Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Записки пчёлочайника. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2180)

Tattootrapa 08.02.2016 12:28

Re: Записки пчёлочайника.
 
Прикол от меня

Беседую с монахом Пафнутием в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры. В уголке, при входе в сам лабиринт пещер, стоит его стульчик. Зажжённые свечи в стеновой нише, Псалтырь в руках, тишина – выполняет какое то своё послушание. Меня интересуют различные вопросы и в меру своих сил Пафнутий пытается мне дать ответы. Говорит тихо, без перепадов в голосе…
Люди входят и выходят… проход узкий и нам всё время приходится разворачиваться пропуская посетителей.
Из глубины лабиринта выплыла норковая шуба. Дама «а ля директор рынка» загородила весь проход явно намереваясь обратиться к монаху не обращая внимание на моё присутствие… правда я услышал: «извините…»
-- А, можно узнать к кому обратиться за помощью?
Монах прервался и переключился на норковую деректрису рынка, показывая, что внимательно её слушает…
-- Со мной женщина… -- в глубине прохода маячила фигура – у неё все руки в бородавках. Нам сказали, что по этому вопросу можно обратиться за помощью в Пещеры. К кому обращаться?
Вопрос очевидно достаточно привычный для монаха и он, не задумываясь, тихим голосом, стал отвечать.
-- Тут много Святителей. В основном, по болезням, обращаются к Агапиту Печерскому. Можно просить Ипатия Целебника. Вы пройдите дальше по пещере…
Пафнутий сделал движение рукой указывая на гробы с мощами.
Дама покряхтела и полезла в карман.
В ладони появился дорогой мобильник размером с планшет… «Норковая шуба» откинула крышку с дисплея и приготовившись записывать подняла глаза на монаха.
-- Как с ними можно связаться?...
Занавес!!!
:appl:

Tattootrapa 16.03.2016 18:31

Re: Записки пчёлочайника.
 
В принципе это, пока, не отчёт… Просто возник вопрос, ну и, попутно, немного о своих «детках»…
Облёт я прощёлкал…
Уехал в город на четыре дня. Первый раз за два года на такой срок. И… прощёлкал..
Числа 8-9 го было солнечно и, когда я возвратился, жена, как бы между прочим – там твои пчёлы повыползали… Я аж подпрыгнул. Где? Когда? Кто?
Пожимает плечами. Ответить какие улья облетелись не может. Ужас!!!
12-го выглянуло солнышко, а мне опять ехать в город нужно. Утром наблюдал не очень активный вылет из семей №1 и №2. Семья №3 (рой) «мовчала як рыба об лёд»… Уехал… Для себя решил – в ближайшие тёплые дни пересадить пчелоидов в чистые домики и сделать ревизию.
Но, на следующий день сильно похолодало и я полез в Инет смотреть прогноз. Обещали с 24-25 го тёплую погоду и решил, всё же, подождать. Но, сегодня наш любимый Гидрометцентр снова изменил своё мнение и решил, что холода продержаться чуть ли не до середины апреля… Я в шоке… Что делать? Просто поменять донья в ульях и провезировать или можно попробовать пересадить? Хелп! Ответьте.

Линденманн 16.03.2016 20:02

Re: Записки пчёлочайника.
 
Прощупать аккуратно кормовые запасы,при надобности дать мед поверх рамок...( Измайлов,при недостаточном количестве кормов и затяжной непогоде ,рекомендует раздвинуть клуб и быстро впихнуть медовую рамку по центру,снова сомкнуть и закрыть улей...)

Санек)))) 16.03.2016 20:18

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 126736)
В принципе это, пока, не отчёт… Просто возник вопрос, ну и, попутно, немного о своих «детках»…
Облёт я прощёлкал…
Уехал в город на четыре дня. Первый раз за два года на такой срок. И… прощёлкал..
Числа 8-9 го было солнечно и, когда я возвратился, жена, как бы между прочим – там твои пчёлы повыползали… Я аж подпрыгнул. Где? Когда? Кто?
Пожимает плечами. Ответить какие улья облетелись не может. Ужас!!!
12-го выглянуло солнышко, а мне опять ехать в город нужно. Утром наблюдал не очень активный вылет из семей №1 и №2. Семья №3 (рой) «мовчала як рыба об лёд»… Уехал… Для себя решил – в ближайшие тёплые дни пересадить пчелоидов в чистые домики и сделать ревизию.
Но, на следующий день сильно похолодало и я полез в Инет смотреть прогноз. Обещали с 24-25 го тёплую погоду и решил, всё же, подождать. Но, сегодня наш любимый Гидрометцентр снова изменил своё мнение и решил, что холода продержаться чуть ли не до середины апреля… Я в шоке… Что делать? Просто поменять донья в ульях и провезировать или можно попробовать пересадить? Хелп! Ответьте.

Поменять донья, и осторожно подняв холстик, либо потолочину, либо пленку, не знаю что там у Вас, посмотреть где находится клуб, приблизительно в то место можно дать заранее приготовленные пакетики с засахаренным медом, или канди. И не тро6ать минимум неделю, а то и больше, как потеплеет можно сделать ревизию кормов, и тогда определиться что и когда им добавлять.

Tattootrapa 16.03.2016 20:37

Re: Записки пчёлочайника.
 
Эх, придётся улья раскомплектовывать...
А, я с такой любовью чистил и красил новые три улика. Крепил леткозаградители и прилётные доски... Вырезал чистые холстики... Обцеловать хотелось... Мечтал как поменяю и поставлю этих красавцев, а перезимовавшие отправлю в чистку.
Теперь получается, что нужно снять титановые колёса с нового, купленного Мерседеса и поставить на Шкоду жене...:confused:
Завтра попробую, несмотря на прогноз хмурой погоды и температуру в 6 градусов...

Владимир Татомир 16.03.2016 22:24

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 126764)
Завтра попробую, несмотря на прогноз хмурой погоды и температуру в 6 градусов...

При такой температуре, пчелоиды и тебе могут дать попробовать.Дай сверху мед или канди в пакетике, и не трогай.Через недельку первое тепло, тогда проверишь на наличие расплода и другие манипуляции.Сейчас только хуже им сделаешь.

Tattootrapa 27.03.2016 06:01

Re: Записки пчёлочайника.
 
И, хрен его знает, что происходит…

Зная непредсказуемость нашего уважаемого Гидрометцентра, я привык, по утрам, забегать на погодные сайты и смотреть прогноз. Так поступил и вчера – был приятно удивлён. Последние десять дней «предсказания» говорили о холодной и дождливой погоде чуть ли не до середины апреля, и вот мнение волхвов изменилось – через неделю резкое потепление и солнце. Я приободрился и пошёл на улицу пробовать погоду на «язык».
На улице светило солнышко и летали букашки. Небо было чистое и всё говорило о том, что погода не испортится.
Вынес и положил возле пасеки термометр, который к 11.00 показал 15 градусов на солнце. К тому же ветра почти не было.
Ну, грешно было не воспользоваться случаем. Тем более, что после облёта, почти три недели прошло и у меня, всё это время, зудело в одном месте – ужасно хотелось посмотреть что твориться в ульях и останавливала только непогода.
Понаблюдал за поведением пчелоидов и увидел, что в №1 и в №2 пчёлки немного активизировались – по одной, по две выползают и пытаются летать. В №3, как и в начале марта – движения нет, хотя слышно как они там, внутри, жужжат.
Но, облетелись или нет – непонятно и я решил поработать с ульями №1 и №2. А, №3 оставить на закуску.
С собой взял несколько медовых рамок, на всякий случай.
Первым распотрошил №1, разроившийся в прошлом году. Отставил улей в сторону и поставил на его место, новый, чистый, изготовленый этой зимой. Убрал сверху медовую рамку, которую положил в январе под холстик. Она была вся вскрыта (зимой была с запечатаным мёдом), под ней и на ней ползали пчёлки. Кормов в улье оказалось достаточно. Может и зря я ложил эту подкормочную рамку.
Пчёлы обсиживали где то 5 улочек, но почему то ближе к северной стороне. Я одну, крайнюю, с юга, убрал, так как она прикасалась к заставочной доске, а та была немного с плесенью. Саму доску тоже убрал и подвинул всё гнездо к южной стороне. Оставил 7-мь рамок и заставил с севера доской.
Всё пытался делать быстро, что бы не застудить питомцев, поэтому матки не видел. Личинок тоже не видел. Может их не было, а может у меня зрение такое – нужно увеличительную лупу с собой брать.:D На двух рамках в центре гнезда обнаружил два кружочка с запечатаным расплодом.
Холстик заменил на парниковую плёнку – прочитал, что накрытие таким материалом, в тёплый сезон, эффективнее чем накрытие тряпичным холстиком. Всё накрыл и закрыл.
№ 2 меня испугал. В нём убрал положеную под холстик кормовую рамку – ситуация с ней была такая же как и в улье №1. Заглянул. Поначалу обрадовался – все шесть улочек были обсижены пчёлами. Стал просматривать и испугался. Хотя кормов тоже осталось достаточно, и пчёл было много, расплода не обнаружил никакого, вообще. Матку конечно же не искал. Но где же весенние «деточки»?
На самой крайней, северной, рамке, с внутренней стороны, обнаружил несколько прогрызаных маточников, которые располагались от центра рамки к низу. Что это? Такое бывает зимой или в начале весны?
Короче пересадил семью в новый улей, изъял одну рамку, ещё одна была немного с плесенью и её я заменил на свежую, медовую. С южной стороны убрал заставочную доску и подвинув гнездо закрыл доской с северной стороны. В улье осталось 6-ть рамок. Также заменил холстик на плёнку, накрыл подушкой и закрыл улей.
Начал думать. Пошёл в беседку и кошки, наблюдая за мной из под стола, увидели какой у меня умный вид :confused: – как будто я знаю что произошло и что делать.
Получается, что в №1 есть немного запечатаного расплода, но где же личинки? Да, и запечатанного расплода маловато.
В №2 расплода нет вообще. Есть вскрытые маточники и, либо матки нет и в помине, либо произошла тихая смена и матка есть, но не сеет. Я так понимаю, что если она и есть, она не оплодотворена. И что делать? Ждать спаривания. Но трутней же нет. И когда произойдёт это спаривание? Или необходимо объединять эту семью с другой, безжалостно унничтожив неоплодотворённую матку? Я в шоке. Что делать?
Так как кормов в обоих семьях достаточно, решил подождать недельку, до предсказанного потепления, и осмотреть оба улья ещё раз. А, пока рыть информацию в инете и слушать советы, которые, надеюсь, мне дадут. Ну, а через неделю, после повторного осмотра, предпринимать какие то действия.
День-другой понаблюдаю за семьёй №3 и, если увижу активность, пересажу и этих «тварючек» в новый улей.
Оба заменённых днища были усыпаны мёртвыми пчёлками.
Я бы не сказал, что их было много, но в одном днище леток изнутри был забит трупиками и выход был закрыт. Занёс в дом и рассмотрел под увеличительным стеклом. Ничего особенного… Воск крупинками… Клещей, кажеться, нет… Хотя я незнаю точно как они выглядят – ни разу не видел их в натуре, но думаю, что опознал бы… Немного плесени в углу одного из днищ, а второе нормальное…
Такая получилась первая ревизия.
И, всё же, что делать? Что может происходить в улье №2? Какой процесс? Расплода нет никакого. Кормов достаточно и пчелы не мало. Несколько аккуратно разгрызаных маточников и необнаруженая матка (хотя я и не старался её найти).
Конечно, я полезу через неделю выяснять состояние… Но, хотелось бы к этому моменту быть чуточку осведомлённым для того, что бы предпринять правильные действия.
Завтра, по прогнозу, снова солнышко и я, надеюсь, понаблюдать за ульем №3 и, если пчела выползет, пересадить и эту семью в чистый улей.

Владимир Татомир 27.03.2016 06:33

Re: Записки пчёлочайника.
 
Если с первой все впорядке, расплод есть, значить и матка есть, а расплод в большем объеме будет позже так как еще холодно.На вторую надо обратить внимание, по вопросу матки.Открыв семью, обратить свой взор первое на поведение, если пчелы шумят, и активно работают крыльями, значить матки точно нет, если ведут спокойно, есть смысл поискать.Будут сомнения, звони.

Tattootrapa 27.03.2016 06:45

Re: Записки пчёлочайника.
 
Думаю, всё же, подождать до тепла и осмотреть конкретно. Особого отличия в поведении не заметил. После ревизии семья подозреваемая в отсутствии матки побеспоеоилась минут 15-ть и вся залезла в леток.
Прочитал на форуме, только что, что возможно холодно для яйцекладки. Погодные условия затягивают её...

Линденманн 27.03.2016 09:22

Re: Записки пчёлочайника.
 
Tattootrapa,загляните в улей №3(хоть поверхностно),а вдруг там таки кто-то уцелел и нуждается в вашей помощи...
Пы.Сы. Если таки "увы и ах",то оставшиеся медовые рамки могут служить объектом нападения пчел воровок...


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot