Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Любовь или деньги? :) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3290)

Лиза 28.03.2019 12:18

Re: Любовь или деньги? :)
 
Давно затихла тема с интригующим :) названием.
Решающей причиной приобретения моих первых ульев была не любовь а только "расчет":). Причем не совсем правильный расчёт получения прибыли от пасеки ( были взяты завышеные прогнозируемые показатели по товарному меду от одной пчелосемьи и рыночная а не оптовая цена мёда).
Так как в моей семье пчеловодов не было то по началу к пчелам был страх. Сейчас конечно мне очень нравиться заниматься пчеловодством.
Люблю просто иногда сидеть летом возле ульев и наблюдать за поведением этих удивительных насекомых.:)

Проголосовала за второй пункт так как любовь была не сразу:)

Димас 28.03.2019 12:42

Re: Любовь или деньги? :)
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 260100)
были взяты завышеные прогнозируемые показатели по товарному меду от одной пчелосемьи

Источник? Книги, интернет, пьяный сосед?

Лиза 28.03.2019 12:55

Re: Любовь или деньги? :)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 260101)
Источник? Книги, интернет, пьяный сосед?

Книги.:) Завышенным показатель по товарному меду был для моей пасеки.:) Я посчитала что буду получать по 70 кг товарного мёда ( люди говорят и по 100 кг берут) . А максимально я качала по 55 кг (закормов не делала).

бігунець 28.03.2019 13:24

Re: Любовь или деньги? :)
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 260100)
Давно затихла тема с интригующим :) названием.
Решающей причиной приобретения моих первых ульев была не любовь а только "расчет":). Причем не совсем правильный расчёт получения прибыли от пасеки ( были взяты завышеные прогнозируемые показатели по товарному меду от одной пчелосемьи и рыночная а не оптовая цена мёда).
Так как в моей семье пчеловодов не было то по началу к пчелам был страх. Сейчас конечно мне очень нравиться заниматься пчеловодством.
Люблю просто иногда сидеть летом возле ульев и наблюдать за поведением этих удивительных насекомых.:)

Проголосовала за второй пункт так как любовь была не сразу:)

У меня сначала была любовь, пока был молод. А затем... на любви далеко не уедешь, появилась семья, дети. Задумался, где его заработать, чтобы не сводить концы с концами. Перебрал в уме несколько вариантов. Связей нет, не наглый, воровать не умею, не люблю риска, так что можно обо мне просто сказать - боязливый. Рассматривался вариант поездки на зароботки (тогда еще не в Европу) и тоже был отбракован, специальности рабочей нет, да и слух плохой. Вот и решил увеличить пасеку в разы.
Посчитал хорошеньку, ну совсем как Лиза, и получилась у меня сверхприбыль уже в первый год (считал 40 кг от семьи). Ну и начал. Разочарований было уйма, несколько лет выходил в 0, или небольшой + и то благодаря колодам. Но сцепил зубы и дальше работал.
Не голосовал. Нет пункта, объединяющих два.

bvv 28.03.2019 13:43

Re: Любовь или деньги? :)
 
Вначале меня просто спровоцировали завести пчел. Затем получилось так, что мне понравился сам процесс, и соответственно появились симпатия, а затем и любовь к этим маленьким труженицам. В настоящий же момент, на третьем году пчеловождения, признаюсь, превалируют деньги. А главное, хочется доказать себе, что я могу организовать бизнес связанный не только с производством и реализацией средства механизации для черной металлургии, гаражного оборудования, огнеупоров, строительного кирпича и сварочных материалов. Этим я занимался до выхода на пенсию. Сегодня пчелы - это мой маленький бизнес, и для меня это занятие не труд, а больше игра которая приносит мне удовлетворение.

art. 28.03.2019 17:02

Re: Любовь или деньги? :)
 
с детства воровал... то у птичек яйца с гнезд, то у муравьев попки с кислотой... со временем вырос, потребности увеличились, начал воровать рыбу из водоемов, плоды у деревьев, воду с крана... и вот уже к полтиннику время подошло, решил адреналинчика поймать... своровать меда у злых пчел.. насмотревшись мультиков про Винни Пуха, и поняв что просто так в дупле их голыми руками не возьмешь, решил приобрести... ну сначала ульи, пакеты, обмундирование, рамки, вощину... и понеслось поехало...
где то в этой схеме я ошибся, потому как покупаю больше чем ворую... может это любовь? ;)

Лиза 28.03.2019 18:29

Re: Любовь или деньги? :)
 
[QUOTE=art.;260117] решил адреналинчика поймать... своровать меда у злых пчел.. насмотревшись мультиков про Винни Пуха, и поняв что просто так в дупле их голыми руками не возьмешь, решил приобрести...
может это любовь?


Как то на любовь - это не похоже.:D

art. 28.03.2019 18:47

Re: Любовь или деньги? :)
 
любовь зла ;)

ozi 28.03.2019 19:29

Re: Любовь или деньги? :)
 
Проголосовал за второй пункт. Хотя, может это и не правильно.
Я пчел завел, чтоб иметь свой мед. Каждый год покупал около 20 -30 литров, дай думаю пчел заведу - сэкономлю. Завел.
Правда посчитал затраты на обустройство места под пасеку, на ульи, инструмент - понял что на потраченное мог бы лет 20 спокойно покупать мед и не заморачиваться.
Но пчелы мне нравятся, да и с детства мечтал завести пасеку. Так что не жалею.

art. 28.03.2019 19:35

Re: Любовь или деньги? :)
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 260126)
Я пчел завел, чтоб иметь свой мед. Каждый год покупал около 20 -30 литров, дай думаю пчел заведу - сэкономлю.

Но пчелы мне нравятся, да и с детства мечтал завести пасеку. Так что не жалею.

ну и где здесь деньги? где прибыль?... так что и у тебя любовь...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot