Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Купил пакет пчел (что дальше?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=10)

бігунець 04.06.2015 21:52

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Надо смотреть, но если такая комплектация, как Вы написали, то есть кроме расплода, суши есть еще кормовые, то просто пересадите в улей. Ну, поставьте рядом с расплодом рамочку с вощиной, чтобы молодая пчела баклуши не била. А через пяток дней будет видно.

Дени 04.06.2015 22:16

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Нет времени баловаться с пересадкой, хочу оставить в ящеке на пару дней, потом пересажу в улей, меня волнует вопрос с утеплением надо или нет?

Voblin_UA 04.06.2015 22:19

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Не надо. Лето, жара... (ИМХО)

lakos 05.06.2015 15:59

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 90155)
Вы говорите о пакетах на 4-ре рамки?

Да, это стандарт, рамки рута- это маловато, уже признали мои пакеты хилыми;3 расплода, 1 корм, пытаюсь вытянуть их сахаром, позавчера дал по 0, 7 л сиропа на 2 дня, потолдке белые наросты - значит, можно расширять;дал по 10й рамке. Было идея, подсиливать лучший из пакетов расплодом, чтобы стал медовиком, но тогда можно схлопотать рой, матки то прошлогодние

Дет Котэ 05.06.2015 17:08

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90333)
Да, это стандарт, рамки рута- это маловато, уже признали мои пакеты хилыми;3 расплода, 1 корм, пытаюсь вытянуть их сахаром, позавчера дал по 0, 7 л сиропа на 2 дня, потолдке белые наросты - значит, можно расширять;дал по 10й рамке. Было идея, подсиливать лучший из пакетов расплодом, чтобы стал медовиком, но тогда можно схлопотать рой, матки то прошлогодние


А взятка естественного разве нет? Сейчас вроде как акация цветет, ну или только окончила цвести?

Или пакеты действительно хилые, или что-то не то с ними делаете. :(


У меня так:

16 мая - привез пакеты (4 рамки на 300)...
17 мая - пересадил в улья, поставив в середину по 4 суши на 230
18 мая - начало цветения акации.
23 мая - обрезал рамки на 300 до размера 230. Добавил по две рамки с вощиной*.
29 мая - конец цветения акации. Разгар цветения гледичии.
30 мая - расширил вторым корпусом (5 сушь + 4 вощина) подстановкой в низ, через Г-решетку. С переносом в него рамки с ОР и матки.** Профилактическая обработка пчел 15% молочной кислотой.
6 июня (тобишь завтра) - Контроль на наличие свищевых маточников в первом (верхнем) корпусе. Подготовка и вывоз семей на летнее место дислокации.

*Наиболее слабым по пчеле семьям, вместо рамок с вощиной, отдал обрезки сот от рамок на 300, с расплодом на них (вставлял по три полосы в пустую рамку Рута и обматывал проволокой).

**На место отобранной рамки с ОР, поставил рамку с вощиной.

lakos 05.06.2015 19:13

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 90339)
6 мая - привез пакеты (4 рамки на 300)...
17 мая - пересадил в улья, поставив в середину по 4 суши на 230
18 мая - начало цветения акации.
23 мая - обрезал рамки на 300 до размера 230. Добавил по две рамки с вощиной*.
29 мая - конец цветения акации. Разгар цветения гледичии.

Привёз пакеты чуть позже, 10 мая, сушь на 230 поставилне в середину, а кроющими. Акация была в Золочеве, а в Песочине нет. Гледичия?Вощиной их не мучил, хватает суши, а потом думаю дать надставку на 150, может не с 10 рамками, а пока с 5ю

Дет Котэ 05.06.2015 19:42

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90345)
Привёз пакеты чуть позже, 10 мая

Наоборот, чуть раньше. Вы привезли 10-го, а я 16-го мая.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90345)
... сушь на 230 поставилне в середину, а кроющими.

То есть рамки на 230 по краям? Зачем?
В таком варианте, рамки на 300 будут чаще посещаться маткой и засееваться. А значит - трудно поймать момент, когда их можно обрезать.
Если ставить рамки 230 в середину гнезда, то начать обрезать 300 можно уже через неделю...


Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90345)
Акация была в Золочеве, а в Песочине нет. Гледичия?

Да гледичия. Есть такое дерево, родственник акации. Ствол и ветки имеют большие и длинные колючки. Зацветает обычно через неделю после акации. Правда Харьков севернеей. Гледичии может и не быть.


Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90345)
Вощиной их не мучил, хватает суши

Молодая пчела выделяет восковые чешуйки которые зря осыпаются на дно улья. А вы - "Вощиной их не мучал".
Перегружать отстройкой вощины, может и не стоит. А давать периодически по паре рамок на отстройку - дело умное и полезное.


Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90345)
а потом думаю дать надставку на 150, может не с 10 рамками, а пока с 5ю

Вы пчел в Рутах держите зачем? Что бы дать надставку на 150, но не с полным комплектом, а с половиной? А что вам это даст?

анна сергеева 05.06.2015 21:33

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 90348)
Да гледичия. Есть такое дерево, родственник акации. Ствол и ветки имеют большие и длинные колючки. Зацветает обычно через неделю после акации. Правда Харьков севернеей. Гледичии может и не быть.

Гледичия в Харьковской области прекрасно растет (в смысле климата), местами встречаются целые посадки. Но только местами - сажали ее почему-то гораздо меньше акации. Гледичию легко узнать по здоровенным коричневым стручкам.

lakos 06.06.2015 10:43

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 90348)
Вы пчел в Рутах держите зачем? Что бы дать надставку на 150, но не с полным комплектом, а с половиной? А что вам это даст?

В рутах + магазин обычно зимую, а летом гнездо в магазинах, с ними легко работать; сейчас надо получить засев в магазине, но меня упрекают за ускоренное расширение пакета, поэтому дам магазин не полный, а с 5 диафрагмами

Дет Котэ 06.06.2015 14:06

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90406)
... но меня упрекают за ускоренное расширение пакета, поэтому дам магазин не полный, а с 5 диафрагмами


Кто вас упрекает???
Вы привезли пакеты 10-го мая. Все время кормите их сиропом, но при этом боитесь расширить их комплектом полурамок...
Вы точно уверены в том, что те кто упрекает - делает это от хороших побуждений, или больших знаний?

Напомните, на сегодняшний день, расплод на скольких рамках?



Сегодня утром готовили семьи к переезду. Мельком сфоткал верхний корпус в одном из пакетов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot