Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

картноир 26.06.2015 10:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрый день! МедАль , Спасибо огромное Вам за видео и за тему альпийца. Вопрос к Вам замена матки через газету,корпус с маткой сеголеткой куда ставите если не отыскивать старую матку. При том что нижняя доминирует. У пчелхома ставиш на верх нижнюю убивают.Ваш опыт.При замене старую матку обязательно искать? Заранее спасибо за ответ.

МедАль 26.06.2015 13:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от картноир (Сообщение 92164)
Вопрос к Вам замена матки через газету,корпус с маткой сеголеткой куда ставите если не отыскивать старую матку.

Семью с неблагополучной маткой ставлю сверху, сделав ножом пару надрезов в газете или проколов ее спичкой в 2-3 местах. Через сутки остатки газеты убираю. При этом семьи мирно объединяются, убив матку в верхней, неблагополучной семье. При таком объединении старую матку не отыскиваю.
Наш коллега Пчелхом - Владимир Васильевич Хомич с Пензенской области - ухаживает за промышленной пасекой, состоящей из нескольких сотен альпийских ульев. Его опыт и методы пчеловождения заслуженно стали эталоном для последователей.
Позволю себе процитировать его статью "Содержание пчелосемей в ульях Роже Делона в 2009 году":
Безматочность у пчелосемьи обнаруживается по следующим основным признакам: а) пчелы заложили свищевые маточники снизу на рамках; б) мисочки в гнезде засеяны несколькими яйцами пчел-трутовок; в) пчелы отстраивают мисочки на ячейках с пергой. В других случаях, при отсутствии расплода, в пчелосемье есть матка, но по причине болезни не откладывает яйца. Обращаем внимание на поведение пчелосемей. Неблагополучные "плачут", подняв брюшко кверху. При объединении через газету безматочную или с больной маткой пчелосемью надо ставить сверху благополучной семьи. Если сделать наоборот, то как показывает многолетняя практика, пчелы берут в клубок верхних хороших маток в присоединяемых пчелосемьях и убивают. Подсоединяемая семья всегда в стрессе, нижняя главенствует."

Полностью эта статья размещена на форуме "Среднерусские пчелы - форум пчеловодов", в теме "Содержание пчел в альпийских ульях". Набирайте строку в поисковике и найдете. Успехов!
А Вам, коллега картноир, тоже спасибо за положительный отзыв о моих роликах. Тему альпийцев я освещаю на своем канале "Канал Олексія Медяника" на Ютубе по причине того, что к этому улью весьма неравнодушен.

Dimitr 26.06.2015 15:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Да для столяра оказалось технологически трудно сделать пазы в доньях , и потому буду что-то придумывать сам . По поводу подкрышника , решил сначала купить контейнера , что-бы по их размерам просверлить отверстия для прохода пчелок . Рамочки для меня легче сделать проволочные , потому как для дерева не имею точного оборудования , ведь Вы Алексей Владимирович сами сказали о том , что рамочка должна быть высокоточной . А у меня точности пока не получается . Кстати по корпусам не все так хорошо , в некоторых имеются межкорпусные щели порядка 1-го , а то и 2-х миллиметров , а шлифовать некуда . Так-что надежда на верхний груз и прополис .

картноир 26.06.2015 21:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
МеДаль спасибо за ответ. Приношу свои извинения Вы правы , я не дочитал. А я менял матку постановкой одного корпуса с молодой маткой на верх через газету сделав вилочкой для распечатывания меда несколько отверстий перед этим убрал старую матку.Все обошлось. Теперь буду делать правильно, на будущее.Если не трудно напишите размеры обвязки разделительной решетки, используете ее на во время главного взятка.И еще один вопрос где Вы берете сетку на днище? Спасибо за ответ. Ваше видео смотрел еще раньше,все супер!!!!! особенно Ваш юмор. Снимайте и дальше, очень интересно смотреть и познавательно. крепкого здоровья Вам!!!!!

МедАль 26.06.2015 22:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от картноир (Сообщение 92228)
напишите размеры обвязки разделительной решетки, используете ее на во время главного взятка.И еще один вопрос где Вы берете сетку на днище?

Размер обвязки РР соответствует размеру корпуса, т.е. 350х350 мм снаружи и 300х300 мм внутри. Состоит из двух частей: сверху и снизу рейки 25х10 мм, между ними польская РР. Все это собрано на клею, скреплено строительным степлером. На одной из сторон сделана летковая щель 100 х10 мм, закрывается (регулируется) поворотной задвижкой.
РР использую только при выводе маток и формировании отводков (конец апреля - май). В дальнейшем она не требуется в альпийском улье, даже вредна. Во время взятка пчелы ограничивают матку после 5-го - 6-го корпуса корпусом с напрыском или медом.
Металлическую сетку для днища 2,5 мм приобретал на Харьковской металлобазе. Остатками сетки поделился в этом году с коллегой из Житомирской области.

masina 27.06.2015 00:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от картноир (Сообщение 92228)
И еще один вопрос где Вы берете сетку на днище

Вопрос не ко мне,но поделюсь.Я сетку брал здесь ********** уже 2 раза.Цена 220 грн. за м2.В розницу дешевле нигде не нашел,деньги сбрасывал им на карточку всё нормально.
Вопрос ко всем:корпуса делаю из липы и окрашиваю dufa aqvа,но после дождя в некоторых местах появляются щели.какую краску посоветуете?

МедАль 27.06.2015 04:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от masina (Сообщение 92249)
Вопрос ко всем:корпуса делаю из липы и окрашиваю dufa aqvа,но после дождя в некоторых местах появляются щели.какую краску посоветуете?

Я тоже делаю ульи из липы, все соединения на клею и шипах - без гвоздей и саморезов. Красками на водной основе не пользуюсь.
Шлифованные поверхности обрабатываю грунтовкой по дереву Триора, затем крашу бесцветным лаком "яхтным" - для кораблей и яхт в два слоя.
После такой покраски не бывает усадки и разбухания древесины, ее не ведет.
Раньше пользовался яхтным лаком турецким, однако в последнее время качество его ухудшилось (а может мне такие банки попались). Теперь покупаю матовый яхтный лак украинского производства. Его качество превосходное, и цена в два раза ниже.

картноир 27.06.2015 10:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Cпасибо за ответы. MASINA сбрось адрес где брал сетку смс на номер 0669761760. Заранее спасибо.

masina 27.06.2015 11:22

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[quote="МедАль;92251"]Теперь покупаю матовый яхтный лак украинского производства. Его качество превосходное, и цена в два раза ниже.[/qu
Напишите пожалуйста название производителя.Заранее благодарен.
Цитата:

Сообщение от masina (Сообщение 92249)
Последний раз редактировалось Димас; Сегодня в 01:20. Причина: Линк на коммерческий ресурс

Я просто дал адрес где можно купить по приемлемой цене.Думаю многие интересуются данным вопросом,сам полдня просидел в интернете пока нашел.

МедАль 27.06.2015 12:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от masina (Сообщение 92264)
Напишите пожалуйста название производителя.Заранее благодарен.
Цитата:

Ответ отправлен в личку.

masina 27.06.2015 14:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 92266)
Ответ отправлен в личку.

А торцы в корпусах лаком красите?

МедАль 27.06.2015 15:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от masina (Сообщение 92272)
А торцы в корпусах лаком красите?

Нет, не крашу.

rechan 28.06.2015 00:19

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 91859)
А с полосок - начатков дальше строят трутневые соты. Вот о чем речь.

Трутневі щільники будують тільки сімї з старими матками, а з молодими матками будують тільки бджолині щільники.

МедАль 28.06.2015 04:41

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 92329)
Трутневі щільники будують тільки сімї з старими матками, а з молодими матками будують тільки бджолині щільники.

Дякую за таке нагадування, колего rechan, але й Ви, на жаль, " не в"їхали" в суть обговорюванаго питання.
А тому нагадаю ввідну: все почалося з того, що колезі попався ройок силою 3 рамки, й він бідкався, що в нього немає суші на альпійських рамках для побудови гнізда в новій сім"ї. Хоч і початкуючий бджоляр, та він правильно зрозумів, що на початку весни може злетіти лише рій-первак зі старою маткою, але ніяк не вторак чи навіть третяк з молодою. А тому комплектація гнізда не сушшю пополам з вощиною і навіть не просто вощиною, а лише її смужками під верхнім бруском рамок призведе в кінцевому рахунку до простого вирощування трутнів в значній кількості. Бо ж слабкий рій зі старою маткою на інше й не здатен.
Ось чому колезі знадобилась суш для спійманого ройка.
Однак Ви правильно зазначили, що ройові бджоли здатні здебільшого відбудовувати бджолині комірки на стільниках, бо інакше їм і не вижити.Тут я з Вами згоден.

Влад22 28.06.2015 23:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
С размерами корпуса определился. Можно чертеж дна и разделительной решетки?

Добавлено через 3 минуты
Наружные размеры дна понятны, а какая высота брусков до, и после сетки. Как поддон сделан?

МедАль 29.06.2015 06:57

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Влад22 (Сообщение 92410)
Наружные размеры дна понятны, а какая высота брусков до, и после сетки. Как поддон сделан?

Чертежами не пользуюсь, все размеры - "в голове". Про донья альпийских ульев см. мой ролик "Улей на шипах 2" начиная с 8 мин. 30 сек.: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Dimitr 29.06.2015 07:18

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Доброго здоровья ! Я не розумію , як можна ставити такі безглузді запитання , якщо в темі про це все написано і сфотографовано . Тільки уважно прочитай і дій на свій розсуд . Олексію Володимировичу , у Вас характер учителя з залізними нервами .

Влад22 29.06.2015 08:57

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 92423)
Чертежами не пользуюсь, все размеры - "в голове". Про донья альпийских ульев см. мой ролик "Улей на шипах 2" начиная с 8 мин. 30 сек.: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я тоже размеры Дадана держу в голове.
Ролики через форум не запускались, нашел на ютубе.

У Вас подрамочное пространство между рамками и сеткой 20 мм?

Dimitr зачем повторять то, от чего другие уже отказались?
В стандартных чертежах альпийца высота планок 50 мм толщина досок дна 30мм. Подрамочное 20 мм.
Меня интересует улей который использует Алексей Владимирович.

МедАль 29.06.2015 10:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Да, в моих доньях расстояние между нижними брусочками рамок и сеткой дна равняется 20 мм. Я именно об этом упоминал в комментариях к своему ролику.

картноир 29.06.2015 22:25

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрый вечер.МедАль какой толщины проволока в сетке и размер ячейки. Заказать сетку есть возможность только по интернету, толщина есть 0,5мм 1мм 1,2мм,какую посоветуете.И размер ячейки есть 2мм 2,5мм 3мм.

МедАль 30.06.2015 06:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
У меня размер ячейки 2,5 мм. Практика показала: если мельче - плохо просыпается мусор и тот же клещ; если крупнее - начинает хозяйничать моль.

новичок 30.06.2015 09:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
МедАль-с большим удовольствием и внимание пересмотрел Ваши ролики и в связи с этим возник вопрос и пожелание
1-когда режите вощину на 4 части,почему остается лишняя полоска?Ширина вощины 410мм.
2-нужен ролик по выкачке меда из таких рамок,особое внимание медогонке.

vodolej 30.06.2015 10:00

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 92533)
1-когда режите вощину на 4 части,почему остается лишняя полоска?Ширина вощины 410мм.

Думаю что нужно выдать размеры деталей рамки по образцу - верхняя планка - 470 Х 25 Х 10, боковые планки - 290 Х 25 Х 10, нижняя планка - 415 Х 25 Х 10. без шипов.Тогда можно будет определить внутренние размеры рамки и определить размеры листочка вощины

МедАль 30.06.2015 10:29

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 92533)
возник вопрос и пожелание

1. Полоска остается потому, что ширина каждой из 4-х вощинок 90 мм. Но эти полоски не идут в перетопку, используются в рамках для сотового меда.
2. Ролик по откачке меда есть в планах. Сейчас заканчиваю кино про сотовый мед, но погода (вернее, непогода) не дает доснять материал. В течение ближайшей недели покажу и откачку меда, и медогонку.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 92534)
нужно выдать размеры деталей рамки по образцу

Детали деревянной рамки: толщина и ширина всех - 5 и 25 мм: длина (в т.ч. и шипы) верхней планки 320, нижней 285, боковых - по 102 мм.

Пы. Сы. А Вам, Сергей Александрович, коль Вы следите за моим "творчеством", открою еще и маленький секрет. В ближайшее время сделаю несколько необычный и спорный, наверное, ролик под условным названием "Парадоксальное пчеловождение". Это я вроде как анонсирую.

новичок 30.06.2015 14:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 92535)
1. Полоска остается потому, что ширина каждой из 4-х вощинок 90 мм. Но эти полоски не идут в перетопку, используются в рамках для сотового меда.
2. Ролик по откачке меда есть в планах. Сейчас заканчиваю кино про сотовый мед, но погода (вернее, непогода) не дает доснять материал. В течение ближайшей недели покажу и откачку меда, и медогонку.


Детали деревянной рамки: толщина и ширина всех - 5 и 25 мм: длина (в т.ч. и шипы) верхней планки 320, нижней 285, боковых - по 102 мм.

Пы. Сы. А Вам, Сергей Александрович, коль Вы следите за моим "творчеством", открою еще и маленький секрет. В ближайшее время сделаю несколько необычный и спорный, наверное, ролик под условным названием "Парадоксальное пчеловождение". Это я вроде как анонсирую.

А может есть смысл добавить к высоте корпуса 10мм.Тогда вощина будет разрезаться без отходов.Думаю большой разницы не будет что 108,что 118мм.Я это к тому,что доска 120мм. широй уже сушится на зиму
"Парадоксальное пчеловождение"-весьма любопытно

gvf 30.06.2015 14:39

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
новичок, а какая она (доска) будет после усушки?
Если не задаваться стандартом то можно и так, главное чтоб в медогонку удобно было ставить. Я ставлю рамки на "этажерке" ,как у Хомича. Рамка - 290х110, деревянная.

МедАль 30.06.2015 15:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 92554)
А может есть смысл добавить к высоте корпуса 10мм.

Ну... из-за раскроя листов вощины без остатка выдумывать новый стандарт... Не знаю. Что воск, что вощина - для меня не проблема, в альпийцах строят столько, что не знаю куда девать.
Точно знаю, что в корпусах на 215 и развитие, и медопродуктивность намного хуже. А как будет в корпусах на 118? Никто не скажет, пока многократно не испытает на практике. Это только кажется что 10 мм - мелочь!
Ну да ладно, а что делать с моими тремя стами корпусами на 108? Дошивать полоски по 10 мм? А куда девать сотни рамочек с сушью? К тому же, к корпусам привинчены скрепы-защелки, ну и т.д.
Или все же держать на пасеке два стандарта? Смеетесь?!
Раскрой доски меня никак не интересует, потому что делаю с необрезной липы, с одной доски, без щитования могу получить любой размер.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 92554)
Я это к тому,что доска 120мм. широй уже сушится на зиму

С нестроганой доски шириной 120 мм никак не удастся получить корпус 118 мм.

новичок 30.06.2015 20:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 92562)
Ну... из-за раскроя листов вощины без остатка выдумывать новый стандарт... Не знаю.

Что касается стандартов, то их придумывают люди на чем то основываясь.Почему именно 108?Исходя из размера вощины у нас в стране логичнее было бы 120мм.Я Вас не агитировал менять размеры.Это мысли в слух,ведь я "в позе низкого старта"в деле строительства альпийцев,а потом-коней на переправе не меняют

МедАль 30.06.2015 21:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 92587)
Что касается стандартов, то их придумывают люди на чем то основываясь.Почему именно 108?

Альпийский улей придумал француз. Может, у них и вощина формируется так, что 108 кратно какому-то размеру. Не знаю. Зато такие низкие корпуса идеальны как для быстрого освоения гнезда исключительно из вощины, так и для весеннего и осеннего наращивания силы, хороши на небольших взятках и т.д.
Андреас Раава (объединение Mete, Вырусский уезд, Эстония) писал, что у них улей собирают из корпусов, высота которых не превышает 140 мм, площадь сота 0,029-0,041 м2.
По такому же принципу построен и улей Удав. У него высота рамки 110 мм, ширина 280. Видите, это как раз тот размер, о котором Вы говорите. Для наващивания 4-х таких рамочек лист стандартной вощины расходуется без остатка.
Я привел пример только по трем малоформатным ульям. И здесь нет единого стандарта. Так что и у Вас есть простор для творчества. А у меня его нет, т.к. Вы правильно заметили, что


Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 92587)
коней на переправе не меняют

Успехов Вам, приобщайтесь к отряду МФУ-шников!

=александр= 01.07.2015 10:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 92587)
Что касается стандартов, то их придумывают люди на чем то основываясь.Почему именно 108?

Зараз мабуть нарвуся на критику та зібрав пробного альпійця на рамку 155. Корпуса сохнуть після покраски.
МедАль, порадьте і мені виробника лаку яким користуєтесь.

МедАль 01.07.2015 11:34

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 92645)
Зараз мабуть нарвуся на критику та зібрав пробного альпійця на рамку 155. Корпуса сохнуть після покраски.
МедАль, порадьте і мені виробника лаку яким користуєтесь.

Так, критикувати просто, і це невдячна справа. Дійсно, на рамках 155-х трохи повільніше будуть проходити всі процеси ніж на рамках 108-х. Та виграш у тому, що внутрішній розріз гнізда 300х300 мм. Гніздо стиснене, а значить і заповнення гнізда та магазинів буде інтенсивнішим, аніж на рамках 435-х. По суті, у Вас получився український вулик, розділений по вертикалі на 3 частини. В мене - на 4 частини. В цьому різниця.
ПС. Про лак дивіться у приватці, інформацію Вам відправив.

masina 02.07.2015 12:59

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Подскажите!
В зиму верхние корпуса 1-2 должны быть медовые,я так понимаю акация,липа.А если их нет,что делать?

МедАль 02.07.2015 15:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от masina (Сообщение 92781)
Подскажите!
В зиму верхние корпуса 1-2 должны быть медовые,я так понимаю акация,липа.А если их нет,что делать?

Акация и липа - это так, мечты. Акация уже выпала из конвейера, более 10 лет сгорает в начале цветения. На липе в этом году пожужжали пару дней (это у меня в соседнем лесу). Выручает разнотравье да сорняки на заброшенных дачах. Вот с них в конце мая - в июне заготавливаю по корпусу запечатанного корма в зиму. При необходимости в августе дополняю запасы за счет скармливания сахарного сиропа а также того "технического" меда, который накапливается при срезании забруса во время откачки.
Бывают такие годы ( и частично прошедший), когда в ульях сухо все лето, и тогда приходится зимовать на сахаре. При этом зимовка зачастую благополучнее чем на меде.
На подсолнечниковом меду зимуют хуже, да у меня и не бывает подсолнечника.

Dimitr 02.07.2015 19:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 2
Пересыпал вчера на голую вощину , один улей странный ,для меня , в улей не заходят . Маточка поставлена сегодня в пересылочной клеточке . Что не так ?

Андрей Андреевич 02.07.2015 20:29

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Dimitr, Свежевыкрашенный....вот и не слышат запах матки и на улице дождь (сбились в кубло). Подвесте клеточку внутрь пчёл (пускай почувситвуют матку), а потом вместе с клеточкой к летку поманите их. А стряхнуть в улей нет возможности?...
П.С. А Вы уберите дно и поставьте корпус сверху на пчёл...может так пойдут.

Александр Влад. 02.07.2015 21:19

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 92827)
А Вы уберите дно и поставьте корпус сверху на пчёл...может так пойдут.

Если дно-сетка, могли под сеткой повиснуть- типа нам и от сюда хорошо видно.

МедАль 02.07.2015 21:40

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 92824)
Что не так

Похоже, 2 причины повлияли. Свежекрашеный необжитой улей и голая вощина. Надо было хоть одну рамку суши подставить (запах прополиса), если нет крытого расплода.
Как ситуация за сутки изменилась, Дмитрий Николаевич?

masina 02.07.2015 22:04

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
В мае заселял 4 безсотовых пакета на голую вощину,высыпал прямо в улья.Уля у меня стоят 5-7 см. друг от друга,матка по словам продавца была в каждом пакете.В итоге на следующие сутки все пчелы сошлись в один улей,в одном осталось на пол корпуса.Докупил 2 матки разделил на три и отвез за 10 км.,через три дня вернул все нормально.Моя ошибка:ульи стояли слишком близко друг к другу или нужно было заселять в разное время,так объяснил продавец.А может в остальных пакетах не было маток или погибли в дороге?Что думаете?

serhio70 02.07.2015 22:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
МедАль, Что Вы думаете о древесине из вербы для ульев и рамок?

МедАль 02.07.2015 22:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от masina (Сообщение 92842)
Что думаете?

Думаю, что продавец Вас "обул". В безсотовых пакетах, как правило, матки помещаются в клеточки, и только после перевозки, уже дома, Вы выпускаете матку. А так он насыпал Вам 4 пакета по 1000-1200 гр. пчел, а матка была только в одном пакете.
Плотная расстановка ульев и одновременное заселение пакетов не моглм бы привести к такому катаклизму(ИМХО).


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot