Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

Шавлюк 29.01.2019 17:33

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Також +.Є пару відер деревного попелу,то буду розсипати перед вуликами,щоб пришвидшити танення снігу.Всім масового обльоту.

Юрій Чугай 29.01.2019 20:23

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 255544)
Якщо медозбір ранній і єдиний, то відводки краще робити після нього.

Так і зробив того року (як на зло був непоганий медозбір з гречки).

Юрій Чугай 29.01.2019 22:27

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 255575)
Також +.Є пару відер деревного попелу,то буду розсипати перед вуликами,щоб пришвидшити танення снігу.Всім масового обльоту.

той попіл ще сім раз снігом засипле(ИМХО)

Gnat 29.01.2019 23:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 255587)
той попіл ще сім раз снігом засипле(ИМХО)

Вже не хочеться снігу☹️ маємо надію на потепління, вірою будемо брати.

МЭД 30.01.2019 00:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
С сегодняшнего дня оттепель +4 ,передают плюсы на 10 дней до +8.Пчелы погонят расплод ,а потом прогнозируют опять погодные качели с морозами местами до -30 и снегопады ,зима продержится где то до 8-10 марта. Хорошо бы ,что бы в эту оттепель было окно для облета. Будьте внимательны к пчелам ,если погонят расплод пойдут корма ,клуб при таких + температурах рыхлый потом при резком понижении пчелы могут не собраться в клуб или же на рамке с расплодом не окажется меда ,а пчелы с расплода не уйдут .В прошлом году с такими качелями в феврале и марте люди потеряли целые пасеки из 40. 40 из 150 у некоторых осталось 40 ,по разговорам в середине феврвля были все живы ,потом оттепель- расплод-мороз и получили то ,что получили .

gmenia 30.01.2019 00:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Яке тепло, лютий місяць на носі, потепління тільки проблем наробить, поки сидять в клубі, то нехай сидять. Як піде розплод, то його вже не зупинити, а ще морози можуть бути. Тоді точно з канді доведеться бігати.

Димас 30.01.2019 00:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 255595)
Як піде розплод, то його вже не зупинити, а ще морози можуть бути. Тоді точно з канді доведеться бігати.

Расплод все равно пойдет через две-три недели по пчелиному календарю в нашей местности, ничего в этом нет страшного. А вот если бы случился хороший облет, это было хорошим залогом успешного окончания зимовки.

Н Петрович 30.01.2019 09:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Посмотрел свои записи в журнале. Февраль 2014 года с 1-4.02 -25 гр. 13.02 +10гр. Облет. Пересмотрел 10 семей, почти во всех печатный расплод на 2-3 р. Так что в феврале наличие расплода это норма, ну точнее для моих дворняг.

Kitam 30.01.2019 09:51

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Прогноз обещает девять тепла на начало следущей недели, чудеса с погодой.. не знаю как у нас но на юге точно пчелы выйдут на облет.

zelya343 30.01.2019 10:42

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 255603)
Прогноз обещает девять тепла на начало следущей недели, чудеса с погодой.. не знаю как у нас но на юге точно пчелы выйдут на облет.

У нас вчера было +9 в тени, на пригреве до +14. А потом с 9 по 17 февраля опять обещают зиму. Днем до -8, ночью до -14, что для нашей местности неслабо. Посмотрел по северо-восточным областям - там дают до -18 днем, а ночью до -27. Это по GISMETEO.

TvaleriN 30.01.2019 11:18

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 255604)
У нас вчера было +9 в тени, на пригреве до +14.

А признаков облета такие условия не вызвали?

AVA 30.01.2019 11:23

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 255575)
Також +.Є пару відер деревного попелу,то буду розсипати перед вуликами,щоб пришвидшити танення снігу.Всім масового обльоту.

А як попіл помога обльоту
Попіл прискорює тільки утворення калюж і льоду перед вуликом
Бджоли коли і сядуть на сніг тоще можуть злетіти
А з льоду тим більше з води даже здорові бдоли незлітають
Нормальна здорова бджола зовсім нінашо не сідає

TvaleriN 30.01.2019 11:30

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 255608)
А як попіл помога обльоту
Попіл прискорює тільки утворення калюж і льоду перед вуликом

Повністю з вами згоден. Буде краще щільно посипати сніг січкою соломи.

zelya343 30.01.2019 13:13

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 255607)
А признаков облета такие условия не вызвали?

Признаки были в виде одиночных вылетов. Это то что видел. Но признаюсь еще честнее:
1. Был занят (ремонт в доме) и не лазил.
2. Щас туда не пройти, только залезть, и то непросто. А все ульи смотрят на восток, на соседа, спинами к дому. Вобщем, "к лесу передом, к Ивану задом".
Слабое оправдание, но хоть что-то:D

Kitam 30.01.2019 14:41

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вложений: 1
Дежурна копычка сенца стоит на случай если пчела пойдет на облет а снежок ще не сойдет)

Димас 30.01.2019 15:08

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сегодня солнце, тепло, +7 в тени. Снега нет уже и в помине, только жуткая грязища после дождей. По телефону сообщили что на пасеке идут небольшие облеты:)

Василий 30.01.2019 16:24

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 255617)
Дежурна копычка сенца стоит на случай если пчела пойдет на облет а снежок ще не сойдет)

Спасибо Век живи век учись, А я разные соломы, тырсы, сено (дождик или снежок прошел все влажное холодное) А ведь копна всегда сухая и солнышком прогрета ,УВАЖУХА

_Alex_ 30.01.2019 18:02

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Мои вчера полетали от души)))[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Diablo 30.01.2019 18:35

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Заглянул сегодня к пчелка, ложил подкормку (мед в пакетах) Что то они в этом году больше меда скушали чем в прошлом. уже гнезда почти в каждой семье теплые и клуб очень рыхлый. Может из-за того что ульи полностью были зысыпаны снегом????[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voha 30.01.2019 21:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Доброго всем времени ,. Сегодня был облет с 12 до 15-00 , уже полегче.

Димас 30.01.2019 21:21

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 255633)
Сегодня был облет с 12 до 15-00 , уже полегче.

По сравнению с обетом у _Alex_, мои летали слабо и далеко не все, только ульи с летками на юг.

Волкотрубенко 30.01.2019 21:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 255634)
По сравнению с обетом у _Alex_, мои летали слабо и далеко не все, только ульи с летками на юг.

У нас тоже сегодня туманно было, пчёлы сидели. Вчера только из нескольких вылетали.

Берендей 30.01.2019 21:49

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Утром иду в гараж за машиной и чувствую что то изменилось, настроение весенне не пойму с чего вдруг. И тут до меня доходит что по округе из всех сторон разносятся птичьи трели. Первые предвестники весны после долгого затишья. Чуть позже в пол первого, вышел с мастерской , солнце светит теплынь ветра нет, думаю ну точно полетели, пришел на точек а там всего пара тройка пчелок из двух ульев вылетает потихоньку. Открыл крышу в паре семей а клубы не смотря на теплынь даже и не думают распадаться. Значит еще не припекло.

Василий 30.01.2019 23:32

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 255639)
Утром иду в гараж за машиной и чувствую что то изменилось, настроение весенне не пойму с чего вдруг. И тут до меня доходит что по округе из всех сторон разносятся птичьи трели. Первые предвестники весны после долгого затишья. Чуть позже в пол первого, вышел с мастерской , солнце светит теплынь ветра нет, думаю ну точно полетели, пришел на точек а там всего пара тройка пчелок из двух ульев вылетает потихоньку. Открыл крышу в паре семей а клубы не смотря на теплынь даже и не думают распадаться. Значит еще не припекло.

Прекрасная подготовка пчел к зимовке :appl:

пасіка 30.01.2019 23:38

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сьогодні приїхав у Харків,по всьому відрізку дороги з Києва йшов дощ,тільки подекуди було сухо.По кількості снігу,що випав останнім часом можна судити по навалах на узбіччі.Найменше його в Київській області,заїхавши в Полтавську відбійника вже не було видно...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

«Найулюбленішою» ділянкою в напрямку сходу являється Полтава,тут завжди ср*ка...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

За кілометрів 50 до першої столиці України почалися навали висотою з метер,тобто цьому регіону найбільше перепало

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрій Чугай 31.01.2019 00:16

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
А в мене сьогодні +/-2 і сніг. Які там обльоти, за 5 зим лиш раз більш-менш облетілись. В моїй місцевості на потепління сподіватись не варто, як і бігати з попелом і соломкою між вуликів в кінці січня також марна справа.

Voha 31.01.2019 01:13

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 255634)
По сравнению с обетом у _Alex_, мои летали слабо и далеко не все, только ульи с летками на юг.

После долгожданного жужания пошел в мастерскую делать ульи . Сезон 2019 не за горами.

Кудлянин 31.01.2019 06:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Гисметео на вчера давал прекрасный прогноз - +4 , солнечно . Как всегда мимо - 0 , пасмурно , ветренно . Дорога Харьков- Ростов отличная - поперли ! Только свернули в деревню - совсем другое государство .Одна колея , все во льду , справа и слева больше метра торосы . Хорошо хоть карманы поделали для разъездов . Лопата в машине - проделали нору ( съезд с дороги ) и пехом 400 м . Кабаны тропят , фазаны летают , зайцы нижние ветки фруктовых деревьев подстригли и сформировали . Ворота и калитка дачи завалена снегом больше метра - но нормальные герои всегда идут в обход . На пасеке сразу неприятный сюрпрайз - один дадан съехал с кольев и стал на попа ( летками в пол ) - крыша и подкрышник слетели . По предварительному осмотру ( отсутствии снега под передней части ) этот улей так пролежал больше месяца . Но пчелы живы !!! Спасла их пленка ( от Вереда ) которая была наглухо приклеяна к корпусу . Насколько они жильцы не известно , будем позже смотреть . Прослушал своих - все жужать . В лежаках заглянуть внутрь не реально - на крышке 10см примерзшего льда + шапка снега . Выборочно 10и рамочные глянул - некоторые ( посильней ) как только посадил , некоторые сместились к южной стороне и уже возле заставной . В трех выкинул дохлых полевок на подкрышнике . Кормов достаточно , брал мед в пакетах , но не ложил . Может будет хоть немного потеплей - поеду рамки сместившимся нужно перекинуть . Первый год зимую - глухое дно , по бокам теплые заставные с пенопласта обвернутые фольгоизолом , наверху пленка с задней части отвернутая для продыха . Сырости нет . Подкрышник + подушка . Во всех крышах вентиляция . У моего квартиранта ( стоят на скатах ) - занесло снегом по верхний леток . Все на сетка дно , сверху пленка наглухо + крыша . И 10 рам дадан и один корпус рут - зимуют прекрасно . Если резких минусов не будет - думаю все будет гут .

Димас 31.01.2019 13:35

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сегодня снова солнце, ветер не сильный, +7 в тени. Никто не летает, три пчелы вылезло посмотреть что на улице и всё.)

Юрій Чугай 31.01.2019 14:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
А в мене знову трохи снігу за ніч впало, але тепер вже тане...

TvaleriN 31.01.2019 17:03

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Утром было +3, пасмурно и легкий восточный ветерок. Около 11 часов ветерок заметно усилился, прояснилось, температура в тени +7. Пчелки зашевелились и начали появляться на прилетках. Пара семей пыталась облетываться, остальные по десятку пчел делали вид что облетываются. Видимо погода все таки не совсем благоприятная, а возможно и не "припекло" пока. Подглядывал через ограждение, подойти посмотреть и сфотографировать не возможно из за сплошного болота...

ВИКТОР ПОТРИВАЙ 31.01.2019 18:28

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
У меня та-же ситуация

Лиза 31.01.2019 18:58

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Как только прекратились морозы - каждый день пасмурно. Сегодня тоже пасмурно и туман, снега лежит ещё много. Начитавшись про проблемную зимовку решилась посмотреть три семьи, которые с осени мне не очень нравились. :) Ситуация такая- в одном улье клуб сидит по средине, а в двух у задней стенки. Завтра последним планирую, для подстраховки, положить в пакетах меду. Насчёт облетов :) -даже нет намеков. В просмотренных семьях клубы не рыхлые -полный покой.:)

Viktor56 31.01.2019 21:55

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Недавно приїхав з пасіки.Все тіло болить -ніби катком переїхали.Дорога ніяка.Цілий день кидав сніг мокрий і важкий.Син і дочка розкладали мед по пакетах-робимли ляпухи-позавтра обіцяють тепло -розкладу по вуликах.Чистив підмор .В 3х нових вуликах запрополісовані нижні льотки-чому? Підмору мало ,але березень попереду.

Ворон 01.02.2019 09:57

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
На вулиці -1"С,вітряно,опадів немає,але туман,прослухав сім'ї,всі живі,в усіх монотоний тихий гул,розплоду поки що немає нівкого,тепер чекаю 15 лютого має з'явитись розплід.:ok:

Gnat 01.02.2019 13:49

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Доброго дня. У нас в тіні + 3, сонечко світить повний штиль))). Вилитіло декілька дівчат подивитись на світ Божий і поки все))). Чекаю може за годинку підуть на обліт. На другому основному точку надіюсь що вже роблять обліт. Там місцевість відкрита сонце добре пригріває вулики. Ну маю таку надію))).

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Bee_Keeper 01.02.2019 14:41

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Поки без втрат. Ні до кого не дивився. Вся пасіка накрита шифером. Спокуси немає і немає потреби турбувати сім'ї. Сніг зійшов повністю. Тумани. Максимум, що показав термометр +6. Є одна сім'я, напроти якої найбільше було мертвих бджіл, що вилітали протягом зимівлі. Але , по записам особливої турботи не викликала. В багатьох сім'ях був пізній розплід. Погода сприяла і бджіл мабуть це не турбувало.
В майстерні йде підготовка до сезону. Збільшую нуклеусний парк ще на 150 маткомісць.

kolia 01.02.2019 17:37

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 255751)
Поки без втрат. Ні до кого не дивився. Вся пасіка накрита шифером. Спокуси немає і немає потреби турбувати сім'ї. Сніг зійшов повністю. Тумани. Максимум, що показав термометр +6. Є одна сім'я, напроти якої найбільше було мертвих бджіл, що вилітали протягом зимівлі. Але , по записам особливої турботи не викликала. В багатьох сім'ях був пізній розплід. Погода сприяла і бджіл мабуть це не турбувало.
В майстерні йде підготовка до сезону. Збільшую нуклеусний парк ще на 150 маткомісць.

Фото нуклеусов можно

Димас 01.02.2019 21:20

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Обновил опрос в теме.

Bee_Keeper 01.02.2019 21:42

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от kolia (Сообщение 255761)
Фото нуклеусов можно

Пока не что смотреть. Будут 4х местные, маткоместо на 2-3половинки рутовской рамки, с кормушками для каждого отделения. Идея взята с нуков Василия Доченца.


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot