Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

Граніт 25.08.2016 07:20

Re: Способы подсадки маток
 
Весенних маток на осенних я менял так. Матку в клетку на сутки, потом меняеш на осеннюю и ставиш на тоже место. Выпускаеш на канди.

Urik 25.08.2016 08:54

Re: Способы подсадки маток
 
Серега а с неплодками такие номера проходят? В смысле плодную на не плодную.

Граніт 25.08.2016 10:13

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 149484)
Серега а с неплодками такие номера проходят? В смысле плодную на не плодную.

Нет, неплодку грохнут.:hunt:

Малевич 25.08.2016 10:48

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 149470)
Весенних маток на осенних я менял так

И зачем если не секрет?В чем смысл этого действия?

Граніт 25.08.2016 10:57

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 149500)
И зачем если не секрет?В чем смысл этого действия?

августовские матки достигают пика червления весной. давайте не будев пачкать тему.

Малевич 25.08.2016 11:10

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 149501)
августовские матки достигают пика червления весной. давайте не будев пачкать тему.

Ну и весной зачем ее менять,вы рассказывайте это многим будет интересно.И тему я ни чуть не пачкаю.Вот Вы сделали открытие необходимости 2-й замены матки в течении года.Зачем?

P.S На вопрос Вы отвечать не будете,это и понятно.Потому как в практическом пчеловодсте данное действие с 2-й заменой матки в семье не применяется,потому как не имеет никакой пользы.От роения которого Вы так боитесь прекрасно помогают матки июльского вывода и замена 1 раз в год без всяких потерь в медосборе и ужасного роения.
А ваша цель проста,подтолкнуть на покупку маток и все

Дет Котэ 25.08.2016 16:45

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 149503)
Потому как в практическом пчеловодсте данное действие с 2-й заменой матки в семье не применяется,потому как не имеет никакой пользы.От роения которого Вы так боитесь прекрасно помогают матки июльского вывода и замена 1 раз в год без всяких потерь в медосборе и ужасного роения.


Сильную зимовалую семью, побудительными подкормками, максимально разогнать к 20-м числам апреля. От нее сформировать отводок. В отводок дать маточник или молодую матку. К осени, отводок наберет достаточную силу, что бы следующей весной такой дележ можно было произвести и с ним. Но так-как матка в отводок дается раннего вывода, то может стать проблемной (особенно в период зимовки или весной). В данной ситуации, августовская замена такой матки пойдет на пользу...


Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 149503)
А ваша цель проста,подтолкнуть на покупку маток и все

Малевич, мне кажется или Вам всюду мерещатся пчеловоды страстно жаждущие любыми способами продать вам своих маток?

Граніт 25.08.2016 17:06

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 149503)
Ну и весной зачем ее менять,вы рассказывайте это многим будет интересно.И тему я ни чуть не пачкаю.Вот Вы сделали открытие необходимости 2-й замены матки в течении года.Зачем?

P.S На вопрос Вы отвечать не будете,это и понятно.Потому как в практическом пчеловодсте данное действие с 2-й заменой матки в семье не применяется,потому как не имеет никакой пользы.От роения которого Вы так боитесь прекрасно помогают матки июльского вывода и замена 1 раз в год без всяких потерь в медосборе и ужасного роения.
А ваша цель проста,подтолкнуть на покупку маток и все

Весной я маток не меняю. делаю отводки на ранних матках, которых меняю осенью.

Добавлено через 2 минуты
Это моя технология пчеловождения, Можете игнорировать - ваше право.

Добавлено через 2 минуты
А маток продаю пока только тем, кто просит

art. 02.09.2016 12:50

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 149445)
А чем метите своих маток? Юрик, когда увидит такую метку, ругаться может...:nunu:

краскопульт и трафарет :rofl2:

nutoid 08.09.2016 12:31

Re: Способы подсадки маток
 
Проводив заміну пяти маток 3.09. У всіх сімях був відкритий розплід і засів. Старих відібрав, деяких мертвими кинув на дно (2 лишив в резерв). Нових плідних в клітках Титова дав за 2-3 години після відбору старих, через сутки випустив на вощину. 06.09 провірив - 2-х взяли в клубок, 2 прийняли, одну тримали в кліточці( 07.09 випустили). 2 шт. з клубків забрав, і назад в кліточки, свіщі повиламував і думаю на вихідні випущу на канді. Де слабші сімї краще приймають і матки 07.09 ще сіють.

Владимир Татомир 08.09.2016 19:15

Re: Способы подсадки маток
 
nutoid, зачем такие муки.Есть различные способы подсадки, где очень высокий процент приема.А Вы просто кинули маток, сами разберутся.Интересно, а элитных маток по 40-100 евро, так бы подсаживали?

nutoid 09.09.2016 09:16

Re: Способы подсадки маток
 
Владимир Татомир, Елітні матки по вказаній Вами ціні були б іншої породи, а я міняв карпатку на карпатку. для маток по 100 євро звичайно можна було би робити відводки без розплоду. Але враховуючи те що до точка 1 год їзди, і не кожен день є можливість попасти я вибрав саме цей спосіб. Може поспішив трохи що випустив на 2 сутку, але по поведінці бджіл здавалось що приймуть, тим більше що в день випуску на вощину давав підкормку. Поділіться як би ви міняли старих міток на нових в вересні.

Владимир Татомир 09.09.2016 19:47

Re: Способы подсадки маток
 
nutoid, при замене матки, желательно убрать открытый расплод, и его можно просто переставить в соседнюю семью, а потом при желании вернуть назад.Маток стараюсь подсаживать под колпачек на расплод на выходе.Единственное могу выпустить на второй или третий день в зависимости от семьи.Когда у меня был момент, что неплодки в воспиталке просто лупились на глазах, я их в клеточки и потом быстренько определил в нуклеусы в которых были матки уже червящие.Убирал матку зрелую, и просто выпускал только что вышедшую, должен сказать, что парочку не приняли, а пяток уверенно попали в свои маленькие семьи.

nutoid 12.09.2016 16:34

Re: Способы подсадки маток
 
Не думаю що описаний вами спосіб з забором відкритого росплоду у 5-ти загодованих сімях лекший. Хай росплоду не багато але де дівати 2-3 рамки з кожної сімї, тим більше що всі сімї складені компактно в зиму. Під ковпачок - тре буде попробувати. З 5 ти підсаджуваних маток 100% результат. Правда трохи помучився там де в клубки брали, але маток не вбивають хоча вони там (в клубках) і сиділи по 2-3 дня. По моєму в цю пору при любому способі підсадки не буде всьо гладко.

Андрей Андреевич 12.09.2016 16:52

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от nutoid (Сообщение 151805)
трохи помучився там де в клубки брали, але маток не вбивають хоча вони там (в клубках) і сиділи по 2-3 дня

...нікому більше таке не говоріть :два дні в клубку...за хвилину розривають по частинам...а чого клубки у Вас получаються??? ...читайте пости написані раніше--надоїло повторювати.

Стрельчук Олег 12.09.2016 17:34

Re: Способы подсадки маток
 
Я не спешу не когда выпускать держу 2-3дня потом через канди .Пока проблем не было .

Aleksandr17 14.03.2017 01:06

Re: Способы подсадки маток
 
Андрей Андреевич, На даний час Ваша технологія так само діє? День, день і три дні не трогати? Чи може бути прискорена технологія?

Добавлено через 39 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрей Андреевич 14.03.2017 07:52

Re: Способы подсадки маток
 
Aleksandr17, ...весною маток хорошо приймають... на скільки я знаю Ви будете підсажувати матку Бакфаста в сім"ю де була матка Карпатка (це трошки ускладнює приймання....). Не рискуйте, бджоли самі випустять , тільки Ви не лізьте провіряти на четвертий день, зачекайте недільку і буде все ОК.
Головне сьогодні не чекайте з підсадкою ,як привезуть матку ...постарайтесь вже сьогодні опреділити її в сім"ю, щоб вона ніч не проводила без сім"ї.

Aleksandr17 14.03.2017 16:18

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 182795)
на скільки я знаю Ви будете підсажувати матку Бакфаста

Поки ні
Форсмажор з маткою

Anatolij 14.03.2017 23:54

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 182795)
Aleksandr17,приймання....). Не рискуйте, бджоли самі випустять , тільки Ви не лізьте провіряти на четвертий день, зачекайте недільку і буде все ОК.

Минулим літом підсаджував близько 15 маток в пересилочних клітках. Після відкриття отвору з канді не заглядував 6 днів, приняли всіх.
Ваші рекомендації допомогли в у спішному прийомі маток.

amator 09.06.2017 23:28

Re: Способы подсадки маток
 
Поделитесь пожалуйста опытом. Кто пробовал по-канадски ставить маточник в верхний корпус? Что происходило? Хочу старую зажать в нижних двух магазинах решеткой. Через три закрытых в четвертом магазине поставить маточник. Что произойдет? Молодая залетит вниз? Или начнет сеять в верхнем свободном корпусе?

Иванютин_Олег 10.06.2017 19:10

Re: Способы подсадки маток
 
Я не специалист,но последний месяц сделал 4 отводка подсаживал плодных маток просто,сбрызгивал(для того чтоб матка не улетела,иногда бывает) клеточку с маткой и свитой и садил на рамку с медом под колпачек диаметром 100мм,потом через через несколько дней проверяем на маточники,ломаем их и через 1-2 дня выпускаю,пока прием 100%.

Юрий Нефёдов 10.06.2017 21:35

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192501)
Поделитесь пожалуйста опытом. Кто пробовал по-канадски ставить маточник в верхний корпус? Что происходило? Хочу старую зажать в нижних двух магазинах решеткой. Через три закрытых в четвертом магазине поставить маточник. Что произойдет? Молодая залетит вниз? Или начнет сеять в верхнем свободном корпусе?

Если я правильно понял, то летки имеются во всех корпусах? Тогда нужно читать двухматочное содержание.
Но если ты спрашиваешь по-канадски, то там Костя подсаживает маточник в броне. НО, заметь! Он не пользуется решеткой. Поэтому тебе нужно подсаживать под РР.
За себя скажу что когда в верхнем корпусе выходят матки, то они не могут пролезть в низ через РР. Так и погибают бедные застряв в РР. При этом матка в нижнем корпусе в 95% продолжает сеять не замечая соперницу вверху. [/QUOTE]

Добавлено через 18 минут
Я подсаживаю плодных маток в клеточке Гайдара. Прочитайте инструкцию к этой клеточке и всегда будете пользоваться этой клеточкой. Гарантирую что всё что там написано правда. Приём маток близок 100%, а главное то, что не нужно тратить время на повторное открывание улья что бы выпустить матку. Пчелы сами её освобождают через 1-2 суток без вариантов. За это время они успевают к ней привыкнуть.
Важно то что в этой клеточке есть два входа. Один большой для матки и пчел, а другой маленький, только для пчел, матка туда не пролезит. Так вот, в инструкции написано что нужно наполнить канди две камеры с проходами. А я заполняю только одну камеру, ту которая большая. Через маленькую пчелы моментально начинают посещать матку. Находясь в замкнутом пространстве пчелы никогда не убивают матку, как бы враждебно они к ней не были настроены, попадая внутрь их запал весь пропадает и они сразу ищут выход. Через сутки такого хаотичного посещения пчелами матки эти случайные посетители разносят информацию о матке по всему улью. После съедания канди у главного выхода матка выходит в улей, как у себя дома, и начинает беспромедлительно червить.

Андрей Андреевич 10.06.2017 21:53

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 192545)
А я заполняю только одну камеру, ту которая большая. Через маленькую пчелы моментально начинают посещать матку. Находясь в замкнутом пространстве пчелы никогда не убивают матку, как бы враждебно они к ней не были настроены, попадая внутрь их запал весь пропадает и они сразу ищут выход

...находясь в "замкнутом" пространстве ,пчёлы "мочат" матку "на раз"...просто в клеточке они не могут её взять в "клуб" и она успешно от них отбивается и сама
может даже "парочку" непонравившихся пчелоидов "замочить" .Если не верите, то проверьте... есть клеточка точно такая же как Гайдаровская (по конструкции) только толще , так в такой набивается много пчелы и "мочат" матку успешно (это если не закрыть все ходы канди изначально)... где то валяется таких у меня 2штуки , от их применения отказался

amator 10.06.2017 23:40

Re: Способы подсадки маток
 
Юрий, у тебя нет летков в корпусах или есть? Я хочу поставить рр. Маточник в верхний корпус с открытым летком, а остальные корпуса закрыть. В идеале, молодая матка выйдет на облет и вернётся в нижний леток. Хуже, но тоже вариант, если вернётся в верхний корпус и будет там сеять.

Юрий Нефёдов 11.06.2017 08:42

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192562)
Юрий, у тебя нет летков в корпусах или есть? Я хочу поставить рр. Маточник в верхний корпус с открытым летком, а остальные корпуса закрыть. В идеале, молодая матка выйдет на облет и вернётся в нижний леток. Хуже, но тоже вариант, если вернётся в верхний корпус и будет там сеять.

По-канадски - это когда нет летков. Летки в дне. У меня летков нет. А матка откуда вылетела, туда и прилетит в 95% вероятности. И замочат одну из маток, аж бегом. Может не на первый день, а может и до 7ми дней продержатся вместе. Про это и Волкотрубенко писал. Когда свита (аура по Волкотрубенко) пересекаеются, то происходит драка и одна побеждает другую, а если силы будут равны, то могут обеих маток замочить.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 192553)
...находясь в "замкнутом" пространстве ,пчёлы "мочат" матку "на раз"...просто в клеточке они не могут её взять в "клуб" и она успешно от них отбивается и сама
может даже "парочку" непонравившихся пчелоидов "замочить" .Если не верите, то проверьте... есть клеточка точно такая же как Гайдаровская (по конструкции) только толще , так в такой набивается много пчелы и "мочат" матку успешно (это если не закрыть все ходы канди изначально)... где то валяется таких у меня 2штуки , от их применения отказался

2шт из скольки? Правило 95% работает или нет? Я писал что приём близок к 100%, но не 100%. Причин исключений я не изучил, возможно вы больше разбираетесь. А меня в этом способе устраивает высокая вероятность приёма и то что не нужно второй раз лезть в улей. В отличии от того колпачка который нужно открывать или другие трудозатратные способы.
А вообще подсаживать маточник 15ти дневный в броне считаю лучшим способом. Но это замена матки, а подсадить плодную, только в клеточке Гайдара. Лучшего пока не знаю. Может про святите, если не затруднит?

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 192553)
.есть клеточка точно такая же как Гайдаровская (по конструкции) только толще , так в такой набивается много пчелы и "мочат" матку успешно (это если не закрыть все ходы канди изначально)... где то валяется таких у меня 2штуки , от их применения отказался

У меня большинство Гайдаровских клеточек, толстые. В тонкие маточник не помещается, поэтому у меня таких много. Недавно отобрал 6 плодных маток и не успевал сформировать для них отводки(сейчас делаю сначала отводки, а потом отбираю маток), В ящик для пакетов закинул четыре рамки с расплодом, а с верху положил шесть клеточек с плодными матками. Что бы пчелы обогрели и кормили маток пока я не справлюсь. Просидели матки так сутки в этом пакете. При этом маленькие ходики были открыты в трёх или четырёх клеточках, так как растерял пластмассовые заставные в этих клеточках.
1. Все матки живы
2. Пчел мертвых не было
Возможно вы не правильно прочитали инструкцию(если читали). Перед тем как посадить матку, из клеточки нужно выпустить всех пчел. Я же сажу в клеточку только матку. Поэтому никаких раздражителей и конфликтов не возникает, только интерес со стороны пчел. Неоднократно наблюдал когда в клеточку залезает первая пчела, она не то что за маткой гоняется, она сразу кормить её начинает. Возможно в этом причина разности наших мнений, а возможно вы подсаживали в семью где уже была матка. Не знаю. Но у меня такого не было, что бы в толстой клеточке Гайдара пчелы убивали маток.

Aleksandr17 11.06.2017 13:26

Re: Способы подсадки маток
 
Прикольно
Тобто, якщо підсадити матку без свити, забити прохід тільки для виходу мати і приймають на ура?

Андрей Андреевич 11.06.2017 13:32

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 192569)
2шт из скольки? Правило 95% работает или нет? Я писал что приём близок к 100%, но не 100%.

...у меня хорошо работает правило 100% по плодным... по неплодным забросил эксперименты по подсадке в семью.
Если интересно сколько клеточек, могу спецом сощитать... но лень. В основном Лысоньские (пол большого пакета ещё осталось) ... и штук 70-100 Американских с феромоном (друзья помогают хорошо).
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 192569)
А вообще подсаживать маточник 15ти дневный в броне считаю лучшим способом.

...толстыми клетками не пользуюсь, потому что если и подсаживаю маточник - так ещё случаев небыло ,чтобы его разгрызли (отпадает надобность в броне). Мне намного лучше нравится подсаживать плодную матку из нука , чем играться с неплодками (в нуках лучший процент облёта и видно качество матки... в семьях обычно начинаются танцы с бубнами... но это сугубо мне так нравится)
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 192569)
Возможно вы не правильно прочитали инструкцию(если читали). Перед тем как посадить матку, из клеточки нужно выпустить всех пчел. Я же сажу в клеточку только матку. Поэтому никаких раздражителей и конфликтов не возникает, только интерес со стороны пчел. Неоднократно наблюдал когда в клеточку залезает первая пчела, она не то что за маткой гоняется, она сразу кормить её начинает. Возможно в этом причина разности наших мнений, а возможно вы подсаживали в семью где уже была матка. Не знаю. Но у меня такого не было, что бы в толстой клеточке Гайдара пчелы убивали маток.

...всё я читал ,и всё перепробовал... только ещё раз повторю: меня 95% не устраивает, 100% подавай ... очень трудоёмко контролировать те Ваши 5%. А так 100% гарантия 100% приемки матки:(:ok:

Ромен 11.06.2017 17:20

Re: Способы подсадки маток
 
А як що підсаджувати маток неплодних в безросплідний відводок ,який відсоток прийому ?

Юрий Нефёдов 11.06.2017 18:01

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 192587)
.
...всё я читал ,и всё перепробовал... только ещё раз повторю: меня 95% не устраивает, 100% подавай ... очень трудоёмко контролировать те Ваши 5%. А так 100% гарантия 100% приемки матки:(:ok:

А я и не контролирую. Обычно если первую матку не приняли, то и не принимают вторую и третью. Такую семью или сразу на траву вытрусить или подождать когда например зальют акацией, а потом вытрусить и убрать улей.
Причин много почему не принимают. а ради 2-3% семей тратить время, которые завелись трутовкой или неплодкой нет смысла. Остальные 2-3% для меня не разгаданные. Возможно просто не совместимость пород матки и пчел. Бывает что матка вышла, начала червить и пропадает. По не запечатанному расплоду легко вычислить сколько дней она червила и сколько дней назад пропала.
А в последнее время перестал анализировать причины. Если расплод вышел, то как ты вокруг них с бубнами не ходи, а легче вытрусить и убрать улей.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 192595)
А як що підсаджувати маток неплодних в безросплідний відводок ,який відсоток прийому ?

Головне щоб бджоли не були з трутневої сім'ї. Я натрушую бджіл в нуклеуси і даю їм неплодних маток в кліточці Гайдара. Прийом близький до 100 відсотків.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 192587)
..

...толстыми клетками не пользуюсь, потому что если и подсаживаю маточник - так ещё случаев небыло ,чтобы его разгрызли (отпадает надобность в броне). :

Допустим у меня клеточек бигуди от Никот только 30шт. А толстых клеточек шт.50. Берёшь эту клеточку, переворачиваешь вверх ногами и вставляешь в большой проход маточник. Закрываешь клеточку на глухо. Собираешь таких клеточек целую ленту. Ведь вы знаете что они соединяются между собой. И помещаешь между рамок. После выхода матки, переворачиваете клеточку обратно, удаляете маточник, заполняете этот проход канди и даете в нуклеус.
Ведь если вы и правда читали инструкцию, то это для вас не новость, правда?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 192587)
...Мне намного лучше нравится подсаживать плодную матку из нука , чем играться с неплодками (в нуках лучший процент облёта и видно качество матки... в семьях обычно начинаются танцы с бубнами... но это сугубо мне так нравится)

И мне так нравится. Более того. Ещё не разу в жизни рука не поднялась менять плодную матку в семье дав ей маточник в броне. Но в нуки раздавал 15ти дневные маточники. Пока прошло гладко и на много меньше работы с этими клеточками. Маточник в броне для меня новая и не изученная тема.
В этом году впервые буду подсаживать маточник в броне семьям в разгар подсолнуха. Посмотрим какой будет процент облёта новых маток. А пока наращиваем мясо к подсолнуху и делаем отводки.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 192569)
А вообще подсаживать маточник 15ти дневный в броне считаю лучшим способом. Но это замена матки, а подсадить плодную, только в клеточке Гайдара. Лучшего пока не знаю. Может про святите, если не затруднит?

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 192587)
.
...всё я читал ,и всё перепробовал... только ещё раз повторю: меня 95% не устраивает, 100% подавай ... очень трудоёмко контролировать те Ваши 5%. А так 100% гарантия 100% приемки матки:(:ok:

Надеюсь подскажите номер своего поста где вы описывали 100% приём. или так и будете вокруг да около?

Aleksandr17 11.06.2017 19:22

Re: Способы подсадки маток
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 192596)
Надеюсь подскажите номер своего поста где вы описывали 100% приём

А перелистати всю тему?

Андрей Андреевич 11.06.2017 20:57

Re: Способы подсадки маток
 
Юрий НЕФЁДОВ... номер поста и не надейтесь, что подскажу... может кто то из окружающих Вам подскажет (кто испытал этот метод подсадки, кстати за два прошедших года не дал ни одного сбоя).
П.С. ...почему не подскажу или не напишу?... так я ж стремлюсь так же работать по всяким технологиям (как и Вы)... вот все технологии исключают одну и ту же работу делать по два -три раза. А описывал суть её и рассказывал я не раз... попросите АЛЕКСАНДРА 17 он Вам "разжуёт" её ...так сказать суть её.:rofl2:

Константин Корпусов 11.06.2017 21:09

Re: Способы подсадки маток
 
Мой опыт подсадки маток карпатянок "по Егошину": через 4 часа после удаления матки поставил клеточки с плодками, между рамок, с закрытыми отверстиями на сутки. Через сутки открыл проход для пчёл и ограничил выход матки. Так оставил на 5 дней. Через пять дней открыл клеточку и положил на рамки на 3 суток. Пошёл проверят засев а там сеет только одна, вторая через два дня начала, третья при осмотре взлетела и вернуласьь в улей минут через пять, пчелы Ее в клубок, почему то взяли. После этого через два дня обнаружил что нет ноги. Но сеет в основном в мисочки. Идёт тихая смена. Ну а четвертую два раза наблюдал в клубке, потом пропала. Сейчас в семье уже неделю нет матки, и немогу найти поблизости. хоть бы не отрутовела

Aleksandr17 11.06.2017 23:20

Re: Способы подсадки маток
 
Так як мене затронули, то пришлось перечитати))
Ось Вам!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Метод працює.
Але цього разу матку Володимира Т. підсажував по швидкому методу.
Зняв дві перегородки, поставив в середину рамок, ближче до задньої стінки і поїхав в місто. Не мав змоги кожен день вікривати відділення. Слава Богу прийняли)

Священник Дмитрий 11.06.2017 23:24

Re: Способы подсадки маток
 
Братцы,а как Карпатская принимает плодную немку племенную, бакфаст?

Raketin 11.06.2017 23:50

Re: Способы подсадки маток
 
Племенную - на выходящий расплод без пчел (перга, свежий мед в сотах само собой). Примут любые пчелы. Неделя с закрытым летком. Лучше над сильной семьей через тонкую перегородку для передачи тепла. 100% прием. Сеет, правда, после взросления вышедшей пчелы.
Спустя неделю уносим на постоянное место и открываем леток. Лучше вечером.

Берендей 12.06.2017 00:02

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 192616)
все технологии исключают одну и ту же работу делать по два -три раза.

По этой причине отказался от всех покупных клеточек при подсадки матки.
Для подсадки маток использую 20 кубовые шприцы с вентиляционными отверстиями "самодельные колпачки для джентера" У всех шприцов обрезана кромка за которую берутся пальцами. То есть на выходе ровный цилиндр с отверстиями. Далее помещаем матку в шприц (без свиты) ждем пока матка поднимется на верх и вдавливаем входное отверстие шприца в банку с канди (у себя для быстроты и удобства применяю банки для канди широкие и не высокие под евро крышку, в таких банках еще продается икра сантабремор.) в общем вдавили шприц в канди до упора и вытащил его, шприц практически до половины забит канди и матка в верхнем отсеке. На этом вся подготовка окончена шприц на рамки следующий раз заглядываем в улей через 5-6 дней и смотрим засев. Сильный отводок или семья выпускает матку за 3 дня слабый примерно за 4. Маток принимают на ура и меньше танцев с бубном вокруг улья.
И еще забыл сказать что нужно сделать чуть большее количество отверстий в верхней части шприца где будет находится матка.
Пробуйте, всем удачи.

Aleksandr17 12.06.2017 01:48

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 192638)
По этой причине отказался от всех покупных клеточек при подсадки матки.
Для подсадки маток использую 20 кубовые шприцы с вентиляционными отверстиями "самодельные колпачки для джентера" У всех шприцов обрезана кромка за которую берутся пальцами. То есть на выходе ровный цилиндр с отверстиями. Далее помещаем матку в шприц (без свиты) ждем пока матка поднимется на верх и вдавливаем входное отверстие шприца в банку с канди (у себя для быстроты и удобства применяю банки для канди широкие и не высокие под евро крышку, в таких банках еще продается икра сантабремор.) в общем вдавили шприц в канди до упора и вытащил его, шприц практически до половины забит канди и матка в верхнем отсеке. На этом вся подготовка окончена шприц на рамки следующий раз заглядываем в улей через 5-6 дней и смотрим засев. Сильный отводок или семья выпускает матку за 3 дня слабый примерно за 4. Маток принимают на ура и меньше танцев с бубном вокруг улья.
И еще забыл сказать что нужно сделать чуть большее количество отверстий в верхней части шприца где будет находится матка.
Пробуйте, всем удачи.

Фото б того шприца. Якого діаметру отвори, яка кількість? Ну і фото з канді). Можна і без матки

Urik 12.06.2017 04:05

Re: Способы подсадки маток
 
Эдик а с неплодками такой номер проходит?

Юрий Нефёдов 12.06.2017 11:28

Re: Касса взаимопомощи по маткам
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 135254)
Димас, ...это Вы так прикалываетесь?
Напоминаю для несклерозников (склерозник всё равно забудет)
1.Убираете обязательно старую матку...если её в семье нет по каким то причинам то разрушаете все маточники.
2.Рекомендуют через три часа (чтоб почувствовала семья осиротение ) ...я не жду -сразу могу подсаживать маточку (плодную, не плодную--без разницы) в клеточке (американской или типа Гайдаровской)
3.Если в американской -то минимум пять дней не лезу в улей (обычно неделю), если в Гайдаровской то на второй день открываю отверстие для пчёл, на третий день отверстие для матки ...и опять не лезу тминимум три дня --лучше пять.
И УСЁ...
П.С.самое главное не тревожить пчёл, не заглядывать одним глазком,не смотреть скраюшку, не ронять на улей ничего, не стрелять из рогатки по улью, не открывать шампанское рядом...если очень не втерпёж--принять таблетки от диареи.
Можете кидать в меня гнилыми помидорами , спорить ,доказывать ---но этот метод не дал ни одного сбоя у меня на пасеке...Как вспомню былое время --как героически спасал маток из клубков при проверках, аж смешно делается...Только без обид--у нас на форуме больше половины "ЧИП и ДЕЙЛОВ"...может это так развлекаются.
4. Чуть не забыл--на отрутневшей семье не испытывал.

От пункта номер три, меня аж перекосило. Откуда у вас есть время такой фигнёй заниматься?
Сами пишете всё правильно в этом посте и сами себе противоречите.
Не все пчеловоды когда открывают улей, вместе с ним открывают шампанское и разбивают его об борт улья по случаю освобождения матки из клеточки.
Дайте пчёлам самим освободить матку, не обязательно делать всю работу за них.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 192638)
Пробуйте, всем удачи.

Что с шприцом, что с клеточкой, один итог. Пчелы сами освобождают матку.


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot