Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Василий 06.02.2017 14:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Подобрал снег. Прослушал .Все норма за исключением одной семьи.Похоже "камикадзэ"погнала росплод .Думаю что 99% это отход .Хоть и кормов в достатке но мороз и безоблет зделают свое дело.(утеплил отрегулировал вентиляцию)
Неприятно но не смертельно.Если выживут при первой же возможности сменю матку.(Запасные есть)
Такие "скороспелки" мне не нужны.
Причина наверняка в "качелях" температуры.

На улице +1 штиль

atom 06.02.2017 15:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 176594)
Да нет, застывший клуб занимает не менее 5 рамок, сбитый плотно, корма осталось не менее 1/3, на дне подмора пол стакана. Рядом слабыши на клуб в 2-3 рамки- живы?

Странно конечно.Одно из предположений в центре гнезда были маломедки( хорошо подъели с осени) и пчелы голодали,экономили,читал что могут так погибнуть от голода хоть и остается мед.(1/3 это уже маловато),еще до весны долго ждать. Пчелы видать чувствуют,в прошлом году по осени заметил как они верхние летки запрополисовали - за три года первый раз такое видел.

пасіка 06.02.2017 16:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ціну на мед повинні виставляти ми,а не перекупи.Тим паче мед це продукт який може лежати і лежати,це не молоко що скисне якщо не продаси.Можливо колись так і буде і пасічники будуть мати гарний прибуток,задумайтесь над цим

atom 06.02.2017 17:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Была у меня год назад семейка, по осени(конец сентября) при сборке гнезда не нашел матки,дал с нуклеуса матку(только облетелась других не было).В безматочной семье расплода не было,возьми да и посмотри через неделю что да как-разява!Так она у меня расплод гнала до середины января ,это я когда уже в леток нижний посмотрел и ох... л. Из гнезда забрал все рамки кроме предпоследней ,добавил по краям по одной новой ,поочередно струшивая пчел со старых рамок-получилось 2.5рамок пчелы,сверху дал мед в пакете.Весной вышло1.5-2 ,облетелись все не об гадились.Семья зимовала в омшанике в лежаке через перегородку с соседней семьей, по весне продал матку пасечнику в безматочную семью.Во такой вот опыт!

Димас 06.02.2017 19:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 176703)
Зимував майже на медові (соняшник був у більшій кількості), сиропу давав мало

Aleksandr17, семья пропала не из-за того, что мед не такой. Судя, по фото печатки мед нормальный, вполне пригодный для зимы. Я вскрыл погибшую семью, о которой писал ранее, у нее мед в рамках при вскрытии печатки тянется как свежеоткачанный, то есть был оставлен майский. Расплода не было. 7 рамок 300 занимала. Просто осыпалась из-за того, что было много старой пчелы. Почему так? Скорее всего меняли матку, и молодая не успела начервить молодого поколения, а прекратили червить в этом году матки рано. Летом была одна из лучших семей на пасеке.
Так что всё бывает, а не только один диагноз: клещ и мед с подсолнечника.

BOBER 76 07.02.2017 00:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 176159)
А иногда надо пчелам не мешать зимовать.На форуме есть деятели-эксперементаторы, которые и пчел гробят и меда не едают.

Золотые слова. Не надо им мешать спать. В берлогу зимой почему-то никто не лезет :nunu::nunu: а здесь некоторые с нового года, так через день по ульям шарятся. Вы не подумали, что этим вы их убиваете. Открыв семью вы их попросту тревожите, пчелы возбуждаются, едят больше корма, выделяется больше тепла, клуб разрыхляется, а если еще и оттепель после морозов, то возможно матка такие условия примет как приход весны. И это, возможно, одна из причин раннего расплода.
В феврале надо заглянуть обязательно, но не на новый год. Если им в январе есть нечего, то до весны дотянуть на подкормках практически не возможно.
Сани готовить надо летом

Александр47 07.02.2017 08:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Так уже февраль!!!!! и, почти, 10 число. За пчел стремно, смотреть нуно....

art. 07.02.2017 09:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня -10, снег повалил...
вчера вечером занес одну семью бакфаста в теплицу (на завтра обещают солнышко)... опоносилась и посыпалась, вина моя, плохо закрыл верхнюю вентиляцию а утепления не сделал, соответственно сквозняк... на выходных смотрел, весь оставшийся клуб сидел под канди но не брали... на полу много подмора (как мне показалось)...сегодня утром переставил улей, что бы собрать подмор и почистить сетку и леток, все делал максимально аккуратно, что бы не тревожить пчел... гул не изменился, пчелки не волновались... подмора собрал около 300 мЛ... в конце всей операции (когда ставил улей на дно) малось пошуршал , появился гул посильнее...
так как в теплице было тепло (+2), не удержался что бы не глянуть клуб... на мое удивление пчелки накинулись на канди и довольно таки хорошо его облепили....
на ютубе полно видео как пчеловоды делают сверх ранний облет в теплицах, для того что бы пчелки опорожнились... на следующий день опять на место ставят (на воздух)... в одном из видео увидел как пчеловод спасал ослабевшую семью... решил попробовать таким же образом, может получится сохранить?!...
весь подмор просмотрел лупой и на удивление не обнаружил ни одного клеща!!! смотрел очень внимательно...

Димас 07.02.2017 09:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 176848)
вчера вечером занес одну семью бакфаста в теплицу (на завтра обещают солнышко)... опоносилась и посыпалась,

Артур, я Вам еще месяц назад сказал, что такие не доживают до весны.
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 176848)
решил попробовать таким же образом, может получится сохранить?!...

Разве что матку. Такая семья уже не боевая единица.

art. 07.02.2017 10:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176849)
Артур, я Вам еще месяц назад сказал, что такие не доживают до весны.

Разве что матку. Такая семья уже не боевая единица.

ну сказал ты про другую семью ;).... в этой как раз по видео было все нормально до 22 января, когда было тепло а потом резко -15... я сам не ожидал что с этой семьей что то случится...
клуб занимает ещё 3 улочки, если дать им облететься и повесить парочку рамок с медом, но оставить в теплице, может матка зачервит и расплод успеет выйти....
буду наблюдать, в крайнем случае, соединю через изолятор хмары с другой семьей... или не стоит? (хочу матку сохранить)


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot