Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Ворон 11.05.2016 20:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 136677)
З будівельних рамок для цих цілей я його і використовую. Просто на гніздових рамках буває його досить багато (на мій погляд) - в висоту до 4 чарунків і в довжину до 10-15 (по низу рамки). Рамка дадан. Вот і думаю - прошлий рік я його виколупував (так мені радив чоловік, що я в нього брав вулики). А тут начитався та й сижу, не знаю що робити, як до вуликів доберусь.

пардон,але умене,при повному комплекті рамок.і вирізкою раз в неділю,такого не відбувається,щось тут нетак.або ви не говоритете всю картину" маслом":confused:

Slavko 11.05.2016 23:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вы правы: картина немного совмещена по времени - трут уже был (10 дней назад, когда последний раз смотрел ульи), а строительные рамки только подставил, так как стояли и рамки с вощиной - не активно тянули. Да и строительные поставил только в 3 улья, так как один слабый (был). Нога дней через пару может уже отпустит - растянул - то даже не знаю, что меня ждет, когда ульи глядеть буду.

micitm 12.05.2016 09:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вчера осмотрел гнездо практически на первой рамке был засев. На вид засев правильный. Дальше рушить гнездо не стал ограничился одной рамкой.На рамке есть мисочки, но не активные, когда они заложены не уверен возможно уже давно (пчелы оставляют ранее заложенные или разрушают? ).
Не дает покоя движение пчел на прилётной доске.
Осмотрел улей пчелы были на стенках, на дне и за заставной доской - добавил еще рамку вощины. Сейчас стоит 15 рамок в лежаке.
При осмотре были поспокойней, ну и я одел хорошую защиту.

Stradivarius 12.05.2016 11:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый день, уважаемые пчеловоды!
Помогите пожалуйста решить проблему. Я в этом году наконец-то стартонул=)))
Выбрал систему Рут (вообще то хотел многокорпусные по системе дадан, но так сложилось...). У отца уже имеется пасека, но она вся в лежаках на дадновскую и украинскую рамки.
Вообщем руты заселил семейками (семьи по 10 рамок расплода, заселял примерно полтора месяца назад). Поскольку семьи, которыми заселял были на дадановских рамках, сделал над первым корпусом каждого улья надставочку 70мм.. и поставил 300-е рамки..., суши на 230-ю рамку естественно в наличии нет и по этому доставил по второму корпусу с вощиной...
Недельки две назад вывез девок на рапс.
Из-за долгих выходных не заглядывал к ним где-то с неделю - полторы.
И вот заглянул и увидел проблему! Дело в том, что половина семей не захотела идти во второй корпус и отстраивать вощину!!! Те дамы, которые соизволили подняться во второй корпус и заняться делом уже успели отстроить по десять рамок вощины в каждом улье и залить все медом, а те, которые не захотели - ограничили матку и залили весь первый корпус медом!!!
В итоге я получил нетронутый второй корпус с вощиной и весь первый корпус с медом но без расплода... Так и семью угробить недолго!!!
Итого получается:
1) девок нужно заставить подняться во второй корпус, заставить можно если поставить расплод во второй корпус, но расплода нет! Взять и подставить с другого улья?
2) как быть с 300-ми рамками с медом? (качать его еще рано а хотелось бы их освободить под гнездо).
Что посоветуете?

Сергій 77 12.05.2016 16:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Повезло приобрести пару-тройку достаточно сильных семей ( на мой неискушённый взгляд ) , на данный момент занимают 12-15 рамок. Возможно заняли бы и больше , но из-за отсутствия суши вынужден расширятся вощиной.
Но суть вопроса не в том.
Одна семья очень активно потянула роевые маточники и матка их засеяла. Не стал рисковать и ждать и разделил семью методом налёта на маточник.
Остальные семьи тоже тянут ячейки под маточники , но матки пока их не сеют , хотя думаю вопрос времени.
Хочу дотянуть не деля семьи до акации , может принесут какого медка ))) , а уже потом делать отводки.
Вопрос - получится ли раскачать отводки сделанные в конце мая до подсолнуха , чтобы получить с них товарного медку ?

Димас 12.05.2016 17:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Stradivarius (Сообщение 136776)
1) девок нужно заставить подняться во второй корпус, заставить можно если поставить расплод во второй корпус, но расплода нет! Взять и подставить с другого улья?
2) как быть с 300-ми рамками с медом? (качать его еще рано а хотелось бы их освободить под гнездо).
Что посоветуете?

Вам надо добиться чтобы в двух корпусах была рамка 230 для развития семьи. Как это сделать вопрос другой. Проще всего там где отстроили вощину, рамки из нижнего корпуса с расплодом подрезать на 230. А там где не отстроили, тоже надо откачать мед и резать. Или отстроить рамки в лежаках отца, но это более длительный процесс.
Цитата:

Сообщение от Stradivarius (Сообщение 136776)
У отца уже имеется пасека, но она вся в лежаках на дадновскую и украинскую рамки.

Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 136799)
Вопрос - получится ли раскачать отводки сделанные в конце мая до подсолнуха , чтобы получить с них товарного медку ?

Слово странное часто применяют "раскачать", будто это качки в спортзале. :) Товарный мед будет при нормальном развитии и уходе за отводками, ну и желательна сушь для них и хорошие медоносы.

Сергій 77 12.05.2016 17:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136804)
Слово странное часто применяют "раскачать", будто это качки в спортзале. :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
:) Очевидно сказывается моё спортивное прошлое. Да и сейчас под настроение могу потягать "железки".
Кстати очень помогает при работе с многокорпусными ульями :ok:

Stradivarius 12.05.2016 17:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
[QUOTE=Димас;136804]Вам надо добиться чтобы в двух корпусах была рамка 230 для развития семьи. Как это сделать вопрос другой. Проще всего там где отстроили вощину, рамки из нижнего корпуса с расплодом подрезать на 230. А там где не отстроили, тоже надо откачать мед и резать. Или отстроить рамки в лежаках отца, но это более длительный процесс.

Добиваться того, что бы все рамки были по 230 это да, но что мне делать сейчас дабы семья серьезно не просела в развитии?
Ведь что получается: один корпус залит медом, второй вообще не отстроен, суши нет, как сделать так что бы матке было где червить?

Владимир Татомир 12.05.2016 18:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136804)
Слово странное часто применяют "раскачать", будто это качки в спортзале. Товарный мед будет при нормальном развитии и уходе за отводками, ну и желательна сушь для них и хорошие медоносы.

В отводок дать качественную матку, и она сможет раскачать:)

Добавлено через 34 секунды
Цитата:

Сообщение от Stradivarius (Сообщение 136809)
но что мне делать сейчас дабы семья серьезно не просела в развитии?

Потасовать рамки.

Димас 12.05.2016 22:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Stradivarius (Сообщение 136809)
но что мне делать сейчас дабы семья серьезно не просела в развитии?

Взять у отца рамки 300 с сушью, порезать на 230 и поставить во второй корпус.


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot