Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

ttarik2009 15.06.2017 15:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 193060)
Удалось раздобыть такое добро. Дымарь - мех кожаный, но без стакана, стамеска нержавейка, 83-го года. Сколько можно заплатить за все?

Да это же раритет!!!!!!!!!! Его в музей пчеловодства сдать нужно! А себе прикупите что-нибудь поприличнее!:ok:

menger 15.06.2017 17:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В мене такі раритети 3 рік працюють та повністю задовільняють. Знайдіть зараз хорошу нержавійку...

Надіслано від мого SM-G313H, використовуючи Tapatalk

Валера07 15.06.2017 18:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Доброе время суток друзья. У меня вот такая ситуация только что позвонил один товарищ и говорит что мои пчелы выбили две семьи из трех его. Говорит можно я помечю мелом чтоб узнать чьи. Живем метров 200-300 друг от друга между нами цветет экспорцет . Я ничем не провоцыровал как всегда подставляю маломедную суш по мере необходимости. Что делать в такой ситуации.

Voblin_UA 15.06.2017 18:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Хороший вопрос... Если делать - только при личном присутствии. Исходя из того, что предъява сама по себе абсурдная - дальше можно чего угодно ожидать, если лично не проконтролировать...

Димас 15.06.2017 19:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 193063)
Да это же раритет!!!!!!!!!! Его в музей пчеловодства сдать нужно! А себе прикупите что-нибудь поприличнее!

ttarik2009, я таким пользуюсь все время, хоть и купил новый из нержавейки, а привык к раритету, новые валяются без дела.
Цитата:

Сообщение от Валера07 (Сообщение 193075)
У меня вот такая ситуация только что позвонил один товарищ и говорит что мои пчелы выбили две семьи из трех его.

Скажите товарищу, что у него слабые больные семьи, и если Ваши заболеют от его, то лечение за его счет:)
Сегодня то дождь, то солнце, то град, то ветер, то тишина, все времена года промелькнули за день.

Берендей 15.06.2017 19:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Валера07 (Сообщение 193075)
Доброе время суток друзья. У меня вот такая ситуация только что позвонил один товарищ и говорит что мои пчелы выбили две семьи из трех его. Говорит можно я помечю мелом чтоб узнать чьи. Живем метров 200-300 друг от друга между нами цветет экспорцет . Я ничем не провоцыровал как всегда подставляю маломедную суш по мере необходимости. Что делать в такой ситуации.

Ну узнает он например что это ваши пчелы и что дальше?

Володимир Jos 15.06.2017 20:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Валера07 (Сообщение 193075)
что мои пчелы выбили две семьи

Цікава ситуація... А що спровокувало напад? В нас недавно був випадок. Колега відкачався, та поїхав додому. Залишивши в віжкритих корпусах на платформі відкачані рамки, відро з ситою, і на льотках розклав язики з медом...Я так розумію, на обсушку...
Години півтори ми в два димаря, та з обливанням вуликів водою, і ізоляцією всього залишеного на платформі(добра), боролись з нападом.. Вулики закрили... Ледве відбились... А якби не справились, теоретично, колега міг висунути обвинувачення, що наші бджоли "з"їли" його пасіку...
Десь в інеті читав, як один бджоляр боровся з нападом за допомогою паяльної лапми. Напалив з відро бджіл, і був щасливий, що спас сім"ю. А на другий день виявилось, що спалив всю льотну бджолу зі своєї ж пасіки...
А тепер по своє... Вивів маток, підсадив... Всіх прийняли.. Але в парі сімей був варіант, що потягли свищові, і сіяла одночасно молода матка. Матки баки ф2. Маточники повиламував. Через тиждень на чергуванні виявив, що в тих сім"ях маток нема (вбили?), і купа свищових... Матки насіяли нормально вже.. В мене був випадок, коли карпатки міняли італійок молодих тихою заміною. А тут виходить, що вони сіючу матку зовсім не сприймали, буцім то її зовсім нема. А з"явився розплід, вбили, і потягли свищі... Маток другої породи прийняли теж нормально, і вбивати здається не збираються... Всі матки з однієї закладки...
Сьогодні отримав неплідок від Броніславовича. зарані сфлормував нуки на молодій бджолі, і трохи печатки на нукових рамках, від маток, що там були раніше... Якось в одній кліточці зсунулась пластинка... Матку відразу вбили... Хоча бджоли вже добу, як осиротіли, з другого точка і молодь...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 193080)
слабые больные семьи, и если Ваши заболеют от его, то лечение за его счет

По сусідству, десь за кількасот метрів, в знайомого зимою пропали сім"ї. Розказує мені, що в тих вуликах, що пропали, повідкривав льотки, хай бджоли виїдають мед. І з таким підтекстом, що моїх теж там годує, і робить мені добре діло.
Кажу. :-Розносиш заразу, мало від чого твої здохли... Образився...

Константин Корпусов 15.06.2017 20:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Прошу прощения а может семьи стоят на перелёте ? Законом о пчеловодстве запрещено ставить семьи на перелёте. Могут так спровоцировать воровство и напад?

Валера07 15.06.2017 20:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 193081)
Ну узнает он например что это ваши пчелы и что дальше?

Вот и я интересуюсь что дальше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 193087)
Прошу прощения а может семьи стоят на перелёте ? Законом о пчеловодстве запрещено ставить семьи на перелёте. Могут так спровоцировать воровство и напад?

Нет экспорцет между нами . и у меня давно пасека дома стоит а он только начал.

Владимир Татомир 15.06.2017 21:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Валера07 (Сообщение 193090)
Нет экспорцет между нами . и у меня давно пасека дома стоит а он только начал.

Неважно кто раньше пчел завел, а вот причину поищите вместе.Период без взяточный, может это и спровоцировало воровство, плюс возможно слабые семейки у соседа.

Валера07 15.06.2017 22:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 193095)
Неважно кто раньше пчел завел, а вот причину поищите вместе.Период без взяточный, может это и спровоцировало воровство, плюс возможно слабые семейки у соседа.

Пускай трусит мелом и ищет не обязательно мои вокруг него как минимум пасек 5 стоит правда поменьше чем моя и одна даже между нами стоит.

bvv 15.06.2017 23:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
22 июня исполнится год моему пчелостажу, а сегодня первый раз качал майский мед (боярышник+черноклен). Пытался все делать так, как рекомендует пчеловод Пронько в его фильме. В результате получил 16 литров с одной семьи.

Urik 16.06.2017 02:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 193113)
Пытался все делать так, как рекомендует пчеловод Пронько в его фильме. В результате получил 16 литров с одной семьи.

Ну так теперь процент "Проне Прокоповне" нужно отослать, за науку.:)

art. 16.06.2017 09:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

в 7 утра просто залюбовался работой пчел на фацелии...

СКВИРЯНИН 16.06.2017 09:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Откачал и я акацию: вообщем медосбор порадовал, некоторые семьи (корпусные) дали до 25 литров с улья, а вот из 7 лежаков откачал только 23л- на каждой рамке расплод (поставил за решетку, теперь надеюсь на липу). В среднем на круг получилось около 13 литров, но надеюсь добрать после выхода расплода. У меня в округе 50% полей- горох. Интересно, гороховый мед бывает?

Priest 16.06.2017 09:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 193133)
У меня в округе 50% полей- горох. Интересно, гороховый мед бывает?

опрыскивание гороха не боитесь?

Димас 16.06.2017 09:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 193133)
Интересно, гороховый мед бывает?

Не бывает. У меня тоже таких полей много, уже второй год подряд.

Цитата:

Сообщение от Priest (Сообщение 193135)
опрыскивание гороха не боитесь?

Поля чистые, свирипы почти нет. Цветки гороха пчелы не посещают, нечего бояться.

Константин Корпусов 16.06.2017 10:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А у меня на горчице работают, кто то тут писал что горчица им не интересная. Я сеял белую горчицу -она живая от них.

amator 16.06.2017 15:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Валера07 (Сообщение 193075)
Доброе время суток друзья. У меня вот такая ситуация только что позвонил один товарищ и говорит что мои пчелы выбили две семьи из трех его. Говорит можно я помечю мелом чтоб узнать чьи. Живем метров 200-300 друг от друга между нами цветет экспорцет . Я ничем не провоцыровал как всегда подставляю маломедную суш по мере необходимости. Что делать в такой ситуации.

Виноват тот, на чьи ульи идёт напад. Такой закон.

Константин Корпусов 16.06.2017 16:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
amator, а подробнее?

Alexandr L 16.06.2017 17:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Откачал мед с акации, мед очень густой, качать тяжело, такого густого еще не качал, за ночь на дне медогонки не слитый мед прилип ко дну слоем в несколько миллиметров. Наверное повлияло и то, что ночи холодные да и днем температура не более 20 градусов, в помещении где качал и того меньше. Обычно при качке летом соты в улье мягкие, эластичные, а сейчас жесткие. Цветет липа, но взятка нет, холодно, сухо, ветрено. Оставил в рамконосе последние выкачанные рамки и неплотно закрыл крышку, через полчаса рамки облепленные пчелами. Был бы взяток с липы, пчела в рамконос не шла бы. И всё-таки, надежда на мед с липы есть, еще будет две волны цветения липы.

Sauron 16.06.2017 19:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У меня как и у Alexandr L, по липе ситуация аналогичная, цветет уже дня 4 , а в сотах пустовато, с утра 15 град, днем ветер.. А надеялся на липу больше чем на акацию.

Константин Корпусов 16.06.2017 19:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Я и акацию не качал ещё.:( не печатают рамки даже на треть

Владимир Татомир 16.06.2017 20:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
На пасеке, как всегда работы много, сегодня на выездном точке поставили муравьинку в пакетах.Завтра остальное.Взяток небольшой есть, но карпатка все равно сердится.Бакфаст ведет себя намного миролюбивее.

Волкотрубенко 16.06.2017 21:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня и я начал откачиваться, правда завтра на работу. Мед густой, на вид как акация- светлый, но я то знаю что рапса там больше. Усложняет задачу прошлошодний мед, забивается на фильтре. Сегодня производительностьне большая, три бидона. Такими темпами лишь бы до подсолнуха успеть.
Кто подсолнух носить будет, пока не знаю. В основных семьях матки только начали сеять и имеют всего лишь несколько рамок расплода открытого.

Stigi 16.06.2017 21:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 193166)
Я и акацию не качал ещё.:( не печатают рамки даже на треть

Акацию качать через 4-7 дней после окончания взятка. Похер на печатку.

Andruhan 16.06.2017 21:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 193173)
Кто подсолнух носить будет, пока не знаю. В основных семьях матки только начали сеять и имеют всего лишь несколько рамок расплода открытого.

Такая же ситуация была и у меня в прошлом году.:(

Игорь Харьков 16.06.2017 21:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 193166)
Я и акацию не качал ещё.:( не печатают рамки даже на треть

Для восковыделения нужен хотя бы небольшой поддерживающий взяток ,если его нет ,то печатать не будут

Константин Корпусов 16.06.2017 21:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Игорь Харьков, липа полным ходом идёт у нас плюс фацелия

Димас 16.06.2017 21:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 193182)
Игорь Харьков, липа полным ходом идёт у нас плюс фацелия

Никуда она не идет

Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 193162)
Цветет липа, но взятка нет, холодно, сухо, ветрено. Оставил в рамконосе последние выкачанные рамки и неплотно закрыл крышку, через полчаса рамки облепленные пчелами. Был бы взяток с липы, пчела в рамконос не шла бы.


Н Петрович 16.06.2017 22:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 193171)
сегодня на выездном точке поставили муравьинку в пакетах.

Владимир,а сколько на семью в пакете? и куда вы его кладете? и где она продается? Надо погонять клеща, в это году как никогда много трута без крыльев.

Stigi 16.06.2017 22:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Кстати по поводу трутней. Не первый раз вижу трутней с белыми глазами у некоторых семей. Я так подозреваю, что они слепые. Что это?

P4ELOVOD 16.06.2017 22:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 193166)
не печатают рамки даже на треть

Не ждите пока запечатают полностью, не то откачаете только эту треть которая сейчас запечатана. В этом году акация как никогда густая.

AntonUa 16.06.2017 22:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 193187)
Кстати по поводу трутней. Не первый раз вижу трутней с белыми глазами у некоторых семей. Я так подозреваю, что они слепые. Что это?

Мутация, отсутствие пигмента, который красит глаза

Юрий Вл. 16.06.2017 23:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 193187)
Не первый раз вижу трутней с белыми глазами у некоторых семей.

Когда-то была семья, в которой большинство трутней были такими, было в течении 2-х лет, потом сменил матку и все пропало.

amator 16.06.2017 23:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 193161)
amator, а подробнее?

Вы ж смотрели Кашковского. Он говорил - на кого напад, тот и виноват, что сотворил такую ситуацию.
Не могу понять с нуками и неплодками. Бьют неплодками и все. Отсутствие взятка? Как же делать?

Ivas 16.06.2017 23:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчора підселяв перших своїх маток з мікронуклеусів у відводки, а ввечір переїхав на ярий ріпак який тільки почав цвісти. Сьогодні пасіка гула аж до вечірнього дощу. В кого є досвід як він виділяє і скільки часу цвіте?

mogican 17.06.2017 07:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Я тоже в этом году первый раз увидел трута с белыми глазами.думал что у меня уже галюнны .

Константин Корпусов 17.06.2017 14:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ну вот и я начал качать. Ведро акации.

верес 17.06.2017 16:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
в багатьох повідомленнях пасічники пишуть про незвично тягучий за консистенцією та зеленкуватий цьогорічний акацієвий мед.
В усіх же підручниках та посібниках по бджільництву акацієвий мед характеризується як самий рікий та майже прозорого колюру. Що могло вплинути на таку якість цьогорічного акацієвого меду?.
Аномальних природних умов небуло. Неспекотно.
Перечитуючи вкотре доступні джерела закралася така думка, що то незовсім чиста акація, а мед акації з присутністю падевого меду, який якраз і має тягучу консистенцію та зеленкуватий колір І таке припущення виникло неспроста, бо
Було на нашому форумі від когось повідомлення про аномально високу кількість паді цього року, що і зараз можна бачити, на лободі осоті, фруктових деревах.
Ще один аргумент, не пам'ятаю такої активності бджіл на дубові яку спостерігав цього року, а як пишуть падь на дубах
З'являється в першу чергу, тож мабуть такий цьогорічний акацієвий мед придбав свої незвичні властивості завдяки паді.


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot