Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

alexleo 01.06.2016 00:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 139326)

я нічого не маю проти інтернету але все таки базові знання ліпше брати з книг, тоді і в інтернеті буде легше, все таки ми всі розпочинали з букваря

Я і беру . але для впевненості перевіряю чи правильно я все зрозумів , книга на жаль не може допомогти перевірити правильність засвоювання прочитаного . а ціна помилки занадто велика щоб ризикувати .:beer:

BOBER 76 01.06.2016 00:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 139283)
При осмотре одного из ульев обнаружил роевые маточники, оставил один. Подвернулась старая матка и я сделал отводок.
Сегодня просматривал ту семью, что осталась с маточником. На одной из рамок обнаружил несколько маточников посредине рамки. Подумал свищевые(1-е фото), но когда осматривал остальные рамки, то на четырёх следующих рамках были маточники роевые( внизу и по краях рамок).
Может ли быть такое одновременно?
На остальных фото бастуют...или лыжное настроение?
ЗЫ На всякий случай немного расширил рамками с вощиной.


(Из"пасека онлайн")
Cегодня был очень трудный день - пересматривал семьи и отводки. Из-за дождей ситуация не радостная, тучи, пчела немного злая. Медку запечатанного мизер, напрыска немного есть. Начинает цвести фацелия, но её не много.Неделю назад сделал 2 отводка на старую матку. Приехал и сразу услышал пение матки. Открыл улей, а там полно маточников. Начал вырезать. Из кучи вырезанных начали лупиться маточки и... подозреваю, что одна упала в улей. Не знаю какая её судьба, семья в роевом состоянии. Сидят, бастуют, остальные выкучились.
Вопрос задам в теме "Текущие вопросы начинающих".

Не посчитайте меня занудой, но Вы описываете один случай в двух ракурсах, как будто речь идет о двух семьях. Выражайтесь поточнее, здесь нет мелочей. Не учел одну мелочь - улетел рой, вторую - потерял матку.
Обобщив прочитанное, думаю надо делить семью, не отводок, а именно - делить.
Я так понял, был сделан отводок на чужой матке, подвернувшейся. Если слабый взяток,это не выведет семью с ройки,т.к. роящаяся осталась дома.
Если родная матка уже пела, она начала "привязывать" к себе пчел, вот ее надо найти, т.к. в эту семью еще и молодая сбежала.
Старую матку вместе с рамкой перенести в новый улей, туда-же весь откр. расплод и процентов 50-60 пчелы, если расплода маловато, добавить с другой семьи,до оказа, лишь бы плотно укрывали.Пчелы практически все останутся с маткой. На новом месте, с кучей детей они мигом забудут про ройку.Но имей ввиду через три недели эта масса детей вылупится, значит,дней через 15-20 надо убрать матку, дать маточник. Что имеем? На начало июля огромнейший рой без расплода с молодой маткой. Они подсолнух сгрызут вместе с шляпками.
Вернемся к семье с маточниками и беглянкой. Оставляем лучший маточник, и даем тоже открытый расплод,закрытым подсиливаем нуждающиеся семьи.Рой она не отпустит,даже если беглянка была, т.к детей кому-то тоже надо кормить.А если и отпустит-то горстку.

MERLIN-2 01.06.2016 07:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 139339)
Я так понял, был сделан отводок на чужой матке, подвернувшейся.

Может я неправильно выразился. Старая матка подвернулась на глаза и был сделан отводок. Я редко ищу матку если всё нормально.
Извините, что таким образом сбил с толку.

ПАПА 01.06.2016 11:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139322)
Отводок из семьи, которая роится? С такого выход роя я еще допускаю теоретически, но с свищевых Два дня назад поставил спаренные маточники в семью. Одна вышла, второй прогрызен сбоку. И так всегда. Ни разу за столько лет не роился отводок с двумя-тремя и больше маточниками, тем более с свищевыми.

Димас . нет разницы роевая или не роевая. оставиш несколько маточников. уйдут все. только надо один оставлять хоть свищевой хоть роевой. Тебе просто повезло или ты не замечал.

Hurido 01.06.2016 12:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
ВІтаю всіх. В мене назріло питання по відкачці меду. З акацією в нас покінчено, почали потрошки запечатувати шо наносили, тож питання по процесу відкачки. Хочеться спробувати акацієвого меду. До цих пір мав практику в такій справі але в якості розпечатки і роботи біля медогонки. Відбором займатись буду вперше. Загалом як я зрозумів процедура має бути наступна: відкриваю вулик - судячи по силі сімї відбираю хоча б на половину запечатані рамки(планую відбирати рамки з медом тільки з одної сторони, щоб не розбирати всю сімю і щоб про запас залишито той шо в другому кінці). Думається мені шо так буде правильніше бо переважно розширяв гніздо сушу і вощиною докладаючи з вільної сторони лежака (до речі чи правильно?) - -далі гружу добичу в ящик прикриваю вулик і іду до столика для розпечатки - після в медогонку і відповідні маніпуляції. А от далі як то мало б бути??? Свіжо вижаті рамки назад в ящик і до того самого вулика? Ставити за заставну на просушку і через 2-3 дня вертати назад в гніздо чи відразу ставити назад до бджіл? Чи кропити рамки водою? Читав шо мед у відкритому вигляді сушить мікроклімат.Чи може просушка взагалі десь інде має робитись? І яким має бути кінцевий результат просушки? Це значить шо мають повиносити мед шо залишився в рамках чи він має застигнути? Ну і після вже збираю вулик і перехожу до наступного і все по колу. Можете підсказати де можу шось спростити чи може запланував неправильно? Буду вдячний.

vit 01.06.2016 14:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Hurido (Сообщение 139371)
планую відбирати рамки з медом тільки з одної сторони, щоб не розбирати всю сімю і щоб про запас залишито той шо в другому кінці

Зазвичай повномедні рамки розміщені по боках, тобто бажано з іншого боку теж подивитися. Про запас залишити рамки на яких мед і розплід.


Цитата:

Сообщение от Hurido (Сообщение 139371)
далі гружу добичу в ящик прикриваю вулик і іду до столика для розпечатки

Спочатку потрібно струсити бджолу з рамок. Я зазвичай рамки відібрані для відкачки з бджолами ставлю в один ящик, потім трушу бджолу і складаю рамки в інший. Це для того, щоб не трусити одну і ту ж бджолу декілька разів.

Цитата:

Сообщение от Hurido (Сообщение 139371)
Свіжо вижаті рамки назад в ящик і до того самого вулика? Ставити за заставну на просушку і через 2-3 дня вертати назад в гніздо чи відразу ставити назад до бджіл?

Зразу до бджіл. Можливо відкачені рамки з 1-го вулика ставити одразу замість відібраних в 2-му вулику. Це щоб 2 рази не відкривати вулик. Звичайно якщо впевнені, що сімї не хворі і не перенесеться хвороба.

Forester 01.06.2016 16:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
У меня появились маточники в семье я оставил один и подрезал крыло матке , скажите рой который вылетит с этого улья возвратиться назад ? И если собрать этот рой и посадить назад в этот улик -это будет нормально? Вопрос второй :у нас сегодня дождливая погода все пчелы сидят в ульях , а в одном наблюдал такую картину подскажите что это?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 01.06.2016 18:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Forester (Сообщение 139400)
Вопрос второй :у нас сегодня дождливая погода все пчелы сидят в ульях , а в одном наблюдал такую картину подскажите что это?

Чтобы узнать что это, лучше заглянуть в улей. Можно с видеокамерой при осмотре, тогда точно диагноз установят:) У меня например, ведет себя так семья, в которой меняется матка, и мало открытого расплода. Старая еще в улье, но почти не работает, а молодая еще не червит, бегает по рамкам. Взятка нет и пчелы бездельничают на прилетке. Как только молодая наберет обороты, бездельники включатся в работу. Это один из вариантов.

Forester 01.06.2016 18:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139410)
У меня например, ведет себя так семья, в которой меняется матка, и мало открытого расплода.

Возможно как раз в этот момент и должна выйти молодая матка.

ПАПА 01.06.2016 21:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Hurido (Сообщение 139371)
ВІтаю всіх. В мене назріло питання по відкачці меду. З акацією в нас покінчено, почали потрошки запечатувати шо наносили, тож питання по процесу відкачки.

С акации мед надо качать сразу после окончания привеса и не ждать его запечатывания.дозреет в бидоне. если акация никогда не забродит.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Forester (Сообщение 139400)
У меня появились маточники в семье я оставил один и подрезал крыло матке , скажите рой который вылетит с этого улья возвратиться назад ? И если собрать этот рой и посадить назад в этот улик -это будет нормально? Вопрос второй :у нас сегодня дождливая погода все пчелы сидят в ульях , а в одном наблюдал

Зря он все равно улетит. а на прилетке сидит пчела от безделия и ждет когда молодая матка будет готова для полета с роем. Посоветую поставить на место этого улья пустой. а этот улей поставить в другое место то есть поделить пополам семью. маток не ищите посмотрите дней через два. только расплод поделите особенно открытый.


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot