Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

pr1zZ 12.03.2014 18:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 55617)
от трутневого фона зависит почти полностью вся наследственность

Это не правда. Если есть прямые доказательства, оч интересно было-бы увидеть.

Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 55617)
Практическую лекцию читал профессор В.Д.Броварский,если кому интересно зайдите на сайт почитайте,его метод один из лучших в мире.

Над этим тоже можно поспорить. Как Вы думаете, Броварский где-то знаменит, кроме как в узком кругу ИО? Кроме как хвастаться, что у него перво-классный станок, он что-то может? Вы спросите у него, сколько он в год производит ИО маток и какой %...
Был у него на лекциях...

Костя Куценко 12.03.2014 21:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
было-бы увидеть.[/quote]
Не могу я привести прямых доказательств.Просто приведу пример на породе пчёл бакфаст выращиваемых в Германии,так там собираются пчеловоды и решают с какой пасеки и с какого материнского улья брать трутней производителей,это у них очень престижно.С других пасек свозят маток на оплодотворение.Соотношени фона трута около 60%,а матки 40%.Ещё о труте,его жизнь вне улья недолгая 2-3 часа.

Serioga 12.03.2014 21:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 55626)
Признаюсь, трудно мне поверить в то, что в одном сосуде (семяприемнике) подвижные сперматозоиды разных трутней в одной среде не перемешиваются, учитывая что в семяприемнике есть общая жидкость, выделяемая железой семяприемника для сохранения функциональной способности сперматозоидов. Хотя допускаю преобладание оплодотворения яиц сперматозоидами одного трутня в определенный период жизни матки.

Слышал такую теорию (кажется Измайлов Г.Б. в одной из лекций говорил) что первое время после спаривания матка сеет яйца оплодотворенные спермой одного трутня, что характеризуется какими-то внешними признаками, а затем сменяется, т.е. сперма как бы сложена слоями, но это только какое-то время, чаще всего до зимовки. После зимовки сперма смешивается.

Костя Куценко 12.03.2014 21:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 55639)
. Как Вы думаете, Броварский где-то знаменит, кроме как в узком кругу ИО? Кроме как хвастаться, что у него перво-классный станок, он что-то может? Вы спросите у него, сколько он в год производит ИО маток и какой %...

Не скажу ничего о знаменитости, но учеников хватает,одни из первых приехали учится из США и Канады.Их очень сильно поразил высокий выход ИО 90-95%,а приборы сделанные за границей еле достигают 50-60%.Лично я учился этому делу с ребятами из "темирязьевки".Сколько в год он производит ИО,не знаю,он ведь учёный,самое главное он создал этот прибор,а всё остальное за нами.(ИМХО)

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 55655)
После зимовки сперма смешивается.

она не смешивается благодаря тому,что семяприёмник спиралеобразный очень похож на домик улитки.

Добавлено через 8 минут
Соотношение фона трута около 60%,а матки 40%.Ещё о труте,его жизнь вне улья недолгая 2-3 часа.

pr1zZ 12.03.2014 22:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 55650)
Не могу я привести прямых доказательств.Просто приведу пример на породе пчёл бакфаст выращиваемых в Германии,так там собираются пчеловоды и решают с какой пасеки и с какого материнского улья брать трутней производителей,это у них очень престижно.С других пасек свозят маток на оплодотворение.Соотношени

И что это доказывает?
Жос Гут производит 16 000 маток (бакфаст), при этом трутня выводит во всех семьях. Пользовательские матки в большистве случаев свободного спаривания.
Давайте вернемся, где прямые доказательства, что в основном всё решает трутень?

Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 55656)
Не скажу ничего о знаменитости, но учеников хватает,одни из первых приехали учится из США и Канады.Их очень сильно поразил высокий выход ИО 90-95%

В 2013 году приглашали профессора с Бельгии по ИО. Рядом с ним Броварский не смотрелся вообще... Опять говорю, был у него на лекциях. Кроме как рассказывать о достижениях, толку мало... Где его ИО матки в селекции Карпатки в обьемах? Назовите хоть одного его ученика профессионала по ИО в Украине.

Dagon 12.03.2014 23:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Смотрел вчера пчелок. Подставлял рамки с медои, открывая его вилкой. Половина семей червит уже в двух корпусах. Те семьи что были в одном корпусе уже почти полностью его осваивают. Такого развития весной наблюдаю первый раз. С таким раскладом можно уже через полтора месяца ожидать первые рои...

ria 13.03.2014 03:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55489)
Привык с утра видеть -1...3° С на термометре в районе 8 утра. А сегодня - уже около +5° С, солнце светит, птицы щебечут - красота!!! Очень доволен, что пчёлки задорно летают - вчера днём было около +11° С, а сегодня, похоже, будет ещё теплее.
Разговаривал вчера с соседом, тот выносить пчёл ещё не хочет - сказал, что только после 15 числа будет выносить. Может знает что-то?
[/IMG]

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 54183)
По чему плану,вы что умеете придсказывать погоду хотяб на пять дней,если это правда,то вам цэны нет,

Вот смотрел прогноз на большей части Украины весьма не утешителен о котором я говорил 22.02.2014
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 54187)
И от какого Вы плана решили февральский расплод это планово.
Я не предсказываю, а время покажет. И чуток постарайтесь припомнить столь не далекие прошлые зимы, на моей памяти в апреле у берегов стояли льдины после ледохода.

Считаю Ваш сосед прав(ИМХО)

Патриот17 13.03.2014 05:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 55639)
Это не правда. Если есть прямые доказательства, оч интересно было-бы увидеть.
Над этим тоже можно поспорить. Как Вы думаете, Броварский где-то знаменит, кроме как в узком кругу ИО? Кроме как хвастаться, что у него перво-классный станок, он что-то может? Вы спросите у него, сколько он в год производит ИО маток и какой %...
Был у него на лекциях...

Читал, что от трутня зависит 50% генофонда, в том числе и свойство маски, также зависит от трутня на 50%! Сам же трутень это матка - мать на все 100%! В следующих поколениях трутень 'забирает' ещё 25%! Так по книге!
Расскажите свою точту зрения! Есть доказательства обратного? Сказать - 'не согласен' и требовать доказательства, не просвещает людей и не доказывает вашу точку зрения.(ИМХО)

ЛАВ 13.03.2014 09:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 55675)
Читал, что от трутня зависит 50% генофонда, в том числе и свойство маски, также зависит от трутня на 50%! Сам же трутень это матка - мать на все 100%! В следующих поколениях трутень 'забирает' ещё 25%! Так по книге!

В пчеловодстве можно успешно вести отбор только по материнской линии, если достаточно хорошо изолировать пчелиные семьи от соседних пасек (например на островах). Т.к. трутни не имеют отцов, то аналогичный отбор будет вестись и по линии трутней, но только эффект скажется на 1-2 года позже. Я уже писал, что трутень несёт геном матери и служит передаточным звеном в обмене маток наследственностью. Я понимаю так.

pr1zZ 13.03.2014 10:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 55656)
Соотношение фона трута около 60%,а матки 40%

Довольно точные цифры. Откуда они взяты? Какие опыты проводились?


Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 55675)
Читал, что от трутня зависит 50% генофонда, в том числе и свойство маски, также зависит от трутня на 50%! Сам же трутень это матка - мать на все 100%! В следующих поколениях трутень 'забирает' ещё 25%! Так по книге!
Расскажите свою точту зрения! Есть доказательства обратного? Сказать - 'не согласен' и требовать доказательства, не просвещает людей и не доказывает вашу точку зрения.

Ну Вот видите - это только Ваши догадки и Вы где-то там прочитали...
У меня нет точных цифр, ЛАВ, вполне доходчиво обьяснил и мою точку зрения.
Оч много споров на эту тему было вот тут

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot