Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

Григорий1982 11.03.2014 18:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 55533)
Я сделал прилетки из фанеры и тоже не покрасил) Их после первого дождя скрутило в бараний рог

Ну разговор был о прилетках из дерева, а фанеру, понятно поведет. Сам на новые улья буду делать сьемные и не красить.

Stigi 11.03.2014 18:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 55534)
Успехов. Я в прошлом году тоже у злых меняла матку, извела 2-х маток, замордовала всех на форуме, убила 1,5 месяца, но все равно поменяла. Они очень неохотно принимают другую матку и все равно пытаються свою вывести.

Я если буду менять, то на маточник

Meddoc 11.03.2014 23:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 55536)
Я если буду менять, то на маточник

Как по мне, то от качества самой матки мало зависит генетическая злобливость семьи (ИМХО). Злобливость семьи в основном зависит от трутней, спаровавших матку. Причем одна и та же матка может давать какую-то часть незлобливого потомства, а часть злобливого. Все зависит в основном от трутневого фона местности. Если имеются поблизости пасеки с злобливыми семьями, велика вероятность, что пчеловод по понятным причинам мало ограничивает а то и вовсе не ограничивает выведение трутней в таких семьях. Соответственно имеется высокий фон трутней с возможностю передачи такого качества как злобливость молодым маткам, вылетевшим на спаривание. Из моей практики: как минимум два раза злобливые семьи сами меняли маток и с молодыми матками становились смирными.
Конечно, гарантии, что семья, которая вывела сама себе матку станет смирной нет. Но и любая неплодная матка из другой семьи на местности с трутневым фоном, передающим злобливость, будет давать в основном злобливое потомство.

Voblin_UA 12.03.2014 11:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Meddoc, я неоднократно сталкивался с мнением, что на настроение и степень злобивости семьи в первую очередь оказывают влияние феромоны, выделяемые маткой. Отсюда и необходимость её замены в случае злобивости - смена решает проблему. А про трутней первый раз слышу. Можно чуть подробнее, если не затруднит?
Заранее спасибо!

Stigi 12.03.2014 12:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Я не думаю,что трутни сильно сыграют роль. Ведь в остальных добрых семьях тоже есть трутни. Попасть именно на "злюк" процент весьма небольшой. Можно заморочиться, но трудозатраты большие а результат под сомнением. Если бы половина семей были злыми,тогда другое дело. А так.........

Meddoc 12.03.2014 13:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55603)
Meddoc, я неоднократно сталкивался с мнением, что на настроение и степень злобивости семьи в первую очередь оказывают влияние феромоны, выделяемые маткой. Отсюда и необходимость её замены в случае злобивости - смена решает проблему. А про трутней первый раз слышу. Можно чуть подробнее, если не затруднит?
Заранее спасибо!

Я высказываю всего лишь свое мнение. Известно, что наследственность пчелы получают и от матки и от трутней. Кто то из них (матка или трутни) передает пчелам такое качество как злобливость. Если это матка, то любая выведенная в этой же семье молодая матка получает по наследству свойство злобливости и будет давать злобливое потомство. Это я на практике не наблюдал и некоторые старые пчеловоды когда - то мне советовали дать возможность сменить матку пчелам из злобливой семьи. Пример: прошлый год я писал, что одна семья у меня не давала проходу членам моей семьи и мне даже на расстоянии 10-15м от улья. Поскольку ОЗК у меня нет, то я просто добавлял очень быстро рамки до полного комплекта лежака и бегом закрывал улей. Об поиске матки (для смены например) не могло быть и речи. В результате при откачке меда в конце июня семья была спокойная, пересмотрел всю семью, отобрал все нужные рамки на откачку. Если бы злобливость передавалась через матку, я получил бы молодую матку с генетическим признаком злобливости, то есть семья осталась бы злобливой. Значит, признак злобливости передают трутни (ИМХО). И то, известно, что матка совокупляется не с одним трутнем, а с 5-7 трутнями. Соответственно, в семяприемнике матки находятся сперматозоиды от разных трутней с различными свойствами злобливости. Соотношение "злобливых" и "незлобливых" сперматозоидов в результате и будет давать преимущественно злобливых или преимущественно незлобливых пчел в семье. В результате, какой преобладает трутневый фон в плане наследственной злобливости, такова вероятность получения оплодотворенной матки.
По поводу феромонов. Это на мой взгляд достаточно специфическое для каждой матки и не простое вещество. Соответственно, химическое строение феромонов опять же зависит от наследственности. То есть, можно применить все вышесказанное и к этому варианту. И опять к такому составу феромонов (вызываюшему злобливость) имеет отношение наследственность трутней, но не наследственность матки. Если предположить, что состав феромонов меняется и вызывает злобливость в течении жизни матки, то для этого должны быть серьезные внешние причины в климате местности расположения пасеки. Тогда вопрос: как внешние причины могут влиять изолированно на одну семью, а на другие семьи пасеки нет?
Напомню еще раз, это только мои предположения. Истину должна установить наука. Но этот вопрос пока в моей голове по другому не укладывается.

Костя Куценко 12.03.2014 13:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Meddoc, я с тобой согласен во многом, только чуть-чуть поправлю от трутневого фона зависит почти полностью вся наследственность,в том же числе и злобливость. В семяприемнике матки находятся сперматозоиды от разных трутней с различными свойствами злобливости,но не хаотично, а по порядку по мере поступления в семяприемник и расходуется то же по порядку,пока от одного трута сперма не закончится то от другого не задействуется.Вот и получается ,что в ходе сезона злобливость семьи может изменяться в ту или другую сторону.:old:
Сразу довожу к вашему сведению,я получил эту ценную информацию и много другой на повышении квалификации по искуственному осеменению маток в Киеве два года назад.Практическую лекцию читал профессор В.Д.Броварский,если кому интересно зайдите на сайт почитайте,его метод один из лучших в мире.:beer:

Meddoc 12.03.2014 15:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 55617)
Meddoc, я с тобой согласен во многом, только чуть-чуть поправлю от трутневого фона зависит почти полностью вся наследственность,в том же числе и злобливость. В семяприемнике матки находятся сперматозоиды от разных трутней с различными свойствами злобливости,но не хаотично, а по порядку по мере поступления в семяприемник и расходуется то же по порядку,пока от одного трута сперма не закончится то от другого не задействуется.Вот и получается ,что в ходе сезона злобливость семьи может изменяться в ту или другую сторону.:old:
Сразу довожу к вашему сведению,я получил эту ценную информацию и много другой на повышении квалификации по искуственному осеменению маток в Киеве два года назад.Практическую лекцию читал профессор В.Д.Броварский,если кому интересно зайдите на сайт почитайте,его метод один из лучших в мире.:beer:

Естественно, что от трутневого фона зависит почти полностью вся наследственность, просто я рассматривал только одно свойство -злобливость. По поводу порядка расходования сперматозоидов из семяприемника. Признаюсь, трудно мне поверить в то, что в одном сосуде (семяприемнике) подвижные сперматозоиды разных трутней в одной среде не перемешиваются, учитывая что в семяприемнике есть общая жидкость, выделяемая железой семяприемника для сохранения функциональной способности сперматозоидов. Хотя допускаю преобладание оплодотворения яиц сперматозоидами одного трутня в определенный период жизни матки.

Цветков АА 12.03.2014 17:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 55626)
Естественно, что от трутневого фона зависит почти полностью вся наследственность, просто я рассматривал только одно свойство -злобливость. По поводу порядка расходования сперматозоидов из семяприемника. Признаюсь, трудно мне поверить в то, что в одном сосуде (семяприемнике) подвижные сперматозоиды разных трутней в одной среде не перемешиваются, учитывая что в семяприемнике есть общая жидкость, выделяемая железой семяприемника для сохранения функциональной способности сперматозоидов. Хотя допускаю преобладание оплодотворения яиц сперматозоидами одного трутня в определенный период жизни матки.

Вечер Добрый Господа пчеловоды!
Разгорается обмен мнениями по самому главному вопросу: селекция пчёл и воспроизводство. Прошу ознакомиться с фильмами по селекции медоносной пчелы. Их четыре, должны идти заподряд. Здесь есть все ответы на предмет размножения пчёл.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 12.03.2014 18:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55603)
я неоднократно сталкивался с мнением, что на настроение и степень злобивости семьи в первую очередь оказывают влияние феромоны, выделяемые маткой. Отсюда и необходимость её замены в случае злобивости - смена решает проблему. А про трутней первый раз слышу. Можно чуть подробнее, если не затруднит?

Я у себя на пасеке вывожу маток для своих нужд, занимаюсь селекционной работой - без этого никак! Изучал и до сих пор стараюсь понять основы генетики - науке о наследственности и изменчивости организмов. Вот как я понимаю и объясняю Вашу проблему.
Во -первых трутень несёт геном матери и служит передаточным звеном в обмене маток наследствеенностью.Трутни имеют только дочерей и не имеют сыновей, это необходимо учитывать при селекции.
Во- вторых, совокупность семей пчёл представляют естественную популяцию, они заселяют определённую территорию и свободно скрещиваются между собой. Но к сожалению, наши пчёлы из- за ввоза других пород пчёл представляют собой популяции со смешанными генотипами, то есть гибридные популяции.
Г. Мендель в 1865г. открыл важнейшие законы наследования признаков.
1.Первый закон - гибриды первого поколения, полученные от скрещивания родителей будут единообразны, а фенотип их будет определяться доминированием признака родителей. (признак или качество злобливости у пчёл доминирующий)
Если один из родителей (матка или трутень были с признаками злобливости, то в первом поколении семьи будут злобливые.
2. По второму закону Менделя (закон расщепления) в последующих поколениях соотношение генотипов будет диференцировано - часть семей будет со злобливыми признаками, часть незлобливы, а часть смешанного типа (средние по злобливости).
Фенотип - это совокупность всех признаков и свойств индивида на основе взаимодействия генотипа с внешней средой. Почему это важно. Дело в том, что какие бы пчелосемьи спокойными не были, но если их постоянно тревожить, злить или создать такую обстановку, при которой бы они жили в тревоге, то они будут злобливы, хотя генотип их, по природе, спокойные.
Итак, чтобы пчеловод мог быть уверенным в хозяйственно- полезных признаках пчелосемей на своей пасеке, ему нужно покупать племенной материал - плодных маток с определёнными качествами и менять маток ежегодно, или вести селекционную работу на своей пасеке. Ещё, при одинаковом генотипе, но в разных условиях жизни пчёлы будут различные - это тоже пчеловоду надо иметь в виду.
И последнее. Не все рабочие пчёлы являются полными сёстрами, чаще всего они полусёстры, происходящие от разных трутней. Но если допустить, что сперма в сперматеке размещается слоями, то в разные периоды сезона состав рабочих пчёл в семье будут различный., и генотип их будет различный. Нужен строгий контроль над спариванием! Это тоже надо иметь в виду!(ИМХО)


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot