Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

Димас 11.11.2017 22:14

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 208328)
как увеличить вес яиц и дальнейший способ выращивания личинки это понятно,а вот стоит ли пренебрегать тем,что личинка из заложенного непосредственно в мисочку яйца без экстрима,так сказать планомерно,кормиться с первых мгновений жизни маточным молочком более насыщенным углеводами,да и количество его закладывается больше чем личинке раб пчелы?

Есть еще метод двойного переноса.
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 208328)
Я наверное буду по-дедовски- готовые,лучшие из лучших да в определённый период.Может и долго,может и кусучие,но зато с устойчивой в поколениях выживаемостью и пусть не с "такой " мало проверенной продуктивностью,зато свои.

Главное попробовать сначала
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 207960)
Вот насмотрелся и захотелось попробовать выводить маточек,думаю не поздно как для 45-летнего


колян" 12.11.2017 10:10

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Димас, вы правы,надо переспать с этой мыслью и главное не навредить ни близким ,ни пчёлам.

Гурович 01.12.2017 14:09

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 208328)
как увеличить вес яиц и дальнейший способ выращивания личинки это понятно,а вот стоит ли пренебрегать тем,что личинка из заложенного непосредственно в мисочку яйца без экстрима,так сказать планомерно,кормиться с первых мгновений жизни маточным молочком более насыщенным углеводами,да и количество его закладывается больше чем личинке раб пчелы?
По-моему ,мы в гонке за быстрыми деньгами пытаемся перехитрить Кого-то,даже толком не владея информацией,а лишь малой частью её.Боюсь,могут получится очередные "хорошие огурчики с картошечкой"- с начала мы радовались какие они большие и вкусные,но теперь ,когда они перестали у нас родить без хорошей дозы УДО , ХИМИИ и ПОЛИВА,мы сильно приуныли и стали покупать готовые .
Я наверное буду по-дедовски- готовые,лучшие из лучших да в определённый период.Может и долго,может и кусучие,но зато с устойчивой в поколениях выживаемостью и пусть не с "такой " мало проверенной продуктивностью,зато свои.

Удачи Вам в ваших начинаниях

vodolej 01.12.2017 18:22

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 211380)
Я наверное буду по-дедовски- готовые,лучшие из лучших да в определённый период.Может и долго,может и кусучие,но зато с устойчивой в поколениях выживаемостью и пусть не с "такой " мало проверенной продуктивностью,зато свои.

Да, это надо пройти обязательно иначе дальнейшее развитие бессмысленное.

Гурович 01.12.2017 19:14

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Водолей, не нужно мне приписывать чужие высказывания

vodolej 02.12.2017 14:38

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 211464)
Водолей, не нужно мне приписывать чужие высказывания

Да, я проверил. Действительно я виноват а вы правы. А потому пожалуйста извините.:(:(:(

вэн 15.05.2018 22:48

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Подскажите. Хочу привиться на соседней пасеке. Расстояние 7км. Как лучше перевозить прививочную рамку? Можно нет дома в мисочки зарядить маточного молочка и ехать прививаться, не посохнет молочко? А может лучше рамку домой взять? Посоветуйте.

Владимир Татомир 15.05.2018 22:51

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 234319)
Подскажите. Хочу привиться на соседней пасеке. Расстояние 7км. Как лучше перевозить прививочную рамку? Можно нет дома в мисочки зарядить маточного молочка и ехать прививаться, не посохнет молочко? А может лучше рамку домой взять? Посоветуйте.

Делаете стартер и едете прививаться, через сутки забираешь стартер с прививкой, и переставляешь в семью воспиталку.

Димас 15.05.2018 22:52

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 234319)
А может лучше рамку домой взять? Посоветуйте.

Берете рамку с личинками нужного возраста и пчелой и везете к себе домой, 7 км - это считанные минуты. Дома берете прививочную рамку и прививаетесь. Я сто раз так делал (с):)

Владимир Татомир 15.05.2018 22:54

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Рамка тоже вариант.

Андрей1985 16.05.2018 09:57

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Я и прививался, и не за 7 км, а за 15, в ящике прививочную мокрым полотенцем накрыл и поехал, приняли 80%!
Прививался у Игоря72

Andruhan 17.05.2018 19:30

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 234349)
в ящике прививочную мокрым полотенцем накрыл и поехал,

Сегодня другу прививку так делал, результат пока неизвестен, но скоро буду знать!

Qway 17.05.2018 23:35

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
может пропустил что, смысл прививаться за 7+ км от пасеки?

вэн 18.05.2018 07:21

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 234544)
смысл прививаться за 7+ км от пасеки?

Потому что, пасека откуда брать яйцо там находится. А вы как бы поступили?
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 234472)
результат пока неизвестен, но скоро буду знать!

Только пожалуйста, не забудь отписаться.

Qway 18.05.2018 07:45

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Так а смысл брать у кого-то? Пчелы лучше или как?

bee-beep 18.05.2018 07:56

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 234552)
Так а смысл брать у кого-то? Пчелы лучше или как?

Вы где-то рядом мыслите:) иначе к чему эти телодвижения.
Два варианта.
1.Иметь неплодок другой породы и облетать на своем труте.Такая прививка дешевлее, чем закупать даже 10 шт, а риски по сути одинаковы, если результат прививки положительный.И на этом остановится.
2.Иди на следущий год дальше этим же путем, изменяя трутневой фон полностью сменить породу пчел на пасеке.
3.Для рассширения пасеки, могут брать материал от племенной матки с документами и аристократическим происхождением :) и опять же облетывать на своем труте, добавляя таким самым *свежуюю брутальную кровь*:) и говорят от такого стмбиоза получаются отличные матки.Не знаю, не проверяла :) пока еще.
(ИМХО)

Ironcity 18.05.2018 09:59

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Первый раз прививался двойным переносом. Поставил всего одну планку на 10 шт(для моих потребностей больше не нужно). Приняли все 10 штук. На одном из маточников небольшая миска.

Voka 31.05.2018 06:17

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
При переноске "китайцем" почему-то половина личинок с него сползает, достаю только молочко((( Почему? Спс!

vodolej 01.06.2018 20:35

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 235651)
При переноске "китайцем" почему-то половина личинок с него сползает, достаю только молочко((( Почему? Спс!

Жарко. Обратите внимание на температуру в помещении где вы делаете прививку. (t не более 25 *)(ИМХО)

Voka 01.06.2018 22:47

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 235785)
Жарко. Обратите внимание на температуру в помещении где вы делаете прививку. (t не более 25 *)(ИМХО)

Спасибо!Может быть и это... С переносом последний раз выращивал лет эдак.... 10 назад, обычным шпателем(самодельным). Помнится, были рекомендации включать чайник, чтоб кипел, повышая влажность воздуха.
Ту духоту я хорошо запомнил),поэтому в этот раз и сел в затишке, на улице и на солнышке( мне так виднее).Было около 17.00.
По поводу "китайца" заметил 2 плюса, первый - можно переносить совсем крошечных личинок, второй - личинки переносятся с приличным колличеством молочка, в отличие от обычного, где личинка вообще "сухая".

Andruhan 01.06.2018 22:53

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 235788)
По поводу "китайца" заметил 2 плюса, первый - можно переносить совсем крошечных личинок, второй - личинки переносятся с приличным колличеством молочка, в отличие от обычного, где личинка вообще "сухая".

А личинку какого возраста Вы переносите? Если там уже "приличное количество молочка"!

Voka 02.06.2018 05:29

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 235789)
А личинку какого возраста Вы переносите? Если там уже "приличное количество молочка"!

Спасибо за "наводку"!:) А вот здесь и может быть моя ошибка!
Я не ставил сушь под засев, а просто выбрал рамку с открытым и по краям
навыбирал. Таких, прозрачных (не знаю какой у них возраст), но обычным шпателем было бы их проблемно пересаживать... молочка наверное было с пол спичечной головки. А сколько должно быть?
Всё таки из-за большого колличества молочка они и сползали(ИМХО)
Ещё раз спс! С ув!

Димас 02.06.2018 19:55

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 235803)
Таких, прозрачных (не знаю какой у них возраст), но обычным шпателем было бы их проблемно пересаживать...

Обычным шпателем недели две назад я, ради эксперимента, перенес трехсуточные яйца в восковые мисочки. Поставил как и должно быть:) На следующий день проверил, они так и стоят, пчелы их не выкинули) В общем решил не играться, так как было мало времени и сделал нормальную прививку на личинках, а яйца выбросил.

vodolej 02.06.2018 21:52

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 235839)
Обычным шпателем недели две назад я, ради эксперимента, перенес трехсуточные яйца в восковые мисочки. Поставил как и должно быть:) На следующий день проверил, они так и стоят, пчелы их не выкинули) В общем решил не играться, так как было мало времени и сделал нормальную прививку на личинках, а яйца выбросил.

По моему Мегастаратель недавно сообщал об проведенном эксперименте.Он рамку с яйцами клал на подставках поверх гнезда в стартовую семью. Пчелы часть яиц выбрасывали, как непригодные для вывода маток. Оставшихся личинок он уже прививал с этой рамки на прививочную. Говорит что прием личинок и качество маток возросло. Склонен верить.

sog7 15.06.2018 23:36

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 235859)
По моему Мегастаратель недавно сообщал об проведенном эксперименте.Склонен верить.

Ссылка на видео в студию, пожалуйста


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot