Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

zeus 16.07.2019 22:44

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 267285)
У меня лежаки на 20 - 24 рамки. Конец мая - средина июня в некоторых семьях было 10 рамок с расплодом.:) Если корпусные я б выбрала 12 рамочные.

Есть разница рамка от бруска до бруска и рамка где пятак расплода в середине.
У меня товарищ вечно рассказывает как у него по 17 рамок расплода. Пришел разобрал улей- да. 17 рамок.Но по площади расплода это те-же 8 рамок. Против природы не попрешь, и если гнездо растянуть на 3 корпуса то матка больше сеять не станет. Пытаюсь обьяснить ему это, но куда там моему скромному промышленному опыту против его предрассудков:)

Ромен 16.07.2019 23:01

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 267287)
Есть разница рамка от бруска до бруска и рамка где пятак расплода в середине.
У меня товарищ вечно рассказывает как у него по 17 рамок расплода. Пришел разобрал улей- да. 17 рамок.Но по площади расплода это те-же 8 рамок. Против природы не попрешь, и если гнездо растянуть на 3 корпуса то матка больше сеять не станет. Пытаюсь обьяснить ему это, но куда там моему скромному промышленному опыту против его предрассудков:)

Два гніздових корпуси по вісім рамок на 230 рівно -12 рам на 300 ,чи Ви тримаєте гніздо у одному корпусі?

zeus 16.07.2019 23:08

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 267288)
Два гніздових корпуси по вісім рамок на 230 рівно -12 рам на 300 ,чи Ви тримаєте гніздо у одному корпусі?

Я по ситуации. В основном в двух, но в это время много где в одном. Просто там пакетных трехсотых рамок много осталось

Ромен 16.07.2019 23:25

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 267290)
Я по ситуации. В основном в двух, но в это время много где в одном. Просто там пакетных трехсотых рамок много осталось

Вихід сімї на ГВ на 8 рамках розплоду від бруска до бруска це середнячок ,тож гніздо 12р/300 або 16р/230 ,оптимально ,а гарна матка з легкістью іх засіє,а ті матки ,що видають 8 рам в утиль (ИМХО)

верес 17.07.2019 07:32

Re: Какой улей выбрать
 
41*27*4*2*12/21=~~5000. Це від бруска до бруска, так? Чи ні?
41*27- площа сота;
4 - комірок в 1 см2;
2 - дві сторони сота;
12 - кількість рамок;
21- тривалість розвитку бджоли;
5000 - прогнозована продуктивність матки.
А яка реальна?

Вадим Попов 17.07.2019 07:42

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 267295)
41*27*4*2*12/21=~~5000. Це від бруска до бруска, так? Чи ні?
41*27- площа сота;
4 - комірок в 1 см2;
2 - дві сторони сота;
12 - кількість рамок;
21- тривалість розвитку бджоли;
5000 - прогнозована продуктивність матки.
А яка реальна?

Реальна здається від двох до трьох тисяч. Виходить 8 рамок потолок.

Лиза 17.07.2019 08:13

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 267287)
Есть разница рамка от бруска до бруска и рамка где пятак расплода в середине.
У меня товарищ вечно рассказывает как у него по 17 рамок расплода. Пришел разобрал улей- да. 17 рамок.Но по площади расплода это те-же 8 рамок. Против природы не попрешь, и если гнездо растянуть на 3 корпуса то матка больше сеять не станет. Пытаюсь обьяснить ему это, но куда там моему скромному промышленному опыту против его предрассудков:)

Не пятак расплода в средине, а десять расплодных рамок и это УС, а не рекламный бакфаст :D.
Речь шла о десятирамочном улье, у меня два таких есть ( двух корпусных) и они мне не понравились. Кто-то на форуме писал, что это не улей, а скорее ловушка для роев так вот, я полностью с этим согласна.:)

верес 17.07.2019 08:33

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 267296)
Реальна здається від двох до трьох тисяч. Виходить 8 рамок потолок.

Саме так твердять всі підручники з бджолярства, всі дослідники бджіл, але в ромена злегкістю засіває 12 рам, отже або дослідники або ромен говорять неправду, хтось таки бреше.

zeus 17.07.2019 09:00

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 267298)
Не пятак расплода в средине, а десять расплодных рамок и это УС, а не рекламный бакфаст :D.
Речь шла о десятирамочном улье, у меня два таких есть ( двух корпусных) и они мне не понравились. Кто-то на форуме писал, что это не улей, а скорее ловушка для роев так вот, я полностью с этим согласна.:)

Десять вполне реально. При чем тут бакфаст не понял, у которого итальянская кровь и яйценосность на пике выше чем ус?
По поводу яйценосности:
Пик продуктивности май-июнь. В это время матка выдает те самые книжные цифры. В рутах это до 13-14 рамок, если мне не изменяет память.И то у рекордисток и не все полностью .Дальше идет на спад
Другой момент, это то что молодая матка в одном корпусе на 10 рамок намного эффективнее использует данное ей пространство и гнездо не заливается. Но это уже совсем другая история

верес 17.07.2019 09:05

Re: Какой улей выбрать
 
Вложений: 1
Тюнін.
Якщо не помиляюся це про середньоруську породу, для інших буде схоже з поправкою на певний коефіцієнт.


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot