Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

ЮВ. 06.04.2017 18:20

Re: Ловля роев
 
Здравствуйте, неоднократно ставил рамки "Украинские" узко -высокие горизонтально когда делал отводки и переходил на другую систему ульев(корпусные ) один позний отводок даже перезимовал на таких рамках. Думаю это не критично.

aleksandrfeed 06.04.2017 19:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Troum (Сообщение 185355)
Подскажите пожалуйста, можно ли устанавливать некоторые рамки в ловушке развернутыми на 90° (вертикально)
и как потом пчелы отнесутся к таким отстроенным сотам после возвращения рамке нормального положения и помещения в улей...

Ну так повесьте ловушку боком ;)

Юрий Вл. 06.04.2017 19:45

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Troum (Сообщение 185355)
можно ли устанавливать некоторые рамки в ловушке развернутыми на 90° (вертикально) и как потом пчелы отнесутся к таким отстроенным сотам

Не переймайтеся - когда начинал заниматься пчелами, была большая проблема с вощиной на рамку 230 мм, было только на 300 . Можно, конечно, обрезать полосу, но так получалось много отходов дорогой вощины ; потом кто то придумал способ резки, при котором отходов не было - из 3-х больших получалось 4 нужных . Способ показан на приложенных картинках - на одной линии разреза, на другой стыковка. Так вот при этом способе, вощина поворачивалась на те самые 90 градусов. И ничего, нормально строили, не хуже, чем появившуюся потом вощину на 230 .

Troum 06.04.2017 19:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 185357)
Ну так повесьте ловушку боком ;)

Там ситуация такая что большинство рамок в нормальном положении.
А так, да, в дне леток сделать и порядок :ok:

zelya343 06.04.2017 21:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Troum (Сообщение 185355)
Подскажите пожалуйста, можно ли устанавливать некоторые рамки в ловушке развернутыми на 90° (вертикально)
и как потом пчелы отнесутся к таким отстроенным сотам после возвращения рамке нормального положения и помещения в улей...

Уже не один год ставлю дадановские рамки в ловушки вертикально, а потом при заселении в ульи ставлю их нормально - проблем не заметил.

Стрельчук Олег 06.04.2017 23:51

Re: Ловля роев
 
Пчеле в ловушке не критично как стоит рамка .Главное что бы места хватало.

Troum 07.04.2017 15:50

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 185406)
Пчеле в ловушке не критично как стоит рамка .Главное что бы места хватало.

Так то да, просто интересно, вдруг при последующем использовании
таких рамок будут выводиться какие-нибудь "повёрнутые" пчёлы :confused:
Они же определенным образом ориентируют строительство

Pasha 07.04.2017 19:26

Re: Ловля роев
 
Поіхав сьогодні придбав ще десять фанерних ящиків про які розповідав вище. Класні виходять ловушки але заються мені громісткими((( як будуть готові всі ловушки придоставлю фото.

zelya343 07.04.2017 20:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185491)
Поіхав сьогодні придбав ще десять фанерних ящиків про які розповідав вище. Класні виходять ловушки але заються мені громісткими((( як будуть готові всі ловушки придоставлю фото.

Судя по всему вы не прислушались к совету делить ящик пополам. Гораздо лучше и дешевле извлекать пользу из чужих ошибок, а не своих. Но дело ваше

Pasha 07.04.2017 20:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 185495)
Судя по всему вы не прислушались к совету делить ящик пополам. Гораздо лучше и дешевле извлекать пользу из чужих ошибок, а не своих. Но дело ваше

Та ні я прислухався і ділю іх пополам) але всерівно здаються громіткими))) тепер думаю як було б якби не прислухався. Будуть фото все побачите)

zelya343 07.04.2017 21:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185506)
Та ні я прислухався і ділю іх пополам) але всерівно здаються громіткими))) тепер думаю як було б якби не прислухався. Будуть фото все побачите)

А, ясно. Если размеры те-же, что обсуждались - не волнуйтесь, отличные ловушки. Хорошего улова!

Стрельчук Олег 07.04.2017 22:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Troum (Сообщение 185478)
Так то да, просто интересно, вдруг при последующем использовании
таких рамок будут выводиться какие-нибудь "повёрнутые" пчёлы :confused:
Они же определенным образом ориентируют строительство

Интересный у Вас коментарий;)Посмотрите когда небудь борть или колоду там они такого настроят что не в одно строительство не в суниш:confused:

Pasha 08.04.2017 16:53

Re: Ловля роев
 
Хто як готується до сезону? Хто коли планує починати розставляти ловушки?

Кудлянин 08.04.2017 17:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185613)
Хто як готується до сезону? Хто коли планує починати розставляти ловушки?

МЭД даст команду . В прошлом году он ставил в начале мая ,если я не ошибаюсь . Я тогда говорил ,что рано - но потом понял ,что был не прав . Семья к роению готовится заранее ,и пчелы разведчицы уже должны все облюбовать . Чтобы не получилось так , что рои летят , а мы за ними с ловушками бегаем .

Pasha 08.04.2017 17:26

Re: Ловля роев
 
Теж думаю з першого числа составляли хоча буду дивитись по погоді

Шавлюк 08.04.2017 17:55

Re: Ловля роев
 
Роівні буду починати ставити коли в сім"ях побачу не печатний трутневий розплід.Спочатку порозвожу по знайомих та родичах,\медок усі люблять\,а там і в лісі та посадці жд.Головне не запізнитись,бо надіємось на Великого первака.

zelya343 08.04.2017 17:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 185615)
МЭД даст команду . В прошлом году он ставил в начале мая ,если я не ошибаюсь . Я тогда говорил ,что рано - но потом понял ,что был не прав . Семья к роению готовится заранее ,и пчелы разведчицы уже должны все облюбовать . Чтобы не получилось так , что рои летят , а мы за ними с ловушками бегаем .

В прошлом году прохлопал один рой. Самая сильная семья отпустила рой в конце апреля. Никак не ожидал и профукал. Лоханулся. На один единственный день уехал, вот так. Не рой а роище. Достался же кому-то! Так что расставлять в этом году начну где-то 25 апреля, с оглядкой на погоду.

Шавлюк 08.04.2017 21:23

Re: Ловля роев
 
Думаю,що до виходу першого рою сім"я готується зазделегіть.Вулик покидає можливо що й половина сім"і.Тому й розвідка мала би підшукати нове житло.Кажуть,що первак прививається спочатку на пасіці,а потім відлітає.Минулого року в сісіда вийшов і тільки його й бачили.Раз на раз не буває.

Pasha 08.04.2017 21:33

Re: Ловля роев
 
Думвю можна ставити заздалегіть ловушки але є можливість що хтось інший там поселиться.

Стрельчук Олег 08.04.2017 22:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185613)
Хто як готується до сезону? Хто коли планує починати розставляти ловушки?

Планирую начинать ставить после 9 мая .Сначала штук 20 .Потом еще партию через неделю .

Pasha 08.04.2017 22:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 185676)
Планирую начинать ставить после 9 мая .Сначала штук 20 .Потом еще партию через неделю .

Серйозний підхід) я взагалі буду десь до дввдцяти ставити, є проблемв з рамками

Віталій В 08.04.2017 22:41

Re: Ловля роев
 
Всего 18 ловушек, 9 прошлогодних ( было 10, одну украли ) и 9 новых ( на сколько было материала ) неделю назад новые покрасил сейчас вынес на улицу чтобы промочил дощик, старые планирую поставить к 1му мая, новые к 20му мая.

Pasha 09.04.2017 08:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 185684)
Всего 18 ловушек, 9 прошлогодних ( было 10, одну украли ) и 9 новых ( на сколько было материала ) неделю назад новые покрасил сейчас вынес на улицу чтобы промочил дощик, старые планирую поставить к 1му мая, новые к 20му мая.

Віталій а що дощ дає новим ловушкам?

юта-а. 09.04.2017 08:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 185627)
В прошлом году прохлопал один рой. Самая сильная семья отпустила рой в конце апреля. Никак не ожидал и профукал. Лоханулся. На один единственный день уехал, вот так. Не рой а роище. Достался же кому-то! Так что расставлять в этом году начну где-то 25 апреля, с оглядкой на погоду.

Думаю 25 апреля будет в самый раз. В этом году роение будет раньше( втом году абрикос цвел 14 апреля в этом 5). А вообще буду смотреть по облиственности посадок (что бы ловухи не потырили). Выставлять планирую чем раньше тем лучше, потому что надо выставить в общей сложности около 120 ловух.:hunt:

Pasha 09.04.2017 10:31

Re: Ловля роев
 
З минулого року залишилась саморобна приманка на спирту ( меліса, прополюс, маточники) як думвєте не спортилась? Того року працювала добре.

Troum 09.04.2017 10:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185732)
З минулого року залишилась саморобна приманка на спирту ( меліса, прополюс, маточники) як думвєте не спортилась?
Того року працювала добре.

Коли починав, не було майже нiчого, лише шкрябав прополiс з дiдових вуликiв та робив настойку спиртову.
Не завжди с першого разу спрацьовувало, але потiм усе добре було :ok:
Так шо здається, консервант таки гарний :)
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185718)
Віталій а що дощ дає новим ловушкам?

Я так робив аби запах змило хоча б трохи

Віталій В 09.04.2017 21:21

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185718)
Віталій а що дощ дає новим ловушкам?

Свежая краска ПФ 115 теряет запах.

Amos 12.04.2017 21:52

Re: Ловля роев
 
Вложений: 5
Фото моих ловушек. Пока только 4 шт сделал+из ящико от сигарет но процесс идет вперед. Леток и рейки вставил внутрь ящика чтоб по минимуму дождь задерживался на поверхности. Леток тоже внутри- чтоб "пчелі подумали какое дерево толстое". Єлектрический степлер хорошо зарекомендовал себя. правда не всю ДСП пробивает на 14мм сразу к рейке, приходитя добивать молотком в некоторіх случаях. С деревом вопросов нет. Еще немного клея по швам чтоб не так крутило от влаги.

Amos 12.04.2017 21:54

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
П,С Рамки тоже решил старіе ставить (восстановленніе), во первіх уже пропитаны прополисом и воском, а во вторых не так жалко будет если уведут.
Скобы для степлера идут такие- по ширине уже немного но по толщине больше.

aleksandrfeed 12.04.2017 22:28

Re: Ловля роев
 
Отличные , рои ловится будут :)

zeus 12.04.2017 22:36

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 186108)
Фото моих ловушек. Пока только 4 шт сделал+из ящико от сигарет но процесс идет вперед. Леток и рейки вставил внутрь ящика чтоб по минимуму дождь задерживался на поверхности. Леток тоже внутри- чтоб "пчелі подумали какое дерево толстое". Єлектрический степлер хорошо зарекомендовал себя. правда не всю ДСП пробивает на 14мм сразу к рейке, приходитя добивать молотком в некоторіх случаях. С деревом вопросов нет. Еще немного клея по швам чтоб не так крутило от влаги.

Может стоит вентиляцию добавить в дно?Боюсь могут запарится в коробке если далеко везти.

Amos 12.04.2017 22:45

Re: Ловля роев
 
Сначала думал во все врезать ловушки в заднюю стенку сетку, но потом прикинул и решил что те что будут в посадке и по кустам натіканы там сеткой буду закрывать леток, он у меня достаточно большой. В коробке от сигарет на всю ширину стенки практически. (это если украдут) А у тех что у меня и у знакомых по раену- то там сетку врежу стационарно. и ловушки получше отберу.
П,С, У нас лесов мало, в основном поля. Спрятать хорошо не сильно получится. Потому вероятность большая что увести могут. У знакомых пасечников на выездных точках по 2-3 улья стянули за прошлый сезон. А тут ловушки.

Troum 13.04.2017 00:06

Re: Ловля роев
 
Сегодня решил новую партию покрасить, ну и малость увлёкся..:)
Еще 8 штучек осталось.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

rudakov 13.04.2017 10:47

Re: Ловля роев
 
тара из под пакетов (4 рамки) подойдет для ловушки или маловато ?

Олег к 13.04.2017 11:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от rudakov (Сообщение 186138)
тара из под пакетов (4 рамки) подойдет для ловушки или маловато ?

Лучше 6-7

Віталій В 13.04.2017 12:15

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от rudakov (Сообщение 186138)
тара из под пакетов (4 рамки) подойдет для ловушки или маловато ?

Я себе сделал 9 ловушек из пакетов ловушка получается на 5ть рамок.
В прошлом году ставил 10 ловушек только одна из них была на 6 рамок, и одна на четыре рамки, все остальные на 5ть рамок но подрамочное пространство около 20см, рои позаходили во все, рой из шести рамочной ловушки ни чем не отличался от роя из четырех рамочной, но кода собираю ловушку то обязательно ставлю одну пустую рамку из проволкой или можно поставить просто планочку ( для визуального увеличения обьема )(ИМХО).

rudakov 13.04.2017 12:51

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 186154)
Я себе сделал 9 ловушек из пакетов ловушка получается на 5ть рамок.
В прошлом году ставил 10 ловушек только одна из них была на 6 рамок, и одна на четыре рамки, все остальные на 5ть рамок но подрамочное пространство около 20см, рои позаходили во все, рой из шести рамочной ловушки ни чем не отличался от роя из четырех рамочной, но кода собираю ловушку то обязательно ставлю одну пустую рамку из проволкой или можно поставить просто планочку ( для визуального увеличения обьема )(ИМХО).

я думал по краях поставить по 145 рамке.

Шавлюк 13.04.2017 19:13

Re: Ловля роев
 
Закінчив сьогодні обробку рійниць гарячою сумішшю старих стільників та прополюсу в воді.Рійниці з фанери і двп.Вентиляцію робив в задній стінці вверху,насвердлюючи отвори 3.5 мм свердлом.Потім закрив кусочком двп і пристріляв степлером.Коли буде рій при перевозці легко буде відірвати,щоб не запарити бджіл.

zeus 13.04.2017 19:26

Re: Ловля роев
 
Тоже сегодня закончил свое "художество". В итоге получилось 7 ловушек. Укомплектованных в каждую 2-3 суши и 2-3 пустые рамки с полоской вощины сверху.
Завтра может сфоткаю, пусть народ посмеется.:rofl2:

Troum 13.04.2017 20:13

Re: Ловля роев
 
Если объем ловушки 5 дадановских рамок и подрамочное ~ 20 см (или еще 5 полурамок), нужно ли делать окно с сеткой для вентиляции?


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot