Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

ЛАВ 13.03.2014 11:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 55675)
Сам же трутень это матка - мать на все 100%!

По женской линии (у пчёл) передаётся двойной набор хромосом, а по мужской (у трутней) одинарный набор хромосом - так что трутень точно не матка. А вот геном матки трутень копирует точно полностью.

vit 13.03.2014 11:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
На 8 березня мої дівчата мене теж порадували гарним облітом. Переглянув і почистив сімї. Результатом зимівлі задоволений.
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 55668)
Такого развития весной наблюдаю первый раз. С таким раскладом можно уже через полтора месяца ожидать первые рои...

В минулому році перша ревізія проходила після 20 квітня, а це 1,5 місяці різниці. Сімї дійсно вийшли чудовими, в прорівнянні з минулими роками набагато сильніші, зовсім мало підмору, залишилось достатньо кормів. Готуємось до ріпаку який засіяно неподалік. Дуже порадувала мала кількість підмору, чого не було раніше. Повязую це з переходом від біпіну до полосок, обробку проводив в серпні місяці.

ЛАВ 13.03.2014 11:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вчера быстро просмотрел все семьи, утеплил, сократил летки. Расплод во всех семьях - где больше, а где меньше. Корма хватает, пыльцу носят!!! Что ещё надо?! Теперь я свободен до апреля, тем более, что погода портится. Летки уменьшаю поролоном - если сильно сократил, то пчёлы, легко прогрызая поролон, увеличивают леток. Это мне удобно!

pr1zZ 13.03.2014 11:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 55694)
Расплод во всех семьях - где больше, а где меньше.

Можно более подробно? Есть уже печатный и в каком обьеме?

Voblin_UA 13.03.2014 12:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Сколько и насколько открыты? У меня сейчас открыт нижний на ~2-3 см и круглый верхний диаметром 20мм. Правильно ли это?

Stigi 13.03.2014 12:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
У меня почти во всех семьях по пятаку печатного уже есть.

Meddoc 13.03.2014 12:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 55688)
А вот геном матки трутень копирует точно полностью.

Маленькая поправка. Трутень получает геном от матки, а не копирует (ИМХО).

ЛАВ 13.03.2014 13:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 55696)
Можно более подробно? Есть уже печатный и в каком обьеме?

Смотрел семьи быстро - только б увидеть расплод, значит с маткой на этом этапе всё нормально, значит она в семье есть! Да и убедиться, что корма достаточно. Рамки не подымал, поэтому на одну семью уходило немного времени. Есть семьи и с печатным расплодом! Какие это семьи - это я уже почти знал. Они до массового облёта были активны. В основном расплод открытый на нескольких рамках. Несут пыльцу, матку кормят от пуза, как говориться, вот и расплод массово пошёл. Воду не даю, сироп тоже не даю и канди в этом году не даю - кормушки пока на складе. Вот такой год. Пчелосемьи вышли бодрые, здоровые - лучше уже некуда! Зимовка 100%-я. Зима лёгкая! Да Вы это знаете - не раз об этом говорили на форуме!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 55705)
Маленькая поправка. Трутень получает геном от матки, а не копирует

Да, правильно буде наследует или получает, но не копирует. Это я так по простому, не думая.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55701)
Сколько и насколько открыты? У меня сейчас открыт нижний на ~2-3 см и круглый верхний диаметром 20мм. Правильно ли это?

Если есть расплод, то правильно - во всяком случае я сделал бы тоже так.

МЭД 13.03.2014 14:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вот и я сегодня бегло посмотрел, без подымания рамок. Кормов еще достаточно где то по 2-1.7 кг на рамку. Расплод есть у всех.В субботу будет теплей уберу подмор крошку + пластины .

КРАВА 13.03.2014 15:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Сейчас +14 в тени ветра почти нет, тепло.Убрал подмор, крошку.Кормов достаточно, расплода по немногу во всех трёх есть.Две семьи спокойные , а одна - были бы зубы то наверное и штаны порвали .


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot