Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Дан 23.04.2016 20:39

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 133913)
Нет. не ставлю. крайние рамки чтоб были полностью печатные.

На зиму сироп даете? (Я даю литров 5-6 для спокойствия) Ведь если давать сироп после сокращения, будут соты по бокам тянут на месте вытянутых?


Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 133913)
решотка и далее медовые корпуса. при хорошем сезоне если раз качать доходит до 8 корпусов. Дело в том. что можно по разному собирать гнездо.и по разному делают пчеловоды. кто как приловчился.

Спрашиваю потому, что побаиваюсь пока высоких конструкций.
Еще. Держать пчел в тесноте, как в дадане (12 рам 2 корпуса + магазин) нельзя, иначе гнездо заливают? В дадане в таком случае можно и в нижний залезть в разгар медосбора, в улье на 145 это будет сложно? Как Вы решаете этот вопрос, если не хватает корпусов на сильную семью?

ПАПА 23.04.2016 22:14

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133935)
На зиму сироп даете? (Я даю литров 5-6 для спокойствия) Ведь если давать сироп после сокращения, будут соты по бокам тянут на месте вытянутых?

Конечно. добавляю сироп для полной комплектации гнезда кормом. так как подсолнух. зимовка опасна.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133935)
Спрашиваю потому, что побаиваюсь пока высоких конструкций.
Еще. Держать пчел в тесноте, как в дадане (12 рам 2 корпуса + магазин) нельзя, иначе гнездо заливают? В дадане в таком случае можно и в нижний залезть в разгар медосбора, в улье на 145 это будет сложно? Как Вы решаете этот вопрос, если не хватает корпусов на сильную семью?

Решаю вопрос просто. для гнезда хватает три корпуса с головой, а вот медовые, лично я откачиваю по необходимости. Комплект улья на 145. десяти рамочный 6ть корпусов. при главном взятке получается идет под мед 40 145х рамок в перерасчете если взять на 300 то 20 штук.. то есть 4ре корпуса.

Дан 23.04.2016 23:05

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 133966)
добавляю сироп для полной комплектации гнезда кормом

Я не понял из Вашего ответа. Вот сокращаете, даете сироп. пчелы тянут языки на месте вынутых рамок (от клеенки)?
Благодарю за ответы

ПАПА 25.04.2016 08:37

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133986)
Я не понял из Вашего ответа. Вот сокращаете, даете сироп. пчелы тянут языки на месте вынутых рамок (от клеенки)?
Благодарю за ответы

Какие языки в сентябре. я даю для пополнения кормовых запасов, для заполнения пустых рамок. а не кормлю их для того чтоб они тянули языки. И осенью пчела неохотно берет сироп если рамки заполнены 100% кормом.

Дан 25.04.2016 13:22

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 134155)
Какие языки в сентябре. я даю для пополнения кормовых запасов, для заполнения пустых рамок. а не кормлю их для того чтоб они тянули языки. И осенью пчела неохотно берет сироп если рамки заполнены 100% кормом.

Еще какие, в парочке старых ульев, где от рамок до дна 5-6 см при подкормке после сокращения тянут неплохие языки (даю до 6 л). Вот и мысль была, а что пчелы делают со свободным местом по бокам.

ДимаЗ 05.05.2016 11:29

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Все класно, но зимовка в улье с толщеной стенки 25, меня смущает прям пипец. Зимовка только на улице, других вариантов нет.

Андрей1985 05.05.2016 11:47

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 135861)
о зимовка в улье с толщиной стенки 25, меня смущает прям пипец

я где-то выставлял фото, рой перезимовал в фанерной ловушке...хоть и в помещении но мороз там если и был выше то не больше чем на 3-4 градуса!
при лубой толщине стенке улья в сантиметре от зимующего клуба температура всего на градус выше чем на улице!

Voblin_UA 05.05.2016 13:15

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 135861)
Все класно, но зимовка в улье с толщеной стенки 25, меня смущает прям пипец. Зимовка только на улице, других вариантов нет.

Вроде ещё в советские времена учёные засунули семью в морозильник без всякого улья, и 50 дней при -40 градусах. Всё нормально.
Сильной семье ни тонкая стенка не помеха, ни сетка во всё дно. А слабой и ухищрения могут не помочь,типа утепления и т.п.
Зато и у тонкой стенки есть масса плюсов: раньше матка перестаёт сеять, раньше садится клуб, что приводит к экономии кормов. Опять же, матка позже начинает сеять, что приводит и к экономии кормов, и к выводу пчелы в более выгодных тепловых условиях, а значит - более полноценной, чем ранний расплод, который скорее всего будет слабее. (ИМХО)

Димас 05.05.2016 13:22

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 135873)
Зато и у тонкой стенки есть масса плюсов: раньше матка перестаёт сеять, раньше садится клуб, что приводит к экономии кормов. Опять же, матка позже начинает сеять, что приводит и к экономии кормов, и к выводу пчелы в более выгодных тепловых условиях, а значит - более полноценной, чем ранний расплод, который скорее всего будет слабее.

Ничего этого я не заметил на протяжении наблюдений нескольких лет, матки червят точно так же как и в толстостенных ульях. Плюс тонкой доски в её дешевизне (меньше себестоимость улья), и улей легче, а пчелам все равно. Единственное, красить надо в белый цвет.

ДимаЗ 05.05.2016 14:07

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Тобиш зимовка в улье с 25-ки - это нормально в наших условиях? Не стоит заморачиваться по поводу 35-й?


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot