Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

liberal2005 29.12.2020 19:00

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Пластины Варалом от Мелисы кто нибуть пробовал? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В августе сентябре ставил Варофлу, так результатом доволен, правда еще сиропа давал по 0.5 литра раза 4-5 с бджолиусом. Поэтому планирую сменить весной пластины с действующим веществом

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 287359)
Весной, после облета, ставлю Варостоп (Примавет-София, Болгария) по две полоски в каждую семью на пять недель. В стимулирующую подкормку добавляю апифитонию (Беларусь). Во время медосбора никаких работ по борьбе с клещем не веду. После последней качки меда обратно ставлю по две полоски варостопа в каждую семью на пять недель. В начале сентября, когда кормлю на зиму, в сироп тоже добавляю апифитонию. Когда дневная температура устанавливается где-то между +3...+10 и в семьях отсутствует расплод обрабатываю семьи щавелевой кислотой при помощи электрического сублиматора. Дно сетчатое, потому если клещ сыпется, то оказывается за пределами улья.
Не дешево, но меня на данный момент такой способ устраивает …

Я в стимулирующую добавлял ранее Апимакс, но в этом году август сентябрь добавлял Бджолиус. Вы пробовали его?

Папай 15.01.2021 15:47

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Уважаемые форумчане Проконсультируйте по применению щавелевой кислоты весной слабым семьям3-4 улочки Можно или нет ставить полоски с щавелькой Хотчется знать Раньше не обрабатывал, пользовался только КАС
Прошлая осень была проблемной и появились слабачки и :confused:тсюда и вопрос

Ромен 16.01.2021 22:32

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Папай (Сообщение 289485)
Уважаемые форумчане Проконсультируйте по применению щавелевой кислоты весной слабым семьям3-4 улочки Можно или нет ставить полоски с щавелькой Хотчется знать Раньше не обрабатывал, пользовался только КАС
Прошлая осень была проблемной и появились слабачки и :confused:тсюда и вопрос

Можна. Хімією некористуєтеся?

Папай 19.01.2021 06:22

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 289528)
Можна. Хімією некористуєтеся?

Спасибо за ответ учту Химией только осенью дым пушкой Весной только КАС

Кудлянин 19.01.2021 07:15

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
[quote="Папай;289604"]Весной только КАС[/quote
Терзают меня смутные сомнения в применении КАС против клеща . Если бы полынь так губительно действовал на клеща - извели бы гада . От нозематоза и самоуспокоения - да . А то может получится так .
" Мой дедушка заявил , что будет бороться с колорадским жуком без всякой химии . Два года он варил разные травы , брызгал , поливал паразита . И только на третий год появился результат - жук начал помогать дедушке окучивать картофель .":beer:

Папай 20.01.2021 07:48

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
[QUOTE=Кудлянин;289605]
Цитата:

Сообщение от Папай (Сообщение 289604)
Весной только КАС[/quote
Терзают меня смутные сомнения в применении КАС против клеща . Если бы полынь так губительно действовал на клеща - извели бы гада . От нозематоза и самоуспокоения - да . А то может получится так .
" Мой дедушка заявил , что будет бороться с колорадским жуком без всякой химии . Два года он варил разные травы , брызгал , поливал паразита . И только на третий год появился результат - жук начал помогать дедушке окучивать картофель .":beer:

Утверждать не берусь Это чисто мое мнение Операясь на советских ученых (а там херню не писали) и на блогеров что с КАС на ты повёл небольшой эксперимент Обрабатывал КАС весной летом регулярно проверял на заклещеванность пудрой и вскрывая трутневые ячейки было все в норме Осенью дым пушка с тактиком Самое большое что выпало 25 шт Что помогло сетка дно КАС малая заклещеванность в природе или все в месте Но результат на лицо Конечно буду продолжать Но периодически хочу и кислоту Поэтому хотел бы знать мнение каждого(ИМХО)

колян" 21.01.2021 19:08

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 13.02.2021 13:18

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Кто-то пользовался Мавриком (тау-флувалинат), фасовка 25 мл (Израиль) ? Как он по эффективности?

король орест 13.02.2021 15:02

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 290388)
Кто-то пользовался Мавриком (тау-флувалинат), фасовка 25 мл (Израиль) ? Как он по эффективности?

Осінню взяв 1л(Адама), попробував на 5сімях(обробляв пушкою, здається 4мл на 100гр води), через тиждень обробляв амітразою (проливом) - у даних сім'ях осиполось 2-5шт кліщів (після маврика біля 100).
У мене також питання??? - хтось робив пластини на основі маврика?, - цікавить - маврик + гліцерин +пластина(картон, дерево....і тд?)???

король орест 14.02.2021 19:21

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Пластин на основі маврика ніхто не робив???


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot