Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Зараз на пасіці 2023 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=7148)

Волкотрубенко 27.03.2023 22:34

Re: Зараз на пасіці 2023
 
Напередодні були теплі дні. Місце, де стоїть пасіка гуділо. Льотки всі відкриті. Бджоли не вспівають. Особливо там, де сім'ї пропали. Як в цілому перезимували не знаю, бо вулики стоять щільно, підступитись не реально. Мабуть, через те що агресивні від нападу. Але не думаю що добре, бо після минулорічної невдалої зимівлі нічого не поміняв, обробок, скорочення і т.д. не робив. Скільки перезимує того і вистачить. Буде повод перезагрузити пасіку і працювати для насолоди. Ціни не дають "натхнення для рабів".
Сподіваюсь буде гарний ройовий рік. Взятку на першу половину сезону вистачить а з соняшником скрутно.

спасатель 101 29.03.2023 09:50

Re: Зараз на пасіці 2023
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 298561)
Сподіваюсь буде гарний ройовий рік.

Ревізія приємно вразила. Великий відсоток сильних сімей. Відхід бджоли малий. Задоволений сітчастим дном, все сухо. Виходячи із сили бджоли слід очікувати ранніх роїв.

Ромен 29.03.2023 19:01

Re: Зараз на пасіці 2023
 
Да, сила сімей в цьому році приємно вражає, якщо в цьому році ніде не вляпаюсь , то до акації складно буде втримати сім'ї, хоча ще треба бачити яка погода буде на розвитку.

Лиза 30.03.2023 14:42

Re: Зараз на пасіці 2023
 
Вложений: 4
Погода у нас эти дни мерзопакостная - ветер, пасмурно и холодно. На пасеке полное затишье, пчелы даже с ульев не выглядывают. Сегодня подняла себе настроение покупками. Привезла краску для ульев, рулонный алюминий для оббивки крыш, пластины от клеща и купила мисочки для вывода маток. Раньше брала никотовские, а сейчас их не было. Взяла какие то украинские. Не знаю как будет в них приём личинок, но попробовала, в отличии от китайских, в никотовские держатели стают они хорошо.

Лиза 04.04.2023 19:50

Re: Зараз на пасіці 2023
 
И снова я со своими пасечными рассказами.:D
Сегодня был безветренный день, в обед даже ненадолго стало солнечно. Так как после 9 марта пчел не смотрела, сегодня сделала беглую ревизию на запасы меда и наличие расплода ( вернее наличия маток так как при первой весенней ревизии не было времени их рассматривать. А поскольку до того времени были без утепления то расплода в некоторых вообще не увидела).
По кормам можно сказать все нормально, крайние рамки ещё стоят почти полные, в которых были неполные то для страховки за заставную поставила маломедки. Расплод не считала, так как на улице недостаточно тепло, кормовую рамку отодвинула дальше увидела печатный расплод, значит порядок. В одной только семье для интереса посмотрела все рамки - был печатный расплод на четырёх. Неплохо.:) Но это не значит, что так и в остальных.
Из 34 просмотренных семей, в одной обнаружился полный непорядок. На одной рамке был пятачок печатного расплода, на второй рамке кривые маточники, горбатый расплод. :03: Также в этой семье увидела и жирненьких трутней.:) Что делать с такой семьёй пока не решила. Семья сильно агрессивная и не слабая .. Боюсь, что если их переставить в рядом стоящую семью то угробят и ее. Вообщем поставила пока им рамку разновозрастного расплода. Сейчас думаю может завтра, когда будет тёплая погода, просто их вытрусить с улья и его убрать?. Пускай сами просятся к соседям. А улей пойдёт на создание новой семьи. Рапс растёт в метрах 300 от пасеки, семьи не слабые так что нужно будет постараться, чтоб не было роения.
Завтра прогнозируют до +15, продолжу осмотр, может ещё в какой семье будет сюрприз.

seim 06.04.2023 06:08

Re: Зараз на пасіці 2023
 
Я бы оставил так как есть.

Ворон 06.04.2023 08:54

Re: Зараз на пасіці 2023
 
Вложений: 1
Зима прийшла 6 квітня. :moroz::(

Human 06.04.2023 13:14

Re: Зараз на пасіці 2023
 
Вложений: 1
В нас вже другий день зима. Випало сантиметрів двадцять снігу.
Бджоли не літають).

Лиза 06.04.2023 13:54

Re: Зараз на пасіці 2023
 
Вложений: 1
У нас сьогодні теж не літають, але пейзаж хоч схожий на квітневий:)

Ворон 06.04.2023 16:02

Re: Зараз на пасіці 2023
 
Цитата:

Сообщение от Human (Сообщение 298599)
В нас вже другий день зима. Випало сантиметрів двадцять снігу.
Бджоли не літають).

Все, снігу вже нема, дощ з'їв, і продовжує мочити землю,і неперестає, +2"С.:confused:


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot