Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка (кто какую использует) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=113)

Рейл 13.09.2016 20:54

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Задам вопрос немного по другому. Насколько такая, как я написал выше, хуже по качеству советской? Я бы, может, и не отказался бы от 4-х рамочной да еще и нержавейки, вот только пока финансово не готов.

Masluk 20.09.2016 20:09

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 150820)
Под какую рамку планируете?

Под 230-ю

Masluk 24.09.2016 21:08

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Капец....Условия в Мелисе 93 изменились....Раньше обещали в течении месяца "Машеньку" поставить...Теперь после полной оплаты 31 августа вчера узнал,что в лучшем случае отправят 15-го октября....У них-контракт....Учитывайте это при заказе.Хорошо,что сейчас сроки не лимитируют.

Andruhan 25.09.2016 10:41

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 153668)
Капец....Условия в Мелисе 93 изменились....Раньше обещали в течении месяца "Машеньку" поставить...Теперь после полной оплаты 31 августа вчера узнал,что в лучшем случае отправят 15-го октября....У них-контракт....Учитывайте это при заказе.Хорошо,что сейчас сроки не лимитируют.

Под 230-ю, возьмите лучше с бОльшим диаметром бака. Машенька- это маркетинговый ход, а не универсальная медогонка, нормально только под 145-ю рамку!(ИМХО) Весной в Днепре на выставке общался с Лемешевым, он говорил, что позже будут делать медогонку, типа "машеньки", только с большим диаметром бака и оборотными кассетами.

zelya343 20.10.2016 23:05

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 151970)
Такой вопрос. Присматриваю недорогую медогонку

При Вашем пчелостаже и количестве пчелосемей еще рано планировать такие покупки, учитывая и финансовую сторону (ИМХО). Проще всего было-бы пока поработать на старенькой 4-рамочной, коих на OLX продается немеряно. При количестве семей до 10, а то и >, покрутить рукой - чистое здоровье, да еще при вашем возрасте. А время покажет что вам подойдет. Появится опыт, может появиться и здоровый азарт (как аппетит во время еды). К тому времени определитесь ваше это или нет, какие будут объемы. И эта старушка сама вам заработает себе на достойную смену. Поверьте, с первого раза в начале пчеловодческой карьеры принять правильное решение вероятность крайне мала. Купите оцинковку - захочется алюминьку, потом 100% захочется нержавейку, да еще автомат. А старушку и не жалко будет. Моя вот до сих пор служит: регулярно один знакомый одалживает, не давать же нержавейку с электроприводом! А не дай - одним врагом больше.

МедАль 21.10.2016 06:23

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 157444)
А старушку и не жалко будет. Моя вот до сих пор служит: регулярно один знакомый одалживает, не давать же нержавейку с электроприводом! А не дай - одним врагом больше.

Верно говорите, коллега zelya343, делиться с соседями надо. На таких вот мелочах строится и дружба, и взаимопонимание. Но только "одалживания" инструмента ни в коем случае не должны касаться пасеки. Есть правило: не пользоваться чужим инструментом, и свой не отдавать во временное пользование. Это чисто вопросы санитарии и профилактики инфекционных заболеваний пчел на своей пасеке, и "одалживатели" должны знать об этом в первую очередь.

zelya343 21.10.2016 08:18

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 157478)
Есть правило: не пользоваться чужим инструментом, и свой не отдавать во временное пользование. Это чисто вопросы санитарии и профилактики инфекционных заболеваний пчел на своей пасеке, и "одалживатели" должны знать об этом в первую очередь.

Совершенно с вами согласен, коллега МедАль. А с этой старенькой медогонкой как-бы особый случай. Не раз предлагал этому человеку ее за более чем символическую цену. Не хочет (зачем платить копейки, если можно взять), а берет он ее уже много лет. Ждет когда подарю наверное.

МедАль 21.10.2016 16:11

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 157492)
Совершенно с вами согласен, коллега МедАль. А с этой старенькой медогонкой как-бы особый случай. Не раз предлагал этому человеку ее за более чем символическую цену. Не хочет (зачем платить копейки, если можно взять), а берет он ее уже много лет. Ждет когда подарю наверное.

Тут вже нічого не вдієш, сусідів не обираємо, й серед них обов"язково знайдеться отака падлюка... А дарувати не можна в жодному разі: тоді щодня бігатиме ще за чимось халявним!

Димас 22.12.2016 13:43

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 151002)
Мой вердикт - медогонка стоит своих денег!


По скорости работы - на распечатку рамок нужно ставить минимум два человека. Один распечатывает, второй распечатывает и обслуживает медогонку. Если работать одному, то медогонка простаивает.

Леха, сколько длится по времени один цикл откачки? Если рамки с разделителем как у меня, специфическим, низ боковой планки 27-28 мм, пройдут ли они в нижнюю корзину медогонки?

ДобровоЛ 22.12.2016 22:49

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 157492)
Совершенно с вами согласен, коллега МедАль. А с этой старенькой медогонкой как-бы особый случай. Не раз предлагал этому человеку ее за более чем символическую цену. Не хочет (зачем платить копейки, если можно взять), а берет он ее уже много лет. Ждет когда подарю наверное.

То треба було б хоч по літрі за качку брати - чисто символічно. та й надалі так і робіть. попередивши.;):ok:

Дет Котэ 23.12.2016 14:42

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 167403)
Леха, сколько длится по времени один цикл откачки? Если рамки с разделителем как у меня, специфическим, низ боковой планки 27-28 мм, пройдут ли они в нижнюю корзину медогонки?


Дима, цикл откачки 20-25 минут + загрузка выгрузка.

У меня рамки на 230 стандартные с разделителем гофмана (галифе). А полурамка имеет разделитель на всю длину бокового бруска 36-37мм.
Перед покупкой позвонил Палажченко и задал вопорс по поводу моих рамок на 145. Палажченко сказал что такие рамки в медогонку становятся без проблем (смыкаются нижней частью боковушек). И таки он не обманул - такая полурамка становится нормально.
Сейчас точно не помню, но по-моему расстояние между рожками нижней опоры 37мм.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 28.02.2017 18:52

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Вложений: 3
Пришла сегодня медогонка, в холостую не включал, не хватило дня.Теперь надо ждать полномедных рамочек, что бы загрузить этот агрегат. Дет Котэ уже сезон отработал на подобной.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрей Андреевич 28.02.2017 19:04

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Владимир Татомир, Пластины на касетный вариант есть?

Владимир Татомир 28.02.2017 19:08

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Нет, они поворачиваются полностью.

Urik 28.02.2017 20:23

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Вовик пока пчелы наносят медку, "таку выварку" можно в центральном парке поставить, детвору катать, заодно и проверишь.:rofl2:
Только на день ВДВ не вздумай!!!:)

Bee_Keeper 02.04.2017 21:52

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Во вторник получил через Деливери свой пепелац - 32 рамочную радиальную медогонку от Леонида Хамазы. Ехала 10 дней. Маршрут Смела-Баштанка. Решился на Деливери по простой причине - цена доставки. Обошлась доставка посылки в 540грн, при объеме 0,86м3 и весе в 60кг. Новая Почта содрала бы раза в 2-2,5 больше.

Заказывал ее осенью, братья Хамазы успели сделать до сезона. Диаметр по верхнему обручу 83см, внутренний диаметр 79,5см. Общая высота 113см, высота бака 74см. Металл бака 304я пищевая нержавейка. Не магнитится. Толщина листового металла 0,8мм.

Весь черный металл(верхний обруч, перемычка, подставка, крепепление двигателя и шкивы) загрунтованы и покрашены автомобильной эмалью.
Вварен дополнительный обруч для рамки 145мм или пол рамки Рута (это на будущее, вдруг понадобится).

Привод - двигатель ДП-108 12В/230Вт. Блок управления будет от SERGE. Изначально с Хамазой было оговорено БУ не ставить.

Емкость медового кармана литров 70 точно. Кран пластиковый, достаточно жесткий пластик. Сначала сомневался в нем, есть возможность поменять на алюминиевый с распечаточного стола. Но, т.к. медогонка займет свое место в кочевой будке сразу по выезду на кочевку и возиться в прицепе каждый раз на катку не будет, решил оставить пластиковый кран.

Так как блока управления еще нет, медогонку поганял на незагруженном роторе. Работает тихо, еще тише, чем моя 6рам. хордиалка, также спецзаказ. На радиалке стоят 2 закрытых подшипника и сальник (номера все записаны), хотя Хамаза заверил, что за последние 10 лет ничего не ломалось.

Провел краш-тест для определения силы тока на старте ротора и на разогнанном до максимальных оборотов. Некоторые полномедные рамки в буквальном смысле были раздавлены центробежной силой. Вот почему был написан этот пост:
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 184846)
Ребят, а я реально позавчера качнул первого в этом году медку новенькой радиальной медогонкой.

После мойки и натирания была сделана фото сессия, результаты которой ниже. Фото кликабельны.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 02.04.2017 22:05

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Не помішалиб кришки для такеї "махіни".:ah:

Bee_Keeper 02.04.2017 23:19

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 184952)
Не помішалиб кришки для такеї "махіни".

Думал об этом. Не знаю пока, какую пользу крышки могли бы дать. Кроме как, попадания пыли и случайных предметов во время хранения. Первая медогонка накрывалась в нерабочее время марселевым одеяльцем и обвязывалась бечёвкой от проникновения ос.

Urik 03.04.2017 05:56

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Ты просто не работал с радиалкой, крышки необходимы, т.к. частора вращения в радиальном режиме намного выше чем у хорды и "ветряк" получается еще тот.

pit999 03.04.2017 06:54

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 184972)
Ты просто не работал с радиалкой, крышки необходимы, т.к. частора вращения в радиальном режиме намного выше чем у хорды и "ветряк" получается еще тот.

При этом, "ветряк" не только жрет дополнительную энергию на прокачку воздуха, но и дает поток медоароматизированного воздуха, на который пчелы на точку собираются аж бегом. Еще и мелкие брызги лететь будут.

А на конструкцию действительно приятно посмотреть, хорошо продумано, автору и изготовителю - мое уважение. Ну а свежему хозяину - мое поздравление с удачным приобретением.

Andruhan 03.04.2017 12:44

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 184950)
Во вторник получил через Деливери свой пепелац - 32 рамочную радиальную медогонку от Леонида Хамазы.

Поздравляю с покупкой! Вещь:ok: Теперь обмыть- и порядок!:beer:

Yur 03.04.2017 14:30

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Bee_Keeper, Поздравляю с приобретением! Подскажите, если не секрет, стоимость такого аппарата.

Bee_Keeper 03.04.2017 14:35

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 184997)
Bee_Keeper, Поздравляю с приобретением! Подскажите, если не секрет, стоимость такого аппарата.

Ответил в личку.

Андрей Андреевич 03.04.2017 15:37

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 184998)
Ответил в личку.

А нам, что не интересно???:ah::ah:

Bee_Keeper 03.04.2017 15:46

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 185004)
А нам, что не интересно???

Андреевич, моя цена - "осенняя". Сейчас может быть не актуальна, вернее скорее всего не актуальная. Хамаза подчеркнул, что будет ваять медогонки с приводами с питанием 220В, заморачиваться с 12В не хотят. Нет нормальных блоков управления. А под двигло 0,37кВт есть хорошие проверенные блоки.

Леша 03.04.2017 20:00

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Диаметр не маловат для этой рамки?

Bee_Keeper 03.04.2017 20:18

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Леша (Сообщение 185031)
Диаметр не маловат для этой рамки?

Леша, это оптимальный минимум. Перед покупкой промониторил у харьковчан, которые отработали на этой медогонке с рамкой рута. Все гуд. Вылетает мед нормально. Позже, в сезон планирую показать как она работает и качество выкачки.

Леша 03.04.2017 20:51

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Дай бог чтобы работала у меня есть примерно такая, точный размер бака сейчас не скажу, но не пошла она на 230й рамке как радиальная там дополнительно вешаются касеты не поворотные. Интересно будет посмотреть видеообзор.

Kostik 09.04.2017 21:33

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Недавно приобрел новую медогонку и сегодня решил провести репетицию по работе с ней. Сразу выявился ряд недостатков в будущей работе с ней, которые пришлось бы устранять вовремя откачки меда, когда времени будет в обрез. Первое – медогонка не проходит через дверь в помещение для откачки меда. Диаметр медогонки в описании указан по диаметру бака, а диаметр верхнего кольца жесткости на 5см. больше, что и не позволяет протиснуть её через дверь. Проблему решил, заменив заклепки крепления кольца на винты, чтобы оно было съемным. Второе- после поворота кассет с рамками для откачки другой стороны сотов, ротор в обратную сторону крутить не получается, т.к. редуктор этого делать не позволяет. Решение – в редукторе зафиксировал ведомую шестерню штифтом. Конструкция редуктора позволяет это сделать. Третье - подставку придется переделывать под новый диаметр. Как говорится: “ не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня”.:old:

Andruhan 09.04.2017 22:44

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 185797)
Первое – медогонка не проходит через дверь в помещение для откачки меда. Диаметр медогонки в описании указан по диаметру бака, а диаметр верхнего кольца жесткости на 5см. больше, что и не позволяет протиснуть её через дверь. Проблему решил, заменив заклепки крепления кольца на винты, чтобы оно было съемным.

У меня тоже нормально не проходила 6-и рамочная, но вынув ротор и боком, проходила в дверной проём!

Kostik 09.04.2017 23:31

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 185814)
У меня тоже нормально не проходила 6-и рамочная, но вынув ротор и боком, проходила в дверной проём!

У моей медогонки высота больше чем ширина. Увы:(

вэн 16.04.2017 02:22

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Вложений: 2
Досталась вот такая медогонка, на две рамки, вешается на плечики как в улей. К какому типу относится? Можно нет переделать её на трех рамочную с таким же расположением кассет?

верес 16.04.2017 08:55

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Нічого непереробляйте, це музейний екземпляр! Переробите втратить цінність! і користі буде небагато.
п.с. то вона, тобто медогонка така брудна?, чи іржава?

вэн 16.04.2017 11:27

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 186487)
тобто медогонка така брудна?, чи іржава?

Да вроде ржавчины нет, но метал почернел.Рукой протер, следов не остается. Я думаю, что это все таки хорда. Интересно, кто то пользуется из форумичан таким принципом установки рамок?

amator 16.04.2017 14:16

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Наверно самодельная? Неудачно сделана.

KREPKIJ 31.05.2017 21:14

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Димас, Привет у меня вопрос по поводу медогонки Леонида Хамазы .Мне не хватает информации о ней ,хотелось бы узнать как можно больше спасиба

Димас 31.05.2017 21:19

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от KREPKIJ (Сообщение 191606)
Димас, Привет у меня вопрос по поводу медогонки Леонида Хамазы .Мне не хватает информации о ней ,хотелось бы узнать как можно больше спасиба

Здравствуйте! По этой медогонке может больше рассказать Андрей, он её недавно приобрел. http://mwob.com.ua/showpost.php?p=184950&postcount=416У меня её нет.

zelya343 21.06.2017 22:17

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Сегодня качнул. Слабенько, по правде говоря. Но это ладно. Зато испытал новую медогонку АВВ100 нержавейка 4-рамочная автомат. Помощник (жена) в восторге. Я в принципе тоже. Порвало 2 рамки. При внимательном осмотре выяснил что это были старые рамки с вогнутыми вовнутрь боковыми брусьями (от натяжки проволоки). Поэтому гофмановские "галифе" упирались в кассеты, что и причинило порыв. На нормальных рамках, где проволока натянута без фанатизма, проблем нет.

Евгений1988 26.07.2017 13:59

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Добрый день, собираюсь купить такую медогонку:
Подскажите, оптимальный ли это выбор на 8 ульев?

Дет Котэ 26.07.2017 14:22

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Евгений1988 (Сообщение 196828)
Добрый день, собираюсь купить такую медогонку:

Подскажите, оптимальный ли это выбор на 8 ульев?


Да.
Хотя с 8-ю ульями можно и в ручную покрутить. Такая качка только в удовольствие зайдет. :)


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot