Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка своими руками. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1453)

gru.v 31.10.2016 13:34

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 158814)
Мой Вам совет, медогонка не поворотная это тупик, в пустую потраченные силы и деньги. Просто после того как сделаете такую, наиграетесь с перестановкой рамок захочете поворотную... а потом и електро привод, если пчел не забросите. Купите Б/У двухрамочную, или 4 рамочную поворотную. Не тратьте время, силы и деньги в пустую. Я понимаю сделать на 24 рамки бак или 36 дадан, покупать дорого можно и покумекать.

100% взяв 3-х рамочну безповоротну, + компактна, цього року користувався 4-х рамочною поворотною, як мінінмум в 1,5 рази відкачка швидше і легше, цьому сприяв ще й більший радіус 4-х рамочний порівняно з 3-х рамочною, тепер думаю про електро привід і т.п. Хоча якщо Ви будете тримати не більше 10 сімей і розшироватись не плануєте, то це суттевої ролі не відіграє
сам на 3-х рамочній безповортній за день відкачував 6-7 сімей, але це з ранку до вечора неприсідаючи
Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 158817)
Применяется какая то сетка,которая не держит ни какой поперечной нагрузки.Вся внутренность вощины(рамки) выламывается под действием центробежного ускорения....инженерный идиотизм...

якщо все робити з толком то нічого не виламується, буває притисне рамку до сітки але, то не критично, звичайно якщо повномедну рамку відкрутити з однієї сторони помакисмуму то виламає все, а якщо поступово товсе норм

yuasaver 31.10.2016 14:06

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 157144)
Фото? Пожалуйста!
Бак, правда, денежек на листы нержавейки просит. Пока
застопорилось...

делать медогонку из чермета считаю неуважением к пчелам и потребителям.....

abba567 31.10.2016 14:32

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 158825)
100% взяв 3-х рамочну безповоротну, + компактна, цього року користувався 4-х рамочною поворотною, як мінінмум в 1,5 рази відкачка швидше і легше, цьому сприяв ще й більший радіус 4-х рамочний порівняно з 3-х рамочною, тепер думаю про електро привід і т.п. Хоча якщо Ви будете тримати не більше 10 сімей і розшироватись не плануєте, то це суттевої ролі не відіграє
сам на 3-х рамочній безповортній за день відкачував 6-7 сімей, але це з ранку до вечора неприсідаючи

Ну я несколько раз в этом году работал у родственника,на пасеке,80 семей кочевая ,2 прицепа,медогонка заводская хордовая,8 рамок,естественно электропривод,заводская ,12 вольт,две солнечных батареи,аккумулятор,
но 90% времени уходит на распечатку сотов,а не на откачку.
А у меня всего 5 семей(мне их родственник подарил),и в перспективе не более 20 семей.

[size="1"]Добавлено через 3 минуты[/sizе]

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 158825)
якщо все робити з толком то нічого не виламується, буває притисне рамку до сітки але, то не критично, звичайно якщо повномедну рамку відкрутити з однієї сторони помакисмуму то виламає все, а якщо поступово товсе норм

Есть такая наука -сопромат,...
Эпюры сил сопротивлений говорят об бредовости конструкции...
НО,эти кассеты работают,у многих....
Тут всё дело в перегрузках.
Можно качать и вообще без сетки,и вообще без ничего,только рамку закрепить...но медленно
НО я так не хочу.
Я хочу из нержавейки,с рёбрами жёсткости(по этому не оборотную!),большие обороты(тут вибрация ещё достанет),
И не дорого.
Пасечник я ни какой...Но инженер-монтажник,я 100%

Interaktiv 31.10.2016 17:49

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Кстати:все виденные мною в интернете кассеты медогонок,с точки зрения инженера-это полный бред
С точки зрения инженера полет пчелы это бред! А полет джмеля -полный бред! Ну не могут они летать, наука так говорит, а ведь летают, и не жжужат, то есть как раз жжужат.
А сопромат я учил, здал и уже успешно забыл, еще до окончания института. Но я Вам не по это я про то, что Вы занимаетесь мартышкиным трудом. Но если Вам это нравится, это Ваше и только Ваше дело. Если есть лист нержавейки на "холяву". то тогда бы и я чет может смудрил бы, а так покупать лист выйдет дороже чем купить готовый бак с нержавейки

Цитата:

По моим расчётам лист нержавейки длинной 2000 мм(1980мм с заворотом) даёт всего 630 мм диаметра,что мало для поворотной(нужно хотя бы 700 мм)
Ваши расчеты не совсем точны, на 4 рамочную поворотную медогонку достаточно то ли 630- то ли 670 мм, а на двух рамочную и того меньше, в пределах 570мм. Это на практике, в теории же может и 1 метр нужно.


Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 158817)
Применяется какая то сетка,которая не держит ни какой поперечной нагрузки.Вся внутренность вощины(рамки) выламывается под действием центробежного ускорения....инженерный идиотизм...

Странные Вы видео смотрите, зайдите в магазин какой-то посмотрите на кассеты, кто какие делает, Вам все станет понятно, и ребра жерсткости есть, и сетка с прута свареного.

П.С И медленно крутя рамки Вы вряд ли выкачаете мед, он элементарно не будет вытекать, ну разве что наклоном сот в низ, ну то тогда не нужно медогонки, поставили и пусть стекает.

Andruhan 31.10.2016 18:25

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 158831)
Я хочу из нержавейки,с рёбрами жёсткости(по этому не оборотную!),большие обороты(тут вибрация ещё достанет),
И не дорого.
Пасечник я ни какой...Но инженер-монтажник,я 100%

Хочется- хуже, чем болит! Есть такая поговорка, но делать не оборотную, только из-за жёсткости... Если Вы хороший инженер, то, возможно, найдёте другой путь, чтоб и оборотная и согласно сопромату! И ещё, тысячами "бредовых" и не очень, медогонок, накачана не одна сотня тонн мёду, может не всё так критично;):beer:

Віталій В 31.10.2016 18:44

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 158831)

[/size]
Пасечник я ни какой...Но инженер-монтажник,я 100%

Я тоже с металлом на ты + не плохо идут жестяные работы ( если не спешу конечно ) и тоже была мысль сделать самому медогонку, но, сел набросал чертежик перевел в деньги и принял решение ! или медогонка должна быть не менее чем на 16 рамок и с нержавейки, или нет смысла вся затея.
В итоге нашел в б/у за 800грн СССРовского производства, из пищевого алюминия на 3 рамки и в идеальном состоянии, пока буду работать этой потом увидим.

abba567 31.10.2016 19:28

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 158857)
С точки зрения инженера полет пчелы это бред! А полет джмеля -полный бред! Ну не могут они летать, наука так говорит, а ведь летают, и не жжужат, то есть как раз жжужат.
А сопромат я учил, здал и уже успешно забыл, еще до окончания института. Но я Вам не по это я про то, что Вы занимаетесь мартышкиным трудом. Но если Вам это нравится, это Ваше и только Ваше дело. Если есть лист нержавейки на "холяву". то тогда бы и я чет может смудрил бы, а так покупать лист выйдет дороже чем купить готовый бак с нержавейки

Сопромат забыть нельзя.Если его знать,а не учить....
Эпюры напряжений конструкций,всегда у вас будут перед глазами,когда,вы смотрите на конструкцию(например мост.,балка...)

Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 158857)
Ваши расчеты не совсем точны, на 4 рамочную поворотную медогонку достаточно то ли 630- то ли 670 мм, а на двух рамочную и того меньше, в пределах 570мм. Это на практике, в теории же может и 1 метр нужно.

НУ по моим расчётам,оборотная рамка занимает 310 мм,плюс 10 мм ось,итого минимум 630 мм,плюс зазор 10 мм =....итого минимум 650 мм,а лист нержавейки даёт всего 630 мм!!Оборотная не влазит!!![/QUOTE]
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 158857)
Странные Вы видео смотрите, зайдите в магазин какой-то посмотрите на кассеты, кто какие делает, Вам все станет понятно, и ребра жерсткости есть, и сетка с прута свареного.

Я смотрел,целый год,и ни где не видел рёбер жёсткости,везде только сетка,которая,как известно,ни какой поперечной нагрузки не держит...
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 158857)
П.С И медленно крутя рамки Вы вряд ли выкачаете мед, он элементарно не будет вытекать, ну разве что наклоном сот в низ, ну то тогда не нужно медогонки, поставили и пусть стекает.

Я НЕ БУДУ МЕДЛЕННО КРУТИТЬ!Я пытаюсь создать медогонку с очень большой перегрузкой!!Но не разрушающей рамки...
Вы не поняли мои задумки....

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 158867)
Хочется- хуже, чем болит! Есть такая поговорка, но делать не оборотную, только из-за жёсткости... Если Вы хороший инженер, то, возможно, найдёте другой путь, чтоб и оборотная и согласно сопромату! И ещё, тысячами "бредовых" и не очень, медогонок, накачана не одна сотня тонн мёду, может не всё так критично;):beer:

Да я не спорю...Тысячи тонн выкачаны....
Не в этом дело...
.
Допустим есть две (3х рамочные)медогонки..
Одна оборотная,другая нет!
Насколько по времени будет отличаться первый и второй случай???

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 158870)
Я тоже с металлом на ты + не плохо идут жестяные работы ( если не спешу конечно ) и тоже была мысль сделать самому медогонку, но, сел набросал чертежик перевел в деньги и принял решение ! или медогонка должна быть не менее чем на 16 рамок и с нержавейки, или нет смысла вся затея.
В итоге нашел в б/у за 800грн СССРовского производства, из пищевого алюминия на 3 рамки и в идеальном состоянии, пока буду работать этой потом увидим.

НЕ,из люминия не хочу.
Только нержавейка.
Мне на 16 рамок ни к чему,нету столько,ещё распечатать нужно....
Я же начинаю только,но медогонку делаю на ВСЮ ЖИЗНЬ(уже на пенсии,не долго осталось...)

Андрей Андреевич 31.10.2016 19:50

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 158875)
Я же начинаю только,но медогонку делаю на ВСЮ ЖИЗНЬ(уже на пенсии,не долго осталось...)

...я тоже для прикола в 2010 году рой ребёнку поймал (ну очень хотел он своих пчёл...)....потом резко перехотел и на меня с женой всё спихнули...я до сих пор не хочу (уже больше сотни семей...)...пчеловодство--это скрытый алкоголизм. Так , что никуда Вы не денетесь от хорошей медогонки. Знания сопромата Вам не очень помогут...а от если послушаете и купите медогонку Грановского (она в Вашей местности есть в наличии)--тогда до и после пенсии нас благодарить будете, не такие она большие деньги стоит...(ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 158875)
пытаюсь создать медогонку с очень большой перегрузкой!!Но не разрушающей рамки...

...Вы сами то поняли, что написали...?:o

Дан 31.10.2016 20:48

Re: Медогонка своими руками.
 
Чем лучше всего заделать щель в самодельной медогонке? Сварку не предлагать, на ум пока приходит герметик для аквариумов. Дно дюраль, стенка алюминий

Ворон 31.10.2016 21:12

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158913)
Чем лучше всего заделать щель в самодельной медогонке?

Є холодна зварка,по колишньому епоксидний клей,клеють все,вплоть до блоків автомобільних і тракторних двигунів.:ok:

Андрей Андреевич 31.10.2016 21:17

Re: Медогонка своими руками.
 
Дан, А заклепати не можна?

Interaktiv 01.11.2016 00:03

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158913)
Чем лучше всего заделать щель в самодельной медогонке? Сварку не предлагать, на ум пока приходит герметик для аквариумов. Дно дюраль, стенка алюминий

Я хочу попробовать заделать щели, на еще одной своей медогонке, с помощью припоя, что продают на базаре, который разогревается от зажигалки, и заплавляет мелкие отверстия. Правда я не знаю вступает он в реакцию с медом или нет. Нужно проверить, если вступает замазать сверху воском, или закрасить.

Цитата:

НУ по моим расчётам,оборотная рамка занимает 310 мм,плюс 10 мм ось,итого минимум 630 мм,плюс зазор 10 мм =....итого минимум 650 мм,а лист нержавейки даёт всего 630 мм!!Оборотная не влазит!
А померять в магазине не судьба? Ну тогда выше есть баннер-реклама пчело магазина, там указаны размеры. Может это Вам пригодится.

Цитата:

Я смотрел,целый год,и ни где не видел рёбер жёсткости,везде только сетка,которая,как известно,ни какой поперечной нагрузки не держит..
Выше на странице есть ссылка на магазин посмотрите внимательно, там выдны ребра жесткости на кассете. У моей двух рамочной не было, я их сделал, работы на час, это разве проблемма о которой стоит упоминать?
Цитата:

!Я пытаюсь создать медогонку с очень большой перегрузкой!!Но не разрушающей рамки...
Извините меня, а-а-а вот зачем вам такая медогонка?
Да и вообще зачем я вам, что то доказываю.Вы взрослый человек, образованный, сопромат знаете. Делайте, что считаете нужным! Поделитесь отзывами, как о работе так и ка сделали, во сколько стало.
Удачи.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 157144)
Фото? Пожалуйста!
Бак, правда, денежек на листы нержавейки просит. Пока
застопорилось...

Не совсем понимаю, а как рамки вставляются? сбоку надеваются и следующая заталкивает предыдущую? И судя по размерам, то в барабан станут/войдут и 230 рамки? а то и 300 или так только кажется?

Волкотрубенко 01.11.2016 10:23

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 158817)
Вариант с механикой,даже не рассматривается,я очень ленивый....

Ленивый покупает 4-х рамочную с электро приводом, с предустановленными программами, поворотными касетами, червячным редуктором. Цена вопроса около 5-ти тысяч.Если что, ее всегда можно продать.
*Умный*-покупает нержавейку, метал, подшипники, Г, ремонтирует Г, блок управления, точит шкивы, тратит время на поиск мастеров и материала, накрывает крышку чтоб стружка с ремня в мед не попадала и тд.
Бак в медогонке для того, что если она не жестко закреплена, может убежать от емкости во время откачки. У меня выполняет роль отстойника. Открываю кран так, чтоб всегда беспрерывно стекал мед средний. Иначе быстро забиваются фильтра, вержний воском, нижний кристаллами.

abba567 02.11.2016 07:08

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 159021)
Ленивый покупает 4-х рамочную с электро приводом, с предустановленными программами, поворотными касетами, червячным редуктором. Цена вопроса около 5-ти тысяч.Если что, ее всегда можно продать.
*Умный*-покупает нержавейку, метал, подшипники, Г, ремонтирует Г, блок управления, точит шкивы, тратит время на поиск мастеров и материала, накрывает крышку чтоб стружка с ремня в мед не попадала и тд.

Да,всё правильно вы говорите....буду ещё раз думать.

abba567 02.11.2016 19:39

Re: Медогонка своими руками.
 
Всё,ещё подумал и решил делать сам.
Сегодня купил нержавеющий прут порезал,погнул и начал варить...
Расходы пока 17$.
Завтра выложу фотки.Сегодня поздно закончил,уже темнело.
Концепция прежняя :
3 рамки,
кассета не оборотная(собственно кассет вообще нет,рамка прижимается к боковой стенке,сваренной из прута( 5 шт по вертикали) 5 мм прута и нержавеющая сетка сверху).
Внизу сделан зазор 10 мм,для свободного выхода расширителя рамки,для плотного прижимания сот к сетке.
По прежнему открыт вопрос по нижнему подшипнику.Склоняюсь к негерметичной нержавеющей втулке с шариком из нержавейки внизу,на который опирается центральная ось.Мёд видимо будет не плохой смазкой:).
У кого есть положительный или отрицательный опыт эксплуатации подобного узла- поделитесь


Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 158972)
Извините меня, а-а-а вот зачем вам такая медогонка?

Что бы обороты по больше,и рамки не ломались.

serhio70 02.11.2016 19:42

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 159205)
.Мёд видимо будет не плохой смазкой

Ротор не должен цепляться о мед.

abba567 02.11.2016 19:44

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 158825)
Хоча якщо Ви будете тримати не більше 10 сімей і розшироватись не плануєте, то це суттевої ролі не відіграє
сам на 3-х рамочній безповортній за день відкачував 6-7 сімей, але це з ранку до вечора неприсідаючи

Ну так и я о том же,на всё остальное уходит времени больше,чем на откачку.Тем более с электроприводом,вообще песня.


Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 159213)
Ротор не должен цепляться о мед.

Я не про ротор,а про центральную ось 10 мм диаметром.

serhio70 02.11.2016 19:47

Re: Медогонка своими руками.
 
Чем длиннее ось ниже ротора-тем больше вероятность расшатывания ротора(вибрации).(ИМХО)

abba567 02.11.2016 19:53

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 159218)
Чем длиннее ось ниже ротора-тем больше вероятность расшатывания ротора(вибрации).(ИМХО)

Согласен,можно увеличить диаметр оси до 12мм,14 мм....и какова обычно длинна оси ниже ротора?

serhio70 02.11.2016 19:55

Re: Медогонка своими руками.
 
У меня только ротор заводской, все остальное-самодельное. В роторе 2-3 см.

abba567 02.11.2016 19:58

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 159221)
У меня только ротор заводской, все остальное-самодельное. В роторе 2-3 см.

между ротором и дном всего 2-3 см?И сколько мёда в карман входит?
На вскидку,при диаметре 60 см,10 см между дном бака и низом ротора должно давать 30 кг мёда в кармане...

serhio70 02.11.2016 20:03

Re: Медогонка своими руками.
 
Извините,Вы медогонку видели?

abba567 02.11.2016 20:05

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 159225)
Извините,Вы медогонку видели?

Чью?
Или вообще?

serhio70 02.11.2016 20:09

Re: Медогонка своими руками.
 
В заводской дно конусное с вершиной посредине.

Добавлено через 3 минуты
У меня дно из дерева, посредине шурупами прикручен боченок(деревяный),в нем отверствие на 14.

abba567 02.11.2016 20:09

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 159228)
В заводской дно конусное с вершиной посредине.

Видел и такие и с плоским дном.По разному бывает.
Я плоское планирую.На дне внутри втулка с шариком(не сквозная!),с приваренными"ушами".Два сквозных болта,снизу железная опорная полоса,к которой сквозь дно прикручивается втулка.
Как то так планирую.

Евгений1970 02.11.2016 20:15

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 159230)
Видел и такие и с плоским дном.По разному бывает.
Я плоское планирую.

Не обязательно подшипник ставить на дне - можно поднять его на стойке выше предполагаемого уровня меда:beer: Я себе так сделал.:ok:

abba567 02.11.2016 20:18

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений1970 (Сообщение 159232)
Не обязательно подшипник ставить на дне - можно поднять его на стойке выше предполагаемого уровня меда:beer:

Согласен,но тогда нагрузка боковая на втулку увеличивается(точнее рычаг),придётся упрочнять крепление....
А какой у вас диаметр центральной оси?Я планировал 10 мм,но уже сомневаюсь,может увеличить до 12-14 мм?

serhio70 02.11.2016 20:19

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 159230)
Видел и такие и с плоским дном

Спасибо,не видел. А как же карман получается?

Евгений1970 02.11.2016 20:24

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 159233)
Согласен,но тогда нагрузка боковая на втулку увеличивается(точнее рычаг),придётся упрочнять крепление....

У меня стойка диаметром 16мм высота-100мм приварена к диску диаметром 150мм и приклёпана к дну 6-ю заклепками. Нагрузки выдерживает хорошо. А редуктор поставил со старой болгарки.

abba567 02.11.2016 20:26

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 159234)
Спасибо,не видел. А как же карман получается?

Низ ротора поднимается выше дна на 10-20 см,вот и карман.

Евгений1970 02.11.2016 20:26

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 159233)
А какой у вас диаметр центральной оси?

Ось 12мм- длинна-3см внизу.

abba567 02.11.2016 20:35

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений1970 (Сообщение 159236)
У меня стойка диаметром 16мм высота-100мм приварена к диску диаметром 150мм и приклёпана к дну 6ю заклепками. Нагрузки выдерживает хорошо.

Ну так у вас подшипник,нужно что бы мёдом не заливало,вот и подняли.А у меня втулка с шариком планируется,какой смысл её поднимать? Проще удлинить центральную ось.
У меня дно планируется 0,5 мм толщиной,нагрузку ни какую не выдержит.Снизу будет ребро жёсткости,вся нагрузка там.


Цитата:

Сообщение от Евгений1970 (Сообщение 159239)
Ось 12мм- длинна-3см внизу.

И ещё потом 100 мм стойка над дном.

Евгений1970 02.11.2016 20:43

Re: Медогонка своими руками.
 
abba567, У меня медогонка из 200 литровой бочки крашеной на 4 рамки рут поворотная толщину дна не знаю- но нагрузки держит хорошо.

Andruhan 02.11.2016 21:42

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 159230)
Видел и такие и с плоским дном.По разному бывает.
Я плоское планирую.На дне внутри втулка с шариком(не сквозная!),с приваренными"ушами".Два сквозных болта,снизу железная опорная полоса,к которой сквозь дно прикручивается втулка.
Как то так планирую.

А что, по этому поводу, говорит сопромат, какое дно жёстче, плоское или конусное?;)

abba567 02.11.2016 22:05

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 159260)
А что, по этому поводу, говорит сопромат, какое дно жёстче, плоское или конусное?;)

Конусное конечно жёстче.
Но это если передавать нагрузку на дно.
Я,на пример,нагрузку планирую передавать на толстый металл,под дном,конусное не годится,нужно что бы прилегало.
У меня дно будет толщиной 0,5 мм,тут хоть конусное,хоть плоское....


Цитата:

Сообщение от Евгений1970 (Сообщение 159242)
abba567, У меня медогонка из 200 литровой бочки крашеной на 4 рамки рут поворотная толщину дна не знаю- но нагрузки держит хорошо.

Не,я изначально хочу всё внутри из нержавейки.
Да,бочки,если не ржавые,очень прочные.

Волкотрубенко 02.11.2016 22:50

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 159265)
У меня дно будет толщиной 0,5 мм,тут хоть конусное,хоть плоское....

Знания в области сопромата дают экономию в весе и цене материала заказчику. Лишний запас прочности незачем делать. А в Вашем случае уже нестыковочка если 0.5 мм мало. Для конуса это много.

abba567 02.11.2016 23:08

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 159273)
Знания в области сопромата дают экономию в весе и цене материала заказчику. Лишний запас прочности незачем делать. А в Вашем случае уже нестыковочка если 0.5 мм мало. Для конуса это много.

Много конуса для мёда,а для крепления ротора мало.Можно и толще,цена и вес растут
Расклад по ценам:
0,5 мм 24 $
0,8 мм 38 $
1 мм 49 $
Это за лист 1000х2000 мм AISI 430
Может действительно взять 0.8 мм??

Interaktiv 02.11.2016 23:48

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 159205)



Что бы обороты по больше,и рамки не ломались.

Извините конечно, но зачем Вам обороты побольше? Чтоб забрать весь мед с сот? А зачем? Отдайте пчелам они все до грамма выберут, смысл заморачиватся? А под конусное дно делают подставку, с винтом.
П.С А зачем Вам знания сопромата, если Вы их не хотите применять при изготовлении медогонки, а делаете с тройным запасом,как любой другой обыватель делал бы, и без знаний оных.

Отправлено с моего NB75 через Tapatalk

abba567 03.11.2016 00:58

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 159283)
Извините конечно, но зачем Вам обороты побольше? Чтоб забрать весь мед с сот? А зачем? Отдайте пчелам они все до грамма выберут, смысл заморачиватся?

Нет,что бы запас был.И время экономится.И что бы рамки целые оставались.
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 159283)
А под конусное дно делают подставку, с винтом.

А зачем мне конусное дно??
Закрепить на нём нижнее крепление барабана всё равно не получится(слабовато,да и не удобно на конус что то крепить).
Расчёт механической конструкции с большой кинетической энергией,должен учитывать нештатные ситуации(лопнуло,соскочило ,упало,заклинило...).И трёхкратный запас тут не лишний.
Где то читал:" у меня две медогонки,одной пользуюсь,а другую ремонтирую".Я так не хочу.

abba567 03.11.2016 17:18

Re: Медогонка своими руками.
 
Сегодня шел дождь,но вечером удалось немного поработать.
Вот такая кассета получается:

Вид со стороны стенки бака:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

.
Вид изнутри:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
.
Кассета без рамки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
.
Кассета с рамкой вид снаружи;

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
.
Кассета с рамкой вид со стороны стенки бака:
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
.
Какие будут мнения и замечания?


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot