам всем забить гвоздя как информацию для размышления. Делать магазин со следующими параметрами - внутренний размер - 450 Х 315 мм. а четверти под плечики рамок выбирать по всему периметру. Это дает возможность вставлять рамки и полурамки типа 435 Х 300, ( в два полукорпуса), 435 Х 145, а также украинские рамки типа 300 Х 435 (в три полукорпуса), 300 Х 300 ( в два полукорпуса), 300 Х145 - а это уже для сотового меда, да и рамка эта уже ближе у алийскому или удаву.
И еще если под корпус с украинской рамкой подставить обычный полукоорпус то в этом случае зона наиболее комфортного условия опускается на полукорпус вниз.
А вот зимовка на украинской рамке намного благополучней.
Думакю тут есть над чем подумать.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Недавно Водолей написал вышенаписанную цитату. Мне она понравилась и я решил изготовить такой улей. Он в принципе "рогатый ", поэтому я разместил его здесь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ysa57 12.04.2014 10:31

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 58307)
Делать магазин со следующими параметрами - внутренний размер - 450 Х 315 мм. а четверти под плечики рамок выбирать по всему периметру.

Гениально! Надо попробовать.

Добавлено через 9 минут
Только что получил листовой алюминий
для покрытия крыш рогатых ульев.
Размеры одного листа: 560х860 +/- 5 мм;
вес: 0,36 кг;
толщина: ~0,28-0,3 мм. цена 12 грн/лист .Может и дорого,но материал хороший.

Александр Влад. 12.04.2014 10:48

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 58307)
Думакю тут есть над чем подумать.

Да уж,особенно нам новичкам.У вас опытных коллег небось пара,тройка вариантов ульев есть,есть с чем сравнивать.Но согласитесь с рогатыми вся эта куча вариантов как-то (я бы сказал)попроще в исполнении, учитывая как без фальцевый вариант.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 58309)
цена 12 грн/лист .Может и дорого,но материал хороший.

Тоже такой брал,лист на две крыши получается.

Ворон 12.04.2014 12:16

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 58307)
А вот зимовка на украинской рамке намного благополучней.

А это никто не оспорит,таких смельчаков на форуме нет(ИМХО).

Добавлено через 59 секунд
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 58309)
толщина: ~0,28-0,3 мм. цена 12 грн/лист .Может и дорого,но материал хороший.

Де заказували,дайте,будь ласка ссилку.

ЛАВ 12.04.2014 12:18

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 58312)
Да уж,особенно нам новичкам.У вас опытных коллег небось пара,тройка вариантов ульев есть,есть с чем сравнивать.Но согласитесь с рогатыми вся эта куча вариантов как-то (я бы сказал)попроще в исполнении, учитывая как без фальцевый вариант.

Варианты, которые предложил Алексей Алексеевич, сами по себе интересны и заманчивы, но всё- таки, в нашем деле нужно ульи приводить к унификации, и упрощать, тогда и обслуживание упростится. В общем, задумки интересные - есть над чем молодёжи помозговать!(ИМХО)

Александр Влад. 12.04.2014 12:29

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 58202)
Корпус в длину 45см(внутри) и прикручиваеш шурупами рейки толщиной 10мм(полка под плечики) под рамки.Под рейками хоть и зазор больше,ничего не застраивают.

Жутко извиняюсь корпус в длину не 45см,а 47см(внутри) на длину рамки.

Костя Куценко 12.04.2014 12:35

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58321)
А это никто не оспорит,таких смельчаков на форуме нет.

Насчёт зимовки на украинской рамке ничего против не имею,я занимаюсь многокорпусной ситемой рамка на 230мм,пускаю на зиму на двух корпусах и зимуют ничем не хуже,но если на одном корпусе,то стояки конечно обгонят на повороте.:beer:


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot