Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   С какого улья я бы начинал сейчас? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=160)

ELIGIT (Алекша) 07.02.2017 22:09

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
2 230-х, як гніздові + 145.

ПчелАлексей 08.02.2017 05:30

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Считаю, что это дело каждого. Поскольку с лежаками не работал и даже не представляю с какой стороны к ним подходить. Но из моей практики, работа с задаром отличается от содержания в руте и совсем другой -- альпиец!
Сейчас перехожу на альпийцы Н-108 (по Хомичу, и Алексей Викторович такие водит) прежде всего из-за малого веса корпусов (спину берегу), да и расширять их проще. С Альпийцем на пасеке отпала нужда в нуклеусах, бери любой корпус и нуклеус готов:ura1:

ДобровоЛ 08.02.2017 06:30

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Мене зацікавив сам принцип: два гнізда і по одній матці у них внизу, а медові зверху. У Озерова це теж є. Але я це бачив на промисловій пасіці. Про деталі конструкції, на жаль, не мав змоги запитати. А бджоли були - бакфаст, який якраз і характиризується, як надзвичайно не рійлива бджола. (ИМХО)
Саме під ранні взятки така технологія .А чого їм роїться? Роботи ж при такій конструкції їм вистачає...:ok:

ПчелАлексей 08.02.2017 09:13

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Вы о двухматочном содержании? Мне так и не удалось понять принцип. Прямо хоть тему создавай...

сам игорь 08.02.2017 10:24

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от ПчелАлексей (Сообщение 177075)
Вы о двухматочном содержании? Мне так и не удалось понять принцип. Прямо хоть тему создавай...

Две матки, это как 2 хозяйки на на одной кухне, оно Вам надо, природу не обманеш.

vodolej 08.02.2017 10:40

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от ПчелАлексей (Сообщение 177075)
Вы о двухматочном содержании? Мне так и не удалось понять принцип. Прямо хоть тему создавай...

Что бы это понять нужно представить себе что ваша спальня перегорожена пополам перестенком из фанеры в 4 мм и обклееным обоями. В одной половинке спите вы с женой а за стенкой лежит теща у которой кровать приставлена к этой перегородке и она прислонена ухом к этой фанере и балдеет. И вы это все всем своим нутром чувствуете.
Так вот и пчелы живут в одном улье через перегородку со своими отдельными матками. Живут , конечно, но постоянно в стрессовом состоянии. Это похоже на межнацинальный или межрассовый конфликт.
Посмотрите внимательно на поведение пчел в отводке, как они радуются свободе, наводят порядок, выставляют охрану ....
Думаю что лучше работать по схеме с матками помощницами и от них подсиливать медовые семьи как дополнительной завозной рабсилой. В этом случае семья помощница хоть и ослабла в числе но не потеряла суверенитет и быстро нарастит силу ......(ИМХО)

Кудлянин 08.02.2017 14:46

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 177062)
Мене зацікавив сам принцип: два гнізда і по одній матці у них внизу, а медові зверху. У Озерова це теж є. Але я це бачив на промисловій пасіці. Про деталі конструкції, на жаль, не мав змоги запитати. А бджоли були - бакфаст, який якраз і характиризується, як надзвичайно не рійлива бджола. (ИМХО)
Саме під ранні взятки така технологія .А чого їм роїться? Роботи ж при такій конструкції їм вистачає...:ok:

Отличная конструкция для ранних взятков и когда затем идет поддерживающий взяток . Но когда взяток оборвался и месяц на весах 0 и минус ( что в моем регионе 8лет из 10 ) - то это 100 % ройка при любых , даже позолоченных матках . А по поводу ульев - Руты и только руты , но гнездо на 300 .

Yur 08.02.2017 15:17

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 177011)
2 230-х, як гніздові + 145.

Гнездо в двух корпусах держать? Ротацию проводить?

Кудлянин 08.02.2017 16:12

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 176916)
Читал книгу Озерова о его двухматочном методе содержания и улье.

Вася , когда ты написал , что практически готов изготавливать улей Озерова - у меня все оборвалось внутри . Эта книга была тебе дана для ОЗНАКОМЛЕНИЯ , и когда всем форумом в муках практически достигли этого хрупкого равновесия по цене на мед - ты пытаешься тоннами меда это все перечеркнуть . Но судя по следующим постам ты немного остыл . Дерзай !!

Юрий. 12.02.2017 09:20

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от ПчелАлексей (Сообщение 177075)
Вы о двухматочном содержании? Мне так и не удалось понять принцип. Прямо хоть тему создавай...

Этот метод применим там где есть хороший взяток после примерно 15 июля, гречка, подсолнух. Двухматочное круглогодичное содержание - это очень просто. мой опыт, лежак на 24 рам. разделён на две части 12 на 12 перегородка фанера в центре сетка, запах семей один всегда. с весны развитие отдельно. как только они полностью освоят 12 рам почти весь расплод поднимаю во второй корпус, я ставил 2 магазина и по центру второго корпуса ставил весь расплод вместе. Внизу оставлял по 2 рам открытого расплода добавлял сушь с вощиной и перекрывал обе семьи горемановской решёткой как только выйдет расплод семьи работают как одна семья, как запечатают расплод в низу опять поднимаю вверх. К главному взятку эти семьи просто поражают воображение, за раз скачивал флягу, за сезон 3.5фляги в тот сезон одноматочные дали в среднем по 45кг чуть не дотянули до фляги. были у меня они в начале 90, но пришлось отказаться в пользу 10 рамочных т.к. грузить очень тяжело, а на стационаре где есть глав. взяток по мёду они лучшие.


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot