Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Хвастаемся своими изделиями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=149)

bvv 30.08.2017 23:25

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от lva777 (Сообщение 199945)
Моя щетка для сметания пчел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Щетку сделал из поломанной автомобильной щетки для снега

Такой щеткой не пчел сметать.

lva777 31.08.2017 06:35

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 200654)
Такой щеткой не пчел сметать.

А я сметаю. И никакой агрессии со стороны пчел.

Константин Корпусов 31.08.2017 09:16

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Кстати от щётки пчелы травмируются

vodolej 31.08.2017 10:25

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 200681)
Кстати от щётки пчелы травмируются

Это если ее не мыть периодически а махать по пчелам щеткой испачканой в меду. Перед сметанием пчел с рамок щетка у меня находится в ведре с водой. Вытаскиваю, хорошо стряхиваю, а затем сметаю. На один улей хватает. Затем снова щетку в воду.

lva777 31.08.2017 11:26

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 200689)
Это если ее не мыть периодически а махать по пчелам щеткой испачканой в меду. Перед сметанием пчел с рамок щетка у меня находится в ведре с водой. Вытаскиваю, хорошо стряхиваю, а затем сметаю. На один улей хватает. Затем снова щетку в воду.

Абсолютно СОГЛАСЕН. При сметании травмированных пчел не видел, щетка прекрасно моется и при этом не портится. До щетки пользовался крылом (гусиным), при попадании меда на крыло, работать было не возможно, тогда пчелы реально травмировались.

Віталій В 31.08.2017 12:27

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от lva777 (Сообщение 200692)
Абсолютно СОГЛАСЕН. При сметании травмированных пчел не видел, щетка прекрасно моется и при этом не портится. До щетки пользовался крылом (гусиным), при попадании меда на крыло, работать было не возможно, тогда пчелы реально травмировались.

Я наоборот, сразу попытался обметать автомобильной щеткой, сразу отказался очень жесткая, далее купил щетку для покраски работать можно но пчел реально надо сметать ( сами практически не отпускаются ) а когда взял перо стало гораздо лучше, пчел практически не сметаю только поддразнюю пером они сами осыпаются, с корпусов вообще замечательно, что правда стал работать не всем крылом а двумя перьями связаны ниткой или изолентой, но также пару раз перья мою потом беру новые.

lva777 31.08.2017 13:03

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Виталий, я не спорю, каждый пчеловод выбирает тот инструмент, которым ему удобно работать, будь он профессионал или любитель. А уже исходя из практики и наблюдений он приходит к окончательному решению об дальнейшем использовании своего инструмента. Сколько людей - столько и мнений. (ИМХО)
Данную щетку (валялась без надобности) я решил использовать в виде эксперимента и она осталась в моем арсенале, пользуюсь ею второй сезон. Пчелы ведут себя спокойно, не путаются в щетине, хотя она немного жестковатая. На обозрение я выложил коллеги то, в чем увидел реальную пользу у себя на пасеке.
Владимир.

Віталій В 31.08.2017 15:28

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от lva777 (Сообщение 200698)
Виталий, я не спорю.

Я также не спорю, и ни в коем случае не утверждаю правильно это или нет, получилось что мы двигались в разных направлениях но каждый из нас пришел к своей истине в работе.

Дан 31.08.2017 19:53

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Кочевой холодильник. Камера из-под обычного холодильника, но без дна. К ней сделана цементная плита. Выкапывается яма, туда выливается ведро воды (для лучшей сцепки с землей),туда опускается плита, а на нее ставится камера (получается, что нижняя поверхность - бетон). края засыпаются землей.
Кладется парочка бутылок со льдом из дома и все, холодильник работает. Толщина камеры где-то 10 см.
Ручка в плите затем, чтобы легко поднимать. берется шест, привязывается к ручке и как рычагом вытягивается

Дан 02.09.2017 20:37

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пресс для забруса из бака стиралки. Сварная подставка, в нее вставляется целый бак (внизу - кран для слива). В целый бак вставляется ужатый и с прорезями, за счет швов второй не доходит до дна первого см на 3. Укладывается нейлоновая ткань с запасом, вываливается забрус, ткань сворачивается мешком и придавливается сверху крышкой, потом вставляем перекладину в ушки подставки, вставляем червячный домкрат между перекладиной и крышкой и жмем.
Технология такая: забрус стекает в столе для распечатки, потом, уже слегка отекший, помешается в выжималку, сдавливается и находится там часок-другой, пока вновь не наберется забруса для отжима. После этого домкрат слегка ослабляется и легко вынимается, достается отжатый забрус и помещается во фляги. Все, теперь только перетопка, ничего не промываю.

Добавлено через 1 минуту
В крышку вделан болт наружу, на него накручивается гайка с приваренным к ней кольцом и проволокой, чтобы вытаскивать, иначе к воску может сильно прилипнуть. Перекладиной поддел как рычагом и все. Когда выжимать, гайка откручивается конечно

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пасечная тележка для ульев и рамконоса. Видел много тележек, пользовался тоже многими на пасеках родственников. Одни не нравились хлипкостью, другие - тяжелым ходом по траве. Эта хороша тем, что очень легкая и пройдет где угодно, не трясется, как двухколесная. Еще удобно пользоваться вместе с рамконосом - когда стряхиваешь пчелу, не надо наклоняться, чтобы поставить - рамконос на уровне пояса. Еще удобно снимать на нее магазины - опять же не надо наклоняться.


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot