Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

apbsvf 09.12.2015 20:49

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108997)
Майн кампф продолжается.
Не давала мне покоя румынская (или венгерская???) система стыковки рамок. Сегодня ночью таки реализовал нечто подобное.
Систему делал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] как альтернативу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], которая хоть и вызвала у коллег живой интерес, но в то же время была подвергнута и определённой критике.
В частности, опытными матководами было высказано мнение, что раздельные рамочки будут в определённой степени удобнее и практичнее.
Ну что же, запасся терпением, обдумал конструкцию, одну фрезу купил, ещё две сделал самостоятельно, обзавёлся пневмостеплером... Сегодня ночью наконец-то кое-что удалось собрать. Не судите строго, первый блин, собрано из неликвидных остатков, потому древесина кое-где не очень... :ah: Но я старался, честно!!! :pioners:
Итого, что получили: три рамки 145х145 мм с плечиками 180 мм стыкуются между собой. Провисание не более пары-тройки миллиметров на всём пролёте. Стыкуются довольно жёстко благодаря точности изготовления. Разнять можно только раздвигая в продольном направлении.
Сделаны пропилы под закрепление полоски вощины в верхней части рамки. Это пропилы в верхней планке рамки и в верхней части боковушек.
Сделаны срезы на стыках боковушек для облегчения разъёма рамочек в нуклеусе, если пчёлы захотят их между собой склеить. Да и фрезу опробовал ;)
Сборка - скоба Е30 + ПВА для пущей надёжности.
Постарался отснять ключевые моменты.

Ну, что тут скажешь- высший пилотаж.:ok: Я тоже буду делать так-же, если изделие не запатентовано.

Voblin_UA 09.12.2015 23:31

Re: Нуклеус
 
Я ничего нового не изобрёл :) Просто изучил опыт коллег и подтянул под свои технологические возможности. Буду рад, если кому-то помог.

Выборка в верхней планке сделана циркуляркой. Попробовал дисковой фрезой - сильно рвёт. Плюнул, испортив несколько заготовок, и настроил циркулярку.

Voblin_UA 10.12.2015 15:12

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 109068)
Voblin_UA, Тезка, молодец, хорошая работа, а главное будет удобно заселять нуки.

Брониславович сказал просто: если ставить в улей рамку-гармошку, то есть опасность огрести полную рамку расплода или полную рамку корма. И что с ней дальше делать? Уже не раскомпонуешь. Опять же, нук на взятке может потянуть мёд так, что надо будет отбирать - с гармошкой этот номер не особо пройдёт. А разъёмная всё это позволяет делать без проблем.
Был бы у меня ещё станочек с регулируемой глубиной пропила (с нормально регулируемой) - вообще элементарно эти рамки было бы делать...

Граніт 10.12.2015 17:36

Re: Нуклеус
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 109171)
Был бы у меня ещё станочек с регулируемой глубиной пропила (с нормально регулируемой) - вообще элементарно эти рамки было бы делать...

У меня есть такой станочек Итальянец. Очень удобно плечики обрезать, торцевать и делать пропил и др..

Voblin_UA 10.12.2015 17:44

Re: Нуклеус
 
Первый раз такое вообще вижу!!! Интересная штука...

Дет Котэ 10.12.2015 18:14

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 109171)
Был бы у меня ещё станочек с регулируемой глубиной пропила (с нормально регулируемой) - вообще элементарно эти рамки было бы делать...


Циркулярка с изменяемой высотой пропила и тороцовочная каретка.
В каретке делаю подобную выборку пакетом (2-4 рамки за проход).

Voblin_UA 10.12.2015 19:57

Re: Нуклеус
 
Летом куплю, иншаллах...

Дет Котэ 10.12.2015 19:59

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 109217)
Летом куплю, иншаллах...


У иншаллаха мотор сильно греется. И вылет пильного диска не держит. :)

Voblin_UA 10.12.2015 22:29

Re: Нуклеус
 
То у шайтан-арбы :)

Владимир Татомир 21.12.2015 21:09

Re: Нуклеус
 
Вложений: 4
Делаю нуклеусы на половину дадановской рамки.Пробный вариант на три и четыре отделения. Без перегородок стает шесть рамок на 300.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Arcadie Burla 21.12.2015 23:48

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 110840)
Делаю нуклеусы

Молодец Володя!:ok: Давно собираюсь, но времени не хватает. Придется заказать.

vodolej 22.12.2015 09:16

Re: Нуклеус
 
Заинтересовал меня нуклеус беларусов. Просмотрите там есть части вторая и третья и четвертая.. Попросил у них чертежи, пока сябры не прислали
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
часть вторая
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
часть третья
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
часть четвертая
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Может кто получил от них чертежи, скинте.

kovivi 22.12.2015 11:52

Re: Нуклеус
 
vodolej, Иванович, нужна интимная консультация - если у Вас МТС, я перезвоню. Если нет - в личку. Мой 050-524-89-01, Виктор.

Urik 22.12.2015 20:21

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 110840)
Делаю нуклеусы на половину дадановской рамки.Пробный вариант на три и четыре отделения. Без перегородок стает шесть рамок на 300.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вовик а какая толщина стенки корпуса?

Владимир Татомир 22.12.2015 22:27

Re: Нуклеус
 
Все ульи 35 мм, нуклеус будет и для зимовки тоже использоваться.

vodolej 23.12.2015 15:47

Re: Нуклеус
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 110883)
Заинтересовал меня нуклеус беларусов. Просмотрите там есть части вторая и третья и четвертая.. Попросил у них чертежи, пока сябры не прислали
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
часть вторая
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
часть третья
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
часть четвертая
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Может кто получил от них чертежи, скинте.

Кстати получил чертежи от беларусов

vodolej 24.12.2015 19:54

Re: Нуклеус
 
Вот еще для общего развития
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 24.12.2015 20:03

Re: Нуклеус
 
Вложений: 3
Нуклеус уже в сборе, в подкрышнике возможность кормушки, в днище вентиляция на случай зимовке семьи в корпусе.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 24.12.2015 20:07

Re: Нуклеус
 
Такой мини улей получился, корпуса можно ставить друг на друга.

leonid.k69 25.12.2015 15:31

Re: Нуклеус
 
В Закарпатье очень популярен вот такой нуклеус на четыре отделения по две рамки, на 11 минуте хорошо видно его устройство.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

leonid.k69 26.12.2015 12:27

Re: Нуклеус
 
Вложений: 2
Что то никто не коментирует, хорошо..плохо, вот еще фото[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А этот по однорамочный на четыре отделения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

menger 26.12.2015 13:31

Re: Нуклеус
 
Вище профі писали- мінімум 1/3 дадана для нука

Владимир Татомир 26.12.2015 17:42

Re: Нуклеус
 
leonid.k69, сделано хорошо, а вот как в работе, Вы сможете нам рассказать. В своих при делении кормить нуклеусы не буду, что бы не вызвать напад, ставить буду кормовую рамку. Кормовые рамки приготовлю закармливанием одной семьи через кормушку.В изготовленном у меня нуклеусе, стает 2-3 полурамки дадана, и количество пчел участвующих в воспитании матки будет большим.

серги 26.12.2015 18:31

Re: Нуклеус
 
Владимир,у Вас матки будут зимовать в этих же нуклеусах?На скольких рамках,рамки будут расположены вдоль нуклеуса?Поделитесь мыслями по этому поводу!
И как планируете делить дадановскую рамку напополам?

Владимир Татомир 26.12.2015 19:11

Re: Нуклеус
 
Возможность зимовки нескольких маток есть.Перегородки съемные, можно зимовать двум, трем маткам.Если расположить вдоль, то только одна семья.Рамки для нуклеусов планирую из вощины.Первоначально семья на шесть рамок требующая расширения находится в низу, сверху ставлю второй корпус, в него вощину и сушь которую сделаю переделив стандартную рамку пополам(сверху вниз), дам подкормку для скорейшего развития.

leonid.k69 26.12.2015 23:08

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 111545)
сделано хорошо, а вот как в работе, Вы сможете нам рассказать.

Это не моё, хочу сделать несколько штук для себя, поэтому и просил прокомментировать стоит - не стоит.

Добавлено через 7 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]серги, для зимовки можно взять за образец.

Охмалина 31.12.2015 15:23

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 110840)
Делаю нуклеусы на половину дадановской рамки.Пробный вариант на три и четыре отделения. Без перегородок стает шесть рамок на 300.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В YuoTube просмотрел сегодня ещё интересный,на мой взгляд, вариант:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
И подсадить с собранной рамкой можно куда угодно: в любую семью, в отводок и проч. Удобный нуклеус (ИМХО) для замены (подсадки в семью молодых) маток.

Брониславович 31.12.2015 15:34

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 112084)
В YuoTube просмотрел сегодня ещё интересный,на мой взгляд, вариант:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Все таки с рамкой 200 х 300 будет лучше ...(ИМХО)

Охмалина 31.12.2015 15:40

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 112085)
Все таки с рамкой 200 х 300 будет лучше ...(ИМХО)

Может быть... не спорю. Буду пробовать.

бігунець 12.01.2016 12:32

Re: Нуклеус
 
Читаю тему, читаю, и никак не дочитаю. Выложенное видео отвлекает. Вот вчера смотрел "Вывод маток с нуля". Не понравилось. Берет личинки для вывода явно не однодневные, прививает на мед, а когда приблизительно на 33 минуте среди печатного расплода увидел продырявленную крышечку, плюнул и выключил...
Не об этом разговор. Подскажите, какой толщины должны быть стенки нуклеуса? Читал и о стенках из ДВП (микронук) и из 40-ки.
Собираюсь делать нуклеус на 3 отделения: 3 рамки 1/4 дадановской + 1 внутриульевая кормушка.

menger 12.01.2016 12:49

Re: Нуклеус
 
І в завершення, питання до спеців, чи можна з 22 дошки зробити нуки тільки для виводу маток весною, літом. Зимувати не збираюсь. І як товщина стінки вплине на теплообмін в гнізді?

Димас 12.01.2016 17:28

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 113790)
чи можна з 22 дошки зробити нуки тільки для виводу маток весною, літом.

З товщої ніколи й не робив. Останній час правда відмовився від мікронуків, багато мороки з заселенням, це більше підходить для матковивідних пасік.

бігунець 12.01.2016 21:02

Re: Нуклеус
 
Вложений: 3
Не дождавшись ответа, пошел делать из 40-ки. нарезал доску, выбрал четверть, скрутил... Тяжеленькие вышли. Завтра сделаю крыши, вентиляцию. Еще одну партию (еще хотя бы 5 трехместных) сделаю с 20-ки. Оно и правда, зачем летом толстостенный нук?

Владимир Татомир 12.01.2016 21:23

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 113897)
Оно и правда, зачем летом толстостенный нук?

Для более удобного поддержания температуры в семье.Пчел мало, могут охладиться или перегреться.

Raketin 22.01.2016 22:01

Re: Нуклеус
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 113897)
зачем летом толстостенный нук?

30мм пенопласта вполне достаточно

Берендей 22.01.2016 22:20

Re: Нуклеус
 
Муравьи на земле не беспокоят?

Владимир Татомир 23.01.2016 22:11

Re: Нуклеус
 
Вложений: 3
Закончена покраска и обивка крыши.Пустил алюминий, так как хватает листа закрыть полностью.Красил в разноцветье, дабы маткам легче было ориентироваться.Возможно вблизи летков из самоклеющей пленки сделаю небольшие наклейки, также для ориентации маток.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Raketin 24.01.2016 12:42

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 115962)
Муравьи на земле не беспокоят?

К счастью, нет! Есть пара мощных муравейников на территории, но ни куда муравьи не лезут.

бігунець 24.01.2016 20:32

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 115952)
30мм пенопласта вполне достаточно

Может когда попозже, если все будет хорошо с выводом маток, и сделаю. Сегодня же делал из почти что дармового материала: палеты толщиной в 1.7см + фольгоизол + вагонка. Марудная времязатратная работа. Одно радует - дешевизна.

nake89 25.01.2016 15:31

Re: Нуклеус
 
Добрый всем день, подскажите пожалуйста опытные пчеловоды. Нахожусь в сомнениях перед предстоящим сезоном и гложит меня вопрос, т.к. я начинающий, планирую иметь 8 семей, скажите кто-нибудь высчитывал целесообразность мероприятия по выведению маток с целью расширения пасеки для такого количества семей или же лучше приобрести плодных и не париться.?


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot