Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

matveevich 07.02.2017 10:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 176652)
Для меня выражение: еще никогда не погибали пчелы зимой значит я хороший пчеловод. Равносильно если сказать: я хороший доктор потому что у меня не было больных.

К сожалению Вы неправильно всё понимаете, в данном случае, это понимается как: я хороший доктор, потому что у меня больные выздоравливают.

Димас 07.02.2017 10:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 176852)
ну сказал ты про другую семью

А та, что еще держится?:confused:
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 176852)
может матка зачервит и расплод успеет выйти....

На апрель еще и рои пойдут...:)
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 176852)
или не стоит? (хочу матку сохранить)

Не надо, занесите в помещение, дайте меда, может дотянет матка и так.

Василий 07.02.2017 10:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176849)
Разве что матку. Такая семья уже не боевая единица.

От осинки не родят апельсинки(ИМХО)

Метель -6

matveevich 07.02.2017 10:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 176824)
Если им в январе есть нечего, то до весны дотянуть на подкормках практически не возможно.

Кроме подкормок пакетами с севшим мёдом, дают помадку, и в случае бескормицы варят леденец и ложат поверх рамок.Таким образом семьи доживают до активного периода, а затем работают наравне с другими семьями у которых всё было благополучно с кормами, ну может быть с некоторым отставанием.

art. 07.02.2017 10:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176855)
А та, что еще держится?:confused:

На апрель еще и рои пойдут...:)

Не надо, занесите в помещение, дайте меда, может дотянет матка и так.

те не только держится, но и на облете были (правда еденичном), 1\3 канди сьели, и по моему расплод погнали, потому как рыхло ползают (тепло в улье), подмора на дне практически нет, все вычистили....

у нас в апреле я например уже в шортах хожу и работаю по участку, а в май уже тень ищу для работы ;)

в теплице намного теплее чем в помещении, а если вся пчела осыпется? как матка одна выживет? кто кормить будет? кто за расплодом ухаживать будет?....

Димас 07.02.2017 10:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 176862)
но и на облете были (правда еденичном),

Сейчас летают не от хорошей жизни
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 176862)
и по моему расплод погнали

Вообще плохо....
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 176862)
у нас в апреле я например уже в шортах хожу и работаю по участку, а в май уже тень ищу для работы

В Мариуполе такая же температура как и в Запорожье, может на 1-2 градуса разница. Смотря какой апрель, но в шортах я нри разу не ходил, чтобы ничего не замерзло. Прошлым летом в июне и в спортивном костюме вечерам было холодно, а потом прижарило.

Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 176862)
а если вся пчела осыпется? как матка одна выживет? кто кормить будет? кто за расплодом ухаживать будет?....

Бывает, что остается матка и сотня пчел к концу марта. Я таких маток давлю, у неё уже все атрофировалось. Кто-то подсиливает и качает потом 80 кг с подсолнечника.:)

art. 07.02.2017 10:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176863)

В Мариуполе такая же температура как и в Запорожье, может на 1-2 градуса разница. Смотря какой апрель, но в шортах я нри разу не ходил, чтобы ничего не замерзло. Прошлым летом в июне и в спортивном костюме вечерам было холодно, а потом прижарило.


температура и влажность и совсем разные ощущения... да и я закаленный... в прорубях конечно не купаюсь, но лучше переношу холод чем жару... у меня в кабинете при любой температуре, 2 окна открыты на проветривание. кто не зайдет, говорят что я в холоде сижу, а я может сохранится подольше хочу :rofl2:

а по поводу семьи, буду наблюдать и смотреть, а вдруг получится...

aleksandrfeed 07.02.2017 11:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Да... отвыкли мы от таких зим ! И вроде бы казалось , вот вот и весна перехватит инициативу ! даже птички начали петь кок-то по другому , по весеннему . Но холодный фронт сделал свое черное дело ,и холода ударили с новой силой ! Утром было -20 сейчас -16 ! Мороз и солнце- день чудесный !!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 07.02.2017 15:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 176868)
Утром было -20 сейчас -16 ! Мороз и солнце- день чудесный !!

У нас полегче, сейчас - 4, но сильный ветер и началась метель. А снега так много, как в Черниговской, у нас за всю зиму не было.

бігунець 07.02.2017 15:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Мороз не очень, минус 10-12. Но через ветер холодрига. Пока сходил на почту и принес заказанный синтепон (туда и обратно 4 км) замерз, как цуцик. Уже три часа оттаиваю, с тоской посматриваю через окно на мастерскую. Наверное она сегодня побудет без меня.


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot