Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пчелы - трутовки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=139)

ЛАВ 09.08.2015 11:48

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от елена вел (Сообщение 96362)
два улья пчёл трутовок.можно ли их подсадить в сильную семью или имеет место купить матку?

Лично я так и связываться с ними уже не хочу! Уже ничего не делаю! Вообще от пчёл трутовочной семьи никакого толку нет - нигде. Если подсыпать их в другие семьи и там от них проку нет! Теперь я их не исправляю - живут сами по себе и пропадают.

Владимир Татомир 09.08.2015 13:37

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от елена вел (Сообщение 96366)
Горбатого расплода мало а семьи средние.

Первое, семьи вытрусить за метров 50, на их место поставить пустые улья без рамок. Второе, рамки раскинуть по пасеке, трутовый расплод вскрыть. В пустой улей поставить пустую с проволокой рамку и через день, два когда они проголодаются и немного исправятся, давать плодную матку или подсоединить к другой семье. Что именно сделать, Вы определитесь, оценив количество пчелы, которое будет в улье,( есть ли смысл за них бороться). Если пчелы мало, а уже практично середина августа, могут не набрать силы к зимовке, да и прием матки может быть стремным.

P4ELOVOD 14.08.2015 20:08

Re: Пчелы - трутовки
 
Из-за моего отсутствия на пасеке более месяца,появилась одна семья трутовка. Обдумывал варианты: 1) исправить, ( держал полтора суток на голодном пайке, а сегодня все таки поставил рамки на осушку, в связи с появлением новых планов на эту семью) 2) расформировать,что бы не тратить время, но интересно повозиться с исправлением, и 3) появилась идея ( сегодня) использовать её как семью перерабатывающую сироп для других семей, так как июльской и августовской пчелы в этой семье уже не будет, то всё таки буду использовать её на износ для заготовки кормов.

Владимир Татомир 14.08.2015 20:42

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 96853)
то всё таки буду использовать её на износ для заготовки кормов.

Думаю, что и перерабатывать она будет плохо, у нее нет будущего. Она просто будет трутоветь и хиреть.

P4ELOVOD 14.08.2015 20:53

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 96857)
Думаю, что и перерабатывать она будет плохо,

Завтра проведу ""экскремент"", дам 1л. сиропа, посмотрю как будут брать. Если туго,то сделаю "кирдык". В конце сезона не охота с трутовкой возиться, весной можно по заморачиваться.

Владимир Татомир 14.08.2015 21:06

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 96859)
посмотрю как будут брать.

В прошлом году, давал подкормку. Были семьи, которые не брали. Осмотр показал, одна из них трутовка.

ЛАВ 14.08.2015 23:10

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 96853)
но интересно повозиться с исправлением, и 3) появилась идея ( сегодня) использовать её как семью перерабатывающую сироп для других семей, так как июльской и августовской пчелы в этой семье уже не будет, то всё таки буду использовать её на износ для заготовки кормов.

Если есть время то повозитесь, но по мне так не стоит с ними возиться!
Отрутовевшие семьи плохо берут сироп.

Valik1986 13.03.2016 09:27

Re: Пчелы - трутовки
 
При осмотре обнаружил горбатый расплод, есть ещё одна плохо перезимовавшая семя, но она далеко(15км) планирую обеденить так:
На место трутовой семи привезти слабачка, а трутовку в летную погоду вытрусить на клеенку ( если матка трутовка найду ещё на клеенке или пчел трутовок)
Нужно ли зиключать матку в слабачке в клеточку и насколько? 10 часов хватит?
Трутовка на 7 рамках, слабачек на 3
Рамки доставлять с трутовки или лучше медовые новые?

Ворон 13.03.2016 09:47

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 125958)
( если матка трутовка найду ещё на клеенке или пчел трутовок)

Матка нормальна і струтновіла нічим не відрізняється,а бджоли трутівки нічим не відрізяються від нормальних бджіл,яб на вашому місці цю сім"ю ліквідував-би а вулика на склад,бджоли розлетяться по пасіці,а для відновленя кількості сімей зробите відводок від найкращої сім"ї чи сімей.

Valik1986 13.03.2016 09:50

Re: Пчелы - трутовки
 
А пчелы трутовки летают? Я хотел за лет трутовки подсилить слабую


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot