Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3116)

Санек)))) 08.01.2016 02:10

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 113108)
А Вы не способны поверить даже в результат

Интересное кино, значит в методику ЛАВ я могу поверить, в систему Кашковского тоже могу поверить, это только капля в море методик и систем пчеловождения, Так почему же я не смогу поверить в вашу методу, если она действительно есть? Кстати, вариант с летками неплохой, но почему то выдавливать из вас крохи не так интересно. Была бы у вас полная выкладка вашей системы пчеловождения, в которой можно было бы все проанализировать и поразмыслить, был бы совсем другой разговор, а все эти ваши мелочные выкладки и яйца выеденного не стоят.(ИМХО)

Волкотрубенко 08.01.2016 05:27

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 113163)
Интересное кино, значит в методику ЛАВ я могу поверить, в систему Кашковского тоже могу поверить, это только капля в море методик и систем пчеловождения, Так почему же я не смогу поверить в вашу методу, если она действительно есть? Кстати, вариант с летками неплохой, но почему то выдавливать из вас крохи не так интересно. Была бы у вас полная выкладка вашей системы пчеловождения, в которой можно было бы все проанализировать и поразмыслить, был бы совсем другой разговор, а все эти ваши мелочные выкладки и яйца выеденного не стоят.(ИМХО)

Поверить и понять разные вещи. Метод Лаврова и Кирьякова имеют общий костяк разница в тюнинге. Достойные методы! Согласен с тем что семьи должны быть постоянно быть работоспособны. Методы основанные на просадках и нацеленых на один ГВ не приемлю. Уверен Вы не поняли в чем в там фишка, иначе не делали таких отводков за неделю до акации. Нельзя бездумно копировать их, не зная своих сроков и условий. Иначе будете промахиваться и попадать в межсезонье, в результате ноль на выходе. В моей местности по этим методам надо делать отводки 20 апреля. Вы готовы на это? Если нет то учим азбуку. Биологи пчелы совсем не такая как в книжках пишут. Так что мне не метод описывать а для начала книги писать надо, которые сорвут премию Нобеля в четырех номинациях одновременно. Чего только стоит оплодотворение пчелиных яиц и фото папы трутней, которых Вы считаете безотцовщиной.

Санек)))) 08.01.2016 06:29

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 113166)
Поверить и понять разные вещи. Метод Лаврова и Кирьякова имеют общий костяк разница в тюнинге. Достойные методы! Согласен с тем что семьи должны быть постоянно быть работоспособны. Методы основанные на просадках и нацеленых на один ГВ не приемлю. Уверен Вы не поняли в чем в там фишка, иначе не делали таких отводков за неделю до акации. Нельзя бездумно копировать их, не зная своих сроков и условий. Иначе будете промахиваться и попадать в межсезонье, в результате ноль на выходе. В моей местности по этим методам надо делать отводки 20 апреля. Вы готовы на это? Если нет то учим азбуку. Биологи пчелы совсем не такая как в книжках пишут. Так что мне не метод описывать а для начала книги писать надо, которые сорвут премию Нобеля в четырех номинациях одновременно. Чего только стоит оплодотворение пчелиных яиц и фото папы трутней, которых Вы считаете безотцовщиной.

Из тех семей, что выходят у ЛАВ из зимы, сам Бог велел делать отводки, потому что они подготовлены с осени, ба, туплю, даже с лета. и отводки за неделю до акации я не делал, а делал сборную семью, (2 большие разницы). Но не в этом дело. Потом, как ни будь расскажу. А книги пишите, чего ж не писать. И по биологии, и по методикам, исходящим из этой самой биологии. Все в ваших руках. Ведь на самом деле то что вы в данный момент делаете называется "дразнить гусей". Вы теряете драгоценное время, вот и все.(ИМХО)

Волкотрубенко 08.01.2016 07:20

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 113167)
Из тех семей, что выходят у ЛАВ из зимы, сам Бог велел делать отводки, потому что они подготовлены с осени, ба, туплю, даже с лета. и отводки за неделю до акации я не делал, а делал сборную семью, (2 большие разницы). Но не в этом дело. Потом, как ни будь расскажу. А книги пишите, чего ж не писать. И по биологии, и по методикам, исходящим из этой самой биологии. Все в ваших руках. Ведь на самом деле то что вы в данный момент делаете называется "дразнить гусей". Вы теряете драгоценное время, вот и все.(ИМХО)

Лаврову не Бог семьи готовил а он сам с помощью Бога, а у нас зона намного благоприятней. Увидите, летом в гибели и дальнейших болезнях будут винить погоду, вароа, нозему и тд. но только не себя. Что Вам мешает создавать такие семьи? А Вы создали именно ОТВОДОК хотя и большой. Семья это наличие в определенной пропорции всех возрастов пчел и расплода в зависимости от времени года.:old:

Санек)))) 08.01.2016 08:48

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 113168)
Лаврову не Бог семьи готовил а он сам с помощью Бога, а у нас зона намного благоприятней. Увидите, летом в гибели и дальнейших болезнях будут винить погоду, вароа, нозему и тд. но только не себя. Что Вам мешает создавать такие семьи? А Вы создали именно ОТВОДОК хотя и большой. Семья это наличие в определенной пропорции всех возрастов пчел и расплода в зависимости от времени года.:old:

Всему свое время, много сопутствующих обстоятельств. Отсутствие свободного времени, малый ресурс, и тд и тп. немаловажный фактор, отсутсвие опыта. Все строится на какой то практической базе, у меня ее было ноль, теперь только начинаю еще кое что понимать. Как говорил один матковод: "Я, будучи учеником у человека с 30 летним опытом, за один год сэкономил 30 лет, изучая его ошибки и достижения". Я не имел возможности вообще у кого либо учиться. Тем более большинство пчеловодов предпочитает молчать, и не делиться своим ни горьким ни успешным опытом, такова жизнь. И вы один из такого большинства.

Андрей Андреевич 08.01.2016 11:29

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 113171)
Я не имел возможности вообще у кого либо учиться. Тем более большинство пчеловодов предпочитает молчать, и не делиться своим ни горьким ни успешным опытом, такова жизнь. И вы один из такого большинства.

Так наступая на "свои грабли"--это ж самая лучшая наука. А учится у тех кто думает,что он бежит "впереди паровоза" ,а на самом деле далеко позади "последнего вагона"...но бежит язык высолопив на плечо:) нечему...
Изучив начальные азы вентиляции (зимней)...начиная рассказывать о своём горьком опыте...и не заглянув что там "вперёди паровоза":(:(:(
ВОЛКОТРУБЕНКО, Вы меня розочаровываете:ah:
П.С.Учите мат.часть:rofl2:,а то жизни не станет до НОБЕЛЕВКОЙ премии...:kill:

Волкотрубенко 12.01.2016 10:04

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 112388)
Я имел в виду однолетку плодную, тогда роения не будет точно, но задача ее вырастить к этому времени.

Роятся не матки а пчелы! В семьях с молодыми матками оказываются качественно другие пчелы. Пчелы создают условия при которых матки откладывают яйца в маточники. Осенью не молодая матка сеет дольше а семьи с молодыми матками воспитывают расплод дольше.
Любую матку легко заставить откладывать яйца в маточники за три дня. Даже сеголетку Итальяшку, главное попросить так, чтоб она не смогла вам отказать.
А не так как вы это делаете в грубой форме:
-Эй! Ты рыжая! Быстро откладывай тихосменные маточники, а то крыла пообрезаю, ноги повыдергиваю!
Не гуманные у вас методы работы с пчелами.

Санек)))) 12.01.2016 18:56

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 113777)
В семьях с молодыми матками оказываются качественно другие пчелы

Прекрасно! Поменяли матку и тут же качество пчел изменилось ?!:confused: Я не знаю , почему академики плачут?! :rofl2:

Волкотрубенко 13.01.2016 08:06

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 113861)
Я не знаю , почему академики плачут?! :rofl2:

Вы еще многого не знаете. У Вас все еще спереди! У Вас преимущество есть в том, что хоть пчелу живьем видели. Академики! Так они все свои работы написали после просмотра мультфильма Пчела Майя!
Читаем дальше и офигеваем вместе!

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78)
[IMG]_

Вышедшая из маточника матка прежде всего разыскивает не капельку меда, чтобы утолить голод, а маток-соперниц. Если она окажется сильнее своей соперницы, то, изловчившись, вонзает в нее жало, и поединок заканчивается в ее пользу. Бывает и наоборот. Когда соперницы оказываются еще в маточнике на созревании, жало бдительной матки достает их и там.[/URL]

Матки терминаторы! Одна способна уничтожить всех, при этом сама не пострадает! Оригинально! Как в голимых боевиках 90-тых, главный герой убивает всех, при этом на нем нет даже царапин.
Матка, на самом деле, не спешит никого убивать. Как не спешит убивать своих сестер пчела которая только вышла из ячейки. Неплодные матки это практически рабочие пчелы.
Маток убивают пчелы! Иначе получалось бы, что хорошая матка убила 50 сестер, устала, поранилась и тд.. а 51-я доходяга ее одолеет. Вот Вам и естественный отбор.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78)
[IMG]_Иногда пчелы препятствуют уничтожению всех маточников, так как во время брачного вылета матка может потеряться и пчелы будут лишены возможности вывести себе новую (из-за отсутствия молодых личинок). В этом случае соперницы встречаются после оплодотворения первой из них, и поединок, как правило, заканчивается в пользу оплодотворенной.[/URL]

Бред! Только при тихой смене матка плодная ждет созревание неплодной, точней пчелы ждут.
Ни разу не видел, чтоб в улье были две неплодки долго. Тем более аж до оплодотворения. И почему оплодотворенная должна выигрывать? Так по сценарию?

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78)
[IMG]_. За 5 дней до выхода первой матки из маточника рой вместе со старой маткой покидает гнездо.[/URL]

А пение маток как? Нормально матка улетает когда есть полностью созревшие молодые матки. Все остальное, искуственно созданные отклонения!

Граніт 13.01.2016 17:56

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 113777)
Осенью не молодая матка сеет дольше а семьи с молодыми матками воспитывают расплод дольше.

Шедевр за шедевром.

Димас 13.01.2016 18:48

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Волкотрубенко, где Вы нарыли эти цитаты? Это я специально выложил эту статью на форуме, в ожидании Вас, чтобы затроллить:)
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 113940)
Матка, на самом деле, не спешит никого убивать.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 113940)
Бред! Только при тихой смене матка плодная ждет созревание неплодной, точней пчелы ждут.

Полностью согласен, бред! Но Вы клюнули:D
Вижу одной темы Вам уже мало, и Вы "захватываете" новые;) Аккуратного плаванья!:frend1:

Волкотрубенко 13.01.2016 22:56

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 114033)
Шедевр за шедевром.

Знаете почему у Бакфаста осенью раньше расплод прекращается,а весной поздно растормаживается? Потому что пчелы не реагируют на матку, а в изолятор садить маток Бакфаст вообще не вижу смысла. Их наоборот разгонять надо. Матка всегда готова откладывать яйца, лишь бы пчелы ее в этом поддержали.

Граніт 13.01.2016 23:31

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114099)
вообще не вижу смысла

Если ты не видел миллиона, то это не значить, что его нет.

Я многое знаю, а еще больше узнаю, но с тобой в этой теме поговорить не о чем. Сплошной треп, никакого конструктива. Захожу, что-б посмеяться. Вот и в предыдущем посте, ты опять не угадал. Может кофе сварил неправильно.?

Волкотрубенко 14.01.2016 02:06

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 114040)
Волкотрубенко, где Вы нарыли эти цитаты? Это я специально выложил эту статью на форуме, в ожидании Вас, чтобы затроллить:)



Полностью согласен, бред! Но Вы клюнули:D
Вижу одной темы Вам уже мало, и Вы "захватываете" новые;) Аккуратного плаванья!:frend1:

Тюю..! А я повелся.
Читаю посты на форуме и удивляюсь: неужели люди, на самом деле, так считают.? А оказывается присутствующие специально ерунду пишут, чтоб начинающим рыбное место не выдать. Получается, один только я правду пишу и секреты выдаю. А остальные дезинформируют, чтоб у незнающих пчеловодов охоту отбить раз и навсегда к пчелам.
Например:
Как хороше зимовать под пленкой! И все друг перед другом выхваляются,: ой как хороше.
На самом деле пленка допускается только при плюсовой температуре. Накройте клубнику на зиму клеенкой и увидите как хороше почернеет,точно как и пчелы.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 114106)
Если ты не видел миллиона, то это не значить, что его нет.

Видел и не только.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 114106)
Я многое знаю, а еще больше узнаю, но с тобой в этой теме поговорить не о чем.

Не заходи, не пиши и вопрос решен! Писал же вначале!

Волкотрубенко 14.01.2016 07:33

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Читаю у людей пчелы не переходят во второй корпус. Знаете почему? Потому что рамки во втором корпусе с медом не до самого низа. Формировать гнездо надо заблаговременно, либо ставить на 100% медовые, до самого нижнего края. По пустым сотам, без меда в холод пчелы не подымаются. Планки здесь не причем. Если во втором корпусе с медом на 2/3, то 1/3 без меда в мороз не преодолеют.Мед должен располагаться непрерывно (разрыв между медом первого и второго корпуса минимален).

Димас 14.01.2016 09:30

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114126)
А остальные дезинформируют, чтоб у незнающих пчеловодов охоту отбить раз и навсегда к пчелам.

Так а зачем нам конкуренты? Чтобы качали по 200 кг и мед был по 7,50?:)
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114126)
Например:
Как хороше зимовать под пленкой! И все друг перед другом выхваляются,: ой как хороше.
На самом деле пленка допускается только при плюсовой температуре. Накройте клубнику на зиму клеенкой и увидите как хороше почернеет,точно как и пчелы.

Как ни странно, я с Вами согласен, и тоже пленку не люблю.

Kostik 14.01.2016 14:41

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 113940)
Матки терминаторы! Одна способна уничтожить всех, при этом сама не пострадает! Оригинально! Как в голимых боевиках 90-тых, главный герой убивает всех, при этом на нем нет даже царапин.
Матка, на самом деле, не спешит никого убивать. Как не спешит убивать своих сестер пчела которая только вышла из ячейки. Неплодные матки это практически рабочие пчелы.
Маток убивают пчелы! Иначе получалось бы, что хорошая матка убила 50 сестер, устала, поранилась и тд.. а 51-я доходяга ее одолеет. Вот Вам и естественный отбор.

Разнесите маточники в одном улье в несколько отсеков отгороженных друг от друга сдвоенной разделительной решеткой, между которыми стоит рамка, чтобы не разрывать гнездо и чтобы матки не могли достать друг друга. И как Вы думаете сколько маток после выхода останется в живых? Думаю все.Через сутки уберите решетки. Сколько маток останется? Думаю останется одна "матка -терминатор" . Проведите эксперимент, и Вы свою теорию либо подтвердите ,либо опровергните. Ведь для пчел гнездо будет как одно целое, и по Вашей теории пчелы должны убит лишних маток после после выхода из маточников или еще в маточниках. Теория без практики, как Вы знаете,мертва.

Добавлено через 1 час 13 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 113940)
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
[IMG]_. За 5 дней до выхода первой матки из маточника рой вместе со старой маткой покидает гнездо.[/URL]
А пение маток как? Нормально матка улетает когда есть полностью созревшие молодые матки. Все остальное, искуственно созданные отклонения!

Здесь Димас прав. При чем здесь пение маток? Пение маток слышно за одни-двое суток до выхода второго и последующих роев с молодой маткой. эти рои могут вылетать и в неблагоприятную погоду. Пчелы уничтожают маточники с матками сами и не препятствуют молодой матке, первой вышедшей из маточника, умерщвлять маток в маточниках только после прекращения роевого состояния.Либо исскуственно,либо когда семья сильно ослабнет от вторичных роев. Разберитесь в разнице между первым роем со старой маткой и вторичными роями

RVAnat 14.01.2016 15:13

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
первой вышедшей из маточника,

Я думаю, не первой, а лучшей матке. Такой сложный механизм, как пчелиная семья, за миллионы лет научился определять качество продолжательницы рода.

Волкотрубенко 14.01.2016 16:59

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 114176)
Разнесите маточники в одном улье в несколько отсеков отгороженных друг от друга сдвоенной разделительной решеткой, между которыми стоит рамка, чтобы не разрывать гнездо и чтобы матки не могли достать друг друга. И как Вы думаете сколько маток после выхода останется в живых? Думаю все.Через сутки уберите решетки. Сколько маток останется? Думаю останется одна "матка -терминатор" . Проведите эксперимент, и Вы свою теорию либо подтвердите ,либо опровергните. Ведь для пчел гнездо будет как одно целое, и по Вашей теории пчелы должны убит лишних маток после после выхода из маточников или еще в маточниках. Теория без практики, как Вы знаете,мертва.

Добавлено через 1 час 13 минут


Здесь Димас прав. При чем здесь пение маток? Пение маток слышно за одни-двое суток до выхода второго и последующих роев с молодой маткой. эти рои могут вылетать и в неблагоприятную погоду. Пчелы уничтожают маточники с матками сами и не препятствуют молодой матке, первой вышедшей из маточника, умерщвлять маток в маточниках только после прекращения роевого состояния.Либо исскуственно,либо когда семья сильно ослабнет от вторичных роев. Разберитесь в разнице между первым роем со старой маткой и вторичными роями

Вы мне предложили сделать отводки через сетку. В таком случае гнездо остается целое для Вас, а для пчел оно как два гнезда в одном улье. Если пчелы могут сообщаться и переходить и маток не убивали бы, то все садили бы по две матки в лежаки и не заморачивались что одну убьют. Прошлогодние и плодные матки тоже красиво поют. Не только со вторым роем. Вам бы мою практику! Правильно коллега заметил ЛУЧШУЮ а не сильнейшею или первую. Каждая матка считает себя лучшей, а решают пчелы!

Добавлено через 37 минут
Если пчелы выращивают маток, значит это им зачем-то надо, либо роевых, либо тихой смены. Когда в этом надобности нет они их разгрызают. Матки тихой смены не спешат убивать соперниц.

Дет Котэ 14.01.2016 17:02

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114213)
Если пчелы могут сообщаться и переходить и маток не убивали бы, то все садили бы по две матки в лежаки и не заморачивались что одну убьют.


- Двухматочное содержание по Озеровому.
- Две семьи через перегородку, в одном улье лежаке с общим магазином.
- Две семьи в одном многокорпусном улье. Нижняя семья отделена от верхней ГР+ГР, или ГР+магазин+ГР

Пчелы общаются между собой и маток не убивают.

Волкотрубенко 14.01.2016 17:22

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 114221)
- Двухматочное содержание по Озеровому.
- Две семьи через перегородку, в одном улье лежаке с общим магазином.
- Две семьи в одном многокорпусном улье. Нижняя семья отделена от верхней ГР+ГР, или ГР+магазин+ГР

Пчелы общаются между собой и маток не убивают.

Пчелы общаются между собой а не между двух маток, каждая ходит своей дорогой, как попала в магазин так и вышла. Они не контактируют с двумя. Вы верно заметили ДВЕ СЕМЬИ!

Андрей Андреевич 14.01.2016 17:26

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114213)
Матки тихой смены не спешат убивать соперниц.

Жесть...Уже пол Нобелевской премии в кармане (правда НОБЕЛЬ в гробу перевернулся...), он то не знает для чего это "пишется"...

Дет Котэ 14.01.2016 17:36

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114226)
Пчелы общаются между собой а не между двух маток, каждая ходит своей дорогой, как попала в магазин так и вышла. Они не контактируют с двумя. Вы верно заметили ДВЕ СЕМЬИ!


В случае работы на магазин, то да, возможно пчелы с матками не контактируют. Но в случае Озерова, или многокорпусника с сдвоенной ГР - пчелы наверняка общаются с обеими матками.
Но стоит только вместо сдвоенной ГР поставить только одну - остается одна матка, а бывло и не одной (при условии наличия обособленных летков).

Kostik 14.01.2016 17:59

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114213)
Вы мне предложили сделать отводки через сетку. В таком случае гнездо остается целое для Вас, а для пчел оно как два гнезда в одном улье. Если пчелы могут сообщаться и переходить и маток не убивали бы, то все садили бы по две матки в лежаки и не заморачивались что одну убьют. Прошлогодние и плодные матки тоже красиво поют. Не только со вторым роем. Вам бы мою практику! Правильно коллега заметил ЛУЧШУЮ а не сильнейшею или первую. Каждая матка считает себя лучшей, а решают пчелы!

Добавлено через 37 минут
Если пчелы выращивают маток, значит это им зачем-то надо, либо роевых, либо тихой смены. Когда в этом надобности нет они их разгрызают. Матки тихой смены не спешат убивать соперниц.

Вы не внимательно читаете. Я сказал через разделительную решетку, а она для пчел "прозрачная",но не для маток. Не путайте с сеткой.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114213)
Вы мне предложили сделать отводки через сетку. В таком случае гнездо остается целое для Вас, а для пчел оно как два гнезда в одном улье. Если пчелы могут сообщаться и переходить и маток не убивали бы, то все садили бы по две матки в лежаки и не заморачивались что одну убьют. Прошлогодние и плодные матки тоже красиво поют. Не только со вторым роем. Вам бы мою практику! Правильно коллега заметил ЛУЧШУЮ а не сильнейшею или первую. Каждая матка считает себя лучшей, а решают пчелы!

Добавлено через 37 минут
Если пчелы выращивают маток, значит это им зачем-то надо, либо роевых, либо тихой смены. Когда в этом надобности нет они их разгрызают. Матки тихой смены не спешат убивать соперниц.

лучшую, худшую. Не об этом говорим, а о том кто расправляется с лишними матками вышедшими или не вышедшими из маточников в одной семье- матки или сами пчелы.

Волкотрубенко 14.01.2016 18:04

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 114229)
В случае работы на магазин, то да, возможно пчелы с матками не контактируют. Но в случае Озерова, или многокорпусника с сдвоенной ГР - пчелы наверняка общаются с обеими матками.
Но стоит только вместо сдвоенной ГР поставить только одну - остается одна матка, а бывло и не одной (при условии наличия обособленных летков).

Открою Вам секрет, пчелы от летка к медовой кладовой не ломятся через родильное отделение в грязной обуви, а ходят по стенкам улья. И не попадают в зону обитания чужой матки. А когда убираете решетки то пчелы то пчелы с роддома не ходят по решетке в поисках прохода и не попадают к стенке а ходят напрямую и попадают в чужую палату и начинается маткоубийство.

Kostik 14.01.2016 18:13

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114236)
Открою Вам секрет, пчелы от летка к медовой кладовой не ломятся через родильное отделение в грязной обуви, а ходят по стенкам улья. И не попадают в зону обитания чужой матки. А когда убираете решетки то пчелы то пчелы с роддома не ходят по решетке в поисках прохода и не попадают к стенке а ходят напрямую и попадают в чужую палату и начинается маткоубийство.

На входе указатель стоит "ты туда не ходи-сюда ходи там решетка уже не стоит".:rofl2: Матки имеют один запах семьи поэтому пчелы их и не трогают, не могут сообразить как это одна матка успевает и в первом и во-втором корпусе быть одновременно.

Дет Котэ 14.01.2016 18:23

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114236)
Открою Вам секрет, пчелы от летка к медовой кладовой не ломятся через родильное отделение в грязной обуви, а ходят по стенкам улья. И не попадают в зону обитания чужой матки. А когда убираете решетки то пчелы то пчелы с роддома не ходят по решетке в поисках прохода и не попадают к стенке а ходят напрямую и попадают в чужую палату и начинается маткоубийство.


Тогда почему если стоит одна решетка, то происходит конфликт. Но если стоит сдвоенная - конфликт заменяется совмесной работой?

Волкотрубенко 14.01.2016 18:36

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 114248)
Тогда почему если стоит одна решетка, то происходит конфликт. Но если стоит сдвоенная - конфликт заменяется совмесной работой?

Потому что у каждой матки есть наподобии 'ареол пчел' а не только свита и с двумя решетками их радиусы не пересекаются.

Димас 14.01.2016 18:45

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114253)
Потому что у каждой матки есть наподобии 'ареол пчел' а не только свита и с двумя решетками их радиусы не пересекаются.

Вы не учли ветер от вращения Земли, он динамически изменяет радиусы ореолов пчел.

Kostik 14.01.2016 18:48

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114253)
Потому что у каждой матки есть наподобии 'ареол пчел' а не только свита и с двумя решетками их радиусы не пересекаются.

Ага, нимб, как у святых. все проще. Не могут матки достать друг друга жалом.

Александр Влад. 14.01.2016 18:55

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 114256)
Вы не учли ветер от вращения Земли, он динамически изменяет радиусы ореолов пчел.

Главное, что пчелы учли. Оно ведь получается- пчела вылетела, земля провернулась, а пчела с разгона и прямо в свой леток, хотя улей сместился.

gru.v 14.01.2016 18:56

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
а может уних мечи джедая еще есть:confused:

Дет Котэ 14.01.2016 19:09

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114253)
Потому что у каждой матки есть наподобии 'ареол пчел' а не только свита и с двумя решетками их радиусы не пересекаются.


То есть, если между двумя ГР расстояние равно магазину, то радиусы "ареола пчел" не пересекаются. Если между двумя ГР расстояние равно 10мм - радиусы не пересекаются. В случае разделительной решетки предложенной В.Н. Коржом, общая толщина которой состовляет порятка 13мм - не "ареолы пчел", не их радиусы тоже не пересекаются. Но только стоит положить одну классическую решетку Ганемана (в любом ее исполнении не превыщающем "длину жала" матки) - тут же начинается "пересечение радиусов"!

Волкотрубенко, а Вы можете более подробно описать процесс пересечения радиусов "ареола пчел" и как влияет на сие явление, вышеописанная толщина одинарных или сдвоенных разделительных решеток?

Волкотрубенко 14.01.2016 19:13

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 114259)
Главное, что пчелы учли. Оно ведь получается- пчела вылетела, земля провернулась, а пчела с разгона и прямо в свой леток, хотя улей сместился.

И тут мимо, улей смещается относительно солнца а не относительно земли. А пчелы ориентируются относительно ориентиров земных.

Андрей Андреевич 14.01.2016 19:14

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Тут такая сурьёзная тема поднята (ещё цу-цуть дожать и Ноб.премия в кармане) , а ВЫ флудите...нехорошо,ню-ню больше не надо.
Волкотрубенко , я за Вас "кулаки держу"...не подведите. Не обращайте на "НИХ" внимание , не понимают, что творят...(ИМХО)

Волкотрубенко 14.01.2016 19:35

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 114264)
То есть, если между двумя ГР расстояние равно магазину, то радиусы "ареола пчел" не пересекаются. Если между двумя ГР расстояние равно 10мм - радиусы не пересекаются. В случае разделительной решетки предложенной В.Н. Коржом, общая толщина которой состовляет порятка 13мм - не "ареолы пчел", не их радиусы тоже не пересекаются. Но только стоит положить одну классическую решетку Ганемана (в любом ее исполнении не превыщающем "длину жала" матки) - тут же начинается "пересечение радиусов"!

Волкотрубенко, а Вы можете более подробно описать процесс пересечения радиусов "ареола пчел" и как влияет на сие явление, вышеописанная толщина одинарных или сдвоенных разделительных решеток?

Я многое могу, все зависит от того что я с этого буду иметь. Видели когда-то две плодные матки в одном улье без преград? Так вот существуют они каждая в своем окружении на некотором расстоянии, и не спешат убивать друг друга. А когда ближе к осени или когда ареола лучшей матки подавляет меньшую, у лучшей численное преимущество потому что детей больше, ее пчелы убивают менее плодовитую. На одной рамке две матки не сеют.

gru.v 14.01.2016 19:44

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114272)
Я многое могу, все зависит от того что я с этого буду иметь

если вы хотите что-то с этого иметь, то вам не на форумах нужно сидеть, а ходить и патентировать свое ноу-хау (если оно у вас есть) и тогда если оно будет востребованно, то вы что-то сможете с этого иметь

Димас 14.01.2016 19:44

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114272)
все зависит от того что я с этого буду иметь.

Если тема наберет 100 страниц и Вы за это время успеете рассказать как стабильно качать 200 кг с улья и как устроить в течении лета
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 114272)
две плодные матки в одном улье без преград

Администрация форума представит Вас к награде - получение особого статуса "Мифический сенсей" или "Кунг-фу панда" на выбор.:pobeda: Выбор цвета статуса тоже за Вами, кроме занятых красного, синего, фиолетового и зеленого:)

Александр Влад. 14.01.2016 19:50

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 114275)
Администрация форума представит Вас к награде - получение особенного статуса "Мифический сенсей" или "Кунг-фу панда" на выбор.

Дима, а Вы не можете ему поменять статус с "бывалый" на " гениальный". Как бы и овцы целы, и маугли сытый.

Берендей 14.01.2016 19:52

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 114266)
Не обращайте на "НИХ" внимание , не понимают, что творят...

Ибо не ведают черти что творят окоянные.
Накинулись на добро молодца аки соколы на охотушке.
Извести хотят эти нелюди дух познаний и знаний правидных.
Но не быть сему злу сотворено, не прогнется дух добра молодца.
Отстоит он навалу вражеску, явит чудо ума он дивное.
И докажет он лютым нехристям, что пчела то есть нечто среднее
между деревом и медведиком.
Усомнятся его недруги в своих знаниях в хлам не правельных.
Поклонятся все разом до пояса, добру молодцу что с ясным знанием.
И попросят они его темные, дабы правил он ими убогими.
И пристанет на просьбы все слезные богатырь Пересвет Волкотрубенко.
Будет править рукою он твердою и обучит он всех июродивых.
Пчеловодить без рисков, с умением и качать по три фляги из улика.

P/S. Ну как то так навеяло.


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot