Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Любительские или простые методы выращивания маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=231)

Граніт 27.04.2015 20:22

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 86466)
Никто меня не предостерег о "подводном течении" способа, и вот я остался у разбитого корыта. Делал все, как написано, а в результате получил две рамки с прекрасно отстроенными трутневыми ячейками. Уже засеяны

Так это здорово. Тут проблема трутневые рамки. А у вас уже есть, значить трутня будет достаточно.

бігунець 28.04.2015 11:39

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 86490)
Так это здорово

Ага.:) Из них и маток выведу...

Граніт 28.04.2015 17:25

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 86561)
Ага. Из них и маток выведу..

С ними это легко, а вот без них -невозможно. С ренней весны я выискиваю рамки с трутневыми сотами и подставляю в ульи, что-б трута было побольше, что-б хватило до поздней осени.

Дет Котэ 28.04.2015 17:35

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 86466)
Никто меня не предостерег о "подводном течении" способа, и вот я остался у разбитого корыта. Делал все, как написано, а в результате получил две рамки с прекрасно отстроенными трутневыми ячейками. Уже засеяны.:(

В семье появилась потребность в выращивании трутня. Вот пчелы и тянут трутневые соты.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 86579)
С ними это легко, а вот без них -невозможно. С ренней весны я выискиваю рамки с трутневыми сотами и подставляю в ульи, что-б трута было побольше, что-б хватило до поздней осени.

Для этого сохраняю строительные рамки с прошлого сезона. При надобности сажу матку в изолятор на эти рамки на 3-4 дня. В результате получаю трутневый расплод.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Еще, такие рамки хорошо использовать в магазинных надставках в период медосбора. :ok:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 29.04.2015 06:14

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 86580)
Еще, такие рамки хорошо использовать в магазинных надставках в период медосбора. :ok:

Лёш, а как они по прочности? Вощина даёт довольно жёсткую основу, а тут её нет... Не сильно мягкие? Как на откачке себя ведёт?

Дет Котэ 29.04.2015 07:02

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 86616)
Лёш, а как они по прочности? Вощина даёт довольно жёсткую основу, а тут её нет... Не сильно мягкие? Как на откачке себя ведёт?


Серый, посмотри внимательно фото рамки. В ней проволока продета так, что образуется решетка. Сот заполненый медом, в такой решетке, держится превосходно. :ok:

Voblin_UA 29.04.2015 11:15

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
А, ага, я с телефона смотрел, и сетку не разглядел... Спасибо. Надо бы попробовать...
Сетку не пытаются обойти при постройке?

Дет Котэ 29.04.2015 14:43

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 86638)
А, ага, я с телефона смотрел, и сетку не разглядел... Спасибо. Надо бы попробовать...
Сетку не пытаются обойти при постройке?

Не сильно понял что ты имеешь под "обойти", но застраивают полностью всю рамку.

Voblin_UA 29.04.2015 14:55

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Понял, спасибо!
Я имел в виду то, что у меня бывало такое, что пчёлы начинали строить сверху вниз, но старательно обходя проволоку, отгибая сот в сторону... Проволока нержавейка 0,5 мм.

Дет Котэ 29.04.2015 16:56

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 86652)
Понял, спасибо!
Я имел в виду то, что у меня бывало такое, что пчёлы начинали строить сверху вниз, но старательно обходя проволоку, отгибая сот в сторону... Проволока нержавейка 0,5 мм.


Ну может по началу они и пытаюдтся это сделать... :)
Но дальше ширины улочки они явно не пойдут. Посему, будут строить вниз через проволоку. Тем более что оттянутый язык, уже только под своим весом начнет прикасаться к сетке.


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot