Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Дмитрий84 06.06.2016 23:54

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Я вот думаю для чего ( почему ) пасечники в корпусных ульях закрывают все что выше расплодного гнезда??? Нет притока свежего воздуха - матка не подымается выше??? У меня в ульях на 145 леток в дне 1 - корпус леток закрыт, 2 - корпус открыт ( рабочий ) дальше 1 - 2 полукорпуса медовые в верхнем открыт леток....Почему нельзя положыть на расплодное р\р и поставить корпус под мед открытым летком ???Обясните плз!!!??

Спасибо!

Voblin_UA 07.06.2016 08:10

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Сетка в дне подразумевает глухой верх, иначе получится дымоход, вытягивающий весь микроклимат из гнезда.

Волкотрубенко 07.06.2016 08:31

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140047)
Я вот думаю для чего ( почему ) пасечники в корпусных ульях закрывают все что выше расплодного гнезда??? Нет притока свежего воздуха - матка не подымается выше??? У меня в ульях на 145 леток в дне 1 - корпус леток закрыт, 2 - корпус открыт ( рабочий ) дальше 1 - 2 полукорпуса медовые в верхнем открыт леток....Почему нельзя положыть на расплодное р\р и поставить корпус под мед открытым летком ???Обясните плз!!!??

Спасибо!

Кто сказал что нельзя? У меня корпуса с летками, 145 без летков.
Летки все не открывают кто круглогодично собирает пыльцу. У меня летки открыты в нижних двух,можно и в третьем открыть, но когда снимаете корпуса при осмотре или откачке представьте сколько будет собираться прилетевших с поля пчел вокруг Вас.

Дмитрий84 11.06.2016 19:48

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Третий корпус на 145 ставить наверх или вразрез ( поставив р\р и оставив матку в нижних...А если наверх то понятно что две рамки с расплодом перенесу. ( 3 корпус будет состоять с вощины от 60 - 90% ). !!??

Спасибо.

MaXUA123 13.06.2016 10:15

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140503)
Третий корпус на 145 ставить наверх или вразрез ( поставив р\р и оставив матку в нижних...А если наверх то понятно что две рамки с расплодом перенесу. ( 3 корпус будет состоять с вощины от 60 - 90% ). !!??

Спасибо.

Я ставив вразрез.

Владимир Татомир 13.06.2016 11:19

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
В разрез когда взяток.

Юрий Николаевич 13.06.2016 15:32

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140503)
Третий корпус на 145 ставить наверх или вразрез

Ставить нужно только в разрез,можно и наверх но только дольше будут осваивать...
Хотя наверх удобней!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 140754)
В разрез когда взяток.

Всегда...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 140754)
В разрез когда взяток.

Когда взяток можно наверх..,и нужно,остальные под низ!!

Дет Котэ 13.06.2016 17:47

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140793)
Ставить нужно только в разрез,можно и наверх но только дольше будут осваивать...
Хотя наверх удобней!!


Всегда...


Когда взяток можно наверх..,и нужно,остальные под низ!!


Если ставить ТОЛЬКО в разрез то:

- Получаем семью имеющую гнездо на трех корпусах и пчелу не приученную ходить через РР. Итог - на ГВ пчелы отказываются идти через РР, заливают гнездо, запирают матку. Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в верхнем корпусе, а взятка нет или он слабо выраженный, можем получить остановку в развитии, так-как матка, закончив работу в верхнем, откажется переходить в низ, через неотстроеный корпус. В худшем случае начнутся попытки входа в роевое или самосмены. А пока длиться сее представление, пчела напрочь забивает нижний корпус пергой и он выпадает из работы. На ГВ, пчела не умеющая ходить через РР, заливает гнездо медом, запирает матку в медово-перговый плен. Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.
-
Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в нижнем корпусе, взятка нет или очень слабо выраженны, а нижний корпус уже забит пергой... Бла-бла-бла... Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.



Юрий Николаевич, вам знакома подобная картина и конечные результаты описанные выше? :)


Как думаете, а если делать так - меняем корпуса местами, накрываем РР, ставим третий корпус. Когда третий корпус освоен (частично осовен), корпус под ним ставим в низ, на него ставим третий, накрываем РР, ставим бывший нижний?

Дмитрий84 13.06.2016 22:26

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Думаю попробую вразрез ( больше вощини в корпусе ) через 5-7 дней загоню дымом матку в два нижних корпуса и поставлю р\р, илиже поставлю наверх на два корпуса положу р\р и перенесу в третий 2 рамки открытого....

Юрий Николаевич 13.06.2016 23:01

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140855)
Думаю попробую вразрез ( больше вощини в корпусе ) через 5-7 дней загоню дымом матку в два нижних корпуса и поставлю р\р, илиже поставлю наверх на два корпуса положу р\р и перенесу в третий 2 рамки открытого....

А зачем вы ставитите р/р на второй корпус сейчас?
В чём смысл?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140855)
загоню дымом матку в два нижних корпуса

Не нужно загонять матку дымом!!
Просмотрите верхний корпус,если ставить в разрез...
если матки нет..?
ставте и ложите р\р,
если найдёте,отберите,и поместите под,ганематку,только какую цель вы преследуете сейчас?
У Вас намечаеться главный взяток?


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot