Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Рецепты приготовления подкормок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=89)

шчыры беларус 22.03.2013 23:03

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Alekzander
Однажды с сарая таскали у меня пчелы кормовую муку для свиней. При недостатке белкового корма (пыльцы) в природе таскают разную пыль.

ЛАВ 24.03.2013 18:53

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 27899)
Вы вроде пчеловод с приличным стажем, и так неуважительно пишите о пчелах. Не могут пчелы приносить в свой дом всякую "неперевариваемую" дрянь! Может у Вас неправильные пчелы (хотя не стоит обижать этот верх совершенства природы).
P.S. Очень хотелось бы узнать, что такое "неперевариваемый ... белковый корм".

Кроме того, что Вам уже сказали прочитайте Г. ф. Таранов "Корма и кормление пчёл", раздел Переваримость пыльцы. Это Вам будет полезно!

МЭД 10.04.2013 21:26

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
:(Сегодня пытался найти в городе кобальт хлористый в таблетках очень удобно.В порошке есть и есть новый Болгарский препарат Стартовит (50 грн.)куда тоже входит кобальт.Проблема вся в том ,что дозы фасовок 1 пакет Стартовита на 10 л. ,а стимулировать матку необходимо по 150-200гр. на 5ть моих семей не подходит, нечем делить пакет и взвешивать.Так же само как порошок в пакете кобальта необходимы маленькие весы.Покрутился покрутился ,поеду наверное завтра возьму Стартовит,я о нем в теме препараты для пчел выложил.Попробую.Но хотелоь конечно в таблетках по 1гр.кобальт ,а нету!

Serioga 10.04.2013 22:05

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 30288)
на 5ть моих семей не подходит, нечем делить пакет и взвешивать.

Для измерения объема можно использовать шприц (без поршня конечно).

МЭД 10.04.2013 22:47

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 30291)
Для измерения объема можно использовать шприц (без поршня конечно).

Объем понятно.А ,вес?

Serioga 11.04.2013 00:15

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 30296)
Объем понятно.А ,вес?

Я имел ввиду измерять объем пакета с порошком, что бы потом более-менее точно разделить на какое-то количество равных частей. Ну если весь пакет на 10л, то делим содержимое на 10 частей и получаем дозу для одного литра.

beekeeper 11.04.2013 07:06

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Можно использовать витамин В-12, продается в любой аптеке для инъекций. Я ставлю поилку (перевернутая трех литровая банка), рядом с основной. На три литра две ампулы, витамин на свету рассыпается, но кобальт в воде остается.

lakos 11.04.2013 07:29

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от Шубин (Сообщение 27713)
Кормят нет чистым мёдом сколько лет занимаюсь пчёлами а в практике такого не было.

Цитата хитрая...Прошлый сезон неплохой; даю только мёд. Главное, чтобы имели сейчас по 10 кг Н.З.:old:

Sokol 11.04.2013 14:47

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Пiдкажiть будь-ласка чи варто дати весною в пiдгодiвлю кобальт хлористий? В якому спiввiдношеннi кобальту на 1л сиропу,хто давав таку пiдгодiвлю який результат?

lakos 11.04.2013 15:49

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 30303)
витамин В-12, продается в любой аптеке для инъекций. Я ставлю поилку (перевернутая трех литровая банка), рядом с основной. На три литра две ампулы, витамин на свету рассыпается, но кобальт в воде остается.

Ценнейший совет! Из справочника: цианкобаламин тканями животных не образуется; Синтезируется микрофлорой кишечника, но не в достаточном количестве. Нужен для клеток крови (добавлю:у пчёл - для клеток гемолимфы)О стаётся уточнить: в 3 л банке вода? не подсолена? Поилка общая? Могу дать и индивидуально, надставив корпус, но тогда 3 л излишне?


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot