Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Как избежать роения (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=57)

bee-beep 16.11.2017 07:53

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 208574)
Не обижайтесь, я не со зла :ah:;)

:beer:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 208729)
У нас только Коля Волкотрубенко обуздал роение полностью , а все остальные дилетанты в этом вопросе .

Почитаю его тему. :)

Voka 16.11.2017 08:37

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 208729)
по поводу количества рамок расплода - это ошибочное мнение

По идее (про 7-ю рамку услышал впервые и так не делал)) изымая каждую 7-ю рамку расплода сдерживаем рост и получаем "середнячка" не способного на роение. Могут, конечно, и на 5-ти рамах зароится, но это не беру во внимание, т.к. это либо "генетический мусор", либо отсутствие должного ухода.

А дальше, наверное, там написано рамки ставить в отводок, из которого тоже получится "середнячек" . Соединив два середнячка на медосборе получим "медовичек"
Но и мороки будет достаточно(( или нет логики в моих рассуждениях?:)

bee-beep 16.11.2017 09:22

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 208781)
По идее (про 7-ю рамку услышал впервые и так не делал)) изымая каждую 7-ю рамку расплода сдерживаем рост и получаем "середнячка" не способного на роение. Могут, конечно, и на 5-ти рамах зароится, но это не беру во внимание, т.к. это либо "генетический мусор", либо отсутствие должного ухода.

А дальше, наверное, там написано рамки ставить в отводок, из которого тоже получится "середнячек" . Соединив два середнячка на медосборе получим "медовичек"
Но и мороки будет достаточно(( или нет логики в моих рассуждениях?:)

Можно наверное... я так думаю, если у вас есть ярко выраженный ГВ. У меня тут такого нет.Соответственно система "нарубала отводков" , потом соединила на ГВ- не подходит абсолютно. Нужно весь сезон держать семью сильной и в рабочем состоянии.

П.С.Пока научусь... вывести даже на акацию в пределах области есть куда, уже договорилась, но нужно иметь с чем ехать. Как минимум 30-ку семей вести,что бы финансово оправдать издержки и быть в +.

serhio70 16.11.2017 09:42

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 208783)
Можно наверное... я так думаю, если у вас есть ярко выраженный ГВ. У меня тут такого нет.Соответственно система "нарубала отводков" , потом соединила на ГВ- не подходит абсолютно. Нужно весь сезон держать семью сильной и в рабочем состоянии.

Инна,тему ЛАВа почитайте.

Voka 16.11.2017 18:47

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 208783)
Нужно весь сезон держать семью сильной и в рабочем состоянии.

Все этого хотят)))....жаль только, что пчёлы об этом не знают))) тут поможет только селекция и ежегодная смена маток(ИМХО)

Кудлянин 16.11.2017 19:00

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 208768)
Почитаю его тему.

Инна , ты еще не изучила эту тему ?????? Только на ночь не читай .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 208850)
Все этого хотят)))....жаль только, что пчёлы об этом не знают))) тут поможет только селекция и ежегодная смена маток(ИМХО)

За ежегодную смену маток можно поспорить , а по поводу селекции 100% .

ДобровоЛ 12.12.2019 21:15

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 208729)
По мисочкам Вам уже ответили , а по поводу количества рамок расплода - это ошибочное мнение . Расширение семьи ( но только при устойчивой теплой погоде ) и взяток (хотя бы стабильно поддерживающий ) .У нас только Коля Волкотрубенко обуздал роение полностью , а все остальные дилетанты в этом вопросе .

Не знаю, де це "У нас...", але я п"ть сезонів, як завів баків, не бачив від своїх сімей жодного роя.А умиви були всякі.:old:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 208852)
Инна , ты еще не изучила эту тему ?????? Только на ночь не читай .

Добавлено через 2 минуты

За ежегодную смену маток можно поспорить , а по поводу селекции 100% .

У мене є матки і більше трьох років , й не рояться...:ah:

Волкотрубенко 13.12.2019 21:29

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 276811)


У мене є матки і більше трьох років , й не рояться...:ah:

Так это и так понятно, чем старше организм тем меньше тянет к размножению.

seim 14.12.2019 18:28

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 276873)
Так это и так понятно, чем старше организм тем меньше тянет к размножению.

Применительно к пчелам это не уместно. Так как функция матки в размножении это отложить яйцо. Все остальное делают молодые пчелы.

bvv 14.12.2019 19:23

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 208729)
.У нас только Коля Волкотрубенко обуздал роение полностью , а все остальные дилетанты в этом вопросе .

Один на всем форуме, а остальные дилетанты?

Волкотрубенко 16.12.2019 14:40

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 276890)
Применительно к пчелам это не уместно. Так как функция матки в размножении это отложить яйцо. Все остальное делают молодые пчелы.

Это по Вашим наблюдениям или в "мурзилках" для пчеловодов прочитали?
Скажу Вам по секрету, предшественник роения стремительная яйценоскость матки. И чем старше матка или плохого качества, тем меньше она может обеспечить взрывной характер червления. Так что с каждым сезоном у семей с неизменными матками шансы на роение уменьшаются. Наиболее большая вероятность роения у семей с прошлогодними матками так как они находятся на пике своих возможностей.
В литературе рекомендуют ежегодную смену маток, не понимая истенной причины роения. И это, в принципе работает, так как сменой матки мы добиваемся уменьшения червления и сбиваем тэмп.

Вадим Попов 02.05.2020 12:38

Re: Как избежать роения
 
Подивився щойно...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Хотів кинути в гумор, але вирішив все таки сюди... Такого ще не чув...

Кудлянин 01.06.2020 07:25

Re: Как избежать роения
 
Как избежать роения - даю урок .:D В первую очередь проверяем семьи со старыми матками . В роевом 7 шт . Проверяем с прошлогодними - 2 шт . Делаем противороевые отводки моцные . Отсаживаем матку , 2 рамки печатки и 5 рамок струс . Выламываем все маточники - один оставляем ( каждую рамку струшиваем для проверки маточников ) . Через 7 дней еще проверяем выход матки и наличие маточников . Все в порядке - матки вышли . Ждем . Выхожу на пасеку с листком - проверим на засев . Ребята и так они полетели ввысь прямо по порядку моих записей .:rofl2: Да не может быть такого - это все против всех законов . Открываю улей - засева нет , но в мисочках роевых яйца . Итог - все 9 в полете . Матки облетелись , но пчела не чистит ячейки под засев , а сразу гонит матку по роевым мисочкам . Яйца поставлены и в полет . Капэць !!!:kill:

zelya343 01.06.2020 07:48

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 284078)
Да не может быть такого - это все против всех законов . Открываю улей - засева нет , но в мисочках роевых яйца . Итог - все 9 в полете . Матки облетелись , но пчела не чистит ячейки под засев , а сразу гонит матку по роевым мисочкам . Яйца поставлены и в полет . Капэць !!!

Да уж, это действительно против всех законов. Капець!

novichok 02.06.2020 07:05

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 284078)
Да не может быть такого - это все против всех законов . Открываю улей - засева нет , но в мисочках роевых яйца . Итог - все 9 в полете .:kill:

Лишнее подтверждение того, что не все писаные законы - законы 100%. Такое часто бывает. Уж очень пчелы иногда хотят размножаться, вплоть до случаев, когда с нескольких рамок (противороевой :( отводок например) слетает рой. Или с трети расформированной семьи. Такое ощущение, что им важно в конце сказать - "мы сделали это!!!".

Юрій Чугай 02.08.2020 10:34

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 284098)
Лишнее подтверждение того, что не все писаные законы - законы 100%. Такое часто бывает. Уж очень пчелы иногда хотят размножаться, вплоть до случаев, когда с нескольких рамок (противороевой :( отводок например) слетает рой. Или с трети расформированной семьи. Такое ощущение, что им важно в конце сказать - "мы сделали это!!!".

В цьому році також зіткнувся з проблемою масового роїння, причому не весною (роїлось 6 з 40, зроїлось лиш 2 з них), а в середині липня на гречці. Привіси по 2-5 кг, вощина в розріз магазинів і в гніздо, а їм лиш летіти.
Перед самою гречкою 6 сімей по демарі опускав матку з рамкою розплоду в корпус з вощиною під решітку - 2 з них полетіли (ознак роїння до цього саме в цих двох не було).
На гречці робив 3 медовики (до слабаків підсипав рої) - полетіли 2 (на старій і на Молодій матці).
Як результат переважна більшість пасіки, на гречці, відпустили по рою. Втораків, мабуть, не було,бо візуально бджіл по вуликах багато. Хто не роївся меду дуже багато:ok: (по місцевих мірках), хто роївся - по різному:ah:.
Тепер думаю як не допустити такого на наступний рік...

Юрій Чугай 02.08.2020 13:28

Re: Как избежать роения
 
Роботи які вже проведені для недопущення роїння в 2021 році:
- в кінці взятку з гречки (тиждень назад) робив відводки 3 р.р.+1 кормова на маточники від однієї з кращих, що не роїлась;
- буду пробувати карніку (купив іошку в спілку, маю вже 6 відводків на неплідних f1 від іншої іошки);
- на закормі спробую відбудувати ще трохи суші, бо пасіка росте, суші завжди не вистачає, а вощину в цьому році тягли дуже погано.

90 % пасіки буде на матка серпневого обльоту (кажуть менше рояться). Які ще заходи можна провести цьогоріч, а які на той рік для недопущення роїння?

Роман 72 11.08.2020 21:36

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 285476)
Які ще заходи можна провести цьогоріч, а які на той рік для недопущення роїння?

Я бы просто поменял на акацию или сразу после акации маток на молодых и на сезон забыл про роение при своевременном расширении.

Юрій Чугай 14.08.2020 07:17

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Роман 72 (Сообщение 285608)
Я бы просто поменял на акацию или сразу после акации маток на молодых и на сезон забыл про роение при своевременном расширении.

В цьому році роїлись і на молодих, і рої по другому разу....

Максима 23.12.2020 16:34

Re: Как избежать роения
 
Чи мав хто досвід користування протиройовою системою Юхані Вааро?

Kostik 21.01.2021 13:38

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 277024)
Это по Вашим наблюдениям или в "мурзилках" для пчеловодов прочитали?
Скажу Вам по секрету, предшественник роения стремительная яйценоскость матки. И чем старше матка или плохого качества, тем меньше она может обеспечить взрывной характер червления. Так что с каждым сезоном у семей с неизменными матками шансы на роение уменьшаются. Наиболее большая вероятность роения у семей с прошлогодними матками так как они находятся на пике своих возможностей.
В литературе рекомендуют ежегодную смену маток, не понимая истенной причины роения. И это, в принципе работает, так как сменой матки мы добиваемся уменьшения червления и сбиваем тэмп.

Так все-таки почему пчелы роятся? Ваша точка зрения.

Вадим Попов 21.01.2021 15:45

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 289692)
Так все-таки почему пчелы роятся? Ваша точка зрения.

Відповім замість Волкотрубенка.
Розмноження. І точка.

Kostik 21.01.2021 18:46

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 289693)
Відповім замість Волкотрубенка.
Розмноження. І точка.

Это понятно. Тут видимо правильнее будет спросить почему одни пчелы роятся сильнее, другие меньше. Хотя пчеловода практика это наверно меньше всего интересует. Я спросил о роении Волкотрубенко, потому, что он, повидимому, понимает "истинную причину роения" в отличии от тех кто рекомендует ежегодную смену маток.

Вова-сад 22.01.2021 23:18

Re: Как избежать роения
 
Спостерігав і в себе на пасіці, і на інших пасіках, якщо не проводити протиройових прийомів, скажим - не відбирати розплід, то бджоли входять в роєвий стан одночасно всі сім'ї - і сильні, і середні, і слабаки на 7 рамок, різниця там ну тиждень, це стосується місцевих бджіл, скажим безпородних. Яйценосність матки, я так думаю, не впливає.(ИМХО)
Яка основна причина роїння? Думаю, поява безробітних бджіл, я цих бджіл бачу при огляді, вони пощеплювались між собою і висять внизу рамок, якщо придивитись, то щей кормлять одна одну хоботками, кормлять молочком, і як їх назбірується достатня кількість - виходить рій.
Тепер питання - чого з'являються безробітні бджоли? Інстинкт розмножуатись? Погода, наявність взятку? Погана вентиляція, тісний вулик? Старі соти, поганий бджоляр?:)

Волкотрубенко 23.01.2021 15:18

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 289699)
Это понятно. Тут видимо правильнее будет спросить почему одни пчелы роятся сильнее, другие меньше. Хотя пчеловода практика это наверно меньше всего интересует. Я спросил о роении Волкотрубенко, потому, что он, повидимому, понимает "истинную причину роения" в отличии от тех кто рекомендует ежегодную смену маток.

Все правильно. Все тонкости рассказывать не буду, так как сам долго шел , к казалось бы сейчас, простому ответу. Путь состоял из практической и главное теоретической работы (построение графиков и диаграмм на основе полученных данных после решения уравнений ). Цель была найти что-то общее у всех семьях во время ройки в не зависимости от их происхождения, силы, возраста матки, сезона и тд... Для этого начал исследовать количественный и качественный показатель пчел в семье в любой день сезона, будь то рой, сильная или слабая семья или сборный отводок. Сразу столкнулся с проблемой, что не все так просто подсчитать, так как продолжительность жизни пчёлы сильно варьируется от таких показателей как время года, количества пчел в семье в период ее жизни и реальная яйценоскость матки. На помощь пришли логарифмы и иррациональные числа.
В итоге закономерность было вычислено. Пчёлы начинают роиться при совпадении или пересечении на графике, диаграмме двух факторов.
Рядовому пчеловоду вышеописанное абсолютно не надо. Его интересует только короткая формулировка теоремы а не ее доказательство. Которую можно озвучить небольшим предложением и для наглядности простеньким рисунком.
Благодаря этим знаниям легко объяснить что заставляет пчел выращивать маток во время ройки или тихой смены. Или почему пчёлы роятся приблизительно в одно время в независимости от силы семьи. Почему не роятся сеголетки и многое другое.

Вова-сад 23.01.2021 18:38

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 289724)
... Пчёлы начинают роиться при совпадении или пересечении на графике, диаграмме двух факторов.
Рядовому пчеловоду вышеописанное абсолютно не надо. Его интересует только короткая формулировка теоремы а не ее доказательство. Которую можно озвучить небольшим предложением и для наглядности простеньким рисунком.
Благодаря этим знаниям легко объяснить что заставляет пчел выращивать маток во время ройки или тихой смены. Или почему пчёлы роятся приблизительно в одно время в независимости от силы семьи. Почему не роятся сеголетки и многое другое.

Все правильно, но где рисунок для наглядности? И сеголетки, еще как роятся, даже Вы писали, что у Вас роение пошло по второму кругу.

Kostik 24.01.2021 09:29

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 289724)
Все правильно. Все тонкости рассказывать не буду, так как сам долго шел , к казалось бы сейчас, простому ответу. Путь состоял из практической и главное теоретической работы (построение графиков и диаграмм на основе полученных данных после решения уравнений ). Цель была найти что-то общее у всех семьях во время ройки в не зависимости от их происхождения, силы, возраста матки, сезона и тд... Для этого начал исследовать количественный и качественный показатель пчел в семье в любой день сезона, будь то рой, сильная или слабая семья или сборный отводок. Сразу столкнулся с проблемой, что не все так просто подсчитать, так как продолжительность жизни пчёлы сильно варьируется от таких показателей как время года, количества пчел в семье в период ее жизни и реальная яйценоскость матки. На помощь пришли логарифмы и иррациональные числа.
В итоге закономерность было вычислено. Пчёлы начинают роиться при совпадении или пересечении на графике, диаграмме двух факторов.
Рядовому пчеловоду вышеописанное абсолютно не надо. Его интересует только короткая формулировка теоремы а не ее доказательство. Которую можно озвучить небольшим предложением и для наглядности простеньким рисунком.
Благодаря этим знаниям легко объяснить что заставляет пчел выращивать маток во время ройки или тихой смены. Или почему пчёлы роятся приблизительно в одно время в независимости от силы семьи. Почему не роятся сеголетки и многое другое.

Не буду умничать по вопросу роения. Много разных взглядов на эту тему. Вот этот взгляд который очень интересен: Полиандрия- основной фактор роения. Кому интересно посмотрите: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ромен 24.01.2021 19:39

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 289726)
Все правильно, но где рисунок для наглядности?

Малюнків і доказів не буде, Коля тримає таємницю для своїх нащадків :ah: є один шанс узнать , стати зятем, або невісткою :rofl2::D:neigh:

Вова-сад 24.01.2021 21:04

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 289738)
Не буду умничать по вопросу роения. Много разных взглядов на эту тему. Вот этот взгляд который очень интересен: Полиандрия- основной фактор роения. Кому интересно посмотрите: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Все це тільки гіпотеза - цитата із статті "полиандрическая природа роения в случае ее подтверждения может иметь большое значение для теории и практики пчеловодства."
Матка спаровується з 5-6 трутнями (так вважають), а може жити 2-4 роки, вона, можливо, довго народжує бджіл від одного трутня, скажим 3-4 місяці, потім довго народжуються бджоли від іншого трутня, якщо сперма не змішується. А рої виходять, там первак, і пішло-поїхало.
А якщо бджоли ройнулись через тісний вулуик, то там можуть бути всі сестри від одного трутня, а роїння відбулось.(ИМХО)

Волкотрубенко 24.01.2021 21:37

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 289757)
Малюнків і доказів не буде, Коля тримає таємницю для своїх нащадків :ah: є один шанс узнать , стати зятем, або невісткою :rofl2::D:neigh:

Прийдеться трошки зачекати, дочці сім років, сину два.
Малюнок схожий на той коли я малював клуб бджіл в розрізі, ядро яке покривають різновікові прошарки. Під час роїння така структура руйнується і процес дуже схожий на ділення соматичної клітини. Проблема в тому, що на глаз визначити це дуже важко, адже бджоли як китайці на вигляд всі однакові, що малі що старі. Підрахунки проявили картину.

Kostik 24.01.2021 21:58

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 289761)
Все це тільки гіпотеза - цитата із статті "полиандрическая природа роения в случае ее подтверждения может иметь большое значение для теории и практики пчеловодства."
Матка спаровується з 5-6 трутнями (так вважають), а може жити 2-4 роки, вона, можливо, довго народжує бджіл від одного трутня, скажим 3-4 місяці, потім довго народжуються бджоли від іншого трутня, якщо сперма не змішується. А рої виходять, там первак, і пішло-поїхало.
А якщо бджоли ройнулись через тісний вулуик, то там можуть бути всі сестри від одного трутня, а роїння відбулось.(ИМХО)

Скорее всего смешивается. Сперматозоиды имеют подвижность и, находясь в одном сосуде не могут не перемешаться. Наверно и конкуренция есть. Кто первым проскочит к яйцу после получения сигнала:)

Вадим Попов 24.01.2021 22:02

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 289763)
Прийдеться трошки зачекати, дочці сім років, сину два.

Малюнок схожий на той коли я малював клуб бджіл в розрізі, ядро яке покривають різновікові прошарки. Під час роїння така структура руйнується і процес дуже схожий на ділення соматичної клітини. Проблема в тому, що на глаз визначити це дуже важко, адже бджоли як китайці на вигляд всі однакові, що малі що старі. Підрахунки проявили картину.

Це тоді, коли Ви пояснювали біологічну цілісність бджолиної сім'ї?
Здається я здогадуюсь про що йде мова...

Волкотрубенко 24.01.2021 22:38

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 289726)
Все правильно, но где рисунок для наглядности? И сеголетки, еще как роятся, даже Вы писали, что у Вас роение пошло по второму кругу.

По-моему я писал что у меня началась вторая волна роения. Конечно сеголетки роятся. Но, как правило, этого не происходит. Ведь дело не в одной матке. Чем лучше матка-тем вероятность роения увеличивается. Предшественник роения бурное развитие. Когда пчеловоды начинают менять матку развитие замедляется и роение не происходит. Пчеловоды часто так делают и считают что это благодаря сеголетки. На самом деле это происходит из-за притормаживания, что в последствии выливается в наборе меда. К ГВ наоборот надо подходить с максимально сильными семьями. Даже одна отобранная рамка для отводка существенно понижает медосбор.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 289764)
Скорее всего смешивается. Сперматозоиды имеют подвижность и, находясь в одном сосуде не могут не перемешаться. Наверно и конкуренция есть. Кто первым проскочит к яйцу после получения сигнала:)

Матка может жить и червить 3-5 лет. Интересно как сперматозоиды сохраняют свою живучесть на протяжении нескольких лет если температура матки равняется температуре среды которая ее окружает и часто равняется температуре расплода.

Arcadie Burla 31.01.2021 21:15

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 289766)
Интересно как сперматозоиды сохраняют свою живучесть на протяжении нескольких лет

Д. вечер. Сперматозоиды, попадая в спермотеке матки переходят в фазу гипобиоза с пониженным обменом веществ. В процессе старения матки выживаемость сперматозоидов резко падает что есть одной из причин замены матки пчелами.
Опыты показывают что у иссскуствен. оплодотворенной матки выживаемость спермат. значительно ниже.

Максима 23.03.2021 16:29

Re: Как избежать роения
 
Іронія контенту,,
Відомі навіть біологічні тонкощі,
але ж як запобігти роїню, не прослабляючи колонію, не зрозуміло ,,

Кудлянин 23.03.2021 18:10

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Максима (Сообщение 291603)
Іронія контенту,,
Відомі навіть біологічні тонкощі,
але ж як запобігти роїню, не прослабляючи колонію, не зрозуміло ,,

Можу однозначно заявити - на рапсі - ніяк !!!

Волкотрубенко 23.03.2021 21:09

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Максима (Сообщение 291603)
Іронія контенту,,
Відомі навіть біологічні тонкощі,
але ж як запобігти роїню, не прослабляючи колонію, не зрозуміло ,,

Если нельзя избежать ослабляя колонию, значит можно избежать усилив ее. Это касательно рапса. А в течении сезона вариантов прибавляется множество для того чтоб подвести семью к ГВ в полном объеме.

Вова-сад 23.03.2021 21:51

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 291609)
Если нельзя избежать ослабляя колонию, значит можно избежать усилив ее. Это касательно рапса. А в течении сезона вариантов прибавляется множество для того чтоб подвести семью к ГВ в полном объеме.

Масло масляне. Конкретних варіантів ніяких не озвучено.

Волкотрубенко 23.03.2021 22:47

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 291610)
Масло масляне. Конкретних варіантів ніяких не озвучено.

Думал понятно написал. Усиливать расплодом нужно и предусмотреть чтоб расширенные сушью были.
При этом усиление расплодом на выходе играет не меньшую роль чем открытый. Если усиливать без живых пчел.

Вова-сад 24.03.2021 21:30

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 291614)
Думал понятно написал. Усиливать расплодом нужно и предусмотреть чтоб расширенные сушью были.
При этом усиление расплодом на выходе играет не меньшую роль чем открытый. Если усиливать без живых пчел.

Зрозуміло. Але в мене сім'ї на 1 травня будуть майже однакові, тому якщо одних підсилю, то других послаблю. Тих що послаблю роїтись на довго передумають, а тих що підсилю розплодом, тоже передумають - розплід гріти треба, але як вийде розплід, то втримати їх буде, мабуть, важко. Матку в ізолятор, або відводки.


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot