Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Выбор станка для пасеки (что посоветуете?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=158)

анто 29.01.2013 19:56

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Ссылки непомню,попробуйте забить в поисковик САМОДЕЛКИ БУБОФОНИ помоему так.там ничего сложного нет.

borucovuch 04.02.2013 01:00

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
.У меня такой станок.Там есть специальный зажим для ножей фуганка,который крепится на долбежке.В патрон долбежки вставляется круг и с помощью долбежки затачиваются ножи.Димаc это ответ на твой вопрос о станкеFDB ML292-2/

uyry 04.02.2013 01:04

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 21942)
Да.У меня такой станок.

Какой именно?

borucovuch 04.02.2013 01:14

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Димас! Это ответ на твой вопрос о станкеFDB ML292M-2.

Добавлено через 6 минут
Станок FDB ML292M-2.Хороший станок чугунная станина и фуговочный стол соответственно тоже.Фуговка супер.

Димас 04.02.2013 09:14

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 21945)
Станок FDB ML292M-2.Хороший станок чугунная станина и фуговочный стол соответственно тоже.Фуговка супер.

О! Нашелся первый пользователь станка, который продают уже три года. borucovuch, как Вам пильный узел на нем?
Я его посмотрел еще раз в магазине, и не решился брать, линеек направляющих нет, торцовки нет, пильный стол маленький, фуганок на 200. Решил все покупать раздельно, даже если не за один раз, но раздельно.

borucovuch 04.02.2013 10:28

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Я его немного доработал и получился как для меня неплохой удобный станочек,постараюсь выслать фото,фото есть,а вот как его отослать не знаю.У меня с этим девченки управляются,а их сейчас нету.

Ворон 04.02.2013 10:49

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 21957)
постараюсь выслать фото,фото есть,а вот как его отослать не знаю.

Нажимаєте Ответить->Розширений режим->Вложение->вложуєте картинку,загрузить,отправі ть-Все.;)

Димас 04.02.2013 21:39

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Вложений: 2
Впервые в интернете!:) Живые фото станка FDB ML292-2, которые мне любезно выслал borucovuch
Вложение 1803
Автор, как я понял, увеличил размер пильного стола с помощью листа фанеры.
Вложение 1804

borucovuch 04.02.2013 22:36

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Стол увеличен с помощью листа гетинакса,а фанера на столе это торцовка.Если снять пилу и самодельный стол,то можно поставить фрезы которые идут в комплекте и заводской стол специально предназначенный для этого.Поэтому Димас он тебе и не внушил доверия..Заводской стол ставлю только когда нужно фрезеровать.Линей крепится к столу,после снятия торцовки на это уходит 1-1,5 минуты.В этом станке есть реверс.Те заготовки фанеры которые видны на фото резал с помощью той маленькой торцовки,без разметки.Доску 50 мм режет легко,двигатель не греется.

Димас 04.02.2013 22:43

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
borucovuch, а регулировка по высоте пропила как осуществляется? Нормально или мучительно долго? Четверти выбираете с помощью фрез или пилы?

borucovuch 04.02.2013 23:08

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Регулировка подъема и опускания стола и долбешки с помощью рейки и шестерни все фиксируется.

Добавлено через 8 минут
Четверть можно и с помощью пилы и фрезы.Я с помощью пилы.Получается точно и чисто.Главное радует,что все детали в угол 90.Для меня это очень важно.

glider 04.02.2013 23:42

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
borucovuch, плюс остается немаловажная деталь - не стружка от фрезы, а вполне материальный штапик, который возможно применить в хозяйстве ;)

Димас 04.02.2013 23:43

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22066)
Я с помощью пилы.Получается точно и чисто.Главное радует,что все детали в угол 90.Для меня это очень важно.

Мне кажется такой пилой было бы еще приятнее
http://www.youtube.com/watch?v=vdKbe...layer_embedded
А если корпус на 240, то фуганок на 200 не очень идет, надо еще обязательно рейсмус. Можно и на этом FDB делать вещи, но вопрос с какими усилиями. Всё, беру, циркулярку и рейсмус, без фуганка, если что виноват Сергей.хм :) , с своими фотоальбомами :beer:

borucovuch 05.02.2013 01:15

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 22071)
borucovuch, плюс остается немаловажная деталь - не стружка от фрезы, а вполне материальный штапик, который возможно применить в хозяйстве ;)

Согласен.Я этот отход использую на ограничитель на украинскую рамку.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 22072)
Мне кажется такой пилой было бы еще приятнее
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А если корпус на 240, то фуганок на 200 не очень идет, надо еще обязательно рейсмус. Можно и на этом FDB делать вещи, но вопрос с какими усилиями. Всё, беру, циркулярку и рейсмус, без фуганка, если что виноват Сергей.хм :) , с своими фотоальбомами :beer:

Цыркулярка хорошая И торцовка нравится,хотя могу сделать и к своему такую же и сделаю.Просто станок был куплен перед новым годом,поэтому модернизация станка проходила на скорую руку,все нюансы доработаем главное знаем как.Умеючи фугану и на 350 мм.Что не нравится в этом станке стол,по моему бляшка.Хорошо если она будет держать размер от стола к концу пилы.Я согласен лучше конечно иметь раздельные станки хорошей жесткости.Но насколько я убедился если фуганок под рукой,то при распиловки реек нужно пропускать торец доски через фуганок,постоянно бегать с доской к другому станку хлопотно,а так как мы говорим о станке для пасики ,то реек нужно резать немерено.Поэтому-универсальный станок.Мое мнение и только мое.

Aistenok1 05.02.2013 01:54

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16789)
Как обещал, забрал у мастера станок, с доработкой(торцевание). Может кого заинтерсует механизм - смотрите на фото. Угол регулируется.

И у меня станок такой . Год назад на металоломе за 300 гр купил плюс дорога 100 км в общем 400 . Приехали движок со шворки пустили ...забираем. Домой привез перебрал перемазал . Ну и началось .... то дымит то не тянет ,поменял движок па 1500 об с увеличеным шкивом двигатель раньше на поливалках типа днепрятка стоял . Намного стало лучше . Купил диск на 300 он не влез в стол ,болгаркой разширил .... Высоту реза поднял ,а вот с шириной более чем 75 мм не выходило . А станок установил на самодельный ящик 1м шириной и 60 см высотой ну и на всю длинну станка . После приделал к ящику ещё столик на уровне стола циркулярки , на дополнительный стол начал переносить отбойную планку , так ширина реза увеличелась до 320 мм , торцовку сделал из двери от шифонера с низу брусок 25*25 он играет направляющую роль с верху на шурупах доска 25*70 высота* 600 длинна ,на этот столик ложу заготовку и толкаю столик к диску ... . Сейча собрался резать двп и дсп купил лобзик но он не даёт точности реза . Там где фуганок положил дверь от шифонера ее укрепил в двери насверлил отверстий через каждые 5 см для крепления уголка . Ставлю нужный размер до пилящего диска например 510 и поехали .... фото с телефона не обессудьте за качество фотик после 17000 фотографий почемуто перестал работать ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] схема торцевателя[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] раньше на брусе прикручивал брусок на нужное растояние детали . Заготовку подавал со стороны фуганка . Было неудобство надо было сначала отторцевать заготовки после уже резал детали ... тепорь на 2 столе ставлю уголок отбойник и сразу режу тот размер что нужен.

вэн 05.02.2013 02:47

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 22040)
Впервые в интернете! Живые фото станка FDB ML292-2, которые мне любезно выслал borucovuch

И сколько стоит такой станок, и где он продается?

Voha 05.02.2013 03:11

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 22072)
Всё, беру, циркулярку и рейсмус, без фуганка, если что виноват Сергей.хм , с своими фотоальбомами

А лучше циркулярку и рубанок на 300мм

Ворон 05.02.2013 09:44

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 22072)
Мне кажется такой пилой было бы еще приятнее

Діма це відео чи фото,в мене нічого немає,просто пустий квадрат і небачу про що мова,якщо відео,в мене не йде,напиши хоча назву моделі.

uyry 05.02.2013 10:04

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 22072)
Мне кажется такой пилой было бы еще приятнее

У меня звук не идет, а вот видео есть...

borucovuch 05.02.2013 11:02

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 22083)
ли ваши руки в диэлектрических перчатках, то не важно откуда они растут!

Такой станок есть в Эпицентре ,на него была на Новый год хорошая скидка и стоял 4500-4600 гривен.Я думаю он стоит этих денег.Он у меня 4 месяца и я его уже считаю,что выкупил.Изготовил на нем 35 двух корпусных ульев каждый из которых мне обошелся бы 600-700 гривен. 600х35=21000 отнимаем материал 10500 и получаем 10500 экономии.Плюс сделал 600 рамок,вот и получается 12000 гривен экономии.Я его купил за 6000 гривен.Не дождался новогодних скидок обидно .да ладно,просто срочно нужен был станок.Искал конечно школьный,но не нашел,но школьный на 380в.,не у всех есть три фазы.Рад если эта информация вам поможет.

Добавлено через 4 минуты
У школьного нету реверса,долбежки и фрезы не поставить.

Aistenok1 05.02.2013 12:07

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22100)
У школьного нету реверса,долбежки и фрезы не поставить.

Не пробовал, но если переделать стол то думаю фрезу можно будет и поставить ....Вопрос в материале и времени.

Voha 05.02.2013 13:00

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22100)
Искал конечно школьный,но не нашел,но школьный на 380в.,не у всех есть три фазы.

можно производить запуск через конденсаторы

yzhigman_it 05.02.2013 14:04

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 22108)
можно производить запуск через конденсаторы

Так и сделал ... очень доволен школьником.

Евгений.Т. 05.02.2013 14:41

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] продают школьник

borucovuch 05.02.2013 15:02

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Согласен со всеми . . ,но как говорит Кравчук :Маємо,шо маємо.

Voha 05.02.2013 18:58

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 22114)
Так и сделал ... очень доволен школьником.

И для работы оставить постоянно включенными на 1кВт мощности 7 мкФ

Димас 05.02.2013 19:57

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22077)
Что не нравится в этом станке стол,по моему бляшка.

Стол из алюминия, на ощупь жесткий.
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 22083)
И сколько стоит такой станок, и где он продается?

В интернет-магазинах от 4500 грн, например. Ранее в теме немного его обсуждали.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22097)
якщо відео,в мене не йде,напиши хоча назву моделі.

Это видео, без звука. Станок распиловочный ETS1525SCHG RYOBI, стоит около 3200 грн.
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 22085)
А лучше циркулярку и рубанок на 300мм

Володя, уже обсуждали этот вопрос на форуме, и в личной переписке, и многие мастера советуют брать сначала фуганок, а потом рейсмус, как дополнение. Давайте еще раз уточним, почему первоначально фуганок? Задача у меня такая делать ульи из необрезной доски 25 мм. Толщина стенок будет 22 мм. Я понимаю, что если доска выкручена пропеллером, то засунув её в рейсмус, она такая и вылезет, только проструганная. Такую доску думаю, надо резать на короткие заготовки, и наиболее ровные использовать по назначению, остальные просто в сторону. Не думаю, что если доска 25 мм выкрученная, тоя фуганком доведу её в ровное состояние и останется 22 мм, останется намного меньше, или доску брать тогда надо толще. И что в ульях нужно сильно фуговать, это же не двери на выставку, как у мастера Виталия. Единственное, что рейсмусы все эти бытовые, и строгая базовую сторону на станке, мы снижаем нагрузку на рейсмус, меньше снимать в итоге стружки.
Если я не прав, что одним рейсмусом можно стругнуть доску для рогатых на 3 мм, прошу опытных мастеров меня подправить и наставить на путь истинный.:ah:

Миша 05.02.2013 20:10

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Наверное опечатка,0,1кВт-7мкФ.

vodolej 05.02.2013 20:14

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 22154)
И для работы оставить постоянно включенными на 1кВт мощности 7 мкФ

Классическая электротехника гласит что для работы нужно 7 мкФ на каждые 100 Вт двигателя а для пуска в два раза больше.

Читаем здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voha 06.02.2013 04:31

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 22167)
Классическая электротехника гласит что для работы нужно 7 мкФ на каждые 100 Вт двигателя а для пуска в два раза больше.

На каждый кВт мощности для запуска необходимо 70мкФ емкости при этом его напряжение должно быть 500в , для работы оставляем 10% те 7мкФ если мотор включен треугольником , если звездой примерно 12мкФ на 1 кВт .Большая емкость в работе приведет к нагреву и сгоранию мотора . Обратите внимание когда пускаете мотор и он вышел в режим лампочка накаливания в сети 220 в будет мерцать что говорит о повышении тока , если вы отпустили пусковую кнопку она продолжает мерцать но меньше это говорит о том что рабочая емкость большая готовьте деньги на новый мотор. Там не написано что для работы , перечитайте внимательно ниже написано что на600Вт мотор для пуска необходимо 42 мкФ емкость 6*7=42, не путайте людей а то пустят мотор по Вашему совету и он сгорит
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 22164)
то одним рейсмусом можно стругнуть доску для рогатых на 3 мм, прошу опытных мастеров меня подправить и наставить на путь истинный.

Дима обрезал ты обзел рез получился кривой допустим взял по ширине на 5 мм больше как на рейсмусе сделать ширину одинаковой , и как сделать хоть один бок по отношению к ширине 90 градусов , на фуганке строгаешь ширину потом потом выводишь угол 90градусов потом обрезаешь лишнее заготовка готова со всеми размерами и только потом ее в рейсмус

Димас 06.02.2013 10:28

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 22220)
Дима обрезал ты обзел рез получился кривой допустим взял по ширине на 5 мм больше как на рейсмусе сделать ширину одинаковой , и как сделать хоть один бок по отношению к ширине 90 градусов

А нельзя поклеить щиты, а потом обрезать в чистый размер по боковому упору на циркулярке под углом 90 градусов? Если поставить нормальный диск для чистого реза, то можно потом и не строгать? На "Мастеровом" есть интересная тема о том, как склеить мебельный щит из необрезной доски без фуганка, с помощью циркулярки и рейсмуса.

Aistenok1 06.02.2013 12:39

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 22236)
А нельзя поклеить щиты, а потом обрезать в чистый размер по боковому упору на циркулярке под углом 90 градусов?

Я так и делал .Изначально заготовка деталей на щит увеличена. Щит на 5 мм больше выходит одну сторону на фуганке прогоняю 2ю отрезаю циркуляркой установив в торцеватель , собираю на стекле ,после сборки 4 щитов ящик стоит ровно .

Ворон 06.02.2013 16:12

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
:)Сьогодні їздив в район в новий магазин інструменту,нічого там нового не побачив,правда був один станочок Енергомаш ДМ-19240,хороший станок на 220в,фуганок на триста і рейсмус на стількиж,має 2.4квт.,добротно зроблений,можна ставити пилу,довбальний також є,правда одне но,ціна кусається-13240грв.ще була була пила циркульна настольна Фейда MJ-10250F ціна-1500грв,теж так нічого,і нарешті саме основне був рейсмус Енергомаш,обмацав і дійшов висновку що придбаю в першу чергу,але через інтернет магазин,бо в нас ціна -3550грв.:ok:

Димас 06.02.2013 16:53

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22263)
правда був один станочок Енергомаш ДМ-19240,хороший станок на 220в,фуганок на триста і рейсмус на стількиж,має 2.4квт.,добротно зроблений

Ворон, Виталий в своем альбоме прокомментировал, что двигатель на этом станке уже ломался три раза.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22263)
ще була була пила циркульна настольна Фейда MJ-10250F ціна-1500грв,теж так нічого

Хорошая цена! В интернете она стоит 1750 -1900, а в строймагазинах я видел по 2000 грн.

Ворон 06.02.2013 17:16

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 22271)
прокомментировал, что двигатель на этом станке уже ломался три раза.

Діма спорити не буду,в роботі не пробував,те що бачив тей написав,те що станок зроблений добротно підтвержую,якби ще мотор був 3х фазний і ціна на третину нижча,взявби не роздумуючи.

Voha 06.02.2013 17:39

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 22236)
А нельзя поклеить щиты, а потом обрезать в чистый размер по боковому упору на циркулярке под углом 90 градусов? Если поставить нормальный диск для чистого реза, то можно потом и не строгать? На "Мастеровом" есть интересная тема о том, как склеить мебельный щит из необрезной доски без фуганка, с помощью циркулярки и рейсмуса.

Как не клей идеально ровно не склеишь такой будет и распил , одно к одному и получим результат. И для того чтобы склеить нужно ровно отрезать

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22274)
якби ще мотор був 3х фазний і ціна на третину нижча

Так мотор там и так 3фазый , Вам необходимо пере подключить обмотки на звезду и убрать пусковые емкости и он на 380

Ворон 06.02.2013 19:08

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 22277)
Так мотор там и так 3фазый , Вам необходимо пере подключить обмотки на звезду и убрать пусковые емкости и он на 380

Чому х тоді він горить коли він 3х фазний,в мене на фуганку 25 років без ремонту,і такий як і був,головне не перегріти.

Voha 07.02.2013 02:16

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22296)
Чому х тоді він горить коли він 3х фазний

А как Вы его подключаете если треугольником то будет гореть

Ворон 07.02.2013 09:19

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 22327)
А как Вы его подключаете если треугольником то будет гореть

Voha в моєму моторі тільки три виходи і переключатись між зіркою і трикутником не має можливості.

Voha 07.02.2013 15:02

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22340)
Voha в моєму моторі тільки три виходи і переключатись між зіркою і трикутником не має можливості.
__________________

Так 3 выхода это звезда


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot