Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

юта-а. 11.08.2016 22:13

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Ловушка висит с роем недели две с +, на высоте где-то 2 метра с +. Рядом поля подсолнечника , брошенные дачи, балка, крепление скотч,рой неплохой, внутри 3 рамки и много пустого пространства. Под весом уже прогнулось дно под ветку. Завтра планирую снимать. Перевозка сразу не вариант. План такой — снять и поставить под деревом , на следующий день вырезать языки пересадить в ящик и вечером перевезти. Прокатит? У кого какие соображения по этому поводу?

серги 11.08.2016 22:27

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 147701)
какие соображения по этому поводу?

Главное- что б не сперли! Жалко будет!
У самого похожая ситуация была- рой сидел в картонной коробке. Я коробочку осторожненько снял и потихонечку так перевез домой. К счастью языки не оторвались и во время транспортировки- пересадки пострадали считанные пчелы...

Віталій В 11.08.2016 23:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 147679)
Я целенаправленно не занимаюсь ловлей роёв, но в этом сезоне один очень приличный рой сам залетел в пустой корпус, находящийся в 15 метрах от ульев. Так и оставил на этом месте. Может на зиму и переставлю к остальным ульям.

Я не утверждал что чужие рои не поселяться у Вас на пасеке, тем более что в Ютюбе много таких видео, я просто хотел помочь человеку скорее и по больше поймать роев. Жаль зашетший рой не может Вам рассказать сколько он пролетел до то того как к Вам поселился.

бігунець 12.08.2016 00:03

Re: Ловля роев
 
Вчера обнаружил повторное заселение рамочной колоды возле села. Так что еще +1.:) Спешить с итогом не буду, может еще где стоят заселенные ловушки.:)

спасатель 101 12.08.2016 08:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 147712)
Так что еще +1.

В цьому сезоні 7 роїв спіймав двома ловушками та старим вуликом. Всі використав для вирівнювання основних сімей. Часу не вистачило та й мабуть великого бажання, але роїв цього року було неймовірно багато. Три рої, які влетіли в старий вулик, були вторяками чи ще далі, з неплідними матками. Мабуть пасіка була у вільному плаванні!

P4ELOVOD 12.08.2016 09:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 147701)
снять и поставить под деревом , на следующий день вырезать языки пересадить в ящик и вечером перевезти.

Вся летная пчела будет висеть и кружиться на старом месте ловушки. Пересадите только не летную и расплод.

MERLIN-2 12.08.2016 09:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 147711)
Я не утверждал что чужие рои не поселяться у Вас на пасеке, тем более что в Ютюбе много таких видео, я просто хотел помочь человеку скорее и по больше поймать роев. Жаль зашетший рой не может Вам рассказать сколько он пролетел до то того как к Вам поселился.

Я же без обвинений, просто рассказал о своём случае.
Много интересного встречается в книгах. Мне не совсем понятно, как осуществляется связь пчёл-разведчиц с роем, который летит на 90 км и более.

юта-а. 12.08.2016 09:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 147727)
Вся летная пчела будет висеть и кружиться на старом месте ловушки. Пересадите только не летную и расплод.

А как же в природе — эффект упавшего дерева? Где-то читал что по идее должны собраться в ловушку под деревом.

Мирошнык 12.08.2016 15:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 147729)
как осуществляется связь пчёл-разведчиц с роем, который летит на 90 км и более.

Розветчицы летят и ненайдя места возвращаются в рой. перелетают и опять привываются набрать кормов и искать место для жилья и так пару раз и90 и 150 и 500км.

Ironcity 12.08.2016 18:45

Re: Ловля роев
 
Сегодня качнул рамки из роя зашедшего в начале июля(первак где-то на 5 рамок). Вышло неожиданно (для меня ) неплохо. 15 кг меда. Поле с подсолнухом было км за 2. С учетом, что маломедные с расплодом не трогал.

Віталій В 13.08.2016 08:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 147729)
Я же без обвинений, просто рассказал о своём случае.
Много интересного встречается в книгах. Мне не совсем понятно, как осуществляется связь пчёл-разведчиц с роем, который летит на 90 км и более.

Вот выяснили и на практике :frend1:что рои селятся и на пасеке но только чужие, по своему инстинкту размножения вышедший рой старается уйти как можно дальше от отцовской семьи. :beer:

fara72 16.08.2016 12:12

Re: Ловля роев
 
Вчера заглядывал к пойманому рою с кулак.Как и предполагал -только головняк.Сразу же был подсилил расплодом и в итоге наблюдал 3 вышедших свищевых маточника и один еще запечатаный.Один разгрызеный.Маток не видел.Засева нет.Пергу таскают.

Ярик_ 16.08.2016 20:57

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от fara72 (Сообщение 148307)
Вчера заглядывал к пойманому рою с кулак

Ко мне на днях тоже такой прилетел снимать не стал пусть летит дальше :)

Віталій В 16.08.2016 22:21

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ярик_ (Сообщение 148371)
Ко мне на днях тоже такой прилетел снимать не стал пусть летит дальше :)

А у меня с таким ройком целая история... к концу мая снял роек который занимал полторы рамки, для того что бы не улетел дал ему рамку печатного это же мой первый снятый роек, прошло две недели он как сидел так и сидит, я дал ему еще рамку печатного, роек подрос но только на мою рамку, позднее еще ему дал рамку но слава Богу дотянул его до трех рамок, а толку ноль рой НЕ РаСТЕТ. Потом поймал рой в ловушку уже на 3 рамки, сразу перегородил один корпус ( как у Генадия Степаненко только летки с боков ) и посадил эти два роя в один корпус ( с лева от перегородки с ловушки, с права с ветки ) прошло две недели матки работают обе но растет только левый роек, в правом как было 3 рамки так и есть. Через недельку обнаружил что в левый дорос до 5ти рамок, а в правом ройку нет матки,видимо пчелы с левого зашли и убили, я ройки опрыскал водой с валерьянкою сделал в перегородке отверствие как учил Генадий Степаненко и потихонечку объединил. Через три дня и в левом ройку тоже не стало матки ( видимо правый отомстил левому :nunu:) но зато они дружно заложили свищевые и вывели себе таки не плохую мамку, сейчас занимают полный корпус.

Ярик_ 16.08.2016 23:18

Re: Ловля роев
 
Одно дело весной снять такой роек есть взяток время на развитие , а сейчас смысла не вижу , тот что у меня сел сосед забрал ему как раз матка нужна была :)

fara72 17.08.2016 09:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ярик_ (Сообщение 148371)
Ко мне на днях тоже такой прилетел снимать не стал пусть летит дальше :)

А я пожалел на свою голову да и по времени была середина лета.Должен был развинутся.Видать за четыре дня сильно ослаб

Ярик_ 17.08.2016 09:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от fara72 (Сообщение 148453)
А я пожалел на свою голову да и по времени была середина лета.Должен был развинутся.Видать за четыре дня сильно ослаб

Надо было усиливать его выходящим расплодом и рамку с медом подкинуть .

fara72 17.08.2016 10:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ярик_ (Сообщение 148456)
Надо было усиливать его выходящим расплодом и рамку с медом подкинуть .

Так и сделалал+добавил рамку некрытого и получил кучу свищевых

юта-а. 17.08.2016 10:29

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 147701)
Ловушка висит с роем недели две с +, на высоте где-то 2 метра с +. Рядом поля подсолнечника , брошенные дачи, балка, крепление скотч,рой неплохой, внутри 3 рамки и много пустого пространства. Под весом уже прогнулось дно под ветку. Завтра планирую снимать. Перевозка сразу не вариант. План такой — снять и поставить под деревом , на следующий день вырезать языки пересадить в ящик и вечером перевезти. Прокатит? У кого какие соображения по этому поводу?

Операция прошла успешно. Пчелы на дереве неосталось правда ловушка под деревом пару дней простояла. Вчера перевез на точек все ок.

vikshad 18.08.2016 05:55

Re: Ловля роев
 
Сезон роеловный закончен((( с 34 ловушек 19 роев, получилось 10 семей, каждая и них дала по ведру меда и отстроили 5-6 кг вощины,Сезоном очень доволен.)))

Mihail-ves 18.08.2016 08:27

Re: Ловля роев
 
7 роев поймано, первый (29.05.16) дал 56 кг меда и еще 15 рамок оставил на зиму. второй (12.06 не плодная матка) 24кг и 12 рамок меда на зиму осталось. с остальных тоже качнул немножко, но все зависит от сроков лова. Итогом я довольный, в следующем году продолжу ловлю.

tarik 30.08.2016 12:35

Re: Ловля роев
 
З 12 ловушок два роя дуже слабенькі мусив обєднувати 10 покрали,в наступному році відкрию сизон полюваня на крадіїв

Владимир Татомир 30.08.2016 21:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от tarik (Сообщение 150278)
відкрию сизон полюваня на крадіїв

Надо делать ловушки с секретом, что бы "крадій" при снятии получил разваленную ловушку и кучу ужаливаний во все части тела.Еще можно купить у Сквирянина кавказких и подсадить в несколько таких ловушек, и можно снимать скрытое видио.Ютуб порвет однозначно.:)

Bambr 31.08.2016 11:53

Re: Ловля роев
 
Я в этом году развешивал пять ловушек. Было поймано три роя. Один пошел на подсиливание существу.щей семьи, второй вырос в самостоятельную семью, а третий я угробил, по неаккуратности. Вез неаккуратно и в результате пообрывались соты, и погибла матка.

Олег к 31.08.2016 12:16

Re: Ловля роев
 
В этом году в ловушках 5 роев и одна с шершнями.гул метров 10 слышно.сниму как похолодает.

LENIVEZ 31.08.2016 14:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 150428)
Я в этом году развешивал пять ловушек. Было поймано три роя. Один пошел на подсиливание существу.щей семьи, второй вырос в самостоятельную семью, а третий я угробил, по неаккуратности. Вез неаккуратно и в результате пообрывались соты, и погибла матка.

Тоже пять ловушек и три роя. Сейчас два на 8-9 рамок, третий разлетелся(по неопытности потерял матку). Два раза переворачивали
ловушки в которых уже сидела разведка. Для первого года думаю нормально, дальше буду работать над ошибками. Интересно кто в этом году рекордсмен по роях?flag_ua

Мирошнык 31.08.2016 18:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 148601)
7 роев поймано

Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 150432)
В этом году в ловушках 5 роев

Цитата:

Сообщение от LENIVEZ (Сообщение 150443)
Тоже пять ловушек и три роя.

Всем доброго дня .В етом году на -14 ловушок поймал 37-роёв,12-продал бызнесмену,2-продал лесничему и заселил в лежанку и другу из города продал одну.Остальными увеличил пасеку на 39-семей....

КРИВОРОЖАНИН 13.09.2016 21:35

Re: Ловля роев
 
Вложений: 4
Так получилось,что сегодня еще плюс один...
Но обо всем по порядку...
Шесть дней назад пользователь с ником МЭД подсказал место где в стене с Мая месяца живет рой. На сбор информации и подготовку понадобился один день.На следующий день был демонтаж стены и демонтаж сотов(медовые по договору пошли хозяину заведения,расплодные и пчелы перекочевали в переносной ящик вперемешку с рамками через один).Идентифицировать матку возможности не предоставилось.После проведенной работы ящик занял место в демонтированной стене и был оставлен на два дня.
Сегодня снял ящик,открыл и очень удивился-ПЧЕЛЫ ПОЧТИ НЕТУ...Просмотрел вместимое-матки нет,засева нет.Думаю,ладно,заберу что осталось.Повесил ящик назад(до вечера чтобы собрать летную пчелу),отошел на несколько шагов и офигел:ah:- в 8-10 метрах от ящика на срубленном дереве висит рой величиной немного меньше волейбольного мяча:ura1:...Снова полез снял ящик,подставил под рой,обрызгал с росинки и труханул...После вернул обратно в проем.
Вечером забрал переселенцев,добавил уже дома рамок и немного подкормил сиропом(1 литр 1:1).Завтра таблетку от клеща дам.
Вот как то так...
Что с него получится еще не знаю,посмотрим через недельку,но думаю что своими действиями я спас семью,а не угробил...(ИМХО)
К сожалению фото вырезания сотов нету-сел фотоаппарат...

Стрельчук Олег 13.09.2016 22:33

Re: Ловля роев
 
Видать стена им очень нравилась .Но не чего в улье будет не хуже .

КРИВОРОЖАНИН 13.09.2016 22:35

Re: Ловля роев
 
Походу очень нравилась,пару лет назад там уже селился рой.От него остались только куски разрушенных молью сотов.

Стрельчук Олег 13.09.2016 23:31

Re: Ловля роев
 
Может на старом месте весной повесь ловушку что то им там нравиться

КРИВОРОЖАНИН 14.09.2016 05:04

Re: Ловля роев
 
Доживем до весны... Место под ловушку уже предусмотрено.

бігунець 17.09.2016 21:51

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Уже месяц, а то больше откладываю изымание из рамочной колоды пчел. Рой поздний, конца июля. Думал пригорщ пчел сидит на пустых сотах. Открыл, удивился. Пчелы на 5 рамок, мед есть. К сожалению просчитался, рамки узко-высокие не входят в стандартный ящик на рамку 300, напортачил, когда клепал рамки. Во вторник возьму ящик на украинскую рамку и пойду забирать.

Стрельчук Олег 23.09.2016 09:11

Re: Ловля роев
 
Ловушку не могу забрать из леса .Стоит с 3 мая не знаю что и .как .

MERLIN-2 23.09.2016 16:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 153468)
Ловушку не могу забрать из леса .Стоит с 3 мая не знаю что и .как .

Могу помочь или составлю компанию(если буду свободен).

general_mayor 24.09.2016 17:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 153468)
Ловушку не могу забрать из леса .Стоит с 3 мая не знаю что и .как .

Недавно забрал такую же и не пустую. Темную суш съела моль, а в самой ловушки было пять мышей:confused:

Стрельчук Олег 25.09.2016 21:50

Re: Ловля роев
 
Вот и я про то моль наверное погуляла во всю .

zelya343 15.10.2016 20:00

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
Зачем добру пропадать? Убирал в столярке, отходы вагонки, ДВП и всякой всячины собрал в кучу, отбросил все лишнее. Работает! У друзей в саду старый абрикос - супер роевое дерево. А теперь они на него смотрят недобрым взглядом - газ дорогой, угля тоже не особо накупишся. А оно что-то не родит последние несколько лет. Придется кроме медку еще и дровишек подкидывать.

КРИВОРОЖАНИН 15.10.2016 20:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 156776)
Зачем добру пропадать? Убирал в столярке, отходы вагонки, ДВП и всякой всячины собрал в кучу, отбросил все лишнее. Работает! У друзей в саду старый абрикос - супер роевое дерево. А теперь они на него смотрят недобрым взглядом - газ дорогой, угля тоже не особо накупишся. А оно что-то не родит последние несколько лет. Придется кроме медку еще и дровишек подкидывать.

Ловушка прикольнаяно только для стационара,в посадку я бы такую не потянул,тяжеловата(ИМХО)
А вот абрикос надо либо выкупить,либо взять в долгосрочную аренду:frend:

Владимир Татомир 15.10.2016 20:13

Re: Ловля роев
 
Рома, Вася Бигунец таскает, а тут тяжело:rofl2:.И вообще чем больше ловушка, тем больший рот прилетит.:)flag_ua


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot