Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Варомор (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=868)

general_mayor 11.04.2016 08:15

Re: Варомор
 
Запах не пропускает это точно, заходил в сарай ничего не пахнет

Andruhan 11.04.2016 08:26

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 131869)
У нас на работе загнали всех в помещение,одели противогазы и кинули гранаты со слезоточивым газом,у кого не работал тот выбегал со слезами и кашлем,но таких были единицы. Что бы знать точно надо только проверить!

Любят вас работодатели, или прибавку к зарплате попросили!?;) У нас в армии тоже так противогазы проверяли, кто высыпал уголь из фильтра на дембельский альбом(или у кого высыпали), те с палатки выбегали сразу!:confused:

gvf 11.04.2016 09:07

Re: Варомор
 
А просвітіть мене, старого, про протигази. Фільтр набирає якусь гидоту, він не безрозмірний і ефективність його з часом падає. Далі. Полежить він на сонечку або просто при більшій температурі і начне випаровувати те, що ввібрав. Основа фільтра - активоване чимось пористе вугілля. Як, взагалі, проходить дезактивація тих фільтрів. В арміїї якось так мало про це розказували, більше сержанти муштрували про чистоту отого намордника... Був там у нас якийсь капітан-хімік, але чим він займавсь - не знаю. Може в нас на форумі є Гуру по цим протигазам, то нехай нас просвітить трохи.
І ще. Бойові ОР (ОВ) - це одне, а біпін, тимол, щавелька - інше. І ще не відомо як вони фільтруються протигазами. Суб'єктивне "не відчуваю запаху" - не критерій еффективності фільтра протигазу. Я би не став на собі провіряти їх ефективність. Потрібні якісь офіційні циферки.. Без них це просто " ля - ля".

Ворон 11.04.2016 09:34

Re: Варомор
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 131877)
А просвітіть мене, старого, про протигази. Фільтр набирає якусь гидоту, він не безрозмірний і ефективність його з часом падає. Далі. Полежить він на сонечку або просто при більшій температурі і начне випаровувати те, що ввібрав. Основа фільтра - активоване чимось пористе вугілля. Як, взагалі, проходить дезактивація тих фільтрів. В арміїї якось так мало про це розказували, більше сержанти муштрували про чистоту отого намордника... Був там у нас якийсь капітан-хімік, але чим він займавсь - не знаю. Може в нас на форумі є Гуру по цим протигазам, то нехай нас просвітить трохи.
І ще. Бойові ОР (ОВ) - це одне, а біпін, тимол, щавелька - інше. І ще не відомо як вони фільтруються протигазами. Суб'єктивне "не відчуваю запаху" - не критерій еффективності фільтра протигазу. Я би не став на собі провіряти їх ефективність. Потрібні якісь офіційні циферки.. Без них це просто " ля - ля".

Ось що "нарив":ah:

arbutr 11.04.2016 09:42

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 131872)
Любят вас работодатели, или прибавку к зарплате попросили!?;) У нас в армии тоже так противогазы проверяли, кто высыпал уголь из фильтра на дембельский альбом(или у кого высыпали), те с палатки выбегали сразу!:confused:

Это необходимый элемент подготовки.Лучше на учении обнаружить дефект,чем на задании.Ведь от этого будет зависеть жизнь и здоровье,а так же выполнение поставленной задачи.:frend1:

gvf 11.04.2016 18:04

Re: Варомор
 
Ворон, дякую. Це вже щось. 60 - 360 хвилин захисту... А далі? Будемо думати що захищені, а насправді травитись самі? Ні, колеги, ви як хочете, а я - пас.

arbutr 11.04.2016 20:08

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 131946)
Ворон, дякую. Це вже щось. 60 - 360 хвилин захисту... А далі? Будемо думати що захищені, а насправді травитись самі? Ні, колеги, ви як хочете, а я - пас.

Если найдёте альтернативу сообщите всем нам,я только за.:ok:

vit 11.04.2016 20:28

Re: Варомор
 
Шланговый противогаз с выведением шланга метров 10 против ветра.

amator 11.04.2016 23:01

Re: Варомор
 
general_mayor, у Вас нет знакомого инструктора ГО? Или по ТБ на предприятии химпрома? Хотя можно и в магазин позвонить, может менеджер толковый попадется. Если разберетесь и поясните - буду очень благодарен! Знаю, что для защиты от паров кислоты идут желтые фильтры на респиратор.

gvf 11.04.2016 23:51

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 131963)
Если найдёте альтернативу сообщите всем нам,я только за.:ok:

Взагалі відказатись від цієї "гармати".
Яка може бути альтернатива? В армії техніку, зброю, ОЗК і т.і. - дезактивують. Ви робочий одяг як будете дезактивувати і куди це будете виливати? Як пасічник буде контролювати непридатність фільтра того протигаза і як його утилізовувати? На війні "моторесурс" солдата вимірюється, в кращому випадку, днями життя і там не сильно заморочуються утилізацією, але ж ми хочемо прожити 100 років при доброму здоров'ї, це так, для круглої цифри. І при цьому демонструємо на весь світ що дим із цієї гармати не обпікає долоню. Або ж видно як вітер зносить цей "дим" на оператора-бджоляра.Дикунство! Варвари 21 століття!
Якщо вже так кортить та гармата, то хоча б виймати її гарантовано після повного виходу того диму із трубки і ще + 20- 30 секунд паузи. Тобто "пшикнув" , порахував до 30-и, а потім вже виймай. І нічого хвастатись, що за якихось 20 - 30 хвилин обробив пасіку в 100 сімей. А на скільки погіршив собі здоров'я чи скоротив життя? Та якби тільки собі, а то можливо ще комусь. І гірше всього - всюдисущим дітлахам, яким також цікаво що то за пістолет такий у батька чи дідуся димом пахкає в вулик і мимо вулика. Це не пасічний димар, що тримає синочок нашого шановного адміна.

general_mayor 13.04.2016 20:16

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 132023)
general_mayor, у Вас нет знакомого инструктора ГО? Или по ТБ на предприятии химпрома? Хотя можно и в магазин позвонить, может менеджер толковый попадется. Если разберетесь и поясните - буду очень благодарен! Знаю, что для защиты от паров кислоты идут желтые фильтры на респиратор.

К сожалению таких знакомых нет, а противогаз у меня от отца (он работал ветврачом сейчас на пенсии) совершенно новый, такие противогазы одевали когда дезинфицировали колхозные помещения

general_mayor 18.04.2016 11:16

Re: Варомор
 
14.07. обработал пчел щавелевой кислотой с помощью дымпушки. Раствор 20%, на 50 мл. спирта положил 10 гр. кислоты, подогрел спирт пока полностью не растворись кристаллы и влил в бачок дымпушки. Делал по 2 качка на семью, до этого отрегулировал качки по 1 мл. залив в бочок воду. В 4 семьях положил контрольные листки которые смазал подсолнечным маслом. Вчера осмотрел листки ни на одном листке не было ни одного клеща. Может что то не так сделал? При качке , как мне показалось, пара было маловато, в интернете на видео было облако на много больше, может зря убавил дозу подачи?

Добавлено через 6 минут
Пушку брал в интернет магазине "Улей" там сказали что подача отрегулирована, но мне как всегда нужно все проверить и настроить по своему

Добавлено через 9 минут
И еще один вопрос можно ли сейчас обработать муравьиной кислотой и какой оптимальный % с керосином кто как делает или ткните носом?

GOST 18.04.2016 15:34

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 132920)
....подогрел спирт пока полностью не .......

Спирт подогревать больше 60 градусов нерекомендуется , так как с парами спирт наченает улетучивается и остается одна вода. В одном видео видел как один пасечник бипин с водой разбавил и в пушку ,так у него и дыма было меньше.
Вообшем сильно перегрели и осталась вода.(ИМХО)

general_mayor 18.04.2016 16:44

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 132962)
Спирт подогревать больше 60 градусов нерекомендуется , так как с парами спирт наченает улетучивается и остается одна вода. В одном видео видел как один пасечник бипин с водой разбавил и в пушку ,так у него и дыма было меньше.
Вообшем сильно перегрели и осталась вода.(ИМХО)

тоже самое и с холодным спиртом, единственное спирт был 70% может из-за этого? А на щавелевую кислоту влияет температура нагревания спирта?

GOST 18.04.2016 21:26

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 132969)
тоже самое и с холодным спиртом, единственное спирт был 70% может из-за этого? А на щавелевую кислоту влияет температура нагревания спирта?

Если вы его прогрели до 75 градусов в течении 5 минут, то у Вас вместо 70% будет 30%. А это уже нето для пушки ,все полезные пары( спирт) которые необходимы для пушки вышли при нагреве .
Сделайте эксперимент : 1. без щавельки ,просто спирт , стрельните пару раз .
Может 70% крепости будет маловато то будет видно.
2. если 70% хватает, то нагрейте спирт до 40градусов и размешайте щавельку. Увидите пара будет больше .

Biluyx 17.07.2016 16:22

Re: Варомор
 
Тоже думал купить дым пушку посмотрел видео «Пушки- убийцы» пчел и пчеловодов. И теперь призадумался.
Вот еще есть такое вот видео Папп В.В. видео о дым-пушке нашел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Что скажете пасечники кого слушать, а главное те кто пользуется дым пушкой кроме того что быстро и удобно, есть еще преимущества? как повлияет обработка на качество меда если пчел вечной обработать щавелевой кислотой.

Ворон 17.07.2016 17:24

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 144234)
Что скажете пасечники кого слушать, а главное те кто пользуется дым пушкой кроме того что быстро и удобно, есть еще преимущества? как повлияет обработка на качество меда если пчел вечной обработать щавелевой кислотой.

Горілка і сигарети також вбивають людину,в надмірних кількостях,так само і варомор,при користувані треба користуватись засобами безпеки і дотримуватись елементарної техніки безпеки,і обробляти хімією після відбору товарного меду.і все буде тіп-топ,бо до весни з хімії нічого не лишається.

arbutr 17.07.2016 18:33

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 144234)
Тоже думал купить дым пушку посмотрел видео «Пушки- убийцы» пчел и пчеловодов. И теперь призадумался.
Вот еще есть такое вот видео Папп В.В. видео о дым-пушке нашел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Что скажете пасечники кого слушать, а главное те кто пользуется дым пушкой кроме того что быстро и удобно, есть еще преимущества? как повлияет обработка на качество меда если пчел вечной обработать щавелевой кислотой.

Дым пушка это как топор,можно голову отсечь,а можно и дров нарубить )))

ozi 21.08.2016 23:42

Re: Варомор
 
Подскажите, или можно бипин растворять в спирте, вместо керосина?
А то настраивал пушку, наляпал керосина чуть на бетонный пол. Так уже пару дней воняет и не выветривается. Представляю, сколько в улье будет вонять.

Владимир Татомир 22.08.2016 01:10

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 149070)
сколько в улье будет вонять.

Не будет, работайте спокойно.

dekser 25.09.2016 15:17

Re: Варомор
 
Уважаемые пчеловоды,подскажите -как долго пчелы должны быть в дыму?.У меня улья ппу,весь верх герметичен.У других на видео крышки слегка отодвинутые.Как бы пчел не потравить.

Мирошнык 27.09.2016 20:40

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от dekser (Сообщение 153720)
Уважаемые пчеловоды,подскажите -как долго пчелы должны быть в дыму?.У меня улья ппу,весь верх герметичен.У других на видео крышки слегка отодвинутые.Как бы пчел не потравить.

Все припараты росчитаны на клеща а не на пчелу главное придерживатся дозировки,а дым осядет и пчолки его провентелируют...

Andruhan 01.10.2016 18:59

Re: Варомор
 
Второй раз обработал от клеща пушкой, работал снова бисанаром, на этот раз, работал в противогазе:ok:, разница очень ощущается, когда снимаешь!:confused: Бисанар работает, после первой обработки, отхода пчелы не наблюдал.

arbutr 01.10.2016 20:42

Re: Варомор
 
Подскажите рецепт лекарства(пропорцию) с бисанаром?

Andruhan 02.10.2016 02:48

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 154631)
Подскажите рецепт лекарства(пропорцию) с бисанаром?

Брал готовый, для дым. пушки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 03.10.2016 19:23

Re: Варомор
 
Сегодня обработал семьи в прицепах винницким бипинамитом с керосином, немного раствора осталось, решил проверить действие бисанара, обработал четыре семьи, ранее обработанные бисанаром, положил листы, завтра посмотрю!

Andruhan 04.10.2016 09:37

Re: Варомор
 
Бипинамит тоже работает, на листах А4, насчитал от 20 до 50 клещей, думаю, это тот, что вышел с расплодом после бисанара, отхода пчелы не обнаружил!

Urik 04.10.2016 13:20

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 154945)
Бипинамит тоже работает, на листах А4, насчитал от 20 до 50 клещей, думаю, это тот, что вышел с расплодом после бисанара, отхода пчелы не обнаружил!

Главное в это верить. ;)

Andruhan 04.10.2016 13:35

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 154966)
Главное в это верить. ;)

Я понял Вашу иронию, коллега, но ведь Вы же тоже верите в действие Варокета;)
Когда пару десятков семей, то можно танцевать возле них с бубном или с пипеткой, но когда в несколько раз больше, то хочется чего-то по- проще! А для веры, контроль, обработаю ещё и Варокетом!:beer:
Сейчас лекарства такие, что если пчела не сыпется- уже хорошо!:confused:

олеглв 15.10.2016 23:24

Re: Варомор
 
купив дим-пушку, в середу (повинно бути +11) буду перший раз обробляти. тему прочитав але залишилися вiдкритi декiлька запитань:
- як налаштувати пушку щоб отриати один пострiл - 1 ml бiпiну.
-маю декiлька сiмей по 4 рамки (знаю читав але будуть зимувати) як обробляти? одним пострiлом?

GOST 16.10.2016 00:01

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от олеглв (Сообщение 156803)
купив дим-пушку, в середу (повинно бути +11) буду перший раз обробляти. тему прочитав але залишилися вiдкритi декiлька запитань:
- як налаштувати пушку щоб отриати один пострiл - 1 ml бiпiну.
-маю декiлька сiмей по 4 рамки (знаю читав але будуть зимувати) як обробляти? одним пострiлом?

Вообщем это уже не раз редактировалось( принцип у всех один ) ,но вкратце повторюсь , как лично я делал.

Налеваем раствор в емкость пушки.
Делаем десять качков( аппарат не поджигаем:D) в пустую тару.
Берем 20кубовый шприц ,"втягиваем " содержимое тары, делим на десять( десять качков было) - получаем обьем выхода раствора за один качек("выстрел пушки").
Если ето число не сравнимо с 1млл + -.(10%)
То регулируются гайки на дым пушки ( в ту или иную сторону " крутятся

Andruhan 04.11.2016 10:40

Re: Варомор
 
Коллеги, у меня вопрос, поменял вчера уже второй баллончик на пушке, процентов 25-30 жидкого газа ещё остаётся, а пламени, практически, нет! Это у всех так? Баллончики "Атекс", вчера поставил новый- "Вирок". Подогрев баллонов, спасает, но очень не надолго!:(

davolodya 04.11.2016 11:39

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 159531)
Коллеги, у меня вопрос, поменял вчера уже второй баллончик на пушке, процентов 25-30 жидкого газа ещё остаётся, а пламени, практически, нет! Это у всех так? Баллончики "Атекс", вчера поставил новый- "Вирок". Подогрев баллонов, спасает, но очень не надолго!:(

Заметил такую же проблему .Сжиженый газ на холоде плохо горит, когда тепло --всё нормально. Ещё попадает иногда явно мало газа в новых баллонах --не успел заменить, как уже опять менять надо
По этой причине буду переделывать пушку (у меня самодельная) на бензиновую паяльную лампу

Andruhan 04.11.2016 13:18

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 159535)
Ещё попадает иногда явно мало газа в новых баллонах --не успел заменить, как уже опять менять надо

Одного баллона хватило обработать сотню семей два раза, газ в баллончике остался, но трубку уже не выгревал!:(

Вовас 04.11.2016 13:37

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 159531)
Коллеги, у меня вопрос, поменял вчера уже второй баллончик на пушке, процентов 25-30 жидкого газа ещё остаётся, а пламени, практически, нет! Это у всех так? Баллончики "Атекс", вчера поставил новый- "Вирок". Подогрев баллонов, спасает, но очень не надолго!:(

Я планирую переделать под газовый балон 5ти литроаый . моло того что этот газовый балончик стоит 50 гривен так еще и не выпаливаеш весь.

davolodya 04.11.2016 13:40

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 159544)
Одного баллона хватило обработать сотню семей два раза, газ в баллончике остался, но трубку уже не выгревал!:(

У меня приблизительно также., газа хватает на 150 -200 выстрелов, хотя по инструкции должно хватать на 1000 семей:( Потом пламя горелки стает маленьким и уже не может нормально нагреть спираль пушки

Ivas 04.11.2016 14:12

Re: Варомор
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 159531)
Коллеги, у меня вопрос, поменял вчера уже второй баллончик на пушке, процентов 25-30 жидкого газа ещё остаётся, а пламени, практически, нет! Это у всех так? Баллончики "Атекс", вчера поставил новый- "Вирок". Подогрев баллонов, спасает, но очень не надолго!:(



Була і в мене така проблема- в одній руці пушка а вдругій чайник з кипятком. Сьогодні почистив жекльор і все ок. Було [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Стало [ATTACH]19988

Andruhan 04.11.2016 14:28

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 159559)
Сьогодні почистив жекльор і все ок. Було Стало [ATTACH]19988

Получится почистить, не снимая баллона?

Ivas 04.11.2016 15:47

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 159562)
Получится почистить, не снимая баллона?

Знімати не треба. Ось гарне відео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 04.11.2016 16:24

Re: Варомор
 
У меня была другая проблема, я сволочь запасливая, и после того как сделал себе дымпуху на радостях прикупил ящик баллончиков. Но не подумал что их стоит убрать в подвал а оставил в металлическом гараже в простом деревянном шкафу где они и пролежали два сезона. Не давно на них наткнулся, в общем шесть баллонов от жары раздуло так что швы нижней кромки бочка раскрылись и газ улетучился. Мораль басни, если берете баллончики про запас хранить их нужно в темном прохладном месте ;)
С конденсатом не разу не сталкивался, выгорает все до нуля.


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot