Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=902)

vodolej 02.01.2014 21:46

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 47606)
Меня вот так-же учила соседка по даче, когда я выбрасывал выкопанную картошку с какими то дротынками (?). Говорила, что это самый смак. То есть, если "дротынка" жрет, то значит съедобная.

Кстати ГМО дротынка не кушает

hinshila 02.01.2014 21:46

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 47605)
hinshila, Пыльцесборник ,Вы,сами написали,что прикручивается двумя шурупами...отсюда следует,что он снаружи.В лысоньских в потолочине :appl::appl::appl:...расмешили,так расмешили.:rofl2::rofl2::rofl2:
Ваши улья я в руках не держал.Не забывайте на Украине есть ещё производители ульев...Просто я предположил (проэкспериментировал на разных корпусах ) почему пчёлы грызут корпуса(ИМХО)

Не смешите - по поводу "проэксперементировал". Короче с Вами все ясно, кто следующий? Только по существу и по теме?

Андрей Андреевич 02.01.2014 21:52

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 47601)
но Вам поляки случайно не приплачивают?

А ,Вы,попробуйте меня подкупить,чтоб я Ваши прорекламировал...тогда у Вас все вопросы отпадут...
Да у меня много польских механизмов (но я этим не горжусь,а плакать хочется ,что нашего украинского нет такого качества)
Например:Опрыскиватель садовый КРУКОВЯК-тайфун
Косилка садовая MCMS
Мульчиватель той же фирмы
Диски Бомет
Косилка роторная
Вы,что думаете я не купил бы украинские....так их просто нету,или стоят в1.5-2раза дороже.
То ВЫ меня Штирлицом назвали,теперь к полякам приписали...хорошо,что хоть евреи пчелоинвентарь не выпускают,а то и....
Господа АДМИНИСТРАТОРЫ ,не наказывайте меня пожайлуста...за антисемистские высказывания

hinshila 02.01.2014 21:55

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 47608)
Кстати ГМО дротынка не кушает

В этом я убедился на примере галандской картошки.

Димас 02.01.2014 21:56

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Прекращаем флуд в теме!
hinshila, Это не тема-презентация Ваших ульев, пишем по существу, технология изготовления, плюсы-минусы содержания пчел. Всё! Все взаимные оскорбления и претензии только в личных сообщениях! Не испытывайте моё терпение!

hinshila 02.01.2014 22:16

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 47610)
А ,Вы,попробуйте меня подкупить,чтоб я Ваши прорекламировал...тогда у Вас все вопросы отпадут...
Да у меня много польских механизмов (но я этим не горжусь,а плакать хочется ,что нашего украинского нет такого качества)
Например:Опрыскиватель садовый КРУКОВЯК-тайфун
Косилка садовая MCMS
М

Мерседес в рекламе не нуждается.
А вот насчет украинского качества это Вы зря. Хватит хвалить китайцев (поляков). У нас столько талантливой молодежи, что наверное столько нет ни в одной стране. Только им пробиться в жизни не легко - нет поддержки от государства, да и цену себе не знают. У меня сосед в селе (токарь) просто чудеса творит не выходя за двор. А если собрать (из сподручного материала) электро культиватор или газонокосилку - на раз. Причем нет ни компа ни нета. Все с головы.

Добавлено через 10 минут
Минус в корпусах из эппс только один, если это вообще можно назвать минусом. Когда ставим (уже потяжелевший) второй корпус на торец, то-есть приподнимаем для оценки семьи на предмет наличия маточников, то край торца корпуса (по длине) можем слегка примять. Но я и в деревянных не применял такую оценку. Вот и весь минус против всех плюсов.

P4ELOVOD 02.01.2014 22:34

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 47580)
Передайте своим друзьям из Точка, которые на Вас возложили миссию Штирлица большой от меня привет

Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 47601)
пыльцесборник находится в потолочине, то пчелам там делать нечего. Ну может какая с похмелья и залетит.

Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 47606)
когда я выбрасывал выкопанную картошку с какими то дротынками (?)

Впечатление что это форум " пацанов с детского сада" -- НО с большими ........






AШтраф за повторное написание удаленного флуда!

Schkiper 03.01.2014 14:41

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 47546)
С чем не согласны? Почему не аргументируем?

А считаю что это без толку. К Вам апеллировать смысла нет.(ИМХО)
В первых постах этой темы Дед Котэ выложил чертежи и принцип изготовления улья из пенополистирола. Меня они устраивают. Если срочно понадобится улей, а под рукой не окажется дерева, то ЭППС как вариант.:ok: А Ваши последние посты как бессмыслица, Вы ими провоцируете форумчан на ненужный скандал и спор.(ИМХО) Спасибо за внимание.

ria 03.01.2014 22:30

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 4
Добрый вечер всех с праздником.
Вот выношу на общее обсуждение еще такой вариант с пенополистерола. Суть не нова такого типа улья делают с дерева, но без вентиляции.

Бомбер 08.01.2014 11:42

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 47725)
Добрый вечер всех с праздником.
Вот выношу на общее обсуждение еще такой вариант с пенополистерола. Суть не нова такого типа улья делают с дерева, но без вентиляции.

Почему то такие ульи не получили распространение.Наверное из-за громоздкости,может еще из-за трудностях при перевозках.А не поработав с ними,трудно обсуждать его.
В улье можно применять различные по размеру рамки.Наверное пчелам проще переходить с рамки на рамку.Получается как бы гибрид лежака с многокорпусным.Минусы:рамк и трудно фиксировать при перевозке,работать в улье надо порамочно, как в лежаках.
По конструкции улья (из фото и своих размышлений):при изготовлении меньшие требования к точности размеров деталей,гораздо больший расход материалов.
Какую роль играют две полоски по дну улья?Чтобы пчелы рамки не приклеивали к дну,если они касаются дна?
Есть вопросы по работе в улье:как пчелы складывают в улье пергу,мед,как в многокорпуснике?
Какие у вас впечатления от работы с ульем?

ria 08.01.2014 13:16

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 48314)
Почему то такие ульи не получили распространение.Наверное из-за громоздкости,---------------------------------------------
Какие у вас впечатления от работы с ульем?

Да минусы есть в перевозке просто я сделал на стационар то как-бы сказать меня устраивает, хотелось по началу снизу вставить лежак тогда проблемно будет обслуживать.
Минус много материала уходит как на три лежака. Насчет рам, наверное можно под какие сделаете те и ставить.
Работа с рамами иная – вытаскиваю нижнюю одну лучше две и как по ступенькам переставляю в низ, дойдя к верхней пихаю нижнее на освободившее место правда не всегда если те « ВЕРХНИЕ» не полномедные приходица все делать в обратном порядке.
По весне поселил две слабые семьи для сравнения с лежаками эксперимент удался по расширению и медосбору в плоть к глубокой осени таскали. Развитие по рамам двух семей по разному одна с верху в низ перла а другая с низу в верх.
Полоски в дне типа лесенки для пчел добираца к рамке, в виду того что назиму я перекрываю закладной им нужен приток воздуха вот с таких причин дно получилось глубоким.
Впечатление только положительные в планах хочу сделать хотя-бы еще пару вопрос в финансах.

Бомбер 08.01.2014 13:50

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48325)
Впечатление только положительные в планах хочу сделать хотя-бы еще пару вопрос в финансах.

Трудоемкость будет меньше,если сделать в таком улье типа кассет или зубчатые планки вставные частями.Т е тогда вынув часть планок можно гнездо опустить или поднять и т д.Но тогда усложняется конструкция улья.
Вопрос в другом.Этим можно заниматься,если есть какие то преимущества такого улья.
В чем вы заметили такие преимущества?Лучшее развитие семей,простота обслуживания или другое?

Берендей 08.01.2014 14:00

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 47725)
Добрый вечер всех с праздником.
Вот выношу на общее обсуждение еще такой вариант с пенополистерола. Суть не нова такого типа улья делают с дерева, но без вентиляции.

Это самый лучший улей который я только видел. Что порадовало больше всего так это то, что сразу оснащен краном для слива меда.:ura1::rofl2: Вот это технологии.:ok::):):):):)

ЛАВ 08.01.2014 14:13

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 48327)
Вопрос в другом.Этим можно заниматься,если есть какие то преимущества такого улья.
В чем вы заметили такие преимущества?Лучшее развитие семей,простота обслуживания или другое?

Это тот же неуклюжий лежак, но почему то его ещё поставили на дыбы!

ria 08.01.2014 14:21

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 48327)
Трудоемкость будет меньше,если сделать в таком улье типа кассет или зубчатые планки вставные частями.Т е тогда вынув часть планок можно гнездо опустить или поднять и т д.Но тогда усложняется конструкция улья.
Вопрос в другом.Этим можно заниматься,если есть какие то преимущества такого улья.
В чем вы заметили такие преимущества?Лучшее развитие семей,простота обслуживания или другое?

Крепление под рамы сделано частями резал треугольник и крепил на планку.
Этим ульем предлагаю занимаца на стационаре
1. Вид классно смотрица на участке.
2. Легче обслуживать, стоя не нагибаясь.
3. Свободное развитие семьи.
4. Увеличенный обьем по всей площади.
5. В знойные дни пчелы не весят вокруг летков.
6. В зиму обогревают наименьшую площадь « только верх треугольника».
7. Подмор падает на самый низ тем самым не перекрывая вентиляции и не создавая плесени.
8. При моих наблюдениях медосбор лучше « сезон не показатель»
9. Работают как спаренные две семьи так как улей монолит.
10. Материал пенополистерол «обслуживание и вентиляция аналогично, как и в лежаках такого типа»

ria 08.01.2014 14:47

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48334)
Это тот же неуклюжий лежак, но почему то его ещё поставили на дыбы!


В общем пересказывать снова нет смысла отвечу как в анекдоте.
Плывет акула с маленькой вдруг видит человека, делает несколько кругов, а малая спрашивает, а что нельзя сразу съесть отвечает – Ну это дочка на любителя.

Дет Котэ 08.01.2014 15:40

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 47725)
Вот выношу на общее обсуждение еще такой вариант с пенополистерола. Суть не нова такого типа улья делают с дерева, но без вентиляции.

Представитель стационарного улья для приусадебного участка.
Думаю такой улей в деревянном исполнении с резьбой и росписью, будет иметь больше колорита. (ИМХО)

Бомбер 08.01.2014 15:42

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48325)
Впечатление только положительные

Улей отличный.Мастерить у вас получается,мышление развито,на месте не сидите (в смысле развиваетесь). Главное, чтобы вам нравилось работать с этим ульем. Может кто то и переймет полезное.

ria 08.01.2014 17:11

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 48340)
Представитель стационарного улья для приусадебного участка.
Думаю такой улей в деревянном исполнении с резьбой и росписью, будет иметь больше колорита. (ИМХО)

Может оно и не в тему, хочется похвастаться только поставили, заняло 2,5 часа.
Да по поводу дерева он будет и по другом работать этот полистирольный и принцип другой.
вот с дерева делают пальто но не то
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

на фото чучало

дилявер 09.01.2014 00:54

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Доброй ночи! подскажите чем лучше красить ЭППС?
За ответ почитать весь форум, Премного благодарен, но это не то!
Если писалось раньше может ссылку?
Спасибо!

ria 09.01.2014 01:02

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от дилявер (Сообщение 48437)
Доброй ночи! подскажите чем лучше красить ЭППС?
За ответ почитать весь форум, Премного благодарен, но это не то!
Если писалось раньше может ссылку?
Спасибо!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В верху есть кнопка поиск введите "красить ЭППС"

Лично я прохожу клеем для полистирола предварительно розвожу водой, затем водоэмульсионкой для наружных.

Бомбер 09.01.2014 09:07

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от дилявер (Сообщение 48437)
Доброй ночи! подскажите чем лучше красить ЭППС?
За ответ почитать весь форум, Премного благодарен, но это не то!
Если писалось раньше может ссылку?
Спасибо!

Крашу обыкновенной краской ПФ.ЭППС не растворяет,держится несколько лет.

ЛАВ 09.01.2014 11:00

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48438)
Лично я прохожу клеем для полистирола предварительно розвожу водой

Какой клей для полистирола разводится водой? Спасибо.

ria 09.01.2014 12:14

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48446)
Какой клей для полистирола разводится водой? Спасибо.

Клей "ПРИМУС" Клей для потолочных плит, плинтусов из полистирола. Белая смесь похожа на шпаклевку, продается в ведерках. (ИМХО)Использую в большей мере как укрепляющий слой, полистирол становица жестким. (ИМХО)
В этом году попробую поверх такой грунтовки краской ПФ.

Бомбер 09.01.2014 14:06

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 47151)
Залил на ютюб пока только часть. будет интерес - продолжу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Просмотрел еще раз ролик. Для меня довольно интересно. Думаю,что интересно и для тех,кто конкретно "сидит" на пенополистироле. Понравился нуклеус. Кормушки (поилки) почти такие же я использую. Чувствуется, что у человека есть опыт в работе с такими ульями.
Особенно понравилась ганеменка. Если возможно, скиньте в личку, где можно купить такие.
Продолжать ролик надо.

hinshila 09.01.2014 23:05

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Спасибо за оценку, на днях досниму. вижу Ваш текст в сообщении не полностью. Нажимаю на кнопку "цитата" -появляется полностью. Админу сообщил. Тел. решеток сейчас скину в личку.

Валерий Ж 10.01.2014 21:20

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 48577)
Спасибо за оценку, на днях досниму. вижу Ваш текст в сообщении не полностью. Нажимаю на кнопку "цитата" -появляется полностью. Админу сообщил. Тел. решеток сейчас скину в личку.

Спасибо за ролик.Понравился хотя не совсем согласен,у каждого свое мнение.сейчас закачиваю свои улья и выложу фото. Лежак и многокорпусный с ппс.Предыдущую конструкцию (фото смотри ранее)изменил.

ria 10.01.2014 22:01

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Валерий Ж (Сообщение 48651)
Спасибо за ролик.Понравился хотя не совсем согласен,у каждого свое мнение.сейчас закачиваю свои улья и выложу фото. Лежак и многокорпусный с ппс.Предыдущую конструкцию (фото смотри ранее)изменил.

Валерий помните Вы задавали вопрос
Цитата:

Сообщение от Валерий Ж (Сообщение 20481)
Мое изделие. Дайте совет что так а что не так

как с дном, к Вам вопрос Вы исправили или так далие на таком дне "сетке"??? Какой результат??
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Валерий Ж 10.01.2014 22:37

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48662)
Валерий помните Вы задавали вопрос
как с дном, к Вам вопрос Вы исправили или так далие на таком дне "сетке"??? Какой результат??
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Исправил сделал сетку в много корпусном на все дно.в предыдущем маловата по всем наблюдениям.А в использовании ппс ульев очень понравилось. Также для простоты изготовления применил деревянное обравление с верху и снизу.На днях постараюсь закончить и выложу фото.В лежаке сетка на 10 рам,эксперемент ,хотя уже использую один лежак на 20 рам но с меньшей сеткой.Летом вел себя отлично,первая зимовка,вчера осматривал семья чувствует себя прекрасно как дальше посмотрим?

ria 10.01.2014 22:58

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Валерий Ж (Сообщение 48667)
Исправил сделал сетку в много корпусном на все дно.в предыдущем маловата по всем наблюдениям.А в использовании ппс ульев очень понравилось. Также для простоты изготовления применил деревянное обравление с верху и снизу.

Я последние делал "лежак" использовал планку 10х20 две склеивал и степлером скреплял получался уголок, дешиво и сердито. На свои улья использую ппс 20мм склеиваю между собой получается сразу и паз, и все кусочки применяю отходов нет. Сетка 30х50см

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Валерий Ж (Сообщение 48667)
В лежаке сетка на 10 рам,эксперемент ,хотя уже использую один лежак на 20 рам но с меньшей сеткой.Летом вел себя отлично,первая зимовка,вчера осматривал семья чувствует себя прекрасно как дальше посмотрим?

Я в первом сезоне с малой сеткой зимой чуть не запорол один. Но они сообразили пошли по стенке правда я начал им в пакете мед давать. Весной после облета выяснилось из всего гдезда только три рамы были над сеткой остальные над глухим дном вот они и зацветать начали.

Валерий Ж 10.01.2014 23:05

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48669)
Я последние делал "лежак" использовал планку 0,5х10 две склеивал и степлером скреплял получался уголок, дешиво и сердито. На свои улья использую ппс 20мм склеиваю между собой получается сразу и паз, и все кусочки применяю отходов нет. Сетка 30х50см

Использую ппс 40мм.Первые тоже склеивал ,больше головняка .для окантовки днища брусок 20#40 так проще и ппс40.

ria 10.01.2014 23:12

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Валерий Ж (Сообщение 48675)
Использую ппс 40мм.Первые тоже склеивал ,больше головняка .для окантовки днища брусок 20#40 так проще и ппс40.

Не спорю при изготовлении корпусного крепче, но я разговор завел за лежак там дно не сьемное под крышу тоже брус не ставлю фальц 20х20мм.
На первых заморачивался бруском дорого и время больше. Если интересует выложу фотку.

ИЗВЕНИ ОШИБСЯ ИСПРАВИЛ
Я последние делал "лежак" использовал планку 10х20 две склеивал и степлером скреплял получался уголок, дешиво и сердито. На свои улья использую ппс 20мм склеиваю между собой получается сразу и паз, и все кусочки применяю отходов нет. Сетка 30х50см

Валерий Ж 10.01.2014 23:22

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48678)
Не спорю при изготовлении корпусного крепче, но я разговор завел за лежак там дно не сьемное под крышу тоже брус не ставлю фальц 20х20мм.
На первых заморачивался бруском дорого и время больше. Если интересует выложу фотку.

Я имел в виду лежак.дно не съемное.Под крышу ставлю брус с выборкой под рамку и фальцы для крышы.крыша полностью ппс. Фото очень интересно.

ria 10.01.2014 23:39

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Валерий Ж (Сообщение 48681)
Я имел в виду лежак.Под крышу ставлю брус с выборкой под рамку и фальцы для крышу.крыша полностью ппс. Фото очень интересно.

Попробую нарисовать эскиз
1-2 КОРПУС
3-6 КРЫША

Валерий Ж 11.01.2014 00:18

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48686)
Попробую нарисовать эскиз
1-2 КОРПУС
3-7 КРЫША

Я поступил проще заказал верхний брус с выборками в столярке.крыша у вас клеенная с 4-х частей?Если да то вы сильно все усложнили.

ria 11.01.2014 00:22

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Валерий Ж (Сообщение 48693)
Я поступил проще заказал верхний брус с выборками в столяре.

И сколько метр? Такие как Вы делал дорого. Уменя такими магазинными планками 4гр на лежак.

ria 11.01.2014 00:29

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Валерий Ж (Сообщение 48693)
Я поступил проще заказал верхний брус с выборками в столярке.крыша у вас клеенная с 4-х частей?Если да то вы сильно все усложнили.

Можно проще, но исходя из выкройки с целью экономии поднять боковую не получается. Крышка приподнята над рамками 2см. и можно свободно ложить пакет с медом.

Валерий Ж 11.01.2014 01:20

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48695)
И сколько метр? Такие как Вы делал дорого. Уменя такими магазинными планками 4гр на лежак.

Что значит 4грн на лежак?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48699)
Можно проще, но исходя из выкройки с целью экономии поднять боковую не получается. Крышка приподнята над рамками 2см. и можно свободно ложить пакет с медом.

Извини но я не понял что ты имеешь в виду?

Бомбер 11.01.2014 09:57

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Ria,дно личинки моли не дыряват в лежаках?

Добавлено через 39 минут
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 48577)
на днях досниму.

Пазы в подкрышнике делаете фрезером?

ria 11.01.2014 11:01

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Валерий Ж (Сообщение 48706)
Что значит 4грн на лежак?
Добавлено через 4 минуты
Извини но я не понял что ты имеешь в виду?

Всего уходит 4м планки по 1метру цена 2гр х 2метра Была.

Лист ппс по ширине 60см режу по полам два по 30 другой два по 28см

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 48718)
Ria,дно личинки моли не дыряват в лежаках?
Добавлено через 39 минут
Пазы в подкрышнике делаете фрезером?

Дно ппс зарешочено иногда бывает моль пробиралась это редко пчелы ее убирают, но а пчелы прогрызать не будут если вентиляции достаточно.

Улья делаю без фрезы, режу стоительным ножом, две 20мм склеиваю.


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot