Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Слава Чернев 14.04.2016 07:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 132347)


А у Вас задвижки на доньях из чего сделаны?. Это случайно не "алюкобонд"?( Похоже). Просто у меня таки с "алюкобонда".

Да, с алюкобонда. Знакомые альпинисты делятся остатками после ремонта фасадов многоэтажек. Хороший материал. Режется ножом как гипсокартон и вечный.

GOST 14.04.2016 10:13

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Слава Чернев (Сообщение 132373)
Да, с алюкобонда. Знакомые альпинисты делятся остатками после ремонта фасадов многоэтажек. Хороший материал. Режется ножом как гипсокартон и вечный.

Тоже остатки подарили знакомые. А я режу на церкулярке , диск ставлю зубьями наоборот, как советовал товарищ МеДаль.
Вещь неубеваемая :ok:

МедАль 16.04.2016 19:38

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 132386)
А я режу на церкулярке , диск ставлю зубьями наоборот, как советовал товарищ МеДаль.

Давно уже так не режу алюминий. С тех пор, как в мастерской появился специальный лиск по алюминию Haiser. Качество порезки повысилось в разы.

А сегодня хочу рассказать о другом. При ревизии пчеловодного хозяйства вдруг обнаружил, что не хватает глухих доньев для организации отводков. И работа эта не за горами. Пришлось сделать десяток таких доньев:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

GOST 16.04.2016 20:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 132698)
Давно уже так не режу алюминий. С тех пор, как в мастерской появился специальный лиск по алюминию Haiser. Качество порезки повысилось в разы.]

Вы может уже и нережите , а совет то Ваш остался и мне он помогает .:ok:
Насчет видео. ВЫ правы на 10000%: когда работаешь за станком то надо только об этом и думать ( сам когда-то задумался о чем-то и пальчик зацепил на циркулярке). И когда отвлекают то кто-то позвонит ,то кто-то зайдет это ниесть хорошо ( цифры на трех подкрышниках повыжигал вертормашками, пришлось переделывать :)).

Слава Чернев 17.04.2016 15:57

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Пересадил я одну семью из здорового ящика в свой альпиец на 108. Я так не переживал присутствуя на родах своих детей. Отобрал я половину рамок, в основном с медом и пустые. Стряхнул с них пчелу в старый улей, рамки в переносной ящик и унес в дом. Там острым ножом со сменными лезвиями (очень хорошо режет, лучше чем горячим ножом, разрез тонкий и размеры чётко выдерживаются) повырезал, в свои рамки повставлял. Получилось три корпуса. Поставил их на дно, сверху три пустых копуса. Старый улей убрал в сторону, тут же новый поставил на его место и стал из старого в новый стряхивать пчел с рамок. Рамку боком опускал в пустые корпуса и стряхивал. Рамки в дом и пересадил на свои рамки. Они получились в основном с расплодом, открытым. Я один корус медо-пергово-пустой оставил внизу, потом эти поставил с расплодом а наверх то что осталось, там в основном мед и пустые соты. Убрал верхние пустые корпуса которые использовал в качестве шахты для стряхивания рамок, закрыл крышкой. Когда я отодвинул улей и стал стряхивать пчел в новый, стало происходить то, на что я не рассчитывал. Пчелы не заходили в новый улей, а почему то стали проситься к соседям, те их естественно попросили. В общем разлетались кто куда. Через минут 20-30 через леток нового улья уже проходили пчелы. Может с разлетом мне и показалось. Но пчелы не заходили в новый леток, и у соседей как-то резко повысилась активность - пчел на прилетке стало больше, все суетились заползали, выпозали. У ульев подальше такой активности не наблюдалось. Решил я больше пока не пересаживать сегодня. Понаблюдаю, посмотрю завтра эту семейку, если все в порядке тогда продолжу. Я думаю что без ошибок не обошлось. Прошу более опытных товарищей указать мне на ошибки и дать свои рекомендации. Спасибо.

михалыч1 17.04.2016 17:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Слава Чернев (Сообщение 132821)
Через минут 20-30 через леток нового улья уже проходили пчелы. Может с разлетом мне и показалось.

Вы делали всё верно посмотри те его через часок другой,всё будет хорошо.:ok:

Tsurkan 17.04.2016 21:34

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрый вечер! сегодня тоже пересадил 3 семьи с лежаков( расплод на 4-5 рамках) правда в переходные 8-ми рамочные дадановские корпуса( сверху поставил подкрышник с лепешкой меда и крышку альпийца) , семьи приняли новые жилища без особых проблем, сверху корпус альпийца не ставил пускай с недельку обживутся в новых корпусах, а думаю на следующих выходных как тока будет по 6 рамок расплода сверху поставлю по корпусу альпийца в перемешку сушь ( нарезанная и закрепленная в рамки) и вощину. так по идее меньше мороки и потери минимальные.

Слава Чернев 17.04.2016 22:12

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Tsurkan (Сообщение 132859)
Добрый вечер! сегодня тоже пересадил 3 семьи с лежаков( расплод на 4-5 рамках) правда в переходные 8-ми рамочные дадановские корпуса( сверху поставил подкрышник с лепешкой меда и крышку альпийца).

У меня крышка альпийца по внешним размерам равна 38 см. Рамка дадана 41,5 плюс толщина корпуса. Не понимаю как Вам удалось нахлобучить крышку на пусть и переходной корпус. Если можно фото загрузите. Я тоже думал переселять подстановкой корпусов с сушью и вощиной, но пришлось бы городить сложные конструкции чтобы вода в старый корпус не затекала.

МедАль 17.04.2016 22:30

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Слава Чернев: Я думаю что без ошибок не обошлось.

И я так думаю. Все Вы правильно делали, коллега, только одного не учли: пчелы - они живут на беспривязном содержании, и чтобы удержать их в новом жилище, нужен какой-то стимул, "замануха".
Теперь у Вас уже есть начальный опыт, и следующие семьи пересадите быстрее. Попробуйте такой вариант:
В свой альпийский корпус "зарядите" 3-4 суши посредине, в т.ч. поставьте рамочку с открытым расплодом (у Вас уже найдется такая). Дополните вощиной. Этот корпус ставьте на свое дно, на место старого улья, чтобы леток был точно в том же месте, что и старый. Отыщите рамку с маткой, аккуратно стряхните с нее пчел вместе с маткой в новый корпус, сверху поставьте подкрышник или накройте холстиком, фанеркой и т.д. Старый улей стоит чуть в стороне. Вылетающие из него пчелы будут возвращаться в новое жилище. А Вы отбираете из старого улья в первую очередь по одной рамки с расплодом, пчел стряхиваете в новый улей, проводите манипуляции с порезкой суши, новые рамочки выставляете во второй альпийский корпус, туда же стряхиваете пчел со следующей рамки... до тех пор, пока не закончите весь процесс.
При этом: пчелы не будут разлетаться из нового улья, их будет удерживать открытый расплод и матка. Следующую семью переведете по такой же примерно схеме.
Может, придумаете другой, более оптимальный для Вас способ. Но в любом случае новый улей надо сразу ставить на место старого, и пчел стряхивать в новый.

Слава Чернев 17.04.2016 22:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 132875)
Слава Чернев: Я думаю что без ошибок не обошлось.

И я так думаю. Все Вы правильно делали, коллега, только одного не учли: пчелы - они живут на беспривязном содержании, и чтобы удержать их в новом жилище, нужен какой-то стимул, "замануха".
Теперь у Вас уже есть начальный опыт, и следующие семьи пересадите быстрее. Попробуйте такой вариант:
В свой альпийский корпус "зарядите" 3-4 суши посредине, в т.ч. поставьте рамочку с открытым расплодом (у Вас уже найдется такая). Дополните вощиной. Этот корпус ставьте на свое дно, на место старого улья, чтобы леток был точно в том же месте, что и старый. Отыщите рамку с маткой, аккуратно стряхните с нее пчел вместе с маткой в новый корпус, сверху поставьте подкрышник или накройте холстиком, фанеркой и т.д. Старый улей стоит чуть в стороне. Вылетающие из него пчелы будут возвращаться в новое жилище.

Абсолютно с Вами согласен. Надо было в первую очередь резать рамки с расплодом. Новый улей я поставил точно на место старого, в нем было три корпуса с медом. Старый улей был сзади. Я всю пчелу струсил с оставшихся рамок в новый. Матку не видел. Старался не держать ульи открытыми долго, они у меня близко друг к другу расположены. Получается что матка была уже в новом, но там не было расплода. Я когда стряхивал, часть пчел падала на рамки и уходила вниз, а часть разлеталась, но в улей на протяжении получаса не залетали. Завтра попробую начать с расплода. Скажите он может в течении 10-15 минут находиться вне улья в теплом помещении?


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot