Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

Берендей 04.01.2014 21:24

Re: Способы подсадки маток
 
К сожалению уже и не вспомню с кем общался по поводу подсадки маток. Но рассказали о способе подсадки маток в пересылочной клеточке вместе со свитой, а также как о хорошем способе подсадки неплодных маток. Суть метода в том, что через 4-5 часов после удаления старой матки ложится пересылочная клеточка (матки со свитой, либо неплодной маткой) которая сразу залеплена канди. Но весь фокус хорошего приема в том, что сама клеточка и верхние бруски рамок намазываются средством для привлечения роев (типа Апирой или тому подобное) Думаю в этом есть здравый смысл. Может кто пробовал данный способ???? Тогда поделитесь результатами.

Димас 04.01.2014 21:30

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 47813)
Суть метода в том, что через 4-5 часов после удаления старой матки ложится пересылочная клеточка (матки со свитой, либо неплодной маткой) которая сразу залеплена канди. Но весь фокус хорошего приема в том, что сама клеточка и верхние бруски рамок намазываются средством для привлечения роев (типа Апирой или тому подобное)

Свиту удаляю (это враги-инопланетяне для пчел семьи), вместо апироя мятные капли, чтобы в улье был для всех один запах. Через двое суток выпускаю, прием был отличный. Свищи лучше удалить перед выходом королевы.

Берендей 04.01.2014 21:34

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 47816)
Свиту удаляю (это враги-инопланетяне для пчел семьи), вместо апироя мятные капли, чтобы в улье был для всех один запах. Через двое суток выпускаю, прием был отличный. Свищи лучше удалить перед выходом королевы.

Да я и сам так делаю. Но помню что человек утверждал что с помощью средства для привлечения роев свита не раздражает пчел, агрессия просто пропадает.

West 04.01.2014 21:47

Re: Способы подсадки маток
 
Со свитой, действительно интересный метод, вопрос только в том, какой смысл 5-10 пчел этой свиты в новой семье?
ИМХО, игра, т.е. риск не стоит свеч.

Берендей 04.01.2014 21:54

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 47819)
Со свитой, действительно интересный метод, вопрос только в том, какой смысл 5-10 пчел этой свиты в новой семье?
ИМХО, игра, т.е. риск не стоит свеч.

Если вы сразу меняете маток в большом количестве семей "и этот способ работает" то это большая экономия времени и нервов. + прошу не забывать что речь также идет и о хорошей подсадке неплодных маток. Прием которых желает лучшего.

МЭД 04.01.2014 22:05

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 47813)
Но весь фокус хорошего приема в том, что сама клеточка и верхние бруски рамок намазываются средством для привлечения роев (типа Апирой или тому подобное) Думаю в этом есть здравый смысл. Может кто пробовал данный способ???? Тогда поделитесь результатами.

Была такая мысль в этом году, но я делал по другому. А вот видео из и института пчеловодства есть такое видел и они же производители московского Апироя вот этот проффесор на видео на опытной пасеке показывал и рассказывал о таких методах с применением Апироя, а так же перед роением (во избежании его мажутся просто соторамки ).

Берендей 04.01.2014 22:08

Re: Способы подсадки маток
 
А ссылки на видео случайно не осталось????

Bushuy 04.01.2014 22:11

Re: Способы подсадки маток
 
Я подсаживал матку вместе со свитой в транспортировочной коробочке, предварительно всех обрызгав мятным настоем (апироя небыло). Мочилово было еще то. Свиту всю перебили, еле матку успел забрать. Через некоторое время матку дал в той же коробочке, но уже без свиты. Приняли нормально.

МЭД 04.01.2014 22:19

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 47824)
А ссылки на видео случайно не осталось????

Надо погуглить ,но здается кто то у нас где то выкладывал в каком то разделе. Найду дам ссылку!.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 47825)
Я подсаживал матку вместе со свитой в транспортировочной коробочке, предварительно всех обрызгав мятным настоем (апироя небыло). Мочилово было еще то. Свиту всю перебили, еле матку успел забрать. Через некоторое время матку дал в той же коробочке, но уже без свиты. Приняли нормально.

После пару случаев со свитой теперь не подсаживаю! Теперь играюсь с коробочкой открой закрой по очереди выпускаю пчелок ,оставляю одну матку и одну уже подсаживаю ,без всяких преправ! Причем не ложу клеточку и ухожу а весь этот процес контролирую как реагируют на нее если все цем -цем значит открываю и выпускаю на соторамку нырнула в улочку и ладушки закрываю гардероб. Проверка ч/з трое суток.

ved 04.01.2014 22:28

Re: Способы подсадки маток
 
хочу в новом сезоне попробывать вот эти клеточки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot