Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Serioga 20.10.2014 22:40

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Вложений: 4
Хочу немного написать о том, чего я наподготавливал, может в чем ошибаюсь, но примерно так же зимовал в прошлом году, вроде нормально, без потерь…
Две семьи из 5 пустил в зиму с магазинной надставкой (остальные 3-это майские отводки), но это не от хорошей жизни. Почти два месяца дома не был по причине сложной ситуации в нашем регионе, вернулся только 20-го сентября, если коротко, чтобы не распечатывать красивые полномедные магазинные рамки из-за отсутствия полномедных гнездовых…
Основные моменты такие:
-дно увеличенное до 80 мм., кое-где за счет дополнительной проставки;
-нижний леток открыт полностью с использование заградителя от мышей;
-диафрагмы по бокам гнезда имеют уплотнение из фольгоизола, т.е. заходят плотно, без просветов;
-на рамки положена пленка, но до задней стенки не доходит 1,5-2,0 см., по краям диафрагм свисает, сверху холстик, но он полностью перекрывает верх рамок;
-сверху подушка из синтепона и агроволокна, углы возле задней стенки завернуты для лучшей вентиляции;
-крыша имеет 4 продолговатых отверстия общей площадью где-то 60 см.кв.
-верхний леток на одну пчелу, т.е. на маленькое отверстие в круглом стандартном загродителе (на фото еще не закрыт);
То есть получается что-то типа перевернутого стакана внутри улья, обдуваемого с боков…короче ничего нового, но может кому-то пригодится…

P4ELOVOD 21.10.2014 00:35

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 68192)
чтобы не распечатывать красивые полномедные магазинные рамки из-за отсутствия полномедных гнездовых…

Ложе будет в гнездовых, потом переход на магазинные. Сколько корма в гнездовых? На мой взгляд, главное чтобы перешли с гнездовых рамок,по окончанию в них корма, на магазинные. Верхний брусок 22мм.,+ 0.7-0,9мм меж рамочное+10мм. нижний брусок магазинной р. и ещё до нижней кромки корма магазинной рамки. Это получается 42-50мм. Возможно было бы в магазин поставить через одну гнездовы, таким образом поднялись в магазин? Главное по окончанию корма на гнездовых, что бы была по теплее погода.

Serioga 21.10.2014 09:48

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 68204)
Ложе будет в гнездовых, потом переход на магазинные. Сколько корма в гнездовых? На мой взгляд, главное чтобы перешли с гнездовых рамок,по окончанию в них корма, на магазинные. Верхний брусок 22мм.,+ 0.7-0,9мм меж рамочное+10мм. нижний брусок магазинной р. и ещё до нижней кромки корма магазинной рамки. Это получается 42-50мм. Возможно было бы в магазин поставить через одну гнездовы, таким образом поднялись в магазин? Главное по окончанию корма на гнездовых, что бы была по теплее погода.

В магазине все рамки свежеотстроенные залиты и запечатаны от бруска до бруска, рука не поднялась вскрывать. В гнезде всреднем по пол рамки. При зимовке в 2-х корпусах на полурамку проблемы с переходом вроде бы нет, т.к. с самого начала клуб "цепляется" за второй корпус, к тому же у пчел был целый месяц теплой летной погоды на устранение недостатков. Ну и главное-это домашний точек, можно и поэкспериментировать, все под контролем, лишь бы опять убегать из города не пришлось(((

Voha 21.10.2014 14:05

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Вот и я подготовил своих к зимовке , в зиму оставляю полностью открытые верхний и нижний леток . В январе роздам всем инвертированный сироп . в одной семейке словил мышь выгрызла в одной рамке на ладонь:03:. Возле пасеки взошло два поля с рапсом

Дет Котэ 21.10.2014 15:00

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 68217)
В январе роздам всем инвертированный сироп .

Зачем?

Kostik 21.10.2014 16:42

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 68208)
В магазине все рамки свежеотстроенные залиты и запечатаны от бруска до бруска, рука не поднялась вскрывать. В гнезде всреднем по пол рамки. При зимовке в 2-х корпусах на полурамку проблемы с переходом вроде бы нет, т.к. с самого начала клуб "цепляется" за второй корпус, к тому же у пчел был целый месяц теплой летной погоды на устранение недостатков. Ну и главное-это домашний точек, можно и поэкспериментировать, все под контролем, лишь бы опять убегать из города не пришлось(((

как по мне та это большая ошибка так формировать гнездо а зиму. Вы рискуете, а скореее всего потеряете семьи не смотря на то,что в магазинах корм останется не тронутым. Дело в том, что у вас нижний корпус на 300, а корма в них пол-рамки. т.е около 15см до верхнего бруска. этого пчелам хватило бы до конца января, и они перешли бы в магазин. Однако в первой половине января появляется расплод. Корм до бруска улетучится очень быстро, но пчелы не оставят расплод и в магазин не пойдут, а умрут с голоду вместе с расплодом. Лучше было бы оставить в зиму только на одной рамке на 300. Сейчас уже не исправить положение. единственное что можно сделать это с 10 января заглядывать в улей и смотреть переходят пчелы в магазин. если нет- проверить есть ли расплод. если есть поднять рамки в магазин через одну чередуя с магазинными. Делать такую операцию надо при морозце . Потеряете с десяток пчел ,но это лучше чем семью (ИМХО)

Voblin_UA 21.10.2014 16:47

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Есть шанс забрать пчёл, но практически без кормов. То есть на полупустых полурамках. Своего запаса полномёдных полурамок нет. Как выкормить пчёлок?

PS Да, на дату смотрел :ah:

yzhigman_it 21.10.2014 17:20

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 68234)
Есть шанс забрать пчёл, но практически без кормов.

За деньги или даром? Если за оные, то я бы не ввязывался в эти эксперименты.

Serioga 21.10.2014 18:27

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 68232)
как по мне та это большая ошибка так формировать гнездо а зиму.

Есть только один способ точно узнать ошибка это или нет и я им воспользуюсь. Такая формировка в 2-х из 11-ти семей, рискну...
Кроме того, этой зимой, в январе, я уже делал полный осмотр одной довольно сильной семьи (есть видео этой "веселухи" в Ютюбе) и не жалею, потому что теперь не кто меня не убедит, что зимой надо туда лазить :bees:... максимум лепешку положить...
Ваши рекомендации обязательно приму к сведению и надеюсь весной обсудим результаты эксперимента.

Сергей 42 21.10.2014 19:06

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 68234)
Есть шанс забрать пчёл, но практически без кормов. То есть на полупустых полурамках. Своего запаса полномёдных полурамок нет. Как выкормить пчёлок?

Бери, не сомневайся!

Sahan51 21.10.2014 19:48

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 68257)
Бери, не сомневайся!

Так спрашивают, как выкормить! Вот в чем вопрос.
Сосед по даче после своего первого неудачливого сезона предлагал мне взять у него семью. Я не рискнул, он их отжал за весь сезон по полной и полуголодными оставил на осень. Думал, что пчеловодство - это сплошная прибыль беззаботная.

Kostik 21.10.2014 20:08

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 68249)
Есть только один способ точно узнать ошибка это или нет и я им воспользуюсь. Такая формировка в 2-х из 11-ти семей, рискну...
Кроме того, этой зимой, в январе, я уже делал полный осмотр одной довольно сильной семьи (есть видео этой "веселухи" в Ютюбе) и не жалею, потому что теперь не кто меня не убедит, что зимой надо туда лазить :bees:... максимум лепешку положить...
Ваши рекомендации обязательно приму к сведению и надеюсь весной обсудим результаты эксперимента.

Осмотр осмотру рознь. Пчел по-весне считают. расскажете как все пройдет.

Serioga 21.10.2014 20:39

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 68234)
Есть шанс забрать пчёл, но практически без кормов. То есть на полупустых полурамках. Своего запаса полномёдных полурамок нет. Как выкормить пчёлок?

PS Да, на дату смотрел :ah:

Если даром, то можно "поиграться", если конечно есть желание. Просто придется всю зиму кормить, класть севший мед на рамки или канди. У Малыхина есть видео, где он в плане эксперимента пустил семьи на пакете с медом. Не все у него гладко получилось, но ход мыслей можно проследить и взять на вооружение (там есть продолжение)... Вот, нашел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 21.10.2014 23:43

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
С мёдом туго. Сиропом есть шансы?
Решил таки делать. Опыт будет.

Берендей 22.10.2014 00:14

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 68277)
С мёдом туго. Сиропом есть шансы?
Решил таки делать. Опыт будет.

Если реально отдают за бабло (хоть и не дорого) я бы не рискнул. Если же отдают бесплатно то забирайте. На сиропе запускать не рекомендовал бы, лучше купите полномедные рамки на 145. (все равно дешевле будет чем пакет весной.) За такими рамками попробуйте обратиться к вашему земляку МИКО - Николай Воронин, В прошлом году он предлагал такие рамки как сотовый мед, цена была не высокая. Да и судя со свежего видео о его сотохранилище, запасы у него и в этом году более чем внушительные, может и выручит.

Serioga 22.10.2014 00:34

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 68277)
С мёдом туго. Сиропом есть шансы?
Решил таки делать. Опыт будет.

Для опыта пару семей будет достаточно, больше не стоит (ИМХО). Для развития пасеки важно иметь ульи, инвентарь и опыт, а пчелы сами размножатся до нужного количества. Не инвертированный сироп наверное не подойдет, во всяком случае так утверждает Малыхин в начале ролика...

Voha 22.10.2014 03:09

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 68222)
Зачем?

Две зимы подряд давал . Как мне кажется что ход зимовки лучше . И главное это жидкий корм как раз в самый жестокий месяц . В зиму собираю на подсолнуховом меду

Stigi 22.10.2014 16:25

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
начал собирать взиму. Забираю из нижнего корпуса рамки, на которых много перги и меда и ставлю вместо них пустые. Раньше этого не делал. Есть ощющение, что ненужно это делать, пчелки плотненько сидят на этих рамках и кушают мед. Может это стоит сделать попозже?

Димас 22.10.2014 16:35

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68314)
Может это стоит сделать попозже?

Да куда уж позже, через пару дней заморозки обещают.
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68314)
Забираю из нижнего корпуса рамки, на которых много перги и меда и ставлю вместо них пустые.

Зимовка в двух корпусах, рамка 230?

Stigi 22.10.2014 20:15

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68316)
Да куда уж позже, через пару дней заморозки обещают.

Зимовка в двух корпусах, рамка 230?

Именно

Добавлено через 1 час 14 минут
То есть забирать маломедки и давать вместо них темную сушь это правильно? Извеняюсь ,что переспрашиваю 100 раз, я очкую)))

Димас 22.10.2014 20:31

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68327)
То есть забирать маломедки и давать вместо них темную сушь это правильно?

Пересадить в один корпус на полномедные и не париться (зимую в рутах в основном так)

Stigi 22.10.2014 20:45

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
как канадцы) У меня все сырость в нижнем корпусе. Что с ними будет в одном... Хотя удобно было бы, не нужно весной нижний корпус забирать

Димас 22.10.2014 20:57

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68342)
У меня все сырость в нижнем корпусе. Что с ними будет в одном...

Такая же сырость как и в двух, не больше:)

Здесь зависит от типа выбранной вентиляции и её правильного устройства.

rechan 23.10.2014 14:00

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68342)
У меня все сырость в нижнем корпусе.

Після багаторічних експериментів я повністю позбувся сирості збільшенням підрамкового простору і сітчатим дном. Льоток тільки нижній. Розплід появляється тільки після весняного обльоту. Розхід крмів мінімальний.

Костя Куценко 23.10.2014 14:39

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 68362)
збільшенням підрамкового простору і сітчатим дном.

Если пользоваться сетчатым дном,то не обязательно увеличивать подрамочный простор.Это маленькое уточнение для тех пчеловодов,которые стоят на раздорожье и думают как им поступить.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 68362)
Розплід появляється тільки після весняного обльоту

расплод появляется немного раньше, при первом облёте начинаю делать осмотр семей, редкий случай когда нет расплода.

AmpirV 23.10.2014 18:24

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 68365)
Если пользоваться сетчатым дном,то не обязательно увеличивать подрамочный простор.Это маленькое уточнение для тех пчеловодов,которые стоят на раздорожье и думают как им поступить.

Не совсем согласен. Уже в этом сезоне убедился, что увеличение подрамочного пространства (пустой корпус под гнездом) стимулирует образование клуба в нижней части гнезда, в то время как в однотипных ульях (12-рамочные ППУ с сетчатым дном, Северодонецкие) без доп. корпуса под гнездом клуб позиционировался намного выше. Наблюдения сегодняшние, убирал кормушки в шести семьях. Корпус снизу у половины испытуемых.(ИМХО) Погода сегодня - +1, -1, ветер - 3 м/с, северовосточный.

Костя Куценко 23.10.2014 18:53

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 68387)
что увеличение подрамочного пространства (пустой корпус под гнездом)

Пустой корпус или с рамками(сушью) с таким пространством подрамочным полностью согласен,на моей пасеке все семьи на двух корпусах зимуют.Есть пчеловоды которые просто углубляют дно до 10 см и это тоже является подрамочным пространством и я подумал Вы это имели в виду.:frend1:

AmpirV 23.10.2014 18:58

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Об увеличеном подрамочном пространстве писал
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 68362)
Після багаторічних експериментів я повністю позбувся сирості збільшенням підрамкового простору і сітчатим дном.

Я только добавил свои наблюдения.

Берендей 23.10.2014 20:42

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 68365)
Если пользоваться сетчатым дном,то не обязательно увеличивать подрамочный простор.Это маленькое уточнение для тех пчеловодов,которые стоят на раздорожье и думают как им поступить.

Костя вы хоть уточняйте для какой системы ульев. Нас читают люди с разным стажем. А то фантазия у меня буйная, и после прочтения вашего сообщения так и представляю себе человека с электро лобзиком в одной руке и куском сетки в другой стоящего возле лежака.:D

Костя Куценко 23.10.2014 20:53

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 68401)
А то фантазия у меня буйная, и после прочтения вашего сообщения так и представляю себе человека с электро лобзиком в одной руке и куском сетки в другой стоящего возле лежака.

Берендей неужели у Вас так мало остроты глаза посмотреть с какими ульями я работаю, а потом размахивать электро лобзиком .

Берендей 23.10.2014 20:57

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 68402)
Берендей неужели у Вас так мало остроты глаза посмотреть с какими ульями я работаю, а потом размахивать электро лобзиком .

Костя веселый смайлик в конце сообщения должен был указать на шутливость оного.

Сергей 42 24.10.2014 22:13

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 68403)
Костя веселый смайлик в конце сообщения должен был указать на шутливость оного.

Ну вот, а я уже лобзик достал

ysa57 25.10.2014 19:47

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Уважаемые пчеловоды! Подскажите,можно ли обустроить вариант зимовки с пустым полукорпусом внизу и сетчатым дном в 10-ти рам.на300 и при этом не пилить штатное обычное дно электролобзиком? может как-то сетку поставить под полукорпус ? И что за сетка должна быть внизу?

владимир к 25.10.2014 20:37

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 68554)
Уважаемые пчеловоды! Подскажите,можно ли обустроить вариант зимовки с пустым полукорпусом внизу и сетчатым дном в 10-ти рам.на300 и при этом не пилить штатное обычное дно электролобзиком? может как-то сетку поставить под полукорпус ? И что за сетка должна быть внизу?

А зачем пилить?собирите гнездо в улье с дном,хотя уже это давно надо было сделать .

ysa57 25.10.2014 21:03

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 68558)
А зачем пилить?собирите гнездо в улье с дном,

А как же сетчатое дно?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 68558)
это давно надо было сделать .

Собирать окончательно(утеплять) буду попозже.

Ворон 25.10.2014 21:07

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 68566)
А как же сетчатое дно?

Про сітчасте дно потурбуєтесь весною,"сани роблять літом,віз зимою".

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 68566)
Собирать окончательно(утеплять) буду попозже.

Куда вже пізніше,в нас вночі температура доходить до -6*С,всі бджолосімї в клубах.

владимир к 25.10.2014 21:10

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 68566)
А как же сетчатое дно
Добавлено через 3 минуты


Собирать окончательно(утеплять) буду попозже.

К следующему году подготовте все, чтобы без спешки и будет вам сетчатое дно,а вдруг за зиму передумаете

ysa57 25.10.2014 21:31

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 68568)
в нас вночі температура доходить до -6*С,всі бджолосімї в клубах.
__________________

А в нас ще плануеться потеплiння...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 68570)
а вдруг за зиму передумаете

Так вот и спрашиваю,насколько оно необходимо при зимовке на высоком подрамочном пространстве,может достаточно обычного днища?

владимир к 25.10.2014 21:54

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 68571)
А в нас ще плануеться потеплiння...

Добавлено через 3 минуты

Так вот и спрашиваю,насколько оно необходимо при зимовке на высоком подрамочном пространстве,может достаточно обычного днища?

Вот и весной будет вам понятно оставить все как есть или переходить на другие способы зимовки.В это время гнезда уже должны быть собраны

Dagon 25.10.2014 23:12

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 68571)
Так вот и спрашиваю,насколько оно необходимо при зимовке на высоком подрамочном пространстве,может достаточно обычного днища?

Если обеспечите вентиляцию, то сетка не нужна. У меня все корпуса без летков, Во время зимовки подмором забивается нижний леток в днище. И если бы не было сетки (2-3 мм), то пчелки находятся в чрезмерно влажном гнезде и семьи к окончанию зимовки либо погибают, либо выходят слабыми. Понравился вариант когда на дно сетку ставлю пустой магазин дальше корпус "ложе" с рамками где меда не более половины рамки и полномедный корпус. Считаю что под днищем сеткой сквозняка быть не должно!!! Выдует все... Сам оборачиваю корпуса либо большими мешками, либо рубероидом.


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot