Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

baukow 26.05.2013 19:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 32988)
проверял ловушки, увидел в метрах 200-250 сотовую вышку

200-250 метров это всетаки далековато мне кажется.. в прошлом году тоже ловил не так далеко от вышки

muhtaroff 26.05.2013 22:23

Re: Ловля роев
 
у меня стоит одна примерно метров за 200. Разведку видел уже два раза... рой пока не попался, наверное не идут из за плохой погоды... дожди... . А может погода и не причем, слышал что на соседней улице кто то снял с дерева рой, значит все таки рои летят. Посмотрим что получится, пускай стоит - будем экспериментировать.

Шурік 27.05.2013 09:25

Re: Ловля роев
 
вчора два рої привилось на пасіціне в ловушки один пролетів мимо. Рої чужі в мене тільки одна сімя заклала маточники

Данила, Киев 27.05.2013 11:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 32988)
Не будет ли она сбивать новигатор пчелам.

Очень много споров по этому поводу. Пока что однозначного ответа нет. Я поставил одну ловушку возле ЛЭП. Многие тоже говорят, что пчёлы их не любят. Вот и посмотрим.

Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 32988)
Первый ящик пасечника с дури сделал на 10 рамок , но по 10 в нем никогда не носил, тоже полный тяжеленный.Может его тоже зафигачить под ловушку, правда в не по кругу насверлены дырочки диаметром 0,3 мм., а пчелы сквозняк не любят.

Если сможете затащить его на дерево, а потом снять с роем, почему бы и нет?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 32996)
Ловушки в самий раз,одне погано,видно здалеку,можуть цікавитись двоногі ведмеді.

Могут. Но, с одной стороны, выбора нет, т.к. нет леса. А с другой, я ставил так, чтобы с тропинок и дороги, всё же, практически было не заметно. За 25 км от дома поставил две ловушки в лесу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 33060)
вчора два рої привилось на пасіціне в ловушки один пролетів мимо. Рої чужі в мене тільки одна сімя заклала маточники

Вот и я думаю одну ловушку поставить где-то на участке. Не каждый год, но чужие рои мимо пролетают.

oleg_ator 27.05.2013 13:05

Re: Ловля роев
 
На этих выходных (пчеловод выходного дня), в отставленном на "потом" для обработки и дезинфекции после зимы улье лежаке со старыми рамками с сущью обнаружил интенсивное движение пчелы. Одел "снаряжение", открыл улей - битком забит пчелой, крупная матка ... улей вычистили, аж блестит, залили 6 рамок мёдом. Засева еще нет. Добавил три рамки с вощиной и вечером перенес к остальным ульям. На это место поставил еще один свободный домик с рамками, будем ждать следующий рой. На дереве в конце огорода уже второй год висит ловушка - игнорируют.

P4ELOVOD 27.05.2013 13:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ator (Сообщение 33072)
Добавил три рамки с вощиной и вечером перенес к остальным ульям

А вы не подумали что вся летная пчела, вернется на прежнее место и заселит улей .

oleg_ator 27.05.2013 15:39

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33074)
А вы не подумали что вся летная пчела, вернется на прежнее место и заселит улей .

Подумал, расстояние приличное, и на новом месте, ночью до открытия летков прикрыл их ветками, чтобы летные по новой облетелись. Получилось, пустой улей на месте заселения роя пока так и стоит пустой.

Dagon 27.05.2013 22:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 33067)
Очень много споров по этому поводу. Пока что однозначного ответа нет. Я поставил одну ловушку возле ЛЭП. Многие тоже говорят, что пчёлы их не любят. Вот и посмотрим.

У моего деда стояла пасека за 100 метров от ж\д электрифицированной ветки. Станция Самойловка Близнюковского района, так пчелы, по его наблюдениям, никогда не летали в сторону ЛЭП. Особенно было наглядно по посевам. Все что было посажено за станцией было не наше.
Вчера был в деревне осмотрел 2 из 7 ловушек поставленных 9 мая. Одна сработала!!! Рой небольшой, но активный. Поставил еще 4 ловушки.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от oleg_ator (Сообщение 33083)
Подумал, расстояние приличное, и на новом месте, ночью до открытия летков прикрыл их ветками, чтобы летные по новой облетелись.

у меня не получалось. Забрасывал так, что пчелы с "трудом" вылазили из ульев. но все же слетали на место бывшего места ловушки.

vikshad 28.05.2013 18:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 33106)
У моего деда стояла пасека за 100 метров от ж\д электрифицированной ветки. Станция Самойловка Близнюковского района,

О привет земляк, У меня пасека по вышеуказанному адресу, Похоже ты прав, а я то думаю почему мои на акацию не летают.
И по теме, поймал второй рой пчелы 3 рамки,буду соединять с предыдущим роем.

Dagon 28.05.2013 22:27

Re: Ловля роев
 
Когда был на поминальных у родственников не удержался и ради разминки поставил старый улей на 14 рамок на высокий дуб. Высота установки метров 5-6. Старых ульев хватало. Гниют без дела. Так вот один из них переехал на свое рабочее место. Если ловушка сработает, то зимовать семья там и останется))). Приезжаю туда раз в год.


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot