Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Vitalliy 30.01.2013 21:46

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 21243)
вы сначала попробуйте с ними поработать, это совершенно иной метод пчеловождения. Сделайте пару таких ульев, примеряйтесь, чтоб потом не стучать себя по лбу.

Уже сделаный. Кстати, я даже его немного модернизировал))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 21248)
Дерзай, у тебя все впереди, время есть! Радует, что молодежь, стремиться, и занимается таким полезным делом. Удачи тебе! :ok:

Спасибо! У меня большие планы)).

borucovuch 01.02.2013 20:41

Re: Какой улей выбрать
 
Здравствуйте!Я начинающий пчеловод.Как и у всех начинающих встал вопрос сколько и каких ульев.Начал с лежаков украинцы и даданы.Покупал новые улья и немного заказал,что бы изготовили.Пчел покупал семьями.После того как купили семью на 15 рамках, перевезли и понесли эти улья,дал зарок,что больше я их носить не буду.Не знаю как с ними кочуют.Поэтому с зятем в срочном порядке начали думать какие улья сделать.Так как у нас два вида ульев пришлось делать те и те.Сделали мы двух корпусные 17 рамочные на полную рамку и того получился улей на 34 рамки.Улья облегченные стенка 40 мм вес одного корпуса 13-14 кг.Опробовали их.Результат на стационаре меда в два раза больше чем в лежаках.Сейчас зимуют в первом корпусе на улице.Собираемся с ними кочевать.Сейчас делаем еще таких 20 штук.Может,что не так хотелось бы узнать ваши мнения и советы.

вэн 01.02.2013 21:02

Re: Какой улей выбрать
 
;)
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 21536)
Может,что не так хотелось бы узнать ваши мнения и советы.

Вам пчел водить, вас устраивает,это уже хорошо. По мне кочевать с лежаками проще, крепежи многокорпусных, меня не устраивает, а сундук, он и есть сундук, летки закрыл и грузи. Это мое мнение, ни чего личного. ;)

borucovuch 01.02.2013 21:36

Re: Какой улей выбрать
 
Замки у этих ульев два шурупа.Сундук это понятно,но у меня семьи разрослись на 30-32 полных рамки и не роились.Как с этим в лежаках.У меня лежаки тоже есть и с этим я столкнулся,начал делать надставку на полурамку ,новые рамки .Поставил суши нет,поставил вощину ,не тянут.пчелы висят на летках.Пересадил в новый двух корпусный и проблема сразу решилась.

Ворон 01.02.2013 21:49

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 21544)
Поставил суши нет,поставил вощину ,не тянут.пчелы висят на летках

Я найшов вихід з становища коли нема сушнику в магазини на рамку 145,я магазині рамки ставив замість воскобудівних,рамку ставив між відкритий розплід по дві на вулик,зверху відбудовують вощину а знизу трутневий язик,через тиждень виймав і ставив слідуючі дві,якщо 10 вуликів то через неділю мав 20 рамок суші і воску немало,головне щоб було поступленя нектару у вулик.:ok:

вэн 01.02.2013 21:53

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 21544)
Поставил суши нет,поставил вощину ,не тянут.пчелы висят на летках.Пересадил в новый двух корпусный и проблема сразу решилась.

У меня с этим проблем не было. Эти вопросы надо обсуждать в другой ветке, а то как бы не наказали. :)

borucovuch 01.02.2013 22:16

Re: Какой улей выбрать
 
Спасибо за совет.Этот метод получения суши знаю.Так как я начинающий,то ставить было некуда и ждать неделю нельзя,улетели бы.А вообще я об ульях.

вэн 01.02.2013 22:27

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 21553)
.А вообще я об ульях.

Я и говорю,если вам удобно, то в них и водите. Мне удобней в своих, по мне переездки всегда связаны с одной проблемой, что бы грузчиков не покусали.

borucovuch 01.02.2013 23:15

Re: Какой улей выбрать
 
Лежаки какие и какие надставки если не секрет,и из чего сделаны улья и надставки?

beekeeper 02.02.2013 00:24

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 21536)
Сделали мы двух корпусные 17 рамочные на полную рамку и того получился улей на 34 рамки.

Лежак на 15 рамок, или лежак на 20 рамок, все равно лежак, и все равно сундук. Если в перспективе думаете развивать пасеку с кочевьем, то делайте сразу или десятирамочники, или многокорпусники. Есть не мало пчеловодов, которые собирались держать не более десяти ульев, и то дома, а потом дойдя до полсотни, войдя во вкус кочевки ,переделывают лежаки. Равняйтесь не на минимум, а на максимум, а рассчитывайте не намаксимум, а на минимум. Лично я, в жизни, пользуюсь принципом;- кто много хочет, тот мало получит, а кто мало хочет, тот ничего не получит.


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot