Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Valeriy_61 21.03.2015 23:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 82249)
також планував при виїзді на кочовку давить маток,

Для начала, поотрываете крылешки, повыдергивайте ножки, оторвите головку,а потом давите.:susel:

lozberg 21.03.2015 23:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 82249)
також планував при виїзді на кочовку давить маток, думаю давить за 1 - 2 дні до початку цвітіння акації і мабуть тільки старих маток, так сказать планова заміна маток. що про це думаєте?

Прочитал много постов и (для себя (ИМХО) ) пришел к мнению что намного лучше сделать отводок на плодную матку чем просто давить ее. Даже если нету цели разширять пасеку, матка будет продолжать работать и перед взятком, (будь то акация, липа, подсолнух, итд) объединяем и получаем прекрасную семью. Также от этого отводка можно усилять и семьи послабее и нужные отводки. В посте о ловле роев тоже кто-то писал (я незаписал кто) что если есть поддерживающий взяток двум небольшим роям лучше дать поработать отдельно а потом объединить и будет больше толку чем сразу объединить эти рои.

ria 21.03.2015 23:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 82256)
Прочитал много........ поддерживающий взяток двум небольшим роям лучше дать поработать отдельно а потом объединить и будет больше толку чем сразу объединить эти рои.

Если матки плодные 2 шт. то лучше их объединить 2шт. быстрее разгон семьи и в период взятка медосбор.

Valeriy_61 21.03.2015 23:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 82249)
також планував при виїзді на кочовку давить маток, думаю давить за 1 - 2 дні до початку цвітіння акації і мабуть тільки старих маток, так сказать планова заміна маток. що про це думаєте?

В мае матки на вес золота.Сделайте не большие отводки или нуклеусы, и пусть работают. Потом или сбить в кучю, будет семья,или раздать порамочно слабым семьям, усилив перед зимовкой.:ok: У меня матки работают весь сезон. (ИМХО)

Владимир@ 22.03.2015 09:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 82262)
В мае матки на вес золота.Сделайте не большие отводки или нуклеусы, и пусть работают. Потом или сбить в кучю, будет семья,или раздать порамочно слабым семьям, усилив перед зимовкой.:ok: У меня матки работают весь сезон. (ИМХО)

Давить только которые уже не на что не годны-остальных использовать до полного изнеможения)))(ИМХО)

Voblin_UA 22.03.2015 10:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 82252)
или над каждый браковый улей поставить сверху и при развитии 2х семей тогда убрать.(ИМХО)

Эмммм.... Ничего не понял... Что есть "браковый улей" и что конкретео делать, когда сто? :eek:

B1ad325 22.03.2015 10:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
тем что я планирую давить маток приследую такую цель, (замена очень старих маток) і взять хороший взяток с акации, отводки то буду делать но после акации, + у меня ограничино количиство ульев. на етот сезон, разве чтото придумать как поделить ульи перегородкой. да и що при етом всем со столяркой я вобше незнаком.

Владимир@ 22.03.2015 10:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
[QUOTE=B1ad325;82289]тем что я планирую давить маток приследую такую цель, (замена очень старих маток) і взять хороший взяток с акации, отводки то буду делать но после акации, + у меня ограничино количиство ульев. на етот сезон, разве чтото придумать как поделить ульи перегородкой. да и що при етом всем со столяркой я вобше незнаком .[/QUOTКупите лижаки они копейки б у стоят -многие переходят на многокорпусные а лижаки как нуклеусный парк-киньте клич в своей местности что куплю и будет вам счастье!(ИМХО)

бігунець 22.03.2015 11:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Погода брр... Вчера тихая солнечная, теплый вечер. А сегодня с утра мокрый снег.

Andruhan 22.03.2015 11:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 82291)
Купите лижаки они копейки б у стоят -многие переходят на многокорпусные а лижаки как нуклеусный парк-киньте клич в своей местности что куплю и будет вам счастье!

Здравствуйте коллеги! Не совсем копейки! Кто переходит на многокорпусные, тоже оставляют под отводки и нуклеусы, да и вообще, все кинулись разводить пчёл, б/у-шные улики расходятся, как горячие пирожки!


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot