Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

душечка 06.04.2013 16:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Здравствуйте!Очень нуждаюсь в вашем совете.Опишу всю ситуацию с самого начала:10 марта делала ревизию и переселяла пчел в чистые ульи,следующий осмотр проводила 3 апреля,в итоге в одной семье не нашла ни матку ,ни расплода.Дала им плодную матку из нуклеуса в клеточке,6 апреля пришла проверить как там дела и обнаружила что матку они выпустили(отверстие замазывала вощиной) но ни матки ,ни засева не было,я взяла из другой семьи рамку с однодневным расплодом,чтобы подставить в эту семью и точно убедиться в наличии,или отсутствии матки,и уже потом заметила,что на этой рамке внизу маточники,и один был залит кормом.Потом подумала и наверное это была тихая смена матки в той семье9потому что еще не время для роения),а я уже не хотела пчел тревожить и так и оставила в подозрительной семье.Теперь вот думаю,по новой будут тихо менять матку,или я лишнее сделала по своей неосмотрительности?

ЛАВ 06.04.2013 20:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 29944)
а я уже не хотела пчел тревожить и так и оставила в подозрительной семье.Теперь вот думаю,по новой будут тихо менять матку,или я лишнее сделала по своей неосмотрительности?

Когда 3 апреля Вы обнаружили, что нет в семье матки и расплода, то надо было бы для контроля сюда поставить рамку с открытым расплодом из другой семьи, но Вы это не сделали. Рамку с открытым расплодом поставить всё -таки нужно -Вы этим приёмом узнаете, есть матка в семье или её нет. Если оттянут свищевые маточники, то матки нет. В этом случае неохотно, с трудом будет приём матки. Ушло время! Нужно убрать из семьи эту рамку с открытым расплодом и дать плодную матку с отводком или поставить рамку с закрытым на выходе расплодом и подсадить матку под колпачок без одной пчелы - молодые пчёлы будут выходить и охранять её и кормить. Приём матки, в этом случае, должен быть положительным.
Если я правильно понял Вашу ситуацию, то пробуйте так.

душечка 06.04.2013 20:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
спасибо,а еще подскажите пожалуйста,та семья от которой я взяла эту рамку с расплодом,и на ней же был маточник еще не запечатанный,наверное семья хотела тихо сменить матку,а я не досмотрела и вынула эту рамку,они себе опять будут матку для смены выводить,или уже все и я навредила обеим семьям?

Добавлено через 3 минуты
а 3 апреля я подсадила безматочной семье матку в клеточке,отверстие залепила вощиной,а 6 апреля вощина была прогрызена и матки не было в клеточке,просто я матку не нашла и засева небыло,думаете они ее выпустили и убили?извините,за докучливость

Stepan519 06.04.2013 21:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 29955)
,они себе опять будут матку для смены выводить

это по поводу условно первой семьи. а в вторую поставте расплод однодневку и увидете через 3 дня тянут маточники значит матки нет. и еще если матки нет они сильно жужат бывает.

ЛАВ 06.04.2013 21:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 29955)
,думаете они ее выпустили и убили?извините,за докучливость

Может и убили, расплода ведь нет! Сюда поставьте рамку с открытым расплодом, если матка есть, то она начнёт сеять на этой же рамке, а если её нет- то оттянут свищевые маточники
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 29955)
они себе опять будут матку для смены выводить,или уже все и я навредила обеим семьям?

Вторую семью оставьте пока в покое. Там расплод есть, позже её проверите.

gmenia 06.04.2013 21:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Сьогодні поставив по 0,5 л сиропу (хоч і гудять рівно), обльоту так і не було, температура +4. Одна сім’я дійшла до задньої стінки. Потрібно провести ревізію, а погода не дає.

lakos 07.04.2013 07:17

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 29952)
внимание как только семья становится сильной то эта нозема непонятно куда сама девается.
Ну а вот для того чтобы "загрязнить" украинский мед

;4-рамочная семья когда станет сильной? Безрасплодная, (безматочная?). Давать чужой расплод? Тем не менее, метронидазол пока не дал. Некоторые дают его осенью, при закорме. Пока ограничился тимолом.

Ворон 07.04.2013 07:33

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 29976)
;4-рамочная семья когда станет сильной? Безрасплодная,

Приєднати до найслабшої сімї і не морочити голову не собі і не людям,іншого виходу немає.

Meddoc 07.04.2013 08:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 29962)
Одна сім’я дійшла до задньої стінки. Потрібно провести ревізію, а погода не дає.

Цю сім'ю потрібно кормити навіть без ревізії. До обльоту я дав би 1 кг канді і кожен тиждень контролював використання канді. Чому канді? Тому, що канді бджоли не забирають в запас і можна по швидкості використання припустити наявність кормів у гнізді (але не кількість), а також канді повинно вистачити мінімум на 10-14 днів. Сироп бджоли забирають в запас, можуть забрати 0,5 чи 1 л сиропу за декілька днів і Ви не будете знати, коли підкормити 2 раз, 3 раз. А якщо дасте в цілому багато сиропу, то сім'я може опроноситись. Але все це тільки до обльоту.
Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 29955)
еще подскажите пожалуйста,та семья от которой я взяла эту рамку с расплодом,и на ней же был маточник еще не запечатанный,наверное семья хотела тихо сменить матку,а я не досмотрела и вынула эту рамку,они себе опять будут матку для смены выводить,или уже все и я навредила обеим семьям

Если на рамке есть однодневный расплод, значит матка в семье есть. Видимо пчел качество этой матки не устраивает. Вопрос можно решить двумя путями: при наличии запасной матки (запасная матка есть в отводке), при отсутствии запасной матки.
При наличии запасной матки, можно попробовать произвести обмен матками между семьей и отводком, соблюдая все меры предосторожности подсадки и предварительно убрав маточники в семье.
При отсутствии запасной матки, надо каждую неделю проводить осмотр семьи и при наличии свежего засева (не надо постоянно искать матку) удалять все маточники. Эти мероприятия проводить до появления трутней на пасеке, а потом можно дать возможность пчелам провести тихую смену матки.

vodolej 07.04.2013 09:05

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 29976)
;4-рамочная семья когда станет сильной? Безрасплодная, (безматочная?). Давать чужой расплод? Тем не менее, метронидазол пока не дал. Некоторые дают его осенью, при закорме. Пока ограничился тимолом.

(ИМХО)Считаю лучше всего дать сироп либо сыту 1/1 + КАС81. И так грамм по 200 через день, через два
А то что безрасплодная то это еще под вопросом, часто матки начинают сеять намного позже от остальных. Ежели уверены то совет Ворона выше.


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot